Студопедия — Пунктуация в бессоюзном сложном предложении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пунктуация в бессоюзном сложном предложении






Двоеточие Тире
Если в первой части имеются слова так, таков, такой, одно, вот что и под., конкретное содержание которых раскрывается во второй части: Случилось это так: мы шли в разведку в диком лесу (Пришв.). Если вторая часть с присоединительным значением начинается со слов так, такой, таков, это, вот что и под.: Алена вздохнула порывисто – так вздыхает наплакавшийся ребенок (Ток.); Вдруг он услышал пение – это пела прабабушка.
Если вторая часть указывает основание или причину того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить причинные союзы потому что, так как, поскольку): Ответить Миллер не успел: лодка вошла в буруны (Пауст.); Выйти невозможно: на улице проливной дождь; Молодежь ушла: в клубе стало скучно. Если вторая часть называет следствие, результат, вывод из того, о чем говорится в первой части (между частями можно вставить слова поэтому, потому, тогда): Крайнев зажег шнуры – они вспыхнули; На улице проливной дождь – выйти невозможно; Молодежь ушла – в клубе стало скучно. Стало скучно в клубе – молодежь ушла.
Если вторая часть раскрывает содержание первой части (можно вставить союз а именно; в первой части есть слова с отвлеченным значением, требующие пояснения): Весна, конечно, движется: в пруду, еще не совсем растаявшем, лягушки высунулись, урчат в полголоса (Пришв.); В нашем краю странная примета: в двадцатый день после журавлей начинается пахота под яровое (Пришв.).  
Если бессоюзное сложное предложение является эквивалентом изъяснительного сложноподчиненного предложения: 1) в первой части имеются глаголы или слова других частей речи со значением чувства, мысли, восприятия видеть, слышать, чувствовать, знать, понимать и под., после которых можно вставить союз что: Я сразу понял (что): петух был где-то здесь (Пришв.); 2) если в первой части имеются глаголы выглянуть, оглянутся, прислушаться, после которых можно вставить глаголы восприятия: Он осторожно разлепил склеившиеся веки и посмотрел вперед, как лунатик (и увидел, что): за снежной пургой в кромешной тьме пылало три огня (Пришв.); Прислушался (и услышал, что): по крыше стучали капли дождя; 3) перед прямым вопросом: Одного только я не понимаю: как она могла тебя укусить? (А. П. Чехов).  
  Если в первой части указывается время совершения действия, о котором сообщается во второй части: Зайдешь в такую избушку зимой – жилым духом не пахнет; или говорится о быстрой смене событий: Иван Иванович подошел к воротам, загремел щеколдой – изнутри поднялся собачий лай (Гоголь).
  Если первая часть называет условие совершения действия, названного во второй части: Пропади ты совсем – плакать о тебе мы не будем (Чехов).
  Если во второй части содержится сравнение с тем, о чем говорится в первой части: Молвит слово – соловей поет (Лерм.).
  Если во второй части выражено противопоставление или сопоставление по отношению к содержанию к первой: На дворе в морозном пару краснело солнце – (а) в доме было тепло. На дворе палил летний зной – (а)в доме было прохладно (Бун.); Соседей звал истошно – (но) не пришли, затаились (Т. Толст.).

Двоеточие Тире
[1 часть]:[2 часть] причина   » сложноподчиненное предложение причины: [1 часть]: [ потому что, так как, поскольку 2 часть]]   [1 часть] –[2 часть] следствие, результат, вывод   » сложноподчиненное предложение следствия: [1 часть], [ так что 2 часть]]
[ так, таков, такой, одно, вот что ]: [2 часть] пояснение [1 часть] – [ так, такой, таков, это, вот что ] присоединение  
[1 часть (а именно)]:[2 часть] пояснение    
[1 часть]:[2 часть]   » сложноподчиненное изъяснительное предложение [1 часть], [ что 2 часть]    
[1 часть выглянуть, оглянутся, прислушаться ]: [2 часть]   » сложноподчиненное изъяснительное предложение  
  [1 часть (время, резкая смена событий)] – [2 часть]  
  [1 часть (условие)] –[2 часть]  
  [1 часть] – [2 часть (сравнение)]  
  [1 часть] –[2 часть] сопоставление, противопоставление   » сложносочиненное предложения сопоставления или противопоставления: [1 часть], а / но [2 часть]

Упражнение 5. Расставьте знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях, выбранных из романа А. Иванова «Золото бунта».

1. Осташа наконец узнал  с пригорка спускалась Неждана Колыванова.

2. Он отпыхивал дым краем рта и искоса поглядывал на Осташу  ну, каков он мужик, а?

3. Осташа не ответил, оглянулся  Колыван боком усаживался в телегу, разбирал вожжи. Лошадь он не ожег кнутом, а легонько тронул, чмокнув губами  тоже, видать, копил злобу.

4. Вор придет  так я шмыг под печь, меня оттуда и кочергой не выковырять.

5....Весь день Осташа и Никешка просидели на крыше амбара  отдирали прогнившие тесины, бросали вниз; под просветы подгоняли свежие.

6. Осташа залез в почерневшую, давно не жгучую, гнившую на корню крапиву и послушал под окошком  в бане было пусто. Опоздал, что ли?.. Но в окошке светил огонек  значит, в баню кто-то еще придет.

7. Из тесного, сумеречного распадка толчками выбивался бурный по весне Четырешный ручей. Он волочил ветки, сучья, кору, оторванные куски дернины, гневливо швырял все это в Чусовую  так вздорная баба, подметая в избе, выбрасывает мусор с крыльца под ноги пришедшему гостю.

8. И сплавщик со своей баркой за сплав берет рублей по двадцать. Это как залог или откуп. Разобьет сплавщик чужую барку  у хозяина, заводчика или купца, пятьдесят рублей пропадет, не считая груза. А свою барку сплавщик угробит  хозяин только двадцать рублей потеряет. Расчет простой. А доведешь барку до Левшиной пристани или до Оханска на Каме, где груз на здоровенные камские и волжские баржи перегружают  продашь барку еще с наваром рубля в два-три.

9. В поздних сумерках, оголодав, устав и замерзнув, Осташа выволок шитик на берег, побросал все как попало, забрался по лесенке на обрывчик, цепляясь за ступеньки онемевшими руками, и увидел дом Шакулы, а рядом чум — темный и мохнатый. Но из его макушки бил вверх столб туманного красного света  это в чуме горел очаг.

10. …По заснеженной тропе Бойтэ поднималась в гору легко, будто желтый березовый листок по току теплого воздуха. Осташа шагал сзади, наступая в ее следы — и следы хрустели под ногой  девчонка, как невесомая, не продавливала снег до земли.

11. Осташа подумал  говорить или нет?..

12. Осташа молчал  чего тут скажешь?

13. А Бакир с того дня стал ни на что уже не годен. Даже самую простую работу выполнить не мог. Тачку толкает  колесо отломит, канаву рыть заставят  так накопает каких-то собачьих ям, за грибами пойдет  на неделю потеряется.

14. Дорога тряслась, валяла телегу с боку на бок, и по долгому подъему, а потом по долгому спуску Осташа понимал  проезжали большую, двуглавую гору Старуху. За ней через Чусовую стояла пристань Усть-Утка.

15. Делом заворачивал Яшка-Фармазон  разбавлял казенку да обсчитывал, кормил гнилятиной.

16. Он ничего не успел разглядеть  черный громоздкий в шубе человек присел перед окном на корточки и загородил небо.

17. За окошком молчали. А потом раздался удаляющийся хруст снега  Яшка уходил прочь.

18. Пошел бы Осташа с батей  может, и батя не пропал бы…

19. В каморе было совсем светло  потолок расчертили огненные линии — прогоревшие швы между половиц.

20. И в тот же миг все окошко ярко осветилось  это потолок разверзся, и пожар упал в осляную, как медведь в ловчую яму.

21. Они стояли в ярко освещенном проулке между конторой и дровяником. Контора горела вся  из высоких окон торчали задранные лисьи хвосты пламени, огненный гребень колыхался вместо крыши. У дровяника тоже горела крыша, крытая дранкой, но в сравнении с огромным петухом пожара конторы пожар дровяника выглядел всего лишь цыпленком. В проулке было по-летнему знойно  щедрый, просторный пал еще казался добрым. Рыжий снег словно трепетал в отсветах как живой, шевелился и таял на глазах, взблескивая каплями воды. Контора гудела, точно печь с хорошей тягой. Из окон трещало, будто огонь там ломал балки пополам об колено. За гулом и пальбой еле слышался бряк тревожного колокола и крики сбегавшегося на пожар народа. Но сюда, между конторой и дровяником, никто не совался  здесь гасить огонь было бесполезно. Да и вообще, бесполезно было тушить домину  все равно не получится. Народ мог только бросать обратно в костер головни да уголья, разлетавшиеся вокруг как от взрыва, чтобы пламя не перекинулось на другие дома.

22. Я слышал, тебя купец Сысолятин в сплавщики нанял, а вона что выяснилось  поджигатель ты и душегуб.

23. Спастись хотел  прыгал бы направо, а налево тебя сразу на скалу понесет.

24. Федька, похоже, быстро оправился  он уже размахивал руками, что-то поясняя, и кто-то дружески хлопал его по спине.

25. — А не жутко руду в дудке ломать? Я один раз только голову в кычку[1] засунул  так оттуда прямо могильным холодом дохнуло.

26. Демидовская Ревда была самым большим из чусовских заводов. Осташу, наверное, уже объявили в розыск, но в Ревде он не боялся попасться караулу  никто его тут не знал.

27. …Странное было ощущение  будто он стал прозрачным призраком, никто его не видит. А расколдоваться очень просто  только имя назвать надо. Назовешь имя  словно проявишь душу. А ведь никто душу не видит. Лишь имя, как чужое тавро на краденой лошади, объявит суть. Что людям о его душе известно? Ничего — только ее имя. И от бати ему тоже только имя осталось. Горько, но ведь он не такой, как батя. Батя никогда бы не стал бусыгой и шалыганом, беглым вором. А имя у них общее. Почему же он, Осташа, сделался таким? Батино честное имя и обязало. Имя было как заговор  под каждым бойцом подействует по-своему, но обязательно подействует. А перехочешь, чего раньше пожелал  так откажись от имени, от души, от крещения. И станешь точно безымянный жердяй — жалкий шатун, тощий и длинный, выше крыш. Он бродит ночью по улицам, заглядывает в окна, греет руки на печных трубах и, не принося зла, впустую пугает прохожих…

28. Народу на улицах было мало  мужики на работах, а бабам, старикам на улице делать нечего, незачем на мороз выходить из-под обширных крытых подворий.

29. «Ну, это кумышские, — сразу понял Осташа. — Воровской народ… Такие захотят на дуде поиграть  из живого тела ребро вынут».

30. Осень успела все  пролила все дожди, обтрясла от листвы все осины, смела мусор в Чусовую, которая унесла его неведомо куда. Просторы стояли проветренные, промытые, прибранные, как изба после похорон. От ночных заморозков черствой горбушкой смерзались галечниковые отмели, а высокие елки становились узкими, опуская ветви, как крылья. Медленно и тихо проплыли последние барки, последние тучи. Небо выбелилось, ожидая свежих и ярких красок зимы. Вода затихла, не журчала даже на переборах за камнями  так уставшая собака, отводя взгляд, молча пробегает мимо, огибая встречного. А сквозь серые утренние туманы порой можно было увидеть, как оцепеневшая Чусовая, укрытая пеленой, словно готовится к таинству  блекло зеркалится, ожидая ледостава.


[1] Кычка – жерло шахты (Толковый словарь Алексея Иванова для романа «Золото бунта» http://ivanproduction.ru/literoturovedenie/tolkovyij-slovar-dlya-romana-zoloto-bunta.html).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия