Студопедия — Применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) введена гл. 26.3. НК РФ с 1 января 2003 г.

Данный налог вводится Налоговым кодексом РФ и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Однако такое положение действует с 1 января 2006 г. До этой даты ЕНВД вводился законами субъектов Российской Федерации. Согласно положениям п. 1 ст. 5 НК РФ местные норма­тивные акты должны быть приняты и официально опубликованы до 1 декабря 2005 г. Если такие нормативные акты не будут приняты в установленный срок, то автоматически продлевается действие действо­вавших региональных законов о ЕНВД в тех муниципальных образо­ваниях, которые не успели принять собственные нормативы о ЕНВД.

В отличие от упрощенной системы налогообложения переход на уплату ЕНВД носит обязательный, а не добровольный характер, если налогоплательщики осуществляют виды деятельности, подпадающие под налогообложение ЕНВД.

В местных нормативных актах должны быть определены виды предпринимательской деятельности, которые подпадают под налогооб­ложение ЕНВД, а также значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Так, согласно закону г. Москвы «О едином на­логе на вмененный доход по распространению и (или) размещению наружной рекламы» от 24.11.2004 г. № 75 на территории столицы вводится единый налог на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению и (или) размещению наружной рек­ламы. В законе определены также значения корректирующего коэф­фициента базовой доходности К2.

Налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории мест­ного органа власти виды деятельности, облагаемые ЕНВД.

Виды предпринимательской деятельности, которые могут облагать­ся ЕНВД, определены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Перечень видов дея­тельности является закрытым и не подлежит расширению.

Можно отметить следующие виды деятельности, которые наиболее часто осуществляют индивидуальные предприниматели, подпадающие под налогообложение ЕНВД:

• оказание бытовых услуг;

• оказание ветеринарных услуг;

• розничная торговля;

• оказание услуг общественного питания;

• распространение и (или) размещение рекламы;

• гостиничные услуги;

• другие виды предпринимательской деятельности.

Таким образом, для признания индивидуального предпринимателя налогоплательщиком ЕНВД необходимо одновременное соблюдение двух следующих условий:

1) введение ЕНВД на территории местного органа власти, где ин­дивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность;

2) осуществление индивидуальным предпринимателем того вида деятельности, который согласно нормативно-правовым актам представительного органа местного самоуправления подлежит налогообложе­нию ЕНВД.

Индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД, освобождаются от обязанностей по уплате следующих налогов:

1) налога на доходы физических лиц — по доходам от предприни­мательской деятельности, облагаемой единым налогом;

2) налога на имущество физических лиц — в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности;

3) единого социального налога — по доходам от предприниматель­ской деятельности и выплатам, произведенным наемным работникам.

Индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. (Порядок уплаты при примене­нии ЕНВД аналогичен порядку уплаты взносов при упрощенной систе­ме налогообложения и подробно был рассмотрен в разделе 3.2.1. дан­ного учебного пособия.);

4) налога на добавленную стоимость — по операциям, осуществ­ленным в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Однако индивидуальные предприниматели не освобождены от обязанностей налогоплательщиков, если осуществляют ввоз товаров на таможенную территорию РФ, а также не освобождены от обязанно­стей налоговых агентов по НДС.

Перечень видов налогов, по которым индивидуальные предприни­матели освобождены от обязанностей их уплаты, является закрытым. Если индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщи­ками в отношении других налогов (например, транспортного, земель­ного, государственной пошлины и др.), то они исполняют обязанности в установленном НК РФ порядке.

Объектом налогообложения единым налогом на вмененный доход является вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база опре­деляется как величина вмененного дохода.

В силу того, что налоговым периодом по ЕНВД является квартал, то налоговая база — величина вмененного дохода исчисляется за квар­тал по следующей формуле:

ВД = БД х (ФП1 + ФП2 + ФПЗ) х К.1 х К2,

где ВД — вмененный доход; БД — базовая доходность; ФП1,2,3 — фи­зический показатель за каждый месяц налогового периода; К1 — ко­эффициент-дефлятор, утверждаемый на каждый календарный год Правительством РФ (на 2009 г. значение коэффициента утверждено в размере 1,148); К2 — корректирующий коэффициент базовой доходно­сти. Учитывает особенности ведения предпринимательской деятельно­сти и устанавливается представительными органами местного само­управления индивидуально не только по видам деятельности, но и в зависимости от других показателей (например, сезонности, ассорти­мента товаров, развитости инфраструктуры, площади торгового зала и т.п.). Значение этого коэффициента устанавливается в пределах от 0,005 до 1.

Одним из основных показателей в расчете налоговой базы высту­пает базовая доходность. В ст. 346.29 НК РФ приведены значения ба­зовой доходности в месяц на единицу физического показателя в зави­симости от видов предпринимательской деятельности (табл. 3.2.). Эти значения не подлежат изменению в нормативно-правовых актах пред­ставительных органов местного самоуправления, вводящих ЕНВД на подведомственной территории.

Таблица 3.2. Величина базовой доходности

Виды предпринимательской деятельности Физические показатели Базовая доходность в месяц, руб.
1 2 3
Оказание бытовых услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание ветеринарных услуг Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств Количество работников, включая индивидуального предпринимателя 12 000
Оказание услуг по хранению автотранспортных средств Площадь стоянки (в квад­ратных метрах)  
Оказание автотранспортных услуг Количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов  
Розничная торговля, осуществляемая через объекты ста­ционарной торговой сети, имеющей торговые залы Площадь торгового зала (в квадратных метрах)  
Розничная торговля, осуществляемая через объекты ста­ционарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и розничная торговля, осуществляемая через объекты неста­ционарной торговой сети Торговое место  
Развозная (разносная) тор­говля (за исключением тор­говли подакцизными товара­ми, лекарственными препара­тами, изделиями из драгоценных камней, оружи­ем и патронами к нему, мехо­выми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения) Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющих залы обслуживания посетителей Площадь зала обслуживания посетителей (в квад­ратных метрах)  
Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей Количество работников, включая индивидуального предпринимателя  
Распространение и (или) размещение наружной рекла­мы с любым способом нанесе­ния изображения, за исклю­чением наружной рекламы с автоматической сменой изображения Площадь информационно­го поля наружной рекламы с любым способом нанесе­ния изображения, кроме наружной рекламы с авто­матической сменой изо­бражения (в квадратных метрах)  
Распространение и (или) размещение наружной рекла­мы посредством электронных табло Площадь информационно­го поля электронных табло наружной рекламы (в квадратных метрах)  
Распространение и (или) размещение рекламы на авто­бусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и гру­зовых автомобилях, прице­пах, полуприцепах и прице­пах-роспусках, речных судах Количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используе­мых для распространения и или) размещения рекламы  
Оказание услуг по временно­му размещению и прожива­нию Площадь спального поме­щения (в квадратных метрах)  
Оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стацио­нарных торговых мест, распо­ложенных на рынках и в дру­гих местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей Количество торговых мест, переданных во временное владением или пользование другим хозяйствующим субъектам  
Ставка налога составляет 15% от величины вмененного дохода.

Таким образом, сумма единого налога, исчисленная повиду дея­тельности, облагаемому ЕНВД, за налоговый период рассчитывается по формуле ЕНВД = ВД х 15%.

Однако сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, может быть уменьшена налогоплательщиком на:

• величину уплаченных страховых взносов на обязательное пенси­онное страхование;

• сумму уплаченных страховых взносов в виде фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование;

• сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.
Сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% в целом по этим платежам.

Налогоплательщики, переведенные на уплату ЕНВД, представляют в налоговые органы налоговую декларацию в срок не позднее- 20 числа месяца следующего налогового периода. Единый налог уплачивается в срок не позднее 25 числа первого месяца следующего налогового пе­риода.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сезон 1. Эпизод 6. «Спасение». | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия