Студопедия — Макроэкономические цели.Основные макроэкономические школы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические цели.Основные макроэкономические школы.






Макроэкономическая цель – это направление хозяйственной деятельности для достижения желаемого состояния экономического явления, принятого в настоящее время наукой за его норму. Сегодня в западной и отечественной экономической литературе формулируется 7 основных макроэкономических целей:1) экономический рост;2) оптимальная занятость;3) экономическая эффективность;4) стабильный уровень цен;5) экономическая свобода;6) экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов;7) сбалансированный внешнеторговый баланс.

Экономический рост рассматривается как положительная динамика главных макроэкономических показателей (валовой продукт, национальный доход и др.). При этом нежелательным считается застой в промышленности (рост отсутствует, но нет и спада), а также спад производства (отрицательные предельные величины макропоказателей).

Оптимальная занятость означает, что все, кто желает и способен работать, получают подходящее занятие. В идеале работу должны иметь все, кто ее ищет и хочет работать.

Экономическая эффективность трактуется как способность макроэкономики функционировать с максимальной отдачей при минимуме издержек, используемых ограниченных производственных ресурсов.

Стабильный уровень цен означает их одинаковую эффективность для экономических субъектов, т.е. никто не выигрывает и не проигрывает как от инфляции, так и от дефляции.

Экономическая свобода как цель означает, что все три основные группы субъектов экономики – потребители, работники и предприниматели – в рамках закона гражданского общества сами без ограничений принимают решение о путях оптимальной реализации своих экономических интересов.

Экономическая обеспеченность граждан и справедливое распределение доходов предполагает, что все граждане независимо от их трудоспособности должны быть обеспечены благами не ниже прожиточного минимума; развитие макроэкономики, при котором происходит образование и преобладание в социальной сфере так называемого среднего класса.

Сбалансированный внешнеторговый баланс означает, что государство, вступая в международные экономические отношения, должно жить по средствам, не наносить ущерба странам – участникам мирового хозяйства. При этом ввоз импорта, поступающего в страну, и вывоз экспорта, производимого данным государством, в своем денежном выражении должны быть сбалансированы.

В зависимости от понимания целей макроэкономики, их, путей и средств их достижения формируются современные школы макроэкономики.

1. Кейнсианцы, исходят из того, что рынок не обладает достаточной способностью к саморегулированию и не может обеспечить полную занятость. Решающее значение имеет совокупный спрос, государство, воздействуя на совокупный спрос, может обеспечить полную занятость, проводя антиинфляционную политику.

2. Монетаристы во главе с М. Фридменом решающее значение в воздействии государства на экономику отводят управлению денежной массой, исходя из того, что предложение денег должно быть равно спросу на них. При устойчивости денежной системы рыночный экономический механизм обеспечит полное и эффективное использование ресурсов.

3. Теория экономики предложения (Дж.Мут, А.Лаффер и др.) исходит из того, что рост совокупного предложения вызывает рост доходов и совокупного спроса. Поэтому политика стимулирования спроса порождает инфляцию. Для стимулирования предложения главным образом необходимо снизить предельный уровень налоговой ставки (на производителя).

4. Теория рациональных ожиданий (новая классическая школа) (Р.Лукас, Н. Уоллес и др.) рассматривает как активный фактор макроэкономики ожидания агентов.Рыночные агенты имеют возможность пользоваться всей доступной информацией, понимают как ведет себя экономическая система и способны принимать оптимальные решения. Предполагается, что если агенты и ошибаются, то они способны корректировать, с учетом опыта, свои оценки и поведение.

5. Новая институциональная теория (Р.Коуз, Д.Норт, Дж.Бьюкенен, и др.Совокупность основополагающих социальных, политических, юридических правил образуют институционную среду, которая определяет развитие экономики. Решающее значение имеют права собственности, транзакционные издержки. Четкое определение прав собственности и их защита обеспечивают эффективное распределение и использование ресурсов без вмешательства государства.

6. Неолибералы (В.Ойкен) выделяют два идеальных типа хозяйства - централизованно управляемое и меновое. Централизованная экономика заведомо неэффективна, так как центральный регулирующий орган не располагает надежной информацией и инструментами для воздействия на экономику. Меновая (рыночная) экономика порождает монополию.Поэтому государство должно защищать конкуренцию проводя «политику конкурентного рыночного порядка».

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия