Студопедия — Экономический рост,его типы,темпы и модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономический рост,его типы,темпы и модели






Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Экономический рост тесно связан с ростом общего уровня и качества жизни населения –ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, доступностью качественного образования, сокращением продолжительности рабочего дня, безопасностью граждан и т. д.

Различают три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный (реальный).

Экстенсивный рост – это увеличение национального продукта за счет привлечения дополнительных факторов производства.

Интенсивный рост – это увеличение национального продукта за счет совершенствования техники и технологии.

Смешанный (реальный) рост – это увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

В современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в США, Европе), чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).

Различают потенциальный и действительный экономический рост.

Под потенциальным экономическим ростом понимается ВНП (ЧНП), который может быть произведен при:

а) доступной технологии;

б) максимально возможном использовании работников;

в) эффективном применении средств производства.

Действительный экономический рост – это фактически достигнутый рост.

Экономический рост определяется факторами: предложения, спроса и распределения.

Факторы предложения:

– количество и качество природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат и т.д.); чем лучше природные условия, тем больше у страны возможностей для экономического роста;

– количество и качество трудоспособного населения: зависимость и в этом случае прямая;

– наличие основного капитала;

– уровень технологии, применяемой для производства продукции.

К факторам спроса относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию и этим стимулируют ее рост:

– заработная плата – чем она выше, тем выше спрос;

– фискальная политика государства – чем выше налоги, тем ниже заработная плата, следовательно, ниже спрос и экономический рост;

– склонность населения к сбережению тоже снижает реальный спрос, а значит – экономический рост.

Факторы распределения: ресурсы должны быть распределены наилучшим для прироста продукции (экономического роста) образом.

В зависимости от факторов роста строятся модели экономического роста: многофакторная и двухфакторная.

Многофакторная модель предполагает воздействие на рост всех перечисленных факторов. Усиление любого из факторов предложения (увеличение количества и улучшение качества ресурсов, технический прогресс) смещает кривую производственных возможностей вправо.

Двухфакторная модель включает только труд и капитал.

Целью экономического роста является повышение материального благосостояния населения, которое достигается благодаря увеличению среднедушевых доходов населения, улучшению качества и росту объема выпускаемых товаров и услуг, увеличению свободного времени.

Справедливости ради следует отметить, что экономический рост связан с рядом негативных последствий:

– ведет к загрязнению окружающей среды;

– порождает у некоторой части населения беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне;

– подчас вступает в противоречие с определенными человеческими ценностями.

 

 

86.Единщики плательщики НДС:кто может быть плательщиком НДС,регистрация плательщиков НДС;аннулирование регистрации плательщика НДС;ситуаций из НДС и переходных операций.

Согласно Налоговому кодексу Украины плательщики единого налога (далее — ЕН):
первой и второй групп не могут быть плательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС).
В то же время плательщиками НДС могут быть плательщики ЕН:
третьей и четвертой групп при условии применения процентной ставки ЕН в размере 3%;
пятой и шестой групп при условии применения процентной ставки ЕН в размере 5%.
Плательщики ЕН третьей или четвертой группы, которые избрали ставку ЕН в размере 5%, либо плательщики ЕН пятой или шестой группы, которые избрали ставку ЕН в размере 7%, могут стать плательщиками НДС в случае добровольного изменения ставки ЕН. (расшифровку групп см.вопрос№82)

Если субъект упрощенной системы решил перейти с уплаты единого налога по без-НДСной ставке на НДС-ную (с 5 на 3% или с 10 на 7%), заявление подается не позже, чем за 15 днейдо начала квартала, в котором произойдет переход на новую ставку единого налога (п. 183.5 НКУ).

Заявление подает лично частный предприниматель либо руководитель предприятия или его представитель, наделенный соответствующими полномочиями (как правило, оформляется доверенность). При себе необходимо иметь удостоверение личности (п. 183.7 НКУ).

Если основания для отказа отсутствуют, налоговый орган выдает свидетельство плательщика НДС или направляет его по почте с уведомлением о вручении. Происходит это в сроки, предусмотренные п. 183.9 НКУ:

- не позднее рабочего дня, следующего за желаемым (планируемым) днем регистрации, указанным в заявлении – если заявление подано меньше, чем за 5 дней до желаемого дня;

- не позднее желаемого (планируемого) дня регистрации, указанного в заявлении – если заявление подано больше, чем за 5 дней до желаемого дня.

- в течение 5-ти рабочих дней — если желаемый (планируемый) день не указан в заявлении.

В случае аннулирования свидетельства плательщика НДС субъект хозяйствования обязан перейти на уплату единого налога по ставкам 5 и 7 процентов для единщиков третьей и пятой групп соответственно.

Для этого в орган налоговой службы подают соответствующее заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, следующего за тем, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС.

Заявление подается по выбору налогоплательщика одним из следующих способов:

— Лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;

— Направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

— Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Если плательщик самостоятельно не подал заявления и, соответственно, не перешел на уплату единого налога по ставкам, которые предусматривают включение НДС в состав единого налога, свидетельство плательщика единого налога аннулируется решением территориальных органов Миндоходов в области на основании акта проверки.

Отказ от упрощенной системы налогообложения осуществляется в порядке, определенном подпунктами 298.2.1-298.2.3 статьи 298 Налогового кодекса Украины.

Ситуация 1. Отгрузка товаров, продукции произошла во время нахождения предпринимателя на едином налоге. Оплата получена в следующем налоговом периоде, когда предприниматель находится на общей системе налогообложения. В этом случае при нахождении на едином налоге стоимость отгрузки не попадает в доход, облагаемый единым налогом. При получении оплаты – возникает налогооблагаемый доход на общей системе.

Ситуация 2. Получена предоплата за товар, когда предприниматель находился на едином налоге. Отгрузка товара произошла в период пребывания предпринимателя уже на общей системе. В этом случае сумма предоплаты попадет в базу обложения единым налогом, а при отгрузке доход не возникает.

Ситуация 3. Получена частичная предоплата за товар, когда предприниматель находился на едином налоге, а отгрузка и получение оставшейся оплаты состоялось после перехода на общую систему налогообложения. В этом случае полученная частичная предоплата учитывается в составе дохода на едином налоге, а оставшаяся полученная сумма оплаты за товар отразится в доходе предпринимателя на общей системе.

Ситуация 4. Предприниматель приобрел товар у поставщика в период нахождения на едином налоге, оплата за него состоялась в следующем периоде, когда произошел переход на общую систему налогообложения. Отгрузка покупателю (продажа) этого товара и получение оплаты за него произошло в период пребывания на ЕН. В этом случае доходы отражаются в составе ЕН, а расходы за приобретенный товар отражаться в учете не будут ни в период нахождения на ЕН ни в следующем периоде- на общей системе. (Если единоналожник не был плательщиком НДС. Если был плательщиком НДС, то в книге учета доходов и расходов стоимость товара будет записана в графе «расходы», но на величину единого налога это не повлияет)

Ситуация 5. Предприниматель приобрел товар у поставщика в период нахождения на едином налоге, оплата за него состоялась в следующем периоде, когда произошел переход на общую систему налогообложения. Отгрузка покупателю (продажа) этого товара и получение оплаты за него произошло в следующем периоде, когда предприниматель уже находился на общей системе налогообложения. В этом случае стоимость проданного товара будет отражена в доходах (на общей системе налогообложения) и расходы за приобретенный товар также будут отражены в этом периоде.

Ситуация 6. Товар приобретен у поставщика в период пребывания предпринимателя на едином налоге. Товар не оплачен. В следующем налоговом периоде, будучи на общей системе налогообложения, этот товар отгружен покупателю и тоже пока не оплачен. В этом случае не будет ни доходов ни расходов, пока не произойдет оплата.

Ситуация 7. Товар приобретен у поставщика в период пребывания на едином налоге. Товар не оплачен. В следующем налоговом периоде, будучи на общей системе налогообложения, этот товар отгружен покупателю и получена оплата за него. В этом случае будет возникать доход в период отгрузки и оплаты. Право отнести стоимость товара в расходы появится в том налоговом периоде, когда за товар будет произведена оплата поставщику.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия