Студопедия — Вентиляция и вентиляторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вентиляция и вентиляторы






В помещении, где человек проводит большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух. Следует чаще проветривать комнаты, избегать длительного пребывания в закрытых помещениях, в которых воздух может быть загрязнен табачным дымом, пылью и вредными газами.

Необходимо взять за правило - в любое время года спать с открытой форточкой или окном при температуре воздуха в комнате не выше 18°. Летом очень полезно спать на открытом воздухе, используя для этого веранду, балкон и др.

В закрытом помещении, где находится несколько человек, количество кислорода, содержащегося в воздухе, значительно уменьшается уже через несколько часов. Кроме того, в плохо проветриваемых комнатах содержится большое число микроорганизмов.

Система вентиляции регулирует воздухообмен для создания в помещениях воздушной среды, благоприятной для здоровья и трудовой деятельности человека. Выдыхаемый человеком воздух и запахи, выделяемые при приготовлении пищи, также сосредотачиваются в верхней зоне кухни. Вытяжные вентиляционные решетки устанавливаются в верхней зоне помещений под потолком. Поэтому в жилых помещениях не следует устраивать пониженные подвесные потолки. При небольшой высоте помещений скопление вредностей в верхней их зоне может привести к тому, что человек будет дышать загрязненным воздухом. В зданиях повышенной этажности существуют дополнительные пути перемещения воздуха из нижних этажей в верхние - через лифты, мусоропроводы, шахты для дымоудаления и инженерные коммуникации.

В квартирах нижних этажей при недостаточном уплотнении притворов окон наблюдается чрезмерный приток наружного воздуха, а в верхних этажах подчас наоборот - недостаточный приток. В последнем случае вытяжная вентиляция верхних этажей полностью извлекает воздух из нижних этажей. Это явление особенно неприятно в газифицированных зданиях, когда воздух кухни при работе газовых плит содержит повышенное количество окиси углерода и других продуктов сгорания газа.

Вентиляция в квартире улучшится, если будут устранены места притона воздуха из лифтового холла, лестничной клетки или помещений нижних этажей. Для этого следует прокладками из пенополиуретана уплотнить притворы окон и дверей, ведущих в квартиры, устранить видимые дефекты оконных и дверных блоков, законопатить и заделать раствором щели; заделать место прохода через строительные конструкции стояков отопления, горячего водоснабжения, водопровода, канализации, газопровода; заделать концы труб для прокладки электрических и слаботочных сетей.

Вентиляторы применяются для создания циркуляции воздуха в помещении с целью проветривания, охлаждения или сушки. Вентиляторы обычного типа создают поток воздуха в одном направлении. Пребывание в струе воздуха, создаваемой вентилятором, даже в очень жаркие дни может привести к простудным заболеваниям. Поэтому устанавливайте вентилятор не ближе чем в 5-6 м от места работы, отдыха, сна. В большинстве комнат это сделать трудно, но направить поток воздуха в стену под некоторым углом всегда можно. В этом случае вентилятор будет приводить в движение воздух, не создавая сильного постоянного потока, опасного для здоровья.

Удобны в этом отношении вентиляторы, корпус которых автоматически поворачивается в пределах определенного угла. Создаваемая ими струя воздуха все время меняет свое направление. Но и этот вентилятор не следует располагать слишком близко.

При помощи вентилятора вы можете осуществлять охлаждение. Для этого жидкость или продукты, которые быстро надо охладить, наливают в бутылку или помещают в кастрюлю, ставят в таз с небольшим количеством воды и обертывают его куском ткани или небольшим полотенцем. Нижний край смоченной ткани погружают в налитую в таз воду. В направленной струе вентилятора вода будет испаряться, а ткань и содержимое в ней будут охлаждаться. Таким образом при комнатной температуре 25-27 °С воду в бутылке или продукты в кастрюле можно охладить до температуры 17-19 °С, т. е. снизить температуру примерно на 8°С. Не забывайте периодически смачивать тряпку при ее высыхании. Способ охлаждения с помощью вентилятора незаменим в летнее время, когда необходимо охладить продукты перед тем как поместить их в холодильник.

При помощи вентилятора удобна и быстрая сушка, легкие ткани после стирки в струе воздуха высыхают примерно в 6-8 раз быстрее. Удобно пользоваться вентилятором для сушки бачка и катушки при многократном проявлении фотопленок, сушки фотоотпечатков и фотопленок. Вытяжной шкаф применяют для улавливания и фильтрации пара и запахов, возникающих при приготовлении пищи, что значительно улучшает микроклимат кухни. Устанавливают его над электрической плитой на высоте около 60 см, а над газовой плитой - около 70 см. В коробку этого аппарата встроены бесшумный вентилятор, фильтры для жиров и для запахов, лампочка для освещения верхней поверхности плиты, включатель и выключатель. Вытяжной шкаф предохраняет стены и мебель от вредного воздействия пара, а также устраняет неприятные кухонные запахи. Существуют две системы работы этих аппаратов: круговая и сквозная.

При круговой системе вентилятор вытяжного шкафа всасывает загрязненный воздух, прогоняет его через фильтр для жиров, где задерживаются их частицы, затем через фильтр, который адсорбирует запахи и дым, и только очищенный таким образом он возвращается в кухню.

При сквозной системе вытяжной шкаф может быть связан с вентиляционным каналом или установлен на той стене, где предусмотрено, отверстие для выпуска загрязненного воздуха. Аппарат всасывает воздух из кухни, прогоняет его через фильтр для жиров, а затем выбрасывает в вентиляционный канал или наружу.

Существует два вида фильтров для улавливания жиров: специальный бумажный, который при пропитывании жиром выбрасывается и заменяется новым, и другой - из синтетической губки толщиной 0,5-1 см. Этот фильтр периодически вынимают и промывают в растворе моющего средства и снова употребляют. Фильтром для поглощения запахов является активированный уголь, который необходимо периодически менять. Наряду с известными паро- и запахоуловителями существуют и другие небольшие приборы для озонирования воздуха. В нем воздух, проходящий через оба фильтра, обогащается кислородом.

20. Проверьте тягу в вытяжных вентиляционных каналах с помощью спички или пламени свечи.

21. При отсутствии тяги нужно прочистить. При избыточной тяге надо уменьшить сечение вытяжной вентиляционной решетки.

22. Систематически очищайте вытяжные вентиляционные решетки от осевшей на них пыли и копоти.

23. Не заклеивайте форточек или открывающихся створок (клапанов) в окнах, предназначенных для проветривания, тан как при отсутствии притона воздуха вытяжная вентиляция работать не будет.

24. Не закрывайте навесными шкафами вытяжку из санитарно-кухонного узла, которая служит для удаления запахов и вредных воздушных соединений и, самое главное, при оборудовании кухонь газовыми плитами она исключает распространение продуктов сгорания газа в жилые помещения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия