Студопедия — ПРОВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УПРАЖНЕНИЙ С МУЗЫКАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОВЕДЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УПРАЖНЕНИЙ С МУЗЫКАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ






Ходьба. Для ходьбы обычно подбирается музыкальный мате­риал двух- и четырехдольного размеров: марши, польки, песенные мелодии и другие подобные им по темпу и ритму произведения.

Подсчет ведется, как правило, по четвертям.

Команда. Для остановки движения подается команда «Груп­па» — на 1-й счет; «СТОЙ!» — на 5-й счет последней фразы музы­кального периода.

Бег. Для бега также используется музыкальный материал двух-и четырехдольного размеров: галоп, полька, песенные мелодии и другие подобные им по темпу и ритму музыкальные произведения.

Подсчет. В зависимости от конкретного музыкального произ­ведения и темпа его исполнения подсчет можно вести и по четвер­тям и по восьмым.

Команда. Обычно бег заканчивается не остановкой, а ходьбой. Для перехода с бега на шаг и наоборот подаются команды «Шагом» («Бегом»)—на 1-й счет: «МАРШ!» — на 7-й счет последней фразы музыкального периода.

Подскоки. Для проведения подскоков чаще всего пользуются музыкальными произведениями двух- и четырехдольного размеров: полька, галоп, танцевальные и песенные мелодии.


Подсчет. В большинстве случаев счет ведется по четвертям, реже — по восьмым.

Команда. Подскоки рекомендуется заканчивать ходьбой (чаще всего на месте). Для перехода с подскоков на ходьбу подается команда: «На месте» — на 1-й или 5-й счет; «Шагом» — на 7-й и «МАРШ!» — на 8-й счет последней фразы музыкального предло­жения или периода.

Разновидности передвижений и упражнения на ходу. Как бы ни были разнообразны упражнения на ходу, музыкальный материал следует подбирать исходя из способов передвижения. Это будут такие же произведения, как для ходьбы, бега, подскоков.

Подсчет. В зависимости от способа передвижения группы, со­держания упражнений и конкретного музыкального произведения подсчет следует максимально варьировать: по восьмым, четвертям, половинам и по тактам.

Команда. Для начала упражнений на ходу подаются команды «Упражнение начи-НАЙ!» или «МАРШ!» — в зависимости от того, что будет выполняться после команды. Команда «Упражнение на­чинай!» подается так: «Упражнение» — на 1-й, «начи» — на 5-й, «НАЙ!» и «МАРШ!» — на 7-й счет последней фразы музыкального периода. Для окончания упражнений подаются команды «Обычным шагом — марш!», а также в зависимости от того, какие упражне­ния предшествовали команде. Команда «Обычным шагом — марш!» подается: «Обычным шагом (бегом)» — на 1-й счет, «шагом» — на 2-й и «МАРШ!» — на 7-й счет последней фразы музыкального пе­риода. Команда «Шагом (или бегом) — МАРШ!» подается так же, как при беге.

Танцевальные движения. Для танцевальных движений исполь­зуются разнообразные музыкальные произведения: вальс, полька, галоп, мазурка, народные и современные танцевальные мелодии.

Подсчет. При обучении занимающихся какому-либо танцеваль­ному ходу или фигуре счет следует вести на каждое движение. Например, переменный шаг и шаг польки состоят из четырех дви­жений. Один переменный шаг сочетается с одним тактом двухдоль­ного размера. Следовательно, счет нужно вести по восьмым: «раз» — «и» — «два» — «и». Шаг вальса и большой шаг мазурки состоят из трех движений и занимают один такт трехдольного раз­мера. Следовательно, счет нужно вести по четвертям: «раз», «два», «три».

Команда. Если танцевальное движение заканчивается ходьбой (а после галопа это желательно), то подается команда «Шагом —■ МАРШ!». Для прекращения танцевального движения подается команда «СТОЙ!» с последним счетом последней фразы музыкально­го периода.

ОРУ можно проводить под музыку любого размера.

С позиции выбора музыкального материала все ОРУ можно разделить на две группы. В одну из них входят такие, в которых все фазы движений равноценны. Преимущественно это упражнения на силу: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседания, поднимание ног в седе, медленные наклоны назад и т. п. Для та-


ких упражнении можно пользоваться музыкальным материалом любого размера, предпочитая трехдольный (вальс). Трехдольный размер особенно рекомендуется для плавных упражнений, состав­ленных на несколько счетов (кружение туловища, наклоны назад и т. п.), при выполнении которых желательно сохранять равномер­ную плавность движений. В музыке двухдольного размера слиш­ком контрастны сильные и слабые доли такта. Это вынуждает занимающихся непроизвольно расчленять неделимое целостное движение на два. В трехдольном размере контрасты между силь­ными и слабыми долями менее выражены, что способствует выпол­нению движений в заданном характере.

Другую группу составляют упражнения, в которых явно вы­ражены две фазы, фаза основного действия, для выполнения ко­торого должны быть приложены значительные усилия, и фаза воз­вращения в исходное положение. Преимущественно это упражне­ния для развития гибкости: взмахи ногами, рывковые движения руками и т. п. Для таких упражнений лучше всего подходит му­зыка двух- и четырехдольного размеров. Причем фаза основных действий должна совпадать с сильной долей такта. В данном слу­чае музыкальный акцент вызывает более энергичные действия за­нимающихся. В зависимости от нужного темпа и особенностей му-фзыкального произведения двух- или четырехдольного размера счет можно вести по четвертям, по половинам, иногда по восьмым. При исполнении произведений трехдольного размера типа вальса счет обычно ведется по тактам и совпадает с сильными долями.

Вольные упражнения. При подборе музыкального материала для вольных упражнений нужно исходить прежде всего из их назначения. Одни композиции вольных упражнений предназнача­ются для массовых показательных выступлений, другие могут слу­жить контрольно-отборочными нормативами, а третьи являются одним из видов произвольной программы на соревнованиях. Наи­большую сложность представляет выбор музыки для произвольных вольных упражнений.

Правилами соревнований предусмотрены ограничения по вре­мени, а также специальные требования к содержанию и компози­ции упражнений. Кроме того, необходимо учитывать индивидуаль­ные особенности исполнителей (наклонности, способности, воз­можности).

В зависимости от конкретных условий можно воспользоваться одним из следующих вариантов решения этой проблемы:

— сделать купюры в выбранном музыкальном произведении, пропуская те его части, которые мало соответствуют характеру задуманной композиции вольных упражнений;

— создать компиляцию из различных музыкальных произве­дений одного или нескольких авторов;

— сделать обработку выбранной темы или вариации на тему;

— на готовую композицию вольных упражнений написать новую музыку.


 




ч.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие....................................................................... "

Часть I

Гимнастика как средство физического воспитания... 5

Глава 1

Введение в предмет............................................................................................ —

1.1. Характеристика специалиста в области массовых видов гимнастики —

1.2. Основные задачи курса «Гимнастика и методика преподавания» 7

1.3. Гимнастика — учебно-научная дисциплина... 9

Глава 2

Гимнастика в советской системе физического воспитания.................................. —

2.1. Значение и место гимнастики в советской системе физического воспитания —

2.2. Методические особенности гимнастики.... 11<

2.3. Характеристика средств гимнастики........................................ 13

2.4. Виды гимнастики............................................................ 16

Глава 3

Краткий исторический обзор................................................................. -. 17

3.1. Зарождение гимнастики............................................................ —

3.2. Гимнастика в новое время........................................................ 18

3.3. Создание национальных систем гимнастики... 19

3.4. Гимнастика в дореволюционной России.... 23

3.5. Развитие гимнастики в СССР......................................... 24

Глава 4

Гимнастическая терминология.......................................................................... 28

4.1. Значение терминологии............................................................. —

* 4.2. Требования, предъявляемые к терминологии... 29

4.3. Правила гимнастической терминологии.... 30

4.4. Термины общеразвивающих и вольных упражнений 32

4.5. Термины упражнений на снарядах...... 36

4.6. Термины акробатических упражнений.... 39

4.7. Термины упражнений художественной гимнастики 41

4.8. Правила и формы записи упражнений.... 42

Часть II

Основные средства гимнастики и методика обучения уп­
ражнениям •,..................................................................................................... 45

Глава 5

Строевые упражнения.................................................................................................. —

5.1. Назначение и особенности строевых упражнений. —

5.2. Основные группы строевых упражнений.... 47

5.3. Методические указания................................................... 53


Глава 6

Общеразвивающие упражнения.................................................................................. 55

6.1. Характеристика упражнений........................................... —

6.2. Классификация упражнений и программный мате­риал 56

6.3. Составление комплексов общеразвивающих упраж­нений 60

6.4. Методика проведения общеразвивающих упражне­ний 64

Глава 7

Прикладные упражнения................................................................................... 69

7Д, Характеристика прикладных упражнений... —

П2) Техника и методика обучения основным упраж- ^~

^S нениям.................................................................................. I/O

Глава 8

Упражнения на гимнастических снарядах (мужское многоборье).. 82

(й.1 уОбщие основы техники упражнений на гимнастиче-

— ских снарядах.................................................................... —

8.2. Упражнения на коне................................................................... 92

8.3. Упражнения на кольцах.................................................. 100

8.4. Упражнения на брусьях................................................. 109

8.5. Упражнения на перекладине........................................... 120

/ Глава 9

Упражнения на гимнастических снарядах (женское многоборье)... 129

9.1. Упражнения на брусьях разной высоты.... —

9.2. Упражнения на бревне.................................................... 136

Глава 10

Прыжки............................................................................................................... 147

10.1. Характеристика и классификация прыжков... —

10.2. Техника и методика обучения прыжкам.... 148

10.3. Прикладные опорные прыжки...................................... 152

10.4. Спортивные опорные прыжки..................................... 155

Глава 11

Вольные упражнения....................................................,................................... 158

11.1. Характеристика вольных упражнений.... —

11.2. Содержание вольных упражнений.................................... 159

11.3. Обучение вольным упражнениям................................ 161

11.4. Композиция вольных упражнений.............................. 162

Глава 12

Акробатические упражнения............................................................................. 164

12.1. Характеристика акробатических упражнений, их классификация —

12.2. Техника акробатических упражнений, методика обучения 165

Глава 13

Упражнения художественной гимнастики....................................................... 177

13.1. Классификация упражнений.................................................. —

13.2. Подготовительные упражнения........................................... 178

13.3. Упражнения без предмета............................................ 179

13.4. Упражнения с предметом............................................. IS 14



Глава 14
Методика обучения гимнастическим упражнениям.........................................

14.1. Цели и задачи обучения в гимнастике....

14.2. Характеристика гимнастических упражнений.

14.3. Предпосылки успешного обучения гимнастическим упражнениям

14.4. Реализация дидактических принципов в обучении гимнастическим упражнениям

14.5. Особенности взаимодействия гимнастических уп­ражнений.

14.6. Этапы обучения гимнастическим упражнениям.

14.7. Методы и приемы обучения гимнастическим уп­ражнениям., -.

14.8. Методика исправления ошибок....................................

14.9. Особенности обучения групповым и массовым уп­ражнениям

14.10. Средства обеспечения учебного процесса в гим­
настике............................................................................

Часть III

Виды гимнастики и формы занятий....................................

Глава 15
Образовательно-развивающие виды гимнастики.............................................

15.1. Основная гимнастика....................................................

15.2. Женская гимнастика......................................................

15.3. Атлетическая гимнастика..............................................

15.4. Профессионально-прикладные виды гимнастики.

Глава 16
Оздоровительные виды гимнастики..................................................................

16.1. Гигиеническая гимнастика...........................................

16.2. Производственная гимнастика....................................

16.3. Ритмическая гимнастика...............................................

16.4. Лечебная гимнастика.....................................................

Глава 17
Спортивные виды гимнастики...........................................................................

17.1. Характеристика спортивных видов гимнастики..

17.2. Тенденция развития спортивных видов гимнастики

17.3. Характеристика содержания спортивных видов гимнастики

Глава 18

Формы занятий гимнастикой...........................................................................

Глава 19

урочные формы занятий гимнастикой........................................................

19.1. Общие методические положения...............................

19.2. Методика проведения отдельных частей занятий гимнастикой

Глава 20
Соревнования по гимнастике...................................................................

20.1. Значение соревнований.......................

20.2. Виды соревнований.........................


 

20.3. Программа соревнований.............................................

20.4. Положения о соревнованиях........................................

20.5. Подготовка и проведение соревнований....

20.6. Особенности проведения массовых соревнований.

20.7. Основы судейства в гимнастике...................................

Глава 21

Массовые гимнастические выступления...............................................

21.1 Общие требования к массовым гимнастическим

''выступлениям............................,...................................

21.2.- Характеристика программ..........................................

21,3. Музыкальное сопровождение.....................................

2!.4."\Художественное оформление.....................................

21.5. Организация и методика подготовки.....

Часть IV

Планирование работы и методика занятий с различными
контингентами..............................................................

Глава 22 Планирование и учет работы по гимнастике в школе и ПТУ....

22.1.' Значение и задачи планирования учебной работы

/5!2. 'Основные документы планирования............................

22.3. Учет учебной работы..................................................

Глава 23

Методика занятий гимнастикой в школе и ПТУ.............................................

^н 23. l.s Задачи физического воспитания, решаемые на
занятиях гимнастикой в школе....................................

23.2. Содержание и методика занятий гимнастикой в младших, средних и старших классах....

23.3. Особенности занятий гимнастикой с учащимися подготовительной и специальной медицинских групп.........................................................................................

23.4. Характеристика гимнастических упражнений ком­плекса ГТО

23.5. Методика обучения гимнастическим упражнениям комплекса ГТО

23.6., Формы занятий гимнастикой.......................................

Глава 24
Методика занятий гимнастикрй с женщинами................................................

24.1. Задачи и содержание основной гимнастики для женщин.........

24.2. Методические особенности проведения занятий.

24.3. Основные упражнения для женщин..............................

24.4. Контроль за состоянием здоровья...............................

Глава 25

Занятия гимнастикой с лицами среднего, пожилого и старшего воз­
раста....................................................................................................................

25.1. Значение гимнастики для лиц среднего, пожилого и старшего возраста

25.2. Формы занятий......................................................

25.3. Содержание и методические особенности занятий

25.4. Планирование и дозировка физической нагрузки

25.5. Врачебный контроль и самоконтроль..........................

I



Часть V

Обеспечение занятий гимнастикой....................................................... 306







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия