Студопедия — ВСЕЛЕННАЯ И КАК МЫ СВЯЗАНЫ С НЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСЕЛЕННАЯ И КАК МЫ СВЯЗАНЫ С НЕЙ






Согласно Аюрведе, источником всего сущего является универсальное Космическое Сознание, которое проявляется в виде мужской и женской энергии. Пуруша, мужская энергия, — это безразличное и пассивное чистое осознавание. Пракрити, женская энергия, — это активное различающее сознание. И Пуруша, и Пракрити находятся вне времени и являются вечными и неизмеримыми. Эти две энергии присутствуют во всех живых организмах, в каждом мужчине и каждой женщине, равно как и во всех неодушевленных объектах.

Пуруша не имеет формы, он за пределами любых качеств. Будучи не проявленным чистым бытием, вне причины и следствия, пространства и времени, Пуруша не принимает активного участия в творении и остается молчаливым свидетелем.

Пракрити, которая обладает формой, цветом и отличительными свойствами, является божественной творческой волей, исполняющей танец творения. Пракрити — это Одно, которое становится многим. Пуруша — это любовник, а Пракрити — его возлюбленная. Творение этой Вселенной происходит из их любви. Вся природа — их дитя, рожденное из чрева Пракрити, Божественной Матери.

Первым в последовательности проявления природы из Пракрити является Махат — разум, или космический порядок. (Его аналог в человеческих существах называют буддхи — интеллект.) Следующей идет ахамкара, или эго, чувство самотождественности — центр нашего сознания, из него мы мыслим, действуем и реагируем. Ахамкара выражает себя в трех универсальных качествах (гунах):

Саттва — устойчивость, чистота, бдительность, сущность, ясность и свет.

Раджас — динамическое движение, обусловливающее ощущения, чувства и эмоции.

Тамас — тенденция к инертности, тьме, неведению и тяжести. Тамас ответствен за глубокий сон и периоды замешательства. Он также ведет к созданию материи.

Из Саттвы рождаются ум, пять чувств и соответствующие им органы (уши — чтобы слышать, кожа — чтобы воспринимать прикосновения, глаза — чтобы видеть, язык — чтобы воспринимать вкус и нос — чтобы обонять), а также пять органов деятельности: рот (чтобы говорить), руки, ноги, репродуктивные органы и органы выделения.

Раджас служит активным началом движения как органов чувств, так и органов деятельности.

Тамас дает начало пяти элементам, образующим основу материального мира — эфиру, воздуху, огню, воде и земле.

Человек — творение Космического Сознания — рассматривается как микрокосм Вселенной, макрокосма. Все, что есть во Вселенной, присутствует и в человеческих существах. Человек является миниатюрной копией природы.

ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ: КИРПИЧИКИ ПРИРОДЫ

Представление о пяти элементах является фундаментальным для Аюрведы. Эти пять элементов (эфир, воздух, огонь, вода и земля) присутствуют в любой материи, как органической, так и неорганической. Поскольку человек — это микрокосм природы, эти пять элементов также существуют и в нем. Наши психические склонности, наши пять чувств и различные аспекты функционирования наших тел непосредственно соотносятся с пятью элементами. Согласно Аюрведе, эти пять элементов, начиная с эфира (пространства), последовательно проявляются из чистого, единого и непроявленного Космического Сознания, которое является источником всего остального.

Эфир

Эфир, который также называют пространством, является пустым, легким, тонким, пронизывающим все, вездесущим и всеохватывающим. Он универсален, неподвижен и бесформен. Эфир — это ядерная энергия. Он возникает, когда чистое непроявленное сознание начинает вибрировать, и связан со звуком и чувством слуха. Мы нуждаемся в пространстве, чтобы жить, двигаться, расти и общаться. Рот, нос, желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, брюшная полость, грудная клетка относятся к пространствам тела. В психическом отношении пространство дает свободу, мир и расширение сознания, ответственно за любовь и сострадание, равно как и за чувства отделенности, изоляции, пустоты, отсутствия почвы под ногами, неуверенности, тревоги и страха.

Воздух

Воздух является сухим, легким, ясным и подвижным. Будучи вторым проявлением сознания, воздух движется в пространстве. Воздух — это электрическая энергия — движение электрона вызывается элементом воздуха. Он лишен формы, но может восприниматься осязанием, с которым он соотносится. Будучи принципом движения, воздух выражает себя в движениях мышц, биении сердца, расширении и сокращении легких. Сенсорные и нервные импульсы движутся к мозгу и от мозга под влиянием принципа воздуха, который также отвечает за дыхание, пищеварение, движение кишечника и удаление отходов. Поток мыслей, желания и воля тоже управляются принципом воздуха, который дает нам ощущения счастья, свежести, радости и возбуждения. Наряду с эфиром воздух также ответствен за страх, тревогу, неуверенность и нервозность.

Огонь

Огонь является горячим, сухим, быстрым, пронизывающим и светящимся. Когда воздух начинает двигаться, возникает трение, которое порождает тепло или огонь. Огонь — это лучистая энергия. На микроуровне атом излучает тепло и свет в виде квантовых волн. Огонь активен и способен изменяться. В нашей планетной системе источником огня и света служит Солнце. В нашем организме биологический «огонь» в солнечном сплетении регулирует температуру тела и обмен веществ — пищеварение, всасывание и усвоение. Огонь связан со светом и зрением. Огонь — это разум. Он необходим для преображения, внимания, постижения, правильной оценки, распознавания и понимания. Огонь также ответствен за гнев, ненависть, зависть, критичность, честолюбие и дух соперничества.

Вода

Следующее проявление сознания — вода является текучей, тяжелой, мягкой, вязкой, холодной, плотной и связывающей. Вода — это химическая энергия. Вода связана с чувством вкуса: при отсутствии влажности язык не способен ощущать какой бы то ни было вкус. В организме вода существует в виде плазмы крови, внутриклеточной жидкости, сыворотки, слюны, выделений из носа, спинномозговой жидкости, мочи и пота. Она необходима для питания и для поддержания жизни — без нее клетки тела не могут жить. Вода — это удовлетворение, любовь и сострадание, и она же порождает жажду, отеки и тучность.

Земля

Земля является тяжелой, твердой, шероховатой, прочной, плотной, медлительной и объемистой — самой массивной из пяти элементов. Она ни горяча, ни холодна. Земля — это механическая, или физическая, энергия. Согласно Аюрведе, она представляет собой не что иное, как закристаллизовавшееся, или отвердевшее, сознание. Она придает телу силу, структуру и стойкость. Все твердые структуры тела (кости, хрящи, ногти, зубы, волосы и кожа) происходят от элемента земли. Земля связана с обонянием. Она способствует снисходительности, поддержке, приземленности и росту. Она также создает привязанность, алчность и депрессию, а ее отсутствие приводит к «оторванности от реальности».

В нашем организме электрическая энергия нейрона становится физической энергией мышечного движения через посредство нейромедиатора, который представляет собой химическое вещество. На самом деле, все пять элементов присутствуют на каждом из уровней организма. На внутриклеточном уровне мембрана клетки — это земля, клеточные вакуоли представляют собой пространство, цитоплазма — это вода, нуклеиновые кислоты и другие химические компоненты клетки — огонь, а движение клетки обусловлено действующим началом воздуха. Каждая клетка также обладает умом, интеллектом и сознанием, благодаря чему она осуществляет распознавание и выбор. Из все -возможных питательных веществ в своем окружении каждая клетка выбирает свою собственную пищу — этот выбор отражает работу ее интеллекта.

Как в окружающей нас среде, так и внутри наших тел соотношение и сочетание этих пяти элементов всегда непостоянны и меняются в зависимости от сезона, погоды, времени суток и возраста индивида. Ради здоровья, а зачастую и просто ради выживания нам приходится постоянно приспосабливаться к этим изменениям посредством перемен в том, что мы едим, как одеваемся, где живем, и так далее. Это акт уравновешивания, противопоставления элементов друг другу. Мы используем твердую землю, чтобы строить дома, защищая себя от избытка воздуха, тепла (огня) и воды. Мы пользуемся огнем для приготовления пищи (состоящей из земли и воды) и т.д.

 

ТРИ ДОШИ: ВАТА, ПИТТА И КАПХА

Эти пять элементов сочетаются друг с другом, образуя три основных энергии, или функциональных принципа, которые в той или иной степени присутствуют повсюду. Эфир и воздух составляют вату. Огонь и вода образуют питту. Вода и земля — капху.

В наших телах эти три доши управляют физиологическими функциями организма. Вата, питта и капха присутствуют в каждой клетке, ткани и органе. Находясь в равновесии, они создают здоровье. Будучи выведены из равновесия, становятся причиной болезни.

Доши определяют индивидуальные особенности и предпочтения и оказывают влияние на все, чем мы являемся и что делаем, от выбора пищи до манеры общения с другими людьми. Они управляют биологическими и психическими процессами тела, ума и сознания. Они регулируют создание, поддержание и разрушение тканей тела, а также удаление отходов. Кроме того, они управляют нашими эмоциями. Пребывая в равновесии, они порождают такие благородные качества, как понимание, сострадание и любовь. Когда равновесие нарушается под влиянием стресса, неправильного питания, условий окружающей среды или других факторов, они могут давать начало негативным эмоциям: гневу, страху и алчности.

В Аюрведе вата рассматривается как телесный принцип воздуха — энергия движения. Питта — это принцип огня, энергия пищеварения и обмена веществ, а капха — принцип воды, энергия смазки и структуры.

У всех людей присутствуют все три доши, однако одна из них обычно является первичной, или преобладающей, другая — вторичной, а третья — наименее выраженной. Таким образом, у каждого человека свой собственный энергетический узор, индивидуальное сочетание физических, умственных и эмоциональных характеристик, которое составляет его конституцию (пракрити). Подобно тому как любой человек имеет свой индивидуальный рисунок кожи на подушечках пальцев, по которому его можно опознать, он имеет и собственный рисунок энергии — комбинацию ваты, питты и капхи, которой нет ни у кого другого2.

Здоровье зависит от сохранения дош в равновесии. Равновесие — это естественный порядок вещей, тогда как дисбаланс вызывает болезнь. В нас постоянно идет борьба между хаосом и порядком, что и определяет состояние нашего здоровья.

Здоровье — это порядок, а болезнь — беспорядок, или расстройство. Внутренняя среда организма непрестанно реагирует на внешнее окружение, и расстройство случается, когда они не находятся в гармонии друг с другом. Порядок невозможен без хаоса, поэтому мудрый человек учится распознавать присутствие беспорядка и стремится восстанавливать порядок.

Во второй главе мы увидим, как сочетания трех дош образуют семь конституциональных типов, и вы определите свой собственный телесный тип, что может стать для вас ключом к выбору образа жизни, способствующего оздоровлению и максимальному благополучию. А пока рассмотрим немного подробнее характеристики трех дош.

2 Под комбинацией подразумевается не только количественное соотношение, но и качественное: Доши могут сочетаться в бесконечном множестве комбинаций, подобно тому как тремя красками (и даже всего одной) можно нарисовать бесконечное множество картин. (Прим. ред.)

Вата

Вата — это движущая энергия. Хотя она представляет собой принцип воздуха, она не считается чем-то, буквально подобным настоящему воздуху во внешней среде, но, скорее, тонкой энергией, управляющей биологическим движением.

Вата близко родственна нашей фундаментальной жизненной сущности — пране. Ирана — это чистая суть ваты, жизненная сила, игра разума. Поток разума необходим для общения между двумя клетками и поддерживает жизненные функции их обоих. На космическом уровне прану считают притяжением (или влечением) между Пурушей и Пракрити.

Будучи принципом движения, вата регулирует всю активность в организме, как психическую, так и физиологическую. Она отвечает за дыхание, моргание глаз, биение сердца и все движения в цитоплазме и мембранах клеток. Нервные импульсы в чрезвычайно сложной сети нервной системы также управляются ватой.

Когда вата пребывает в равновесии, она способствует творчеству и гибкости, вызывает ощущение свежести, легкости, счастья и радости. Неуравновешенная вата порождает страх, нервозность, тревогу, а на уровне тела тремор и спазмы.

Вата является сухой, легкой, холодной, тонкой, ясной, подвижной и рассеивающей. Далее мы покажем, как эти свойства проявляются у человека с вата-конституцией.

Питта

Слово «питта» обычно переводится как «огонь», но это не следует понимать буквально. Скорее, это принцип огня, тепловой энергии и метаболизма. Питта управляет всеми биохимическими изменениями в организме, регулируя пищеварение, всасывание, усвоение и температуру тела. В понятиях современной биологии, питта соответствует ферментам и аминокислотам. Ферменты и аминокислоты играют решающую роль в обмене веществ.

Питта регулирует температуру тела за счет химического преобразования пищи. Она способствует аппетиту и жизнеспособности.

Мы перевариваем не только пищу. Каждое впечатление, поступающее извне, также подвергается переработке, или «перевариванию», и становится частью нас самих. Таким образом, уравновешенная питта способствует разуму и пониманию и имеет решающее значение при обучении. Несбалансированная питта может вызывать пламенные эмоции — гнев, фрустрацию, ненависть, критицизм и ревность.

Питта — горячая, резкая, легкая, влажная, жгучая, кислая и распространяющаяся. Эти качества определенным образом проявляются у людей с питта-конституцией.

Капха

Капха сочетает в себе элементы воды и земли. Это энергия, формирующая структуру тела, клей, который удерживает клетки вместе. Капха также отвечает за жидкость, необходимую для жизни клеток и органов нашего тела. Она смазывает суставы, увлажняет кожу, помогает залечивать раны и поддерживает иммунитет. Капха обеспечивает силу, бодрость и устойчивость.

В психическом плане избыток капхи ответствен за эмоции привязанности, алчности, похоти и зависти. Когда капха находится в равновесии, она проявляется в тенденциях к любви, невозмутимости и всепрощению.

По своим качествам капха является тяжелой, медленной, холодной, водянистой, маслянистой, гладкой, мягкой, статичной, вязкой и сладкой. Эти качества определенным образом проявляются у людей с капха-конституцией.

 

Три доши совместно управляют всеми процессами обмена веществ в организме. Капха способствует анаболизму — процессу построения тела, росту, созданию новых и восстановлению поврежденных клеток. Питта регулирует обмен веществ, процессы переваривания и всасывания. Вата управляет катаболизмом — процессом распада, в ходе которого крупные молекулы расщепляются на более мелкие, которые потом могут использоваться для синтеза нужных организму веществ.

Вата, являясь принципом движения, наделяет им неподвижные питту и капху. Таким образом, когда вата не уравновешена, она влияет на другие доши, возмущая их. Возбужденная вата служит причиной подавляющего большинства болезней.

Весь жизненный путь человека делится на три главных отрезка. От рождения до 16 лет — возраст капхи, от 16 до 50 лет — питты и от 50 до 100 лет — ваты.

В детстве преобладают капха и процесс анаболизма, поскольку это время наибольшего физического роста и формирования тела. В этом возрасте обычны расстройства капха-типа, например застойные явления в легких, кашель, простуда и слизистые выделения. В зрелости — в период бурной деятельности и жизненной активности — наиболее заметно проявляется питта. В старости ей на смену приходят вата и процессы распада, принося с собой расстройства вата-типа наподобие тремора, истощения, одышки, артрита и потери памяти.

ДВАДЦАТЬ КАЧЕСТВ: ВАЖНЫЙ КЛЮЧ К ИСЦЕЛЕНИЮ

Теперь мы рассмотрим еще один важный аспект аюрведической теории, который поможет вам делать разумный выбор. В Аюрведе выделяют десять пар базисных качеств:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия