Студопедия — Мышечные спазмы и судороги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышечные спазмы и судороги






Во время ходьбы, бега, езды на велосипеде, при длительном стоянии на ногах, в результате неправильного выполнения упражнений йоги и даже во сне могут возникнуть мышечные судороги с резким сокращением любой мышцы — мышцы плеча, предплечья, голени, икры или даже мизинца ноги.

Причины мышечных спазмов и судорог могут быть разные. Они могут возникать из-за недостаточного или, наоборот, из-за чрезмерного кровоснабжения мышцы, как это бывает, например, при «писчем спазме». Мышечные спазмы могут быть вызваны недостаточным содержанием кальция в пище или его плохим усвоением. Кальций играет важную роль в расслаблении мышц, поэтому, например, при недостаточности паращитовидной железы, когда организм теряет кальций, также наблюдаются мышечные спазмы. Провоцировать появление судорог может действие холода и плохое кровообращение.

С точки зрения аюрведической теории, если сформулировать ее наиболее просто, мышечные спазмы вызывает вата. Вата, возрастающая под влиянием подвижных, холодных, неуравновешенных качеств, делает мышцы оцепеневшими и твердыми, и их «сводит» судорога.

При судороге. Если мышцу свело:

• Крепко ухватитесь за нее.

• Одновременно надавите указательным пальцем глубоко в «брюшко» мышцы (ее выступающая центральная часть) в течение 15 — 20 секунд. В центральной части мышцы находится марма-точка, аналогичная акупрессурной точке, и воздействие на нее поможет расслабить мышцу.

• Сделайте несколько глубоких вздохов, что улучшит кровообращение и поможет расслабиться.

Еще один метод с воздействием на марма-точки. Марма-точки имеются на уровне середины каждой губы. При судороге мышц верхней части тела, например, если свело предплечье или палец кисти, возьмитесь другой рукой за верхнюю губу и сожмите ее посередине большим и указательным пальцем. Если судорога сводит мышцы нижней части тела, воздействуйте на точку на нижней губе.

Нажимая на эти точки, вы посылаете сигналы мозгу, который, в свою очередь, дает команду расслабить мышцу. Поэтому даже если просто сжать губу в течение 30 секунд, это поможет снять спазм. Сжимайте губу достаточно сильно, но не настолько, чтобы вызвать резкую боль.

Сокращайте и расслабляйте мышцу. Несколько раз поочередно сокращайте и расслабляйте мышцу. Это усилит кровообращение, поможет высвобождению молочной кислоты, что и вызовет расслабление мышцы.

Массаж. Еще один способ — нанесите на мышцу немного масла и слегка помассируйте ее. Лучше всего использовать масло маханараян, если его нет, подойдет и кунжутное или какое-нибудь другое масло. Мягкий массаж спазмированной мышцы расслабит мышечные волокна, улучшит кровообращение, успокоит вату, поможет снять судорогу.

После растирания маслом приложите к мышце что-нибудь теплое. Лучше использовать бутылку с горячей водой (а не электрическую грелку).

Холодная и сухая погода — сезон ваты. В это время у людей с вата-конституцией чаще возникают мышечные спазмы. Растирание мышц маслом маханараян (или кунжутным маслом) с последующим их согреванием окажет целительное и успокаивающее действие.

Ванны. Если свело мышцу ступни, опустите ее в таз с теплой водой, в которую добавьте 1 — 2 столовые ложки соли.

Хорошо расслабляет мышцы и горячая ванна с имбирем и питьевой содой (2/3 чашки питьевой соды и 1/4 чашки имбиря на полную ванну воды).

Минеральные добавки. Мышцы сводит часто при кальциевой недостаточности — либо вы получаете недостаточно кальция с пищей, либо ваш организм его не усваивает или не удерживает. Попробуйте принимать добавки кальция, магния и цинка, чтобы ежедневно получать примерно 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка. Принимайте эти добавки перед сном, а чтобы улучшить усвоение минералов, ежедневно на ночь или ранним утром принимайте трипхалу — примерно l/2 чайной ложки на чашку кипятка.

Средства из трав. Пейте чай из ромашки, джатамамси, или окопника. Или, что еще лучше, смешайте эти травы в равных соотношениях из расчета по 1/3 чайной ложки на чашку воды. Это поможет расслабить мышцы.

• В качестве профилактической меры раз в неделю пейте чай дашамула. Несколько минут настаивайте 1/2 чайной ложки дашамула в чашке горячей воды и пейте.

Йогарадж гуггул. Прием таблеток йогарадж гуггула (200 мг) два-три раза в день в течение месяца успокоит вату в мышцах, избыток которой является первопричиной судорог.

Что делать при спазмах мышц живота. Мышечные спазмы и спазмы мышц желудка могут быть взаимосвязаны. Мышечные спазмы могут возникать в любой области тела — как в скелетных поперечно-полосатых мышцах, так и в гладких мышцах брюшины. Спазмы гладких мышц бывают, например, после чересчур обильной еды или вследствие подъема слишком больших тяжестей. Газы в желудке, запор или кислая диспепсия тоже могут вызывать спазмы мышц желудка или брюшины.

• При болезненных спазмах мышц живота принимайте шанкавати (по одной таблетке 200 мг после ужина).

• Может помочь и такой антацидный (снижающий кислотность) состав:

шатавари1/2 ч. ложки

гудучи1/4 ч. ложки

танка басма1 щепотка

Принимайте эту смесь один или два раза в день после еды.

• При спазмах живота полезно теплое молоко, щелочные свойства которого уменьшают кислотность, и кроме того, оно богато кальцием, который способствует расслаблению мышц. Чашка теплого молока перед сном снимет раздражение, вызванное повышенной кислотностью, и облегчит спазмы желудка.

Лашунадивати (состав «Чеснок») успешно применяют при спазмах гладкой и скелетной мускулатуры. Принимайте по одной таблетке после ужина в течение 5 дней. Можно купить и чесночные таблетки без запаха и принимать их, как указано на упаковке. Чеснок расслабляет мышцы, успокаивает вату и помогает избавиться от мышечных судорог.

Хингаштак (по 1/4 чайной ложки после обеда и ужина) тоже поможет ослабить боль в мышцах живота, однако может способствовать газообразованию.

Трипхала — очень эффективное средство для избавления от газов, своевременного удаления отходов (экскреции) и улучшения усвоения кальция и других важных минеральных веществ. Ежедневно перед сном принимайте по 1/2 чайной ложки трипхалы с теплой водой. Это сведет к минимуму вероятность спазм мышц живота.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия