Студопедия — НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДИАДОХИ АЛЕКСАНДРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ДИАДОХИ АЛЕКСАНДРА






 

 

Для начала стоит отметить, кто вообще такие, эти диадохи, и какое право они имели на царских трон.

Диадох (от древнегреческого διάδοχος - преемник) – полководец, ближайший сподвижник Александра Македонского.

В числе диадохов немало было друзей детства Александра, с которыми он обучался еще у Аристотеля в детские годы. Так же немало среди них было и людей старшего поколения, представителей знатных македонских родов, побывавших в сражениях еще в составе армии Филиппа II – отца Александра (например, знаменитый Парменион, начавший военную карьеру при дворе царского дома Аргеадов ещё при Аминте III)

Все это было доверенные лица, хорошие советники и уважаемые люди. Во время персидского похода Александр не раз полагался на них в принятии важных стратегических решений.

В завоеванные сатрапии Александр наместниками отправлял именно диадохов, так что после безвременной кончины царя, страна, оказалась разбита на государства, управляемые независимыми сатрапами. Это спровоцировало конфликты интересов бывших полководцев Македонского (4).

Среди самых знаменитых диадохов Александра – Антипатр со своим сыном Кассандром, Птолемей, Селевк, Лисимах, Антигон I Одноглазый и его сын Деметрий Полиоркет, Пердикка и Эвмен.

 

1. Пердикка – один из ближайших друзей и сподвижников Александра, сын Оронта, родом из Орестиды. Его военная карьера началась во время похода Александра на трибаллов в 335 г. до н. э., Пердикка был командиром таксиса педзетайров. С этим же таксисом в составе армии Александра он прошел от Малой Азии до Индии.

Самостоятельное командование он получил в 332 г. до н. э. под Тиром. Пердикка и Кратер осаждали город уже 7 месяцев, когда он пал в июле 332 г. до н. э.

 

В знаменитой битве при Гавгамелах Пердикка принимает командование центральной частью македонской фаланги.

В 330 г. до н. э. Александр назначает его своих личным телохранителем, а вскоре и гиппархом.

 

В Индии Пердикка вместе с Гефестионом командует конницей и покоряет племена западной Индии.

После внезапной смерти Гефестиона, он назначается хиллиархом. В этой должности он и встречает смерть Македонского (5).

 

 

2. Птолемей I Сотер – один из самых знаменитых, мудрых и рассудительных диадохов Александра. Родоначальник эллинистической династии в Египте Птолемей был сыном Лага, ничем не прославившегося племенного вождя из Эордеи. По Макеодини ходили легенды о том, что Птолемей родной сын Филиппа II, хотя, пустил их, вероятно, сам Птолемей, чтобы узаконить себя на египетском троне в качестве царского сына.

Птолемей с ранней юности дружил с Александром. Был изгнан из Македонии и только в 336 г. до н.э., когда убили Филиппа II, вернулся вместе с Александром из Эпира.

Во время персидского похода Птолемей был не очень заметен, упоминается он только дважды: в битве при Иссе был одним из полководцев (6).

В 330 г. до н.э. занимает почетную должность телохранителя вместо Деметрия, попавшего в опалу по подозрению в участии в заговоре Филоты.

Его доблести наконец дали проявиться в Индийском походе. Вот, что пишет про него Арриан:

«Птолемей, сын Лага, увидел на холме предводителя тамошних индов; вокруг него стояли воины со щитами. У Птолемея людей было гораздо меньше, но он все-таки кинулся в погоню, сначала верхом. Лошади, однако, было трудно взбираться на холм; Птолемей спрыгнул с неё, отдал поводья кому-то из щитоносцев, а сам, как был, побежал за индом. Когда тот увидел, что Птолемей близко, он и его воины повернулись к нему лицом. Инд ударил Птолемея в грудь длинным копьём; панцирь задержал удар. Птолемей пробил инду бедро насквозь, свалил его на землю и снял с него доспехи.»(7)

Птолемей также достойно проявил себя в сражении против самого царя Пора. Спускаясь по Инду, он уже командовал третью македонского войска, захватывая город за городом.

Птолемей находился в очень близких отношениях с Александром, царь очень любил и доверял ему. Не раз Птолемей спасал жизнь Александру, и Александр отвечал ему те же. Именно Птолемею удалось уговорить царя развернуть войско домой через Гедросию. Он также пользовался большим уважением среди солдат македонской фаланги (8).

Смерть Александра встретил в очень выгодном положении.

 

3. Селевк I Никанор – также, как и предыдущие – близкий друг Александра. Сын Антиоха из Орестии (полководца Филиппа II), основал династию Селевкидов, правивших Сирией после его смерти.

Один из активных участников войн диадохов.

Селевк, как и Александр – личность, окутанная множеством легенд и историй. В частности, одна из них гласит, что Селевк – сын бога Апполона, и доказательством этого является родинка в форме якоря, якобы имевшаяся, как у самого Селевка, так и у его детей и внуков (9).

По слухам, он обладал великой силой, и как-то раз во время жертовоприношения, когда бык вырвался из пут, Селевк удержал его и голыми руками повалил на землю (10).

Он отправился вместе с Александром в поход на Восток и к началу индийской кампании дослужился до командира гвардейских пехотных частей. Должность не больно высокая в сравнении с другими «друзьями Александра»: части Селевка постоянно находились под контролем царя.

По указу Александра, Селевк взял в жены согдийку Апаму, родившую ему Антиоха – будущего наследника империи Селевкидов.

После смерти Александра Селевк не отрекся от своей персидской жены, в отличие от многих своих товарищей.

 

4. Антигон I Одноглазый (Циклоп) - был полководцем и участвовал в военных кампаниях как Филиппа II, так и Александра. В персидский поход отправился командующим войсками союзников. Остался в Малой Азии, не участвуя в остальной части кампании. Был поставлен сатрапом Великой Фригии. Занимался активной завоевательной политикой, взяв под контроль Ликаонию, Ликию и Памфилию. В битве при Сардах отразил контратаку персидских войск в Малую Азию (11)

 

Имея во владении провинции в Малой Азии, после смерти стал одним из самых влиятельных диадохов.

 

 

5. Антипатр – полководец и близкий друг Филиппа II. В персидский поход не пошел: был оставлен Александром наместником Македонии. Успешно правил на Балканском полуострове. Подавлял греческие восстания, например, восстание спартанцев в 330 г., победив в битве при Мегалополисе.

После смерти Александра стал еще более самостоятельным правителем, объединив под своим контролем большую часть македонской империи в Европе.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия