Студопедия — Классификация предпринимательских рисков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация предпринимательских рисков.






По сфере возникновения: - внешние (непосредственно не связаны с деятельностью предпринимателя); - внутренние (риски предпринимательской деятельности); По степени риска: - допустимые (угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта); - критические (возможны потери не только ожидаемой прибыли, но и дохода и возникновения убытков); - катастрофические (возможны потери капитала, имущества и банкротство предпринимателя).
По длительности во времени: - кратковременные (угрожают предпринимателю в течение известного и конечного отрезка времени); - постоянные (угрожают предпринимательской деятельности непрерывно); В зависимости от характера последствий: - статистические (Простые, чистые: практически всегда несут потери для предпринимательской деятельности); - динамические (Спекулятивные: несут в себя только возможность получения потерь или прибыли)

Предпринимательский риск можно разделить:

Политические риски

Это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли вследствие изменения государственной политики.

Политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет данного вида риска особенно важен в странах с неустоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства.

Технические риски

Определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий возможностью проведения ремонта оборудования.

Производственные риски

Связаны с производством продукции товары и услуг. Причины:

· Потеря основных средств, комплектующих в результате стихийных бедствий, кражи;

· Снижение намеченных объемов производства продукции и реализации продукции из-за снижения производительности труда, простоя оборудования, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака производимой продукции;

· Снижения цен реализации;

· Увеличения расходов материальных затрат в связи с перерасходом;

· Рост фонда оплаты труда за счет превышения намеченной численности либо за счет выплат более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным сотрудникам;

· Увеличение налоговых платежей и других отчислений;

· Низкая дисциплина поставок, перебои с топливом и электроэнергией;

· Физический и моральный изной оборудования, характерный для отечественных предприятий.

Коммерческие риски

Возникают в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Основные причины:

· Снижение объемов реализации;

· Повышение закупочной цены товара;

· Непредвиденное снижение объемов закупок;

· Потери товара;

· Потери качества товара в процессе обращения (транспортировки, хранения);

· Повышение издержек обращения.

Финансовые риски

Риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства (вложения средств в банке, акции, игра на бирже…….) — валютный, кредитный и инвестиционный риски.

Инвестиционный риск

Риск связан со спецификой вложения денежных средств в различные проекты. Различают:

· Капитальный риск - общий риск на все инвестиционные вложения, риск того, что инвестор не сможет высвободить инвестированные средства, не понеся потери;

· Селективный риск – риск несправедливого выбора объекта для инвестирования в сравнении с другими вариантами;

· Процентный риск – риск потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменениями процентных ставок на рынке;

· Национальный риск – риск потерь в связи с вложением денежных средств в предприятия, находящиеся под юрисдикцией страны с неустойчивым социальным и экономическим положением;

· Оперативный риск – риск потерь, возникающих в связи с неполадками в работе компьютерных систем по обработке информации, связанной с инвестированием средств;

· Временный риск – риск инвестирования средств в неподходящее время, что неизбежно влечет за собой потери;

· Риск законодательных изменений – потери от непредвиденного и неблагоприятного изменения законодательства регулирования;

· Риск ликвидности – риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменения оценки её качества;

· Инфляционный риск – риск того, что при высоком уровне инфляции доходы, получаемые от инвестированных средств, обесцениваются (с точки зрения реальной покупательной способности) быстрее, чем растут;

· Отраслевой риск – вероятность потерь в результате изменений в экономической составляющей отрасли.

В теории и практике известны 3 способа управления рисками:

· Поглощение риска, применяемое для слабых рисков или невозможности использования иных способов

· Уклонение от риска, применяемое в мобильных системах;

· Разделение и передача риска

Ни один из этих способов не обеспечивает полного исключения риска. Некоторая часть риска остается на собственном удержании субъекта. На практике обычно применяется сочетание всех 3-х способов для более эффективного управления рисками.

Страхование как раз и является и достаточно универсальным способом передачи риска профессиональной организации — страховщику.

27. Обязательное и добровольное страхование.

Данная классификация страхования называется по форме проведения страхования.

В соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 31 декабря 1997 года N 157-ФЗ:

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями настоящего Закона. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

Также в ст. 969 ГК РФ указаны возможности обязательного государственного страхования.

В целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.

Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями.

Обязательное государственное страхование оплачивается страховщикам в размере, определенном законами и иными правовыми актами о таком страховании.

Основные отличия добровольного и обязательного страхования:

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Страхователь самостоятельно решает вопрос о заключении договора и выборе страховщика. Страховщик тоже имеет право принять или отклонить страхование того или иного имущества, случая, т.е. риска.

Добровольное страхование — форма страхования, которая возникает только на основе добровольно заключаемого договора между страховщиком и страхователем. В государственном страховании добровольность распространяется только на страхователей. Нормативную базу для организации и проведения добровольного страхования создает страховое законодательство.

К видам добровольного страхования относятся следующие вида страхования:

1. Медицинское страхование

2. Личное страхование

3. Страхование имущества т.д.

Обязательное страхование — форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. Обязательное страхование не требует предварительного заключения договора между страховщиком и страхователем.

К видам обязательного страхования относятся следующие вида страхования:

1. Медицинское страхование (ОМС)

2. Автогражданской ответственности

3. Страхование пассажиров

28. Понятие имущественного страхования. Основные виды имущественного страхования и их особенности.

Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах.

К имуществу относятся:

· здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (и др. виды недвижимого имущества);

· транспортные средства (автомобили, тракторы, рыболовецкие суда);

· оборудование (инвентарь, машины и механизмы производственного и подсобного назначения);

· товарно-материальные ценности (готовая продукция, сырье, перевозимые грузы и т.д.).

Имущественное страхование по своей сущности является страхованием от убытков. И в отличие от личного страхования ограниченность сроков страхования не позволяет иметь большие резервы. Поэтому страховые компании держат данные резервы в наиболее ликвидных вкладах.

Особенность имущественного страхования заключается в том, что ему присуща только рисковая функция, которая раскрывает вероятностный характер нанесения имуществу в результате стихийных бедствий и других непредвиденных событий.

 

Имущественное страхование — в РФ - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах.

Застрахованным может быть имущество, являющееся собственностью страхователя либо находящееся в его владении, пользовании или распоряжении.

Страхователями выступают либо собственники имущества либо другие лица, несущие ответственность за его сохранность.

Страхование имущества обеспечивает защиту имущественных интересов любых собственников имущества (граждан, предприятий, государства) от рисков его утраты или повреждения.

Страхование имущества обеспечивает защиту имущественных интересов любых собственников имущества (граждан, предприятий, государства) от рисков его утраты или повреждения. Гражданский кодекс добавляет к имущественному страхованию страхова­ние рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также рисков убытков от предпри­нимательской деятельности.

Имущество — это материальные объекты или вещи, которыми владеет, пользуется и распоряжается их собственник либо его доверенное лицо. Имущество лица или органи­зации может включать землю, здания, мебель, банковские счета, одежду, промышленные акции, содержимое холодильника, авторские права на написанные произведения, автомо­биль, патенты на изобретения и тысячи других вещей. Риск утраты дохода, который вла­делец извлекает из этого владения, также может быть застрахован. Страховой защитой могут быть обеспечены имущественные права и иные объекты гражданских прав, пере­численные в ст. 128 ГК.

Имущество может быть застраховано в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес сохранении этого имущества. При отсутствии интереса в сохранении застрахованного имущества договор страхования недействителен.

Страхование имущества — это процесс составления и исполнения договоров, в которых страховщик за определенную плату (страховые взносы) обязуется при наступлении страхового события возместить страхователю или другому лицу, в чью пользу заключен договор, убытки, причиненные этому имуществу или иным имущественным интересам страхователя.

Выделяет следующие виды имущественного страхования:

1. страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожно­го транспорта);

2. страхование средств железнодорожного транспорта;

3. страхование средств воздушного транспорта;

4. страхование средств водного транспорта;

5. страхование грузов;

6. сельскохозяйственное страхование (страхование урожая, сельскохозяйственных куль­тур, многолетних насаждений, животных);

7. страхование имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования;

8. страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств.

Целью имущественного страхования — возмещение ущерба. Принцип возмещения означает, что страхователь после наступления страхового случая должен быть поставлен в такое же финансовое положение, в котором он находился непосредственно перед ним.

29. Страхование ответственности. Виды страхования ответственности.

Каждому из нас знакомы случаи, когда гражданам и экономическим агентам приходилось возмещать убытки или оплачивать неустойку. Все это малоприятно, связано с денежными расходами, - порой, немалыми. В группу риска входят и те, кто в силу своей должности, профессии или заключения соответствующего контракта являются потенциально ответственными. К ним относятся строительные подрядчики, врачи, юристы, арендаторы земельных участков, ответственные квартиросъемщики и т.д.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия