Студопедия — Период гуманистических отношений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Период гуманистических отношений.







К гуманистическим отношениям в отряде можно прийти только через идейное единство, т.е. осознание и утверждение идеи, которую разделяют все. Это - высший тип коллективных отношений, в которых каждый замечен и нужен, каждый необходим и любим всеми.

Внутри коллектива, достигшего высокого уровня развития, возникают такие психологические явления, когда переживания одного ребенка вызывает у остальных не просто сочувствие, а активные альтруистические действия, стремление оказать бескорыстную помощь и содействие.

В основе взаимоотношений лежит признание за каждым членом отряда одинаковых прав и обязанностей, готовность оказывать содействие и поддержку, требовательное отношение и к товарищам по отряду, и к себе, готовность действовать и переживать в отношении любого другого члена отряда так же, как если бы этим являлся он сам.

Поскольку именно коллектив выступает как референтная группа в жизни всех своих членов, возникает благоприятная ситуация для социализации: коллектив становится непосредственным звеном между обществом и индивидом, презентуя общечеловеческие ценности в эмоционально подкрепленной форме.

Доминирующая потребность - потребность доказать свои лучшие качества, утвердиться в добрых поступках.

Содержание межличностного общения - забота друг о друге, готовность помочь, взаимовыручка, стремление к непрерывному общению.

Структура - официальная и неофициальная сориентированы. Диагностические исследования в этот период показывают снижение количества «звезд» и отсутствие «отверженных» в отряде.

Основная функция вожатого - добрый, умный, старший друг. Позиция вожатого - активный участник импровизаций, непрерывного праздника общения, тактичный подсказчик. Он умеет увидеть рост каждого, анализирует созданные общие ценности в отношениях и прогнозирует возможности внедрения их в собственную жизнь каждого ребёнка. Оставаясь другом, он выступает как хранитель «присвоенных» ценностей и «исповедником», духовным лидером на итоговом периоде и последействии.

Задачи:

- содействовать укреплению и развитию гуманистических отношений и самоутверждению каждого в этих отношениях;

- стремиться к созданию обстановки непрерывного праздника общения.

В ходе отрядной деятельности должна каждому предоставить возможность самовыра­зиться в соответствии с гуманистическими отношениями, предоставить широкое поле общения и возможность совершить поступок, в какой-то степени неожиданный для себя.

Каждому предоставлена возможность сравнить свои знания, умения, возможности. Поэтому все дела - индивидуально-коллективного характера, направлены на осознание себя, своего роста.

Создайте условия для обозначения и осмысления высокой идеи, когда коллектив отряда для отдельного ребенка на долгое время после смены останется побудительным символом к развитию и саморазвитию. Это могут быть прощальные письма, вечер обмена адресами, написание добрых пожеланий в альбом, памятные подарки.

Показатели успешной деятельности и успешно проведенной смены:

- радость, высокая оценка и самооценка настоящей ситуации и возможностей в будущем;

- все дети осознают себя способными к дружбе, взаимопониманию, добру стремящимися понять мир, себя в нём;

ñ
готовы развивать себя и улучшать окружающую жизнь; быть стойкими и не терять человеческого достоинства при различных обстоятельствах; понимающими, что такое совесть, честь, ответственность за себя и других.


Лагерная смена длится всего 21-25 дней. За этот промежуток времени каждый отряд находится в непрерывном изменении и развитии, но не всегда вектор развития коллектива достигает наивысшего уровня. Во всяком случае, ошибочно утверждать, что если наступил 19-й день смены, то непременно отряд достиг периода гуманистических отношений. Существует другое утверждение, что в условиях 21-дневной смены невозможно подняться до уровня гуманистических отношений. Последнее мы не отрицаем и не беремся спорить, но однозначно считаем, что педагогу, стремящемуся к высокому искусству в своем деле, необходимо знать характеристику высшего типа коллективных отношений в отряде.

Сам процесс развития коллектива не является линейным: отдельные его периоды могут быть свернутыми, неявно представленными в событиях общеотрядной жизни. Поэтому не стоит схему развития коллектива пытаться «натягивать» на схему развития смены. Нельзя устанавливать четкие границы периодов развития коллектива. Например, период скрытых внутренних конфликтов начинается ещё в оргпериоде и своё разрешение должен получить в ходе делового сотрудничества, когда начинается желаемая успешная организационно-коллективная деятельность. Тем не менее, каждый из потенциально возможных этапов развития коллектива характеризуется собственными качественными особенностями, в зависимости от доминирующей потребности.

Процесс продвижения отрядов к гуманистическим отношениям индивидуален. Следует заметить, что отряд может остановиться (точнее медленно продвигаться) на начальных стадиях своего развития, так и не поднявшись на более высокие уровни. В таком отряде отсутствует достаточная сплоченность (психологическая общность), не налажены деловые и личные взаимоотношения, отсутствует структура взаимодействия, нет четкого распределения обязанностей, наблюдается «нездоровый» микроклимат. Совместная деятельность в таком объединении детей малоэффективна, и, как правило, не приносит эмоционального удовлетворения (радости) ни детям, ни педагогу.

Принципиальной системообразующей идеей динамики роста межлич­ностных отношений в отряде, выступает то, что отношения рождаются только в деятельности. А значит деятельность - первична. Ставим задачи формирования отношений и организуем деятельность.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия