Студопедия — Глава 3. Дома у Сергея, пришёл отец с работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Дома у Сергея, пришёл отец с работы






 

Дома у Сергея, пришёл отец с работы. Было семь часов вечера.

Звонок в дверь. Оля пошла открывать дверь. Мать, собираясь вставать с кресла, сказала:
– Открывайте это папа, наверное, пришёл.
Оля открыла дверь, увидела главу семьи и поздоровалась:
– Привет папа,– сказала дочь, после этой фразы у неё заулыбались глаза.
– Привет Оленька,– поздоровался в ответ отец. На нём был зелёный весенний свитер, купленный несколько лет назад, светло-коричневые брюки. В руках он держал сумку, с которой он ходил на работу. На ногах были чёрные представительные туфли. Это был стройный, высокий мужчина, сорока лет. Они с сыном были похожи, только у отца были более тонкие черты лица и глаза говорили о большом опыте жизни и выносливости. Зайдя в квартиру, он положил на пол прихожей мешок с картошкой, присел на тумбочку и стал снимать туфли. Сняв одну туфлю, он поднял голову, и перед ним предстала жена и младшая дочь. Поздоровались.

В момент приветствия между Михаилом, так звали отца Сергея, и Ириной прошло мгновение, когда они переглянулись. Они не хотели, чтобы дети этот взгляд увидели.
– Дорогой, как на работе?
– Ничего, нормально, вот картошки принёс. А как вы здесь?
– Тебя ждём, а так всё нормально. Серёжа гуляет на улице.

Отец приласкал дочерей. Положил туфли и пошёл в комнату.
– Хорошо, что ты картошку принёс,– говорит Ирина из кухни. – Оля не может есть уже эти макароны.

Подул сквозняк. Перед приходом главы семьи, Ирина решила проветрить спальню и забыла закрыть окно. Сквозняк подул резко, аж громко захлопнулось окно.

Ирина и Оля чистили на кухне картошку. Михаил пошёл в душ. Алёна играла в куклы в детской комнате. Между тем, когда мама с дочкой чистили картошку, между ними начался разговор:
– Сегодня на физкультуре мы делали пресс, а мальчики отжимались,– рассказывает Оля.
– Ну и как? – спрашивает мать.
– Мы делали кто как может, так, не спеша. Учительница нас похвалила. Нас с Машей особенно, потому что мы подготовленные. А мальчики,– продолжает дочь. – Спешно. Кто-то лениться, кто-то делал с охотой. Были и такие, которые сначала ленились, а потом стали отжиматься. Те кто сначала ленились – сделали больше всех. У них так и в других предметах. Те, кто сначала шалит, у них – быстрее соображают.
– Кроме подружек, у тебя есть и мальчики-друзья? – спрашивает мама.
– Ну как. К мальчикам я одинаково отношусь,– ответила дочь.

Алёна играла у себя в комнате в куклы. Это были красивые куклы. Ей их подарили друзья родителей, которые уехали в Канаду. Эти друзья занимались бизнесом, однако обстановка связанная с тем, что кто-то хотел наживаться на их деле, заставила их покинуть город и страну вообще.
Царица Савская и Д’Артаньян собирались на свидание друг к другу.

И вот герои Алёны встретились. Они долго общались. Царица Савская часто поглядывала в зеркальце во время беседы с Д’Артаньяном. Потом они пошли вместе гулять.

Когда пара вставала, она заметила, что зеркальце испачкалось, но Д’Артаньян не заметил этого.

Тем временем, её старший брат, проведший свою девушку домой и горячо простившиеся с нею, остановился у своего подъезда. Он поднял голову на небо. Было уже темно и он увидел уже-уже появляющееся звёзды. Ему показалось, что он видит небо насквозь, так как днём он однообразно голубое, а ночью оно неравномерно тёмно-синее. Он понял что-то новое о мире, в котором живёт и определённое время представил его величину.

С Сергеем были его двое друзей – Максим и Женя. Максим, глядя на Женю и переводя глаза на Сергея рассказывал:
– Мы сможем тогда покататься. Я вам говорю, он скоро уезжает по делам. Я только не знаю, как эта крышечка снимается.
– А как мы в гараж попадём? – спрашивает по теме разговора Женя.
– Он оставляет ключи мне от гаража, «в смысле», что он оставляет за ним присматривать. И если, я сниму эту крышечку, потому что зажигание переделано, я смогу завести машину.
– А эта крышечка какая? – спрашивает Женя. – Заводская?
– Ну, в общем, эмблему «Ауди» я не видел,– говорит Макс. – Я имею ввиду, что не знаю с чем я имею дело. Мне не понятно, просто, с чем я имею дело. В общем, придём ко мне; я покажу эту «штуку».

Через минуту после того, как Сергей подошёл к дверям подъезда, он с Максимом, встретились взглядом по теме разговора и Максим сказал ему:
– Я хочу узнать: как это снимается?

Через пол часа, Сергей уже стоял перед дверью своей квартиры. Дверь открывается; он входит домой. Поздоровался с родителями и сёстрами. Поужинал и лёг спать. Под разговоры родителей на кухне о подорожании продуктов, об очередном поднятии курса доллара и отношении предприятия, с чиновниками и фискальными исполнителями, в котором работала Ирина, Сергей уснул.

С окон дома на девятом этаже, где жил Сергей, в дневное время открывался красивый, живописный вид. Прямо перед домом стоял пятиэтажный дом, создавая ощущение о наличии двора при выходе из подъезда. За ним – квартал частного сектора с преимущественно классическими русскими деревенскими домами. В одном из них когда-то жил местный поэт. Среди классических домов выделялись, местами, новые дачи, однако значительная часть домов была выполнена в русских архитектурных стилях 19-го века. Многие из домов пустовали. В одном из этих домов жил Максим со своей матерью. Его отец уехал на заработки в Москву. Там-же был и гараж, в котором стояла «Ауди-80», на которой, Максим собирался покататься и ей бы было неплохо поменять стартер. Эта машина была приобретена несколько лет назад при странных обстоятельствах, но не произвольно. Максим ничего про это не знал. Он просто хотел на ней покататься и покатать друзей, как нередко поступали некоторые юноши и молодые люди, у старших родственников которых есть автомобиль. Итак наступала ночь и город собирался ко сну; в том числе автомобили и дома.

В каждом доме – отдельная семья, в каждой семье – свои дела, свои и секреты. Ваш покорный слуга предлагает вам не вдумываться в отдельные обстановки, а вернуться к пейзажу, который открывался из окна, возможно, спальни Сергея в дневное время. Когда Сергей будет вставать в школу, кроме пятиэтажки и квартала деревянных домов, вид на лес, железную дорогу в дали с мостом, через реку Сыльва и сама река, следовавшая за всем этим синева близ линии горизонта и неровный рельеф Уральских гор, аккуратно покрытый зеленью.

С окон Сергея открывался красивый живописный вид на квартал и то, что было за ним. Сергей, однако, не замечал этого, потому что привык к нему. За кварталом деревянных домов располагался лес. Из окна он просматривался на пятьдесят километров, а то и дальше. Днём был виден прекрасный, холмистый вид, в котором, отдаляя взгляд, листва меняла свой цвет, одновременно увеличивая разнообразие оттенков. Ближе – лес был прерывистым, видны были луга и железная дорога, идущая в соседнюю область. Часто, днём можно было наблюдать, как поезд переезжает мост через реку Сыльва, которая также была видна из окна будущего космонавта.

Левее от моста, эта река в одном месте утолщалась, и казалось, что это озеро, особенно в дождливую или туманную погоду. Перед железнодорожным мостом был виден маленький городской посёлок.

За рекой лес выглядел более плотным, более синеватым, но более заметным, не смотря на расстояние – до этих, уже, мест было несколько километров. Это было следствием оптического эффекта образовавшегося от того, что лес стоял на больших холмах.

У горизонта, в дали, виднелись Уральские хребты. В хорошую погоду они вносили особый, кому-то может показаться неповторимым, колорит в пейзаж.

Такой вид открывался из окон квартиры на девятом этаже, где жил Сергей, в дневное время. Мама нашего героя, как-то раз, нарисовала этот пейзаж на бумаге в ясный, летний, солнечный день и повесила эту картину на кухне. Ночью же, посреди играющих еле слышную ночную музыку сотен тысяч веток деревьев во дворах, светили огни спрятавшихся во мраке дворов.

Тем временем, во дворе стояла тишина. Это была ночная тишина. В местах, где не был слышен ветер, шелест веток и листьев, стоявших во дворе, стояла оглушающая тишина с точки зрения тех, кто попал бы туда впервые после прогулок в дневном городе или в сельской местности. Были слышны, одиноко проносящиеся по городу, машины и троллейбусы за пять километров. А так же шум компании на улице, балконах и тихо беседовавших людей. Даже на природе нет такой тишины.

Город, обратившийся в ночь, спал. В нём был выключен свет солнца.

Люди спали, набирались сил перед следующим, весенним, прибывающим днём. Спал от трудов Сергей, его сёстры, мать и отец; отдыхали каждый от своих мыслей, чтобы завтра продолжить свой путь к своим целям. Может быть, приблизиться к тому, что возможно, может быть подскажет, куда этот путь лежит. Алёна, например: завтра сходит в школу, поучиться, придёт домой, убедится, что со всеми в доме всё в порядке, сделает уроки, поиграется и пойдёт к подругам. Оля: завтра, естественно сходит в школу, будет там учиться и естественно оттуда придёт домой, к тому же, она собирается поглядеть на то, что делают юноши и одноклассник по имени Игорь и если нужно, то может быть обсудить это с подругами. Может быть, не обсуждать это, то просто повидаться и пообщаться и так. Прибыв домой, она собирается делать уроки, тщательно, порядочно – она считала, что домашнее задание нужно делать аккуратно, также и любые другие дела. Потом будет помогать семье по дому, а немного позже выйдет на улицу. Сергея ждало так же образование и помощь по дому, а так же встреча с девушкой, друзьями, общение со знакомыми, возможно, игра в футбол, слушание музыки и прочие, всевозможные духовноразвивательные; духовноберегущие мероприятия. Завтра, его, возможно, может ждать драка, в силу защиты своего мнения и мыслей о вышенаписанных действиях и приводящих к хорошим мыслям дел. Мама: завтра поднимет и накормит детей перед школой, а если и нужно – соберёт в школу. Затем, направится на работу и на рабочем месте, будет считать счета магазина. На рабочем месте она увидится с подругой, потом вернётся домой к мужу и детям. Отец будет вставать завтра раньше всех. Он позавтракает, выпьет чашку кофе и пойдёт на работу. Отец Сергея – Михаил Иннокентьевич, работал водителем троллейбуса. Завтра он собирался проехать десять раз по центральной части города и некоторым улицам прилегавших микрорайонов.

Друзья Сергея разошлись по домам. Катя пришла домой, пообщалась с матерью о прошедшем дне, попила чаю и легла спать. Настя, когда вернулась домой, её родители смотрели фильм «Игра в четыре руки», посидела с ними и пошла спать.

Женя пришёл домой, снял свои «камелоты», прошёл в гостиную, поздоровался – его родители пригласили гостей.
– Сын, что у тебя с «камелотами»? – спросил отец.

– Возвращался домой и нарвался на «идиотов»,– ответил Женя, удивившись внимательности отца. Дело в том, что Камелот, по дороге домой, подрался, и на сапогах остались следы, которые свидетельствовали о драке. Отец Евгения был профессором и работал в одном из местных институтов и обладал присущей, истинно интеллигентным людям, наблюдательностью, к тому же он знал своего сына.

Выслушав ответ сына, отец подумал и сказал:
– Вышел победителем из этого?
– Да.
– Хорошо,– сказал отец со строгим и при этом заботливым взглядом. Отец.

Когда разговор закончился, Камелот пошёл в ванную мыть сапоги, а тем временем ему на стол положили еды. Женя мыл руки, потом пришёл в гостиную, сел есть. Отец завёл разговор с гостями:

– Лазер, с искусственно выращенного кристалла окислённого оксида, хуже, если не обработать методом Андрея.

Сын поел, поговорил немного с гостями и пошёл в детскую комнату. Сел на кровать, облокотившись, спиной на стенку. Открыл книгу и что-то начал читать.

За стеной в гостиной гости и хозяева общались.
– Фёдор Сергеевич договорился с-с… этим Юрой, да, что с производства бухгалтерия им начисляет столько, на сколько бандиты тогда повысили,– говорит один из гостей, а потом добавил. – Ничего, что ребёнок в квартире?
– Нет. У на с звукоизоляция отменная,– сказала мама Жени.
– А чего же повысили? – спросил второй гость.
– Дело в том, что есть же этот Толик. Там же эта «контора» решила «брать»,– рассказывает первый гость. – В общем, он берёт из фонда, который за градоначальством закреплён. А на нас, ему наплевать.
– Это во многих местах так,– добавляет свою мысль отец Жени, в тот момент, когда закончил свою речь первый гость.
– А этот Юра,– говорит гостья. – Он же нормальный человек.
– Дело в том, что этот Толик, опыт мне подсказывает, что и его начальство на этом тоже стоит,– объясняет отец Жени и продолжает, повторяя сказанную фразу. – Это во многих местах так. Я разговаривал с людьми – это в многих местах так. Наш, …, Толик и исполнительный комитет – не единственные. Но есть места, куда эта болезнь не прокралась.
– Может быть, поговорить с Юрой? – спрашивает второй гость.
– Можно, но до сих пор, никто не говорил, потому что всё так подстроено, что Юре, в этом вопросе, не выгодно вмешиваться,– говорит отец Жени.
– Да. Только, если то производство, которое у нас идёт в институте даст хорошие дивиденды,– сказал второй гость.
– Складывается ощущение, что такие вот Толики и ему подобные проблемы с чиновниками созданы специально, чтобы гробить страну,– говорит хозяин, отец Жени – профессор одного из местных ВУЗов. – Мы даже собственное производство устроили, институт выжил.

После этой речи, папа Жени придержал небольшую паузу, а затем сказал:
– Надо объединяться. Объединять наши силы с ещё с кем-нибудь. У нас власти в городе, районе нет – это паразиты. Объединяться с кем-нибудь, кто находиться рядом, у кого похожие проблемы. А с Юрой можно поговорить. С ним можно договориться, всё зависит от его интеллекта.
– От его интеллекта и рентабельности того, чего мы производим,– продолжил речь хозяина первый гость.
– Подсадили наших чиновников, бывших дураков из КПСС, извините за выражение, эти ельцинские власти и теперь сосут сок из тех, кто не может прыгнуть выше головы,– заключил в сердцах Женин папа, а немного позже продолжил речь. – Нужно объединяться с кем-нибудь или надеяться на нового Президента.

Женя в своей комнате, сидя что-то почитывал. Слышал ли он разговоры взрослых? Наверно нет. Взрослые иногда стараются, чтобы некоторые разговоры дети не слышали, однако, хочу вам выразиться, что старания в этом деле – условны. Вы никогда не будете обеспечены тем, что ваш ребёнок не слышит ваши скрываемые разговоры. Если ваши родители от вас что-то скрывают, что-то такое, что, по их мнению, вы не должны знать, и эти старания бывают напрасны, не говорите и не намекайте им о недостатках конспирации.

Женя у себя в комнате поднял, упавшую днём матрёшку, пока он отсутствовал дома. Он поставил её обратно на полку, рядом с напульсниками из кожи. Он вышел на кухню, взял булочку и вернулся обратно. Немного позднее, пришла мама и принесла кусок торта из гостиной. Женя включил музыку негромко. Песня содержала вот что:

Песню звонкую пропела
И на изгородь взлетела,
Птица в белых кружевах
И в шиншилловых мехах.

Гибралтар, Лабрадор,
За окном крадётся вор
Лабрадор.

Если спелая малина
Почернела без причины
И осыпалась кора
– Значит кончилась игра.

Гибралтар, Лабрадор,
Из трубы свисает вор
Лабрадор.

В жёлтом облачке сансары
Вертолёт страдает старый,
Не поёт, закрыв свой рот
Виртуозный полиглот.

Лабрадор, Гибралтар,
Начинается пожар
Гибралтар.

Многоликие монголы
Пьют карбидовые смолы,
Турки скачут по гробам
Прямо в город Амстердам.

Лабрадор, Гибралтар,
Закрывается ангар
Гибралтар.

Закончилась песня. После ужина, съеденных, булочки и торта, ему не хотелось спать, и он продолжил слушать музыку:

God save the queen
­­– Her fascist regime,
A hate you a morron
A potential H-bomb!

God save the queen
– She ain’t human being
There is no future
In England’s dreaming.

Don’t be told what you want,
Don’t be told what you need.
No future, no future,
No future for you!

God save the queen,
We mean it man
We love our queen
– God saves.

God save the queen, cos tourists are money
And you figurehead – is not what she seems
Oh God save history – God save mad parade,
Oh lord God save mercy – all crimes are paid.

Where these’s no future, how can there sin
We’re the flowers in a dustbin,
We’re the poison in your human machine
We’re the future – your future.

God save the queen,
We mean it man
We love our queen
– God saves.

God save the queen,
We mean it man
We love our queen
– God saves!

No future, no future, no future,
No future!
No future, no future, no future,
No future! No future!

No future, no future, no future,
No future, no future for you!

Вечер заканчивался. Наступала ночь. Гости разошлись, попрощавшись. Женя и его семья легли спать.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия