Студопедия — Технологическая инструкция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическая инструкция






Инструментарий Oracle Designer обеспечивает интегрированное решение для разработки приложений для сред Web и клиент/сервер масштаба предприятия. Oracle Designer участвует во всех фазах жизненного цикла разработки программного обеспечения - от бизнес-моделирования до внедрения. Подход, в основе которого лежит концепция репозитория, делает возможным использование любые или даже всех его компонент для быстрой разработки масштабируемых, кросс-платформных распределенных приложений.

Графика на всех этапах жизненного цикла

Известно, что задачи разработки выполняются более продуктивно и точно, если пользоваться инструментальными средствами, работающими на наглядном языке диаграмм. К числу таких задач можно отнести определение, модификацию и понимание компонент системы и связей между ними. Диаграммы вместе с отчетами, утилитами и генераторами обеспечивают надежную интегрированную среду для проектирования систем. Набор инструментария для моделирования Oracle Designer обеспечивает богатый набор диаграмм для поддержки деятельности по проектированию и реализации проекта.

Гибкое бизнес-моделирование

За счет предоставления инструментальных средств поддержки как объектно-ориентированных (OO) моделей моделирования, так и моделей типа "сущность-связь" (ER) Oracle обеспечивает гибкий метод бизнес-моделирования. Оба построителя диаграмм (diagrammers) поддерживают стандартные соглашения для соответствующих стилей моделирования: Унифицированный Язык Моделирования (Unified Modeling Language - UML) поддерживается разработчиком моделей (modeler) объектно-ориентированного типа, а моделирование ER - разработчиком моделей "сущность-связь".

Генерация для сред Web и клиент/сервер

На основе определений, хранящихся в репозитории, генерируются приложения, которые затем развертываются в средах клиент/сервер или Web. Используя Oracle Developer, на основе определения модуля или даже целого приложения можно получить систему, которая развертывается в обеих средах, без изменения каких бы то ни было частей определения. Это чрезвычайно продуктивный путь повторного использования определения приложений.

Реинжениринг проекта

Проектирование серверной части

Oracle Designer предоставляет возможности реинжиниринга и повторной генерации проекта серверной части как для баз данных Oracle, так и для других баз данных. Это позволяет провести миграцию баз данных из "наследуемых" систем напрямую в репозиторий Oracle Designer для генерации базы данных Oracle, способной полностью использовать преимущества надежного, масштабируемого сервера базы данных.

Проектирование приложений

Аналогично, мы можем сделать реинжениринг проекта приложений, построенных на языке Visual Basic или Developer Reports и Forms Developer, включая логику приложения.

Циклическое (круговое) проектирование

При условии, что приложение построено в Oracle Developer, используя возможность реинжениринга проекта, мы можем поместить определения проекта в репозиторий, внести в них требующиеся изменения и повторно сгенерировать приложение. Если в сгенерированное приложение с помощью Developer внесены какие-то изменения, например, добавлена дополнительная бизнес-логика в форме триггеров PL/SQL, они также могут быть определены и помещены в репозиторий, и их не придется переписывать в процессе дальнейшей генерации.

Эта способность изменять приложение вне рамок Oracle Designer, определять изменения и повторно генерировать (сохраняя изменения) известна под названием "циклическое проектирование" (Round-Trip Engineering) и является основным элементом продуктивной среды проектирования и разработки. Если мы принимаем, что приложение изменяется в течение своего жизненного цикла, то способность поддерживать такое высокопродуктивное циклическое проектирование является одним из основных преимуществ использования Oracle Designer.

Средства управления репозиторием

В Oracle Designer включены средства для управления содержимым репозитория и доступом к нему пользователя. Утилита Администрирования Репозитория (Repository Administration Utility) предназначена АБД репозитория.

Используя средства управления репозиторием, можно определить прикладные системы, которые распределяют объекты между многочисленными проектами. Кроме того, эти же средства используются, чтобы распространить определения на многочисленные системы приложений, тем самым способствуя многократному использованию объектов в средах разработки.

Средства выделения, загрузки и слияния данных репозитория поддерживают распределенную разработку, при которой могут использоваться многочисленные репозитории Oracle Designer. Определения из одного репозитория загружаются в другие и согласовываются, гарантируя, что разработчики, не имеющие возможности работать в команде, могут все-таки извлечь пользу из плодов работы других разработчиков. Так же репозиторий служит опорой понятия "мобильная разработка". В рамках этого понятия аналитики или дизайнеры системы могут дистанционно (то есть, не покидая своих постоянных рабочих мест) работать с пользователями или клиентами, чтобы совместно определить требования, или прототипы, прежде чем вернуться к повторной загрузке новых определений проекта в центральный репозиторий.

Утилита Администрирования Репозитория обеспечивает очень эффективные, но, тем не менее простые в использовании характеристики, которые гарантируют, что полномасштабная разработка систем может проходить гладко, расширяя преимущества разработчиков, которые вместе трудятся в единой контролируемой среде.

Мощная база данных предварительных настроек и преобразователи проектов приложений

Отталкиваясь от созданной модели связи сущностей (ER), преобразователь проектов БД (Database Design Transformer) может автоматически выполнить эскизный проект базы данных со всеми таблицами, столбцами, индексами, и ограничениями ссылочной целостности.

Аналогично, преобразователь проектов приложений (Application Design Transformer) использует информацию, содержащуюся в функциональной модели и модели потоков данных, и создает полные определения модулей для экранов, отчетов и меню, готовых для проверки и дополнительной работы по проектированию еще до этапа генерации программного кода. Такой метод при проектировании создает базис для будущего приложения, и позволяет разработчикам концентрироваться на выяснении требований пользователя, способствуя, тем самым, возрастанию производительности и улучшению качества в уже завершенных системах.

Гибкость репозитория и открытые интерфейсы

Репозиторий Oracle Designer сконфигурирован таким образом, что он имеет возможность управлять объектами, используя собственный программный интерфейс. Описание нового объекта можно ввести в репозиторий с помощью диалогового интерфейса и без потребности в программировании. Доступ к новым объектам можно получать из имеющихся инструментальных средств и легко манипулировать ими, используя для этого Матричный Диаграммер (Matrix Diagram) или Навигатор Объектов Репозитория (Repository Object Navigator).

Разработчики или другие поставщики инструментальных средств имеют доступ к содержимому репозитория непосредственно из программ, написанных на языках 3GL или 4GL, используя полный API моделирования. С помощью этого API существенно упрощается процесс интеграции с репозиторием продуктов третьих фирм и облегчается их поддержка. Используя гибкость и открытые интерфейсы, доступные при работе с Oracle Designer, разработчики могут, не прибегая к сложному программированию, приспособить репозиторий к своим специфическим потребностям и использовать Oracle Designer в гетерогенной среде разработки, куда включены и инструментальные средства от других поставщиков.

Интеграция с настольными системами

Эффективность использования разработки, управляемой моделью, зависит от возможности аналитиков и разработчиков передавать содержание и описание моделей своим коллегам и сообществам пользователей, которые они обслуживают.

Инструментарий моделирования Oracle Designer тесно интегрирован с известными приложениями. OLE интерфейс обеспечивает в средствах моделирования работу механизмов cut-and-paste и drag-and-drop. Можно привести примеры включения диаграмм в документы текстовых процессоров или использование текстового процессора для снабжения примечаниями самих моделей. Там где это необходимо, диаграммы могут даже содержать изображения, видео и звук. Такая интеграция позволяет разработчикам и пользователям вместе использовать знакомый комплект инструментальных средств в процессе определения бизнес-моделей и моделей систем, способствуя групповой работе, увеличению производительности и эффективности взаимодействия.

Управление диаграммами и синхронизация

Бизнес-моделирование и моделирование систем - это сложные, многозадачные процессы, для проведения которых требуются соответствующие средства поддержки. Инструментарий моделирования использует для управления и синхронизации сессий построения диаграмм (diagramming sessions) метод Интерфейса Множественных Документов (Multiple Document Interface - MDI), общеупотребительный во многих Windows-приложениях.

Основным требованием при построении графических бизнес-моделей и моделей систем является поддержка гибкой групповой работы и исправления моделей в многопользовательской среде. Это всегда было сильной стороной продуктов Oracle для моделирования.

Механизм широкого оповещения

Механизм широкого оповещения Oracle Designer делает возможным оповещение пользователей об изменениях объектов репозитория текущей прикладной системы, как только такие изменения сделаны. Если объект репозитория, который в настоящий момент отображается в одном инструментальном средстве, изменяется в другом средстве, (даже в тех случаях, если это средство используется другим пользователем и на другой машине), срабатывает индикатор широкого оповещения, так что устаревшие объекты корректируются для требующегося отражения изменений.

 

Технологическая инструкция

 

На 8 листах

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия