Студопедия — Н. М. Конышева. Технология.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н. М. Конышева. Технология.

 

№ урока Раздел. Тема. Изделие
  I. Из глубины веков – до наших дней  
1. Вводный урок. Тема года. Анализ материалов учебника.
2. Керамика в культуре народов мира. Лепка сосуда по традиционным канонам гончарного искусства. Сосуд из пластилина (глины).
3. Керамика в культуре народов мира. Роспись сосуда символическим орнаментом по традиционным канонам. Сосуд с символическим орнаментом.
4. Архитектурная керамика. Изразец. Лепка. Декоративные плитки.
5. Архитектурная керамика. Изразец (продолжение). Коллективное панно.
6. Плетение из полос бересты, щепы, лыка или бумаги. Плетёная коробочка, корзинка.
7. Украшения в культуре народов мира. Изготовление украшений на основе традиционных канонов ритма и симметрии. Ожерелья, браслеты из бисера.
8. Украшения в культуре народов мира. (продолжение). Ожерелья, браслеты из бисера.
  II. Творчество, труд, мастерство  
9. Бумагопластика. Изготовление форм приемом гофрирования. Гофрированная подвеска.
10. Бумагопластика. Раскладные картинки. Раскладная открытка.
11. Построение развёртки упаковки с помощью циркуля. Упаковка-ёлочка.
12. Оформление упаковки новогоднего подарка. Упаковка-ёлочка.
13. Традиции новогодних праздников и карнавалов. Карнавальные шапочки (оригами). Вариант урока №13: Традиции новогодних праздников и карнавалов. Карнавальные маски. Карнавальные шапочки, маски.
14. Традиционные народные праздники. Святочные пряники по традиционным канонам (лепка из соленого теста). Традиционные святочные пряники.
15. Барельеф в декоративном изделии. Конструирование и лепка декоративной рамки для фото. Декоративная рамка для фото.
16. Барельеф в декоративном изделии (лепка, роспись); завершение работы. Декоративная рамка для фото.
  III. Мастера и подмастерья  
17. Простейшие приемы вязания крючком. Цепочки; панно из цепочек. Футляр для очков. Простой цветок.
18. Вязание крючком полотна. Футляр для очков (кошелек).  
19. Вязание полотна и сшивание изделия (завершение работы). Футляр для очков (кошелек).  
20. Петельный шов: приемы выполнения. Образцы. Декоративные кармашки.
21. Петельный шов и его использование в отделке изделий (продолжение работы). Декоративные кармашки.
22. Петельный шов и его использование в отделке изделий (завершение работы). Декоративные кармашки.
23. Окантовка картона (разметка и заготовка деталей). Обложка для проездного билета.
24. Окантовка картона (завершение работы). Обложка для проездного билета.
25. Жёсткий переплёт (разметка и заготовка деталей). Ремонт книги.
26. Жёсткий переплёт (завершение работы). Ремонт книги.
  IV. В каждом деле – свои секреты  
27. Соломенных дел мастера. Приемы и технологии аппликации из соломки. Простые композиции из соломки.
28. Соломенных дел мастера. Традиционные приемы в изготовлении объемных изделий. Игрушки из волокнистых материалов по народным образцам.
29. Соломенных дел мастера. Традиционные приемы в изготовлении объемных изделий (завершение работы). Игрушки из волокнистых материалов по народным образцам.
30. Дарим людям своё мастерство. «Бархатный» шов в изделиях по народным мотивам. Закладка из ткани с вышивкой в подарок будущим первоклассникам.
31. Дарим людям своё мастерство. «Бархатный» шов в изделиях по народным мотивам (завершение работы). Закладка из ткани с вышивкой в подарок будущим первоклассникам.
32. Металл в руках мастера. Тиснение по фольге: перевод рисунка. Декоративная пластина.
33. Металл в руках мастера. Тиснение по фольге (завершение работы). Декоративная пластина.
34. Практика работы на компьютере. Рисование открыток и приглашений. Открытки и приглашения на итоговую выставку и защиту проектов.

 

Проект (коллективная работа): «Город, в котором удобно и приятно жить».

Н. М. Конышева. Технология.

Календарно-тематическое планирование уроков на учебный год

Предлагаемые ниже тематические планы уроков на учебный год являются примерными. Учебники для каждого класса рассчитаны на использование в условиях вариативного и разноуровневого подхода к обучению, поэтому учитель при необходимости может по своему усмотрению вносить в план целесообразные коррективы. Например, освоить технологию «лепки» из фольги в 1 классе можно на примере любого из следующих изделий: простой подвески для елки, украшения (наподобие ювелирного изделия), паучка. При желании можно предложить разные варианты изделий отдельным ученикам на одном и том же уроке или выбрать один вариант для всех.

То же самое можно сказать о многих других темах плана. Например, при изучении вопроса о керамике в культуре народов мира (4-й класс) можно дать более подробные представления о ней на примере лепки и росписи сосуда с символическим орнаментом (увеличив на это количество уроков); ознакомление с архитектурной керамикой в этом случае придется дать лишь в виде общего обзора (без лепки изразцового панно).

Можно также варьировать количество изделий, предлагаемых ученикам для изготовления в пределах одной темы. Например, осваивая принципы создания конструкций и технологии отдельных видов работ (техника выполнения складок в изделиях оригами, низания бисера в изделиях с ритмичным узором по народным культурным традициям и пр.), ученики могут рассматривать и разрабатывать разные варианты изделий, а могут ограничиться единственным примером.

Разумеется, необходимость сокращения работы является вынужденной, обусловленной недостаточным количеством часов на предмет «Технология». С учетом значительного развивающего потенциала творческой предметно-практической деятельности и интереса учащихся к ней, желательно, чтобы работа по темам, которые будут даны на уроках в сокращенном виде, была продолжена во внеурочное время: в группах продлённого дня, творческих кружках, группах по интересам.

Материалы каждого учебника и дополняющих его рабочих тетрадей рассчитаны на такой вариант их использования – увеличение количества часов практически на каждую тему. Детям можно будет предложить довольно разнообразные виды поделок, в основе которых лежат сходные конструкции, приемы обработки материалов и пр.

Обратите внимание: мы не формировали в учебниках специального раздела для дополнительных работ, а включили возможные варианты изделий в общую систему изучаемых тем. Такой подход обеспечит учителю возможность выбора вариантов для урочной работы и позволит включить внеурочные занятия в общую систему работы по развитию и воспитанию детей (а не просто «занять» их работой по интересам во внеурочное время).

Предусмотренные в учебнике учебные проекты выполняются за рамками основной учебной работы, однако они по своему содержанию непосредственно связаны с содержанием учебного материала.

 

Примерные варианты тематического планирования по классам




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
I класс (33 часа) | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия