Студопедия — Многоуровневая структура стека TCP/IP
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многоуровневая структура стека TCP/IP






В стеке ТСР/IP определены 4 уровня (рис. 34). Каждый из этих уровней несет на себе некоторую нагрузку по решению основной задачи – организации надежной и производительной работы составной сети, части которой построены на основе разных сетевых технологий.

Рис. 34. Многоуровневая структура стека ТСР/IP

1-й уровень. Прикладной (application) уровень стека ТСР/IP соответствует трем верхним уровням модели OSI: прикладному, представительному и сеансовому. Он объединяет службы, предоставленные системой пользовательским приложениям. Протоколы прикладного уровня устанавливаются на «хостах», то есть конечном узле в Интернете. Прикладной уровень реализуется программными системами, построенными в архитектуре клиент-сервер.

В отличие от протоколов других трех уровней, протоколы прикладного уровня занимаются деталями конкретного приложения и «не интересуются» способами передачи данных по сети, они обращаются к протоколам нижних уровней как к некоторому набору инструментов. Так, клиентская часть протокола прикладного уровня для обмена сообщениями со своей серверной частью, установленной на отдельном узле составной сети, должна обратиться с запросом к нижележащему транспортному уровню.

Этот уровень постоянно расширяется за счет присоединения к нему широко используемых протоколов сетевых служб типа Telnet – протокола эмуляции (преобразования характеристик реального терминала в характеристики, принятые в информационной сети) терминала, FTP (File Transfer Protocol) – протокола копирования файлов, SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – простого протокола передачи электронной почты, HTTP (Hypertext Transfer Protocol) – протокола передачи гипертекстовой информации и многих других.

2-й уровень. Основной, или транспортный (transport), уровень стека ТСР/IP может предоставлять вышеизложенному уровню два типа сервиса:

• гарантированная доставка – протокол управления передачей (Transmission Control Protocol) – ТСР;

• доставка по возможности («best effort») – протокол пользовательских дейтаграмм (датаграмм) (User Datagram Protocol) – UDP.

FTP – File Transfer Protocol – протокол передачи файлов.

SMPT – Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол передачи почты.

SNMP – Simple Network Management Protocol – простой протокол управления сетью.

HTTP – HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста.

Telnet – служба, которая осуществляет сервис виртуального терминала.

Протоколы инкапсуляции – способ передачи пакетов немаршрутизируемых протоколов в пакеты какого-либо сетевого протокола.

Архитектура ARPANET – информационная сеть Агентства перспективных исследований проектов (DAPPA) МО США.

Поскольку на сетевом уровне не устанавливаются соединения, то нет никаких гарантий, что все пакеты будут доставлены в место назначения целыми и невредимыми или придут в том же порядке, в котором они были отправлены. Эту задачу – надежной информационной связи между двумя отдельными узлами – решает основной (транспортный) уровень стека ТСР/IP.

Первый протокол ТСР – «гарантированная доставка» – обеспечивает надежную передачу сообщений между удаленными прикладными процессами за счет образования логических соединений, что позволяет ему нумеровать пакеты, подтверждать их прием квитанциями, в случае потери организовывать повторные передачи, распознавать и уничтожать дубликаты, доставлять прикладному уровню пакеты в том порядке, в котором они были отправлены.

Данный протокол позволяет равноранговым объектам на компьютере-отправителе и компьютере-получателе поддерживать обмен данными в дуплексном режиме. ТСР дает возможность без ошибок доставить сформулированный на одном из компьютеров поток байтов с любого другого компьютера, входящего в составную сеть. ТСР делит поток байтов на части – сегменты и передает их нижележащему уровню межсетевого взаимодействия. После того как эти сегменты будут доставлены средствами уровня межсетевого взаимодействия в пункт назначения, протокол ТСР снова соберет их в непрерывный поток байтов.

Второй протокол этого уровня UDP – доставка «по возможности» – простейшим дейтаграммным протоколом, который используется в том случае, когда задача надежного обмена данными либо вообще не ставится, либо решается средствами более высокого уровня – системными прикладными службами или пользовательскими приложениями.

Таким образом, этот поток обеспечивает передачу прикладных пакетов дейтаграммным способом, как и главный протокол уровня межсетевого взаимодействия IP, и выполняет только функции связующего звена (мультиплексора) между сетевым протоколом и многочисленными службами прикладного уровня или пользовательскими процессами. От прикладного протокола транспортный уровень принимает задачу на передачу данных с тем или иным качеством, после выполнения рапортует об этом прикладному уровню. К нижележащему уровню межсетевого взаимодействия протоколы ТСР и UDP обращаются как к своего рода инструменту, не очень надежному, но способному перемещать пакеты в свободном и рискованном путешествии по составной сети. Протоколы ТСР и UDP, так же как и протокол прикладного уровня, устанавливаются на хостах (конечных узлах Интернета).

3-й уровень. Уровень межсетевого взаимодействия (internet), называемый также сетевым (network) уровнем, является стержнем всей архитектуры ТСР/ IP.

Именно этот уровень, функции которого соответствуют сетевому уровню модели OSI, обеспечивает перемещение пакетов в пределах всей составной сети. Протоколы уровня межсетевого взаимодействия поддерживают интерфейсы с вышележащим транспортным уровнем, получая от него запросы на передачу данных по составной сети. Он реализует концепцию передачи пакетов в режиме без установления соединений, то есть дейтаграммным способом, и обеспечивает возможность перемещения пакетов по сети, используя тот маршрут, который в данный момент является наиболее рациональным.

Основным протоколом межсетевого уровня (в терминах модели OSI) является межсетевой протокол IP (Internet Protocol). В его задачу входит продвижение пакета между подсетями – от одного программного маршрута до другого, до тех пор, пока пакет не попадет в сеть назначения. В отличие от протоколов «прикладного» и «основного» уровней, протокол IP устанавливается не только на хостах, но и на всех шлюзах (маршрутизаторах в Интернете). Протокол IP – это дейтаграммный протокол, работающий без установления соединений по принципу «по возможности», в соответствии с которым он не берет на себя ответственность за доставку пакета до узла назначения. Если же по каким-то причинам пакет теряется (например, из-за переполнения буфера), протокол IP не пытается повторить его передачу. Максимум, на что он способен, – послать уведомление о потере пакета узлу-отправителю.

Протокол IP изначально проектировался как хорошо масштабируемое средство передачи пакетов в составных сетях, состоящих из большого количества сетей, объединенных как локальными, так и глобальными связями. Учитывая, что между двумя узлами сети может пролегать несколько возможных путей, задача перемещения данных в составной сети включает задачу прокладки и выбора маршрутов.

Протоколы, связанные с составлением и модификацией таблиц маршрутизации, такие как протоколы сбора маршрутной информации RIP (Routing Internet Protocol) и OSPF (Open Shortest Path First), также относятся к уровню межсетевого взаимодействия.

На этом же уровне работает и протокол межсетевых управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol), предназначенный для обмена информацией об ошибках между маршрутизаторами сети и узлом – источником пакета. С помощью специальных пакетов ICMP сообщает о невозможности доставки пакета, о превышении времени жизни или продолжительности сборки пакета из фрагментов, об аномальных величинах параметров, об изменении маршрута пересылки и типа обслуживания, о состоянии системы и т. п.

Выбор последовательности шлюзов, через которые надо передавать пакет, чтобы он дошел до места назначения, – это задача протоколов уровня межсетевого взаимодействия. А вот перемещение пакета между соседними шлюзами в пределах каждой из встречающихся на пути пакета подсетей – это уже задача локальной (то есть использующейся в каждой из подсетей) технологии. Каждый раз, когда требуется воспользоваться локальными средствами доставки пакета в пределах подсети, протокол IP обращается к нижележащему уровню межсетевых интерфейсов.

Протоколы маршрутизации (например, RIP или OSPF) следует отличать от собственно сетевых протоколов (например, IP или IPX).

В то время как первые собирают и передают по сети чисто служебную информацию о возможных маршрутах, вторые предназначены для передачи пользовательских данных.

4-й уровень. Уровень сетевых интерфейсов (network interface) является интерпретацией функций самого нижнего уровня. Протоколы этого уровня должны обеспечивать интеграцию в составную сеть других сетей, причем сеть ТСР/ IP должна иметь средства включения себя в любой другой сети, какую бы внутреннюю технологию передачи данных эта сеть ни использовала. Нижний уровень стека ТСР/ IP отвечает только за организацию интерфейса с частными технологиями подсетей. Упрощенная задача обеспечения интерфейса между двумя технологиями сводится, во-первых, к определению способа упаковки («инкапсуляции») пакета IP в единицу передаваемых данных промежуточной сети, а во-вторых, к определению способа преобразования сетевого адреса следующего шлюза в новый тип адреса, который принят для адресации узлов в технологии данной промежуточной сети.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия