Студопедия — Статья 2. Наименование ЖК. ЖК может быть ликвидирован добровольно или по решению суда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 2. Наименование ЖК. ЖК может быть ликвидирован добровольно или по решению суда

ЖК может быть ликвидирован добровольно или по решению суда. Ликвидация ЖК влечет за собой прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей ЖК в порядке правопреемства к другим лицам.

22.2.1. Органом ЖК, правомочным принимать решения о его добровольной ликвидации и о назначении ликвидационной комиссии, является общее собрание членов ЖК.

22.2.2. Ликвидация ЖК допускается только по решению Общего собрания членов ЖК, за которое пайщики проголосовали единогласно; по вступившему в законную силу решению суда, а также в случае, если число пайщиков становится менее пятидесяти.

22.2.3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия на управление делами ЖК. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого ЖК выступает в суде.

22.2.4. Выплата денежных сумм кредиторам ЖК производится ликвидационной комиссией ЖК в порядке и очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации.

22.2.5. В случае ликвидации ЖК проводится обязательная оценка имущества (движимого и недвижимого имущества, прав требования, долгов) ликвидируемого ЖК в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность. Проведение указанной оценки должно предшествовать утверждению промежуточного ликвидационного баланса. Ликвидационная комиссия по требованию членов ЖК обязана предоставить им для ознакомления отчет об оценке имущества ликвидируемого ЖК.

22.2.6. Промежуточный ликвидационный баланс и окончательный ликвидационный баланс утверждаются общим собранием членов ЖК.

22.2.7. Имущество ЖК, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между членами ЖК пропорционально их паям.

22.2.8. ЖК считается ликвидированным с момента исключения ЖК из единого государственного реестра юридических лиц.

 

Статья 23. Дополнительные разовые членские взносы.

 

23. Пайщики обязаны нести расходы, связанные с внесением изменений в его документы в следующих случаях:

· Рассмотрение заявления на уступку прав и обязанностей члена ЖК третьему лицу, либо другому члену ЖК;

· Составление договора Цессии (уступка прав и обязанностей) по данному заявлению;

· Рассмотрение заявления на изменение параметров или стоимости Объекта недвижимости по сравнению с ранее заявленными пайщиком параметрами;

· Изменение условий договора найма либо договора безвозмездного пользования, заключенного с пайщиком.

САНКТ – ПЕТЕРБУРГ

Г.

 

Статья 1. Основные понятия

 

1.1. Настоящий Устав регулирует деятельность Жилищного Кооператива «Бест Вей», именуемого в дальнейшем «ЖК».

1.2. Жилищный кооператив (ЖК) - создан как добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов ЖК в жилых и нежилых помещениях путем объединения членами ЖК своих денежных средств (паевых взносов).

1.3. Деятельность ЖК - привлечение и использование денежных средств граждан и (или) юридических лиц – членов ЖК и иных привлеченных средств на приобретение или строительство, реконструкцию жилых и нежилых объектов недвижимости в целях передачи их в пользование, а после внесения паевых взносов в полном размере - в собственность членам ЖК.

1.4. Деятельность ЖК регулируется ст. ст. 48, 49, п.4 ст. 218, главами 23, 34 и 36 Гражданского кодекса РФ, а также разделом V Жилищного кодекса РФ.

1.5. Член ЖК (далее - «член ЖК») - физическое лицо и (или) юридическое лицо, в отношении которого принято положительное решение о принятии его в члены ЖК, внесшее членский вступительный (разовый) взнос.

1.6. Кандидат в члены ЖК (далее - «кандидат в члены ЖК», «кандидат») - физическое лицо и (или) юридическое лицо, которое подало заявление о вступлении в члены ЖК, но ещё не внесшее членский вступительный (разовый) взнос.

1.7. Пайщик – (далее «пайщик») - физическое лицо и (или) юридическое лицо, в отношении которого принято положительное решение о принятии его в члены ЖК, внесшее членский вступительный (разовый), членский ежемесячный и паевой взносы.

1.8. Общее собрание членов ЖК (далее – «Общее собрание членов ЖК», «Общее собрание») - общее собрание учредителей и пайщиков ЖК. Оно является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов пайщиков ЖК. Каждый пайщик и учредитель при принятии решений общего собрания имеют один голос, независимо от величины их паенакоплений.

1.9. Паевой взнос – денежные средства, вносимые членом ЖК на расчетный счет ЖК для приобретения и (или) строительства объектов недвижимости, а также для улучшения потребительских качеств объектов недвижимости. Все паевые взносы членов ЖК аккумулируются в паевой фонд ЖК.

1.10. Первоначальный паевой взнос - сумма равная 35% (тридцати пяти) или 50% (пятидесяти) стоимости объекта недвижимости.

1.11. Минимальный паевой взнос – минимальный размер оплаты паевых взносов.

1.12. Пай – сумма, равная стоимости объекта недвижимости.

1.13. Паенакопление – часть пая, внесенная пайщиком на определенную дату.

1.14. Членский вступительный (разовый) взнос – денежные средства, разово вносимые на расчетный счет ЖК членами ЖК при вступлении.

1.15. Членские ежемесячные взносы – денежные средства, вносимые на расчетный счет пайщиками ежемесячно с момента оплаты первого паевого взноса до выхода из ЖК.

1.16. Целевые взносы - денежные средства, вносимые пайщиком за оказание комплекса юридических услуг. Также к целевым взносам относятся взносы в фонд развития в размере 2% или 6% годовых от суммы, предоставленной ЖК для приобретения объекта недвижимости для данного пайщика, которые отражаются в Индивидуальном графике платежей после приобретения объекта недвижимости.

1.17. Дополнительные взносы - денежные средства, вносимые членом ЖК для покрытия убытков, штрафов, либо иных нужд ЖК.

1.18. Паевой фонд ЖК – это сумма паенакоплений пайщиков, направляемая на приобретение и (или) строительство жилых и нежилых объектов недвижимости, либо на участие в долевом строительстве многоквартирных домов; на улучшение жилищных условий и потребительских качеств (ремонт, перепланировка и т.д.) жилых и нежилых объектов недвижимости; а также на выплату суммы паенакоплений выходящим из ЖК пайщикам.

1.19. Резервный фонд ЖК формируется за счет средств паевого фонда в соответствии с «Положением о формировании фондов ЖК» и составляет 2% от суммы паевых взносов каждого пайщика, внесенных на расчетный счет ЖК. Взносы в резервный фонд ЖК являются возвратными взносами и начисляются пайщику при внесении последнего паевого платежа.

 

 

Размер взносов в паевой фонд составляют:

· Размер минимального паевого взноса не может быть менее 10000 (Десять тысяч) рублей для физических лиц и 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей для юридических лиц, независимо от стоимости заявленного к приобретению Объекта недвижимости.

· Первоначальный паевой взнос в размере 35 (Тридцать пять) % стоимости приобретаемого Объекта.

· Первоначальный паевой взнос в размере 50 (Пятьдесят) % стоимости приобретаемого Объекта.

1.20. Фонд развития ЖК - формируется в соответствии с «Положением о формировании фондов ЖК» за счет членских и целевых взносов.

Размеры взносов в фонд развития составляют:

· Членский вступительный (разовый) взнос - для физических лиц сумму 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей, независимо от стоимости заявленного к приобретению Объекта недвижимости, но не может быть менее суммы, эквивалентной 2000 (Две тысячи) евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

· Членский вступительный (разовый) взнос - для юридических лиц сумму 450 000 (Четыреста пятьдесят тысяч) рублей, независимо от стоимости заявленного к приобретению Объекта недвижимости, но не может быть менее суммы, эквивалентной 6 000 (Шесть тысяч) евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

· Если член ЖК решил приобрести дополнительные Объекты недвижимости, то его членский вступительный взнос за каждый последующий Объект составляет сумму эквивалентную 50% первоначального членского вступительного (разового) взноса, размер которого определен на момент подачи заявления о приобретении дополнительного объекта недвижимости.

· Ежемесячный членский взнос для физических лиц составляет сумму в размере 1000 (Одна тысяча) рублей, независимо от стоимости заявленного к приобретению Объекта и остается неизменной в течение всего периода нахождения пайщика в ЖК, для юридических лиц ежемесячный членский взнос составляет 5000 (Пять тысяч) руб.

· 2 (Два)% в год от суммы, предоставленной пайщику ЖК на приобретение Объекта недвижимости, если пайщик внес единовременно паевой взнос в размере 50 (Пятьдесят) % стоимости приобретаемого Объекта;

· 6 (Шесть)% в год, от суммы, предоставленной пайщику ЖК на приобретение Объекта недвижимости, если пайщик внес единовременно паевой взнос в размере 35 (Тридцать пять) % стоимости приобретаемого Объекта;

Взносы в фонд развития в размере 2% или 6% от суммы, предоставленной ЖК на приобретение объектов недвижимости вносятся ежемесячно, учитываются в отдельной строке Индивидуального графика платежей и пересчитываются каждые 12 месяцев (каждые 365 дней), исходя из остаточной стоимости суммы, выделенной ЖК на приобретение для пайщика Объекта недвижимости.

· Для выяснения всех возможных обстоятельств и сведений, имеющих юридическое значение, ЖК заказывает оказание комплекса юридических услуг в Уполномоченной компании. Пайщик оплачивает данный целевой взнос ЖК в размере 55 000 (Пятьдесят пять тысяч) руб. за каждый приобретаемый объект недвижимости.

1.21. Взносы в Фонд развития являются невозвратными денежными средствами и направляются в пользу Уполномоченной компании, как вознаграждение.

1.22. Стабилизационный фонд ЖК формируется за счет средств паевого фонда в соответствии с «Положением о формировании фондов ЖК». К взносам в стабилизационный фонд относятся дополнительные взносы, а также все минимальные и иные паевые взносы, вносимые пайщиками до внесения 35% или 50% стоимости желаемого к приобретению объекта.

Взносы в стабилизационный фонд ЖК являются возвратными взносами и учитываются при внесении первоначального паевого взноса пайщиком.

После внесения первоначального паевого взноса, все взносы, внесенные пайщиком в стабилизационный фонд ЖК, зачисляются в его паенакопления и учитываются при составлении индивидуального графика платежей после приобретения для него объекта недвижимости, если данные средства не были использованы на покрытие непредвиденных издержек и на взыскание штрафов с данного пайщика

1.23. Уполномоченная компания – это Общество с ограниченной ответственностью «ФИНКОНСАЛТ» (ОГРН 1097847218578, ИНН/КПП 7839408259/781401001, юридический адрес: 197349, Россия, г. Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д. 39, литера А, пом. № С-3-8к), которое по Договору Поручения, принимает на себя все обязательства по организации и обеспечению всей административной и финансово-хозяйственной деятельности ЖК, а также берет на себя организацию и проведение учебно-просветительской и рекламно-информационной работы.

1.24. Срок действия Договора Поручения не ограничен, действует на весь период деятельности ЖК «Бест Вей» и является эксклюзивным, т.е. ЖК «Бест Вей» не имеет права заключать аналогичные договоры с другими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в течение всего периода деятельности Жилищного кооператива «Бест Вей».

1.25. ЖК имеет самостоятельный баланс, банковские счета, печать, штампы и бланки с указанием полного наименования ЖК на русском и (или) английском языках, а также другие реквизиты. ЖК имеет собственную эмблему.

1.26. ЖК приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, обладает обособленным имуществом на правах собственности.

1.27. ЖК, обладая полной правоспособностью, вправе принимать в соответствии с целями и задачами своей уставной деятельности любые решения и совершать любые действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации (далее – «РФ»), пользоваться всеми представленными законом правами.

1.28. ЖК организует свою деятельность во взаимодействии с органами власти, управлениями министерства юстиции, кредитными, финансовыми, страховыми, риэлторскими, девелоперскими, строительными и оценочными организациями и учреждениями, общественными организациями, международными и зарубежными организациями, а также с другими юридическими и физическими лицами, согласно законодательству РФ.

1.29. ЖК не может состоять в договорных отношениях с членами ЖК, в результате которых устанавливаются, изменяются или прекращаются их гражданские права и обязанности, связанные с осуществлением деятельности ЖК по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение объектов недвижимости.

1.30. ЖК отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих членов. Члены не отвечают по обязательствам ЖК.

1.31. ЖК не несет ответственности по обязательствам государства, его органов, организаций, третьих лиц, равно как и государство не отвечает по обязательствам ЖК. Обязательственные правоотношения ЖК с органами власти и местного самоуправления, иными юридическими лицами определяются в гражданско-правовом порядке.

1.32. Имущество ЖК образуется за счет паевых и иных взносов членов ЖК, доходов, полученных от осуществляемой им предпринимательской деятельности, которая служит достижению уставных целей, ради которых ЖК создан, и соответствует этим целям, добровольных пожертвований и иных, не запрещенных законом источников. Доходы, полученные ЖК от осуществления предпринимательской деятельности, не распределяются между членами ЖК, а направляются на достижение уставных целей и задач ЖК.

1.33. ЖК имеет право на добровольной основе вступать в союзы, ассоциации, налаживать международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения и контракты.

 

Статья 2. Наименование ЖК

 

2.1. Полное наименование ЖК на русском языке: Жилищный Кооператив «Бест Вей».

2.2. Полное наименование на английском языке: Housing cooperative «Best Way».

2.3. Сокращенное наименование ЖК на русском языке: ЖК «Бест Вей».

2.4. Сокращенное наименование ЖК на английском языке: HC «Best Way».

2.5. ЖК создаётся без ограничения срока деятельности.

2.6. ЖК является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

2.7. ЖК имеет печать со своим полным наименованием, расчётный счет (и иные счета) в банке, другие реквизиты, необходимые для осуществления кооперативной деятельности.

2.8. ЖК отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. ЖК не отвечает по обязательствам членов ЖК.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 17. Источники финансирования | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия