Студопедия — Оборотные средства и оборотные фонды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборотные средства и оборотные фонды






Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансируемая для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств, и возвращающиеся в исходную форму после завершения каждого оборота.

По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются предметы труда (сырье, материалы, топливо и проч), готовая продукция на складах П, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотных средств, является высокая скорость их оборота. Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную, производственную, сбытовую. В результате заготовительной стадии оборотный капитал из денежной формы переходит в предметы труда или товары.

На стадии производства ресурсы воплощаются в товар, работы или услуги. Переход товара из производственной формы в товарную.

На стадии реализации оборотный капитал из товарной формы вновь переходит в денежную.

Оборотные фонды – средства производства, которые полностью потребляются в натуральной форме в одном производственном цикле и переносят стоимость на готовый продукт.

Состав оборотных производственных фондов:

 

1) Стоимость предметов труда, (сырье, основные материалы, запасные части,

2) инвентарь, необходимый в процессе производства);

3) Стоимость некоторых средств труда;

4) Стоимость незавершенного производства, полуфабрикатов собственного изготовления и расходы будущих периодов.

Фондообращение.

Классификация оборотных средств и показатели оборачиваемости оборотных средств

По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися по сути частью собственных, авансированными на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты по заработной плате).

Заемные оборотные средства – кредиты банка, кредиторская задолженность (коммерческий кредит) и прочие пассивы.

 

Эффективное использование оборотных средств предприятий характеризуют три основных показателя.

1. Коэффициент оборачиваемости определяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии:

Ко = Рп/СО

где Ко - коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты;

Рп - объем реализованной продукции, руб.;

СО – средний остаток оборотных средств, руб.

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящейся на 1 рубль оборотных средств.

 

2. Коэффициент загрузки оборотных средств характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 рубль реализованной продукции:

Кз = СО/ Рп

где Кз - коэффициент загрузки оборотных средств.

 

3. Период оборота оборотных средств - время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется. Длительность одного оборота в днях находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости Ко:

Т = Д/ Ко

где Д – число дней в периоде (360, 90).

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и, наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.


Планирование деятельности предприятия. Система планов предприятия.

 

Формулировка стратегических, тактических и текущих целей предприятия, выработка политики, конкретизация ожидаемых результатов, расчет предполагаемых значений основных технико-экономических показателей – все это составляет содержание процесса планирования.

В соответствии с горизонтами планирования (периодами, на которые составляются планы) различают долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное планирование.

Долгосрочное планирование носит стратегический характер, поскольку именно при долгосрочном подходе выявляются стратегические цели предприятия и пути их реализации. В зависимости от размеров предприятия горизонт стратегического планирования может составлять от 3 до 5 лет для малого предприятия и до 20 лет – для крупного.

В рамках системы планирования выделяется стратегическое планирование, непосредственный предмет которого – разработка и анализ стратегии предприятия.

Стратегия предприятия определяет, какие товары и услуги предстоит производить предприятию, каков будет характер взаимоотношений предприятия с поставщиками, потребителями и конкурентами.

Принято различать 2 основные схемы составления планов и их детализации: сверху вниз и снизу вверх. Использования метода сверху вниз позволяет конкретизировать выбранную стратегическую альтернативу до уровня плана.

Тертрадь.

Принципы планирования

К основным принципам планирования на предприятии относятся:

 

Принцип комплексности означает, что система планирования должна охватывать деятельность предприятия во взаимосвязи всех его элементов, в том числе основного и вспомогательного производства, обслуживающих хозяйств, функциональных служб на всех уровня управления.

 

Принцип непрерывности планирования заключается в сопряженности плановых показателей на различных стадиях планирования (при этом соблюдается координация прогнозирования с перспективным и текущим планированием) и во взаимосвязи и сопряженности плановых показателей по уровням иерархии и функциональным направлениям деятельности предприятия.

 

Принцип адаптивности, т.е. гибкость планирования, предусматривает возможность оперативного корректирования показателей плана в связи с изменением конъюнктуры потребительского рынка, требований к качеству выпускаемой продукции, повышением технического уровня производства.

 

Принцип обоснованности означает, что планирование осуществляется на основе:

a) информации о требованиях потребителей к техническому уровню и качеству выпускаемой продукции;

b) сведений об уровне цен на эту продукцию;

c) данных о возможных объемах поставок сырья, материалов, комплектующих изделий;

d) наличия нормативной базы планирования, необходимой для расчета потребности в оборудовании, численности персонала, в том числе рабочих, расхода материальных ресурсов и потребности в комплектующих изделиях, потребности в финансовых ресурсах.

Принцип оптимальности планирования обеспечивает наиболее целесообразное использование всех производственных ресурсов предприятия (трудовых, материальных, финансовых) путем обоснования наилучшего варианта плана деятельности предприятия с точки зрения принятого критерия (например, максимум прибыли, минимум издержек производства).

Принцип индикативности,то есть рекомендательности государственного планирования. Индикативное планирование представляет систему государственных мер регулирования экономического развития посредством улучшения и систематизации информации для предпринимателей о системе показателей (индикаторов) экономической деятельности государства, деловой конъюнктуре, предполагаемых инвестициях государства, расходах госбюджета.


Методы планирования

К основным методам планирования относятся:

Балансовый метод – характеризуется установлением материально-вещественных и стоимостных пропорций в показателях. Обычно применяется в виде уравновешивающих таблиц, содержащих наличие и источники образования ресурсов и соответствующие потребности. С его помощью проверяется обоснованность расчетов, взаимоувязка разделов и показателей на различных этапах планирования.

Примером может служить баланс рабочего времени, баланс производственных мощностей, трудовых ресурсов.

 

Опытно–статистический метод – характеризуется ориентацией на фактически достигнутые в прошлом результаты, по экстраполяции которых определяется план искомого показателя. Такой метод планирования является достаточно простым и широко используется в плановых расчетах.

Хорошо известны такие приемы этого метода, как: расчет по средней арифметической, посредством скользящей средней, экспертный, расчет по ежегодному проценту изменений и др. Но этот метод имеет существенный недостаток – плановый показатель будет отражать сложившийся уровень работы с его погрешностями в прошлом.

 

Нормативный метод (метод технико-экономических расчетов) основан на использовании норм и нормативов расхода живого и овеществленного труда для определения переменных величин. Используется для обоснования количественной меры плановых заданий или технико-экономических расчетов.

Примером могут служить разрабатываемые и широко используемые в практике нормы расхода сырья, материалов, топлива, труда, финансовых ресурсов на единицу продукции, ставка налогов и др.

 

Экономико-математические методы и модели. Сущность их состоит в том, что они позволяют с меньшими затратами времени и средств находить количественное выражение взаимосвязи между сложными социально-экономическими, технологическими и иными процессами, опосредованными в показателях.

В современных условиях практически любой показатель может быть запланирован посредством экономико-математического метода. Применение этой группы методов способствует устранению субъективизма в планировании и повышает научный уровень обоснованности плана.

Однако применение этих методов требует точного математического описания экономической задачи и часто экспертной оценки полученных данных.


Перспективное и текущее планирование деятельности фирмы. Состав технико-экономического плана предприятия

Оперативное планирование является завершающим этапом планирования на П. Оно конкретизирует и детализирует производственную программу в течение декады (10 дней), недели, суток и смены, обеспечивает своевременное доведение до подразделений плановых заданий, а также выполняет координирующую функцию, обеспечивая слаженную работу всех подразделений предприятия.

Главной целью оперативного планирования является обеспечение равномерного, бесперебойного производства продукции в заданных количествах и в установленные сроки при соответствии выпускаемых изделий стандартам качества продукции и при оптимальном использовании производственных мощностей.

В качестве основных функций оперативно-производственного планирования можно выделить следующие:

1. разработка календарно-плановых нормативов производства

(длительность производственного цикла, величина заделов,

размер партий и т. п.);

2. объемные расчеты загрузки оборудования и площадей;

3. составление оперативных программ основных производственных

и заготовительных цехов;

4. оперативный управленческий учет и контроль выполнения

оперативных программ;

5. оперативное регулирование хода производства, своевременное

выявление отклонений от плана, разработка и реализация

мер по их устранению.

В силу динамичности процессов, происходящих в деятельности предприятия и страны, необходимо осуществлять текущее планирование.

Его результатом являются краткосрочные планы (как правило, на год) с учетом и текущих тенденций спроса и предложения. В них показатели устанавливаются на год с разбивкой по кварталам. Эти планы являются скользящими, т.е. на первые 3 месяца показатели устанавливаются жесткие, неизменные, а в последующие 9 месяцев их корректируют по мере изменения ситуации. По сравнению с краткосрочными планами они являются более детальными.


Бизнес-планирование на предприятии

Основной инструмент для реализации проектного подхода.

 

Виды бизнес-планов:

1) Бизнес-план для себя – инструмент самоконтроля, который позволяет менеджеру будущие результаты;

2) Бизнес-план для получения кредитов; имеют очень жесткую структуру;

3) Бизнес-план для привлечения средств сторонних инвесторов (инвестиционный бизнес-план);

4) Бизнес-план для заключения крупных контрактов.

Состав бизнес-плана (определяется харак5тером будущего проекта, но в общем включает следующие подразделы):

1) Вводная часть (резюме) – не более 2-3 страниц. Содержит ожидаемый результат и основные положения;

2) Анализ положения дел в отрасли, анализ внешней среды;

3) Существо предлагаемого проекта;

4) Анализ рынка;

5) Маркетинговый план (анализ возможного объема продаж, схемы продвижения, схемы стимулирования продаж);

6) Производственный план (технология, оборудование);

7) Организационный план

a) ОПФ реализации проекта;

b) Формирование коллектива работников и отношения работников.

8) Оценка рисков (анализ всех возможных угроз и действия по их предотвращению);

9) Финансовый план

a) План доходов и расходов;

b) Достижение точки безубыточности (период, в течение которого план должен окупиться);

c)Движение денежных средств по счетам;

d) Управление стоимостью бизнеса.

Составляется в 2 частях:

1) Доступная для всех;

2) Конфиденциальная часть.


 

36. Производственная программа. Содержание работ по составлению ПП предприятия+ тетрадь.

Производственная программа – план выпуска готовой продукции и сдача ее на склад в плановом периоде.

При разработке производственной программы предприятия должны быть предусмотрены следующие разделы:

1) План производства продукции в натуральном выражении;

2) План производства продукции в стоимостном выражении (в стоимостном выражении в производственной программе оцениваются объемы реализованной, товарной, валовой и чистой продукции)

 

Главная задача при составлении плана производства подтвердить расчетами, что производство в состоянии реально производить необходимое количество товаров в нужные сроки и требуемого качества.

В плане указываются состав оборудования, поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, условия поставки по цене, количеству и качеству.

 

План производства включает следующие этапы:

1) расчет производственной мощности. Производственная мощность -это максимально возможный годовой объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте и с учетом наилучшего использования всех имеющихся на предприятии ресурсов;

2) расчет численности персонала;

3) расчет фактической заработной платы персонала

4) расчет сметы затрат на производство.

5) расчет калькуляции себестоимости продукции (услуг).

6) расчет цены.

7) расчет валовой, товарной и реализованной продукции. Валовая продукция -весь объем произведенной продукции согласно договорным обязательствам предприятия. Товарная продукция - продукция, находящаяся на складе предприятия, готовая к реализации, и продукция, находящаяся в пути, произведенная, но не оплаченная. Реализованная продукция - продукция, за которую на текущий расчетный счет предприятия поступила оплата.


 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия