Студопедия — Билет № 30. Лингвистические взгляды А.А. Шахматова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 30. Лингвистические взгляды А.А. Шахматова






Сфера научных интересов Шахматова обширна. Его интересовали проблемы образования русской народности и славянского этногенеза, вопросы прародины и праязыка. Он выявил древние койне - общие устные языки, отличные от живых говоров; проследил историю древнерусского летописания XI-XVI вв.; впервые применил сравнительно-исторический метод в области летописания; исследовал славянскую акцентологию, вопросы сравнительной фонетики и грамматики славянских языков, древние и современные индоевропейские языки, финские и мордовский языки; разработал историческую морфологию русского языка. Его учение о грамматических формах слов, частях речи, словосочетаниях, типах предложения, соотношении морфологии и синтаксиса - важный вклад в теоретическое языкознание.

 

Шахматов воспринял намеченное Фортунатовым учение о дифференциации (расчленении) и интеграции (слиянии) диалектов, обусловленное социальными причинами. Восстанавливая общерусский праязык, он обращал большое внимание на передвижение (миграцию) славянских племен и на изучение путей такого передвижения, прослеживал процесс создания русской народности и т. д. Шахматов выступает в науке о языке как языковед-социолог, доказывающий, что история языка есть часть истории народа.

Все это позволило Шахматову, вслед за Фортунатовым, прийти к мысли, что язык — это явление социальное. К такому пониманию языка Шахматов подошел не сразу. В более ранние периоды своей научной деятельности Шахматов под влиянием младограмматиков выдвигал положение о том, будто язык народа есть научная фикция и реальное бытие имеет только язык отдельного индивидуума.

 

Однако позднее именно с учетом социальности языка Шахматов решал общие проблемы языкознания, что особенно сказалось в одной из его крупнейших работ «Синтаксис русского языка» (1925), вышедшей уже после смерти автора.

Эта книга была наиболее ярким выражением новой сферы его научных интересов — синтаксиса современного русского языка. Стимулом к появлению этой работы явились, с одной стороны, повышенное внимание к вопросам русской грамматики в первом десятилетии XX в., с другой — полемика по проблемам синтаксиса, разгоревшаяся в европейской лингвистике.

 

Шахматов прежде всего подчеркивает социальную функцию языка: «...Язык возник как средство общения людей между собою». Как и А. А. Потебня, Шахматов считает, что «... в языке бытие получили сначала предложения; позже, путем расчленения предложения, основанного на взаимном их сопоставлении и влиянии, из них выделились словосочетания и слова...».

 

При психологической установке всего «Синтаксиса» Шахматова, тем не менее, не удовлетворяло распространенное среди младограмматиков учение о психологическом подлежащем и психологическом сказуемом. Исходя из признания неразрывной связи языка и мышления, Шахматов стремится определить ту единицу мышления, которой соответствует предложение, и создает учение о «психологической коммуникации», сущность которого сводится к следующим моментам:

  • «Психологической основой нашего мышления является тот запас представлений, который дал нам предшествующий опыт и который увеличивается текущими нашими переживаниями. Психологической же основой предложения является сочетание этих представлений в том особом акте мышления, (который)... мы назовем коммуникацией», потому что он «имеет целью сообщение другим людям состоявшегося в мышлении сочетания представлений».
  • «Обычным посредником между коммуникацией и предложением, в котором коммуникация находит в себе выражение, является внутренняя речь... Начало коммуникация получает за пределами внутренней речи, но завершается она в процессе внутренней речи, откуда уже переходит во внешнюю речь».

Шахматов выступает против отождествления предложения с коммуникацией: «Существеннейшим различием их между собой является конкретизм членов коммуникации и расчленность предложения: предложению «испуганная нами ворона взлетела на высокую липу» соответствует коммуникация, субъектом которой является «испуганная нами ворона», а предикатом «взлетела на высокую липу»; двум членам коммуникации противопоставляется семь слов, причем эти слова соответствуют шести членам предложения».

 

В отличие от А. А. Потебни, который, как известно, считал невозможным дать общее определение предложения, Шахматов выдвинул несколько таких определений. Например: «Предложение — это единица речи, воспринимаемая говорящим и слушающим как грамматическое целое и служащее для словесного выражения единицы мышления». «Предложение — это словесное, облеченное в грамматическое целое... выражение психологической коммуникации;... предложение — это простейшая единица человеческой речи, которая в отношении формы является одним грамматическим целым, а в отношении значения соответствует двум вошедшим в нарочитое сочетание представлениям, простым или сложным». И, наконец: «предложение является воспроизведением коммуникации средствами языка».


Кризис младограмматизма (31.Школа «слов и вещей»; 32.Школа эстетического идеализма К.Фосслера; 33. Неолингвистика)

В начале 20го века произошел кризис в языкознании, появились новые научные школы, которые находились в оппозиции к младограмматизму:

1. Школа слов и вещей Гуго Шухардта. Появилась в 1909 году, когда вышел журнал Р.Мерингера «Слова и вещи». Цель – изучение истории слов не только на основе лингвистического анализа, но и в связи с историей вещи. Действовали в рамках проблем семасиологии, лексикологии и этимологии. Главный представитель Шухардт был шире по своим взглядам, основной его интерес – романские языки.

Язык Ш. считал продуктом говорящего индивида. Условия жизни человека, его характер, образование, возраст оказывают влияние на язык и создают индивидуальный стиль, который затем распространяется на общество. Основную причину языковых изменений Ш. видел в непрерывных скрещиваниях.

Выступая против младограмматиков Ш. отрицал закономерность в новых языковых изменениях, возможность деления истории языка на четко разграниченные периоды, наличие границ между отдельными диалектами (против фонетических законов, + против генеалогической классификации языков). Вместо генеалогической классификации – теория географического выравнивания.

Значительное внимание Ш. уделял этимологическим, семасиологическим и другим частным вопросам языкознания. Его суждения часто противоречили друг другу, поэтому он не смог создать свою новую лингвистическую школу.

2. Эстетический идеализм. Глава - Карл Фосслер(1872-1947) – лингвист, литературовед.

В 1904 году опубликовал работу позитивизм и идеализм в языкознании. Фосслер находился под сильным влиянием Гегеля, Гумбольдта и особенно итальянского философа Бенедетто Кроче.

Язык Ф. рассматривал как явление индивидуально-творческое и в силу творческого характера языка первоначальной причиной всякого языкового изменения и всего процесса развития языка Ф. считал эстетический фактор, что ставит язык в один ряд с другими явлениями подлежащими ведению эстетики. Ф. выдвинул ряд новых задач:

1. Лингвистическое изучение стилистики

2. Определение взаимоотношений языка писателей и общенародного языка.

3. Связь культуры с развитием языка.

Его школа была немногочисленна. =’(

3. Итальянская школа неолингвистики сформировалась в 20е года 20го века. Представители: Бартони, Пизани, Бертоли. Основные принципы изложены в «Кратком очерке неолингвистики» - 1925 г. Бартони, Бертоли.

Общее положения неолингвистики находятся в работе Бонфанте «Позиция неолингвистики». Объясняя название новой школы Б. противопоставляет ее младограмматикам.

Неолингвизм – идеалистическое напрвление в языкознании. Его принципы основаны на идеях Губмальта, Кроче, Шухардта и Фосслера, которые занимались лингвистической географией.

Излагали идеи о языке как духовной деятельности и художественном творчестве, об индивидуальном происхождении языковых изменений, об отсутствии четких границ между языками. Стремились показать сложность языкового развития и учесть при изучении языка конкретные условия его развития, они ограничились только географическим фактором => это обусловило их методы лингвистического исследования, в которых на первый план выдвигаются реальное отношения диалектов и установление изоглосс, указывающих границы и этапы развития отдельных инноваций => определение языка как механической совокупности изоглосс. По причине того значения, которое нейролингвисты придавали географическим факторам, их школу называют ареальной лингвистикой.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 5460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия