Студопедия — ПУСТОТА ДРУГОГО (ЖЕНТОНГ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУСТОТА ДРУГОГО (ЖЕНТОНГ)






Как было упомянуто в последней части, многие мастера Жентонг критикуют Мадхьямака Прасангику за то, что те не придерживаются никаких взглядов. По их мнению Прасангики просто уходят от трудностей так как они отрицают все взгляды, а затем избегают опровержения своих собственных, заявляя что таковых нет.

С точки зрения Жентонг, ошибка как сватантриков так и прасангиков заключается в том, что они не различают три различных вида существования, три различных вида пустотности и три различных вида отсутствия сущности, которые связаны с тремя природами (т. е. воображаемая, зависимая и совершенно существующая). Некоторые мастера Жентонг утверждают, что Мадхьямака Рангтонг учит только первому виду пустотности, другими словами, пустотности воображаемой природы, которая является просто ее несуществованием. Они доказывают, что если бы этот вид пустотности был абсолютной реальностью, или простое отсутствие концептуального измышления было бы абсолютной реальностью, это стало бы обычным ничто, пустым пространством. Как может простое ничто объяснить проявления самсары и нирваны? Они явно проявляются как соответственно нечистые и чистые манифестации. Обычная пустотность не объясняет этого. Для этого необходим некоторый элемент, который в определенном смысле является светящимся, освещающим и знающим.

Поскольку жентонгпы делают то же различие между тремя природами также как это делают читтаматрины, и так как они подчеркивают истинное существование светоносного аспекта знания ума, многие мастера Рантонг путают их с Читтаматрой.

Однако, существует очень важная разница между Читтаматрой и Жентонг. Во-первых, жентонгпы не принимают взгляд Читтаматры о том, что сознание истинно существует. Они поддерживают взгляд мадхьямаков о том, что оно не возникает и не обладает самосущностностью. Себя они рассматривают как Великих Мадхьямаков, поскольку их система включает не только понимание свободы от всех концептуальных измышлений, но также и реализацию Мудрости Ума (джняна), которая свободна от всех концептуальных выдумок.

Эта неконцептуальная Мудрость Ума не является объектом процесса концептуализации и также она не отрицается доводом Мадхьямаки. Поэтому можно сказать, что это такая вещь, которая имеет абсолютное и истинное существование.

Важно понять, что это истинное существование не предполагает возможности концептуализации. Если бы это был даже самый тонкий объект концептуального процесса он мог бы быть опровергнут доводами прасангиков. Неконцептуальная Мудрость Ума это даже не нечто способное стать объектом для Высшей Мудрости (праджня). Чистая и совершенная вещь, которая может быть объектом сознания, все еще возникает из зависимого возникновения и не имеет истинного существования.

Итак, что же такое неконцептуальная Мудрость Ума? Это нечто реализуемое посредством чего-то иного нежели чем концептуальный процесс. Это переживается непосредственно, так как есть, и любая концептуальная фабрикация затемняет ее. Все учения Махамудры, Махаати (учения, относящиеся к высшему уровню понимания на пути Махаяны) и все тантры (наиболее сокровенные учения, также отнсящиеся к колеснице Махаяны) говорят об этой неконцептуальной мудрости ума и о средствах для ее понимания. Для этой реализации абсолютно необходим Гуру (Учитель, опытный наставник). Его понимание, преданность ученика и открытость ума должны встретиться; таким образом становится возможным непосредственно переживать неконцептуальную Мудрость Ума. Отсюда ученик использует этот опыт как основу для своей практики, культивируя и работая над ним пока это не становится ясным и стабильным. Только в этом случае может возникнуть окончательная, полная и совершенная реализация.

С точки зрения Жентонг то, что читтаматринами определяется как абсолют, то есть переживание самоузнающего, самоосвещающего осознавания – ошибочно интерпретируется ими как сознание (виджняна). Жентонгпы утверждают, что хотя и является истиной то, что когда ум покоится в пустотности и без концептуальных измышлений (это поддерживается всей Махаяной), он переживает ясный свет и осознаёт качества ума, однако, это не сознание (виджняна). Виджняна означает разделенное сознание; другими словами, оно делится на видящий и видимый аспект. Жентонг принимает как факт то, что ум, связанный концепциями времени и пространства, должен определенным образом принимать концепции моментов имеющих длительность и атомов с протяженностью в пространстве. В дальнейшем всегда будет казаться, что для возникновения момента знания должны возникнуть познающий и познаваемый аспекты сознания, несмотря на то, что понято отсутствие их абсолютного и относительного существования.

Жентонгпы рассматривают концепцию потока сознания состоящего из моментов имеющих познающий и познаваемый аспекты как непонимание реальности. Это ложная и обманчивая “реальность” или “истина”. На самом деле, термин “относительная истина”, который мы использовали на протяжении всего текста, переводится санскритским словом самврити и означает скрытый или покрытый. Тибетский перевод кюндзоб означает наряженный или раздутый, дающий ложное проявление. Можно сказать, что самврити, это просто сокрытие. В определенном смысле, это совершенно не реально и не истинно, но просто кажется реальным. Это просто относительная истина в том смысле, что вещи кажутся реальными для обычных существ. На самом деле это совершенно не так.

С точки зрения Жентонг, светоносный, самоосознающий неконцептуальный ум, который переживается в медитации, когда ум совершенно свободен от концепций – это Абсолютная Реальность но не виджняна. Виджняна, с точки зрения Жентонг, это всегда самврити и это не то, что обнаруживается Высшей Мудростью (праджня), которая видит Абсолютную Реальность. Когда светоносный, самоосознающий, неконцептуальный ум, который является Мудростью Ума (джняна) реализован при помощи Высшей Мудрости (праджня) – нет видящего и видимого, а также нет понимаемого и понимающего аспектов. Это называется Трансценденцией Высшей Мудрости (скт. праджняпарамита). Это ничто иное как сама неконцептуальная Мудрость Ума (джняна). Также это называется недвойственной Мудростью Ума (джняна), Природой Ясного Света (скт. прабхасвара), Природой Ума и Дхату (обширное пространство или элемент). В других местах это называется нераздельностью Дхату и осознавания, ясности и пустотности, или блаженства и пустотности. Это также называется Дхарматой и Татхагатагарбхой.

Жентонгпы утверждают, что переживание совершенной свободы от концептуального измышления (скт. нишпрапанча) также должно быть переживанием Природы Ясного Света Ума. По их мнению Прасангика, которая отрицает это, должна все еще иметь некоторые тонкие концепции, которые затемняют или отрицают эту Реальность; другими словами, они не понимают полной свободы от концептуальных измышлений. Это происходит потому что в течении долгого времени медитирующий отсекал иллюзии и видел пустотность как некий вид отрицания. Это становится настолько сильной привычкой, что даже когда переживание Абсолютной Реальности, Природы Ясного Света Ума прорывается подобно солнцу из-за облаков, медитирующий автоматически обращает свой ум на это, и приходит к тонкому отрицанию. Жентонгпы доказывают, что если бы на самом деле не было концептуального измышления, Природа Ясного Ума так ясно и безошибочно воссияла бы в уме, что ее невозможно было бы отрицать.

То, что Мадхьямака Рангтонг склонна к такому отрицанию, показывает важность третьего Колеса Доктрины. Считается, что Будда повернул Колесо Доктрины (скт. дхармачакра) три раза. То есть он дал три основных цикла учения. Первый соотносится с медитацией на пустоту уровня Шраваков. Второй – с уровнем Мадхьямака Рангтонг и третий – с Мадхьямакой Жентонг. Каждый уровень учения очищает недостатки на более низком уровне. Таким образом жентонгпы считают третье Колесо Доктрины средством от недостатков второго, Мадхьямаки Рангтонг.

Третье Колесо Доктрины детально объясняется в Сутрах Татхагатагарбхи и комментируется в Махаяноттаратантрашастре (также известной как Ратнаготравибхага), которая в тибетской традиции приписывается Майтрее (Будда грядущего времени). Здесь объясняется, что Татхагатагарбха пронизывает всех существ и что природа ума – это Ясный Свет. Это два способа выразить одну и ту же вещь. Классический пример – это масло в молоке, золото в золотой руде и кунжутное масло в семечках кунжута. Масло, золото и кунжутное масло пронизывают в том смысле, что когда молоко, золотая руда или кунжутные семена обрабатываются – появляются масло, золото и кунжутное масло.

Точно также существа проходят через процесс очищения после которого появляются очищенная Будда Природа (скт. татхагатагарбха).

Если истинная природа (скт. дхармата) существ не была бы Татхагатагарбхой, они никогда не стали бы буддами; также как порода не содержащая золота – никогда не даст его, сколько не очищай.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия