Студопедия — Казанская государственная медицинская академия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Казанская государственная медицинская академия






Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ РТ

Республиканский наркологический диспансер РТ

А.М. Карпов

Г.З. Шакирзянов

САМОЗАЩИТА ОТ АЛКОГОЛИЗАЦИИ

Москва 2004

 

Печатается по решению Ученого Совета
Казанской государственной медицинской академии

Рецензенты:

В.В. Корченов - руководитель парламентского центра по антиалко­гольной политике, вице-президент Международной Лиги трезвости и здо­ровья, доктор социологических наук, профессор, член Союза писателей

Т.Н. Дудко - заместитель директора Реабилитационного центра НИЦ наркологии МЗ РФ, доктор медицинских наук

A.M. Валеева - доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотера­пии Казанской государственной медицинской академии, кандидат меди­цинских наук

Е.А. Яскевич - директор медицинских программ и проектов, главный врач Российской нарколинии Международной ассоциации по борьбе с нар­команией и наркобизнесом, кандидат медицинских наук

Карпов A.M., Шакирзянов Г.З.

Самозащита от алкоголизации. Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии зависимости от алкоголя. — Москва: Изда­тельство «Олита», 2004. — 52 с.

В издании кратко и систематизировано изложены современные пред­ставления о разных аспектах использования алкоголя людьми - с медицин­скими, социальными, политическими, религиозными и другими целями. Все фармакологические эффекты алкоголя соотнесены с потребностями человека. Дано структурированное описание состояния алкогольного опья­нения с выделением фармакогенных, психологических, социальных и культуральных составляющих. Авторы подводят читателей к самостоятельному умозаключению о том, что алкоголизация противоречит их личным инте­ресам, и к принятию идеи добровольного отказа от алкоголизации на осно­ве разумного эгоизма.

Предназначено для медиков, педагогов и широкого круга читателей.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Глубокоуважаемые читатели, в ваших руках очень интересная и полез­ная книга «Самозащита от алкоголизации». Ее содержание и значение для людей намного шире проблемы профилактики алкоголизма. Авторы повы­шают статус читателя до высокого уровня развитой и самодостаточной личности. Нам, россиянам, надо научиться осознавать себя Людьми и жить, руководствуясь своим умом, распознавать и отвергать все формы обмана и эксплуатации каждого из нас и всей нации.

Алкоголизация народа нашей страны является угрозой потери нацио­нальной безопасности и вырождения. Это сложнейший узел всех проблем современности - демографических, оборонных, политических, идеологиче­ских, социальных, экономических, культурных, медицинских, педагогиче­ских, правовых и др. Развязать этот узел сложно. Народ России уже шагнул в алкогольную пропасть. В данный момент нашей истории необходимо срочно развернуть около ста миллионов человек, ориентированных рекла­мой пива и пропагандой нетрезвого стиля жизни, на алкоголизацию, - в противоположном направлении - на трезвость.

Эту архисложную, задачу можно решить! В этом уверены авторы книги и предлагают очень смелый, умный и нравственный способ - самозащиту от алкоголизации. Убежденность авторов в наличии у соотечественников достаточных интеллектуальных, волевых и нравственных ресурсов для са­моспасения на основе добровольного отказа от алкоголизации передается читателю, побуждает присоединиться к чувствам и мыслям авторов. Первый заместитель министра здравоохранения РФ, Главный государст­венный санитарный врач страны, член-корреспондент РАМН - Г.Г. Онищенко поддержал идею и признал ее российской моделью профилактики. Она имеет шансы для успешного использования во всех пьющих странах, для объединения людей в процессе решения общих проблем.

Председатель Всероссийского общества

трезвости и здоровья,

Почетный гражданин Московской области

и г. Электросталь,

Дважды Герой Социалистического Труда

В.М. Ярыгин

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одной из самых острых и сложных для решения проблем современного общества является рост потребления алкогольной продукции.

Людей, заинтересованных в росте производства и реализации алкоголь­ных изделий, много. Они очень активны и предприимчивы и достигли больших успехов в организации производства, рекламы и сбыта пива и крепких напитков. Эти предприниматели создают рабочие места, платят налоги и вносят большой вклад в доходную часть бюджета. Свою деятель­ность они считают полезной для общества. Их поддерживают миллионы людей, покупающих и употребляющих алкогольную продукцию.

Но не меньшее число людей, высказывают протесты против рекламы пива и распространения его потребления школьниками, студентами, осо­бенно девушками. Врачи озабочены ростом числа больных алкоголизмом, учителя - снижением дисциплины и успеваемости, милиционеры - ростом правонарушений, совершаемых нетрезвыми людьми. Негативные послед­ствия алкоголизации очень велики. Это неоспоримый факт. Люди, призы­вающие к ограничению рекламы и продажи алкогольных изделий, правы и тоже выражают мнение миллионов людей.

На фоне спора сторонников и противников алкоголизации трудно сде­лать свой личный выбор. Его можно облегчить, если «спорную террито­рию» четко ограничить самыми значимыми для человека личными потреб­ностями - быть живым, здоровым, работоспособным, счастливым, успеш­ным в удовлетворении материальных, социальных и нравственных запро­сов.

Человек имеет право любить себя. Предложение углубить и расширить любовь к самому себе ни у кого не вызывает возражений. С этим согласны все, но реализовать любовь к себе можно только, проявляя разум и волю.

Побуждение людей к использованию в жизни имеющихся знаний и мыслительных способностей, опора на надежный фундамент разумного эгоизма, стали новой стратегией профилактики саморазрушительного сти­ля жизни. Это новая, предложенная профессором A.M. Карповым, науко­емкая технология образования, воспитания и психотерапии. Она включает точно рассчитанный и сбалансированный комплекс информирования, разъ­яснения, убеждения, внушения, мотивирования, приемов активации вооб­ражения, мышления, памяти, интеллекта, воли, побуждающая людей к доб­ровольному соблюдению гигиенических, социальных и нравственных норм.

В книге «Самозащита от алкоголизации» даны систематизированные представления об алкоголе и его влиянии на человека, о сути опьянения и алкогольных традиций. Понятно, доступно, демократично, авторы обеспе­чивают право читателя выбирать свое личное, осознанное отношение к ал­коголю. Сочетание демократического права выбора с информированно­стью, образованностью и культурой, с материальными, социальными и нравственными потребностями людей отвечает запросам наших современников.

Проблемы, связанные с нелегальным или немедицинским употреблени­ем наркотиков, будут более успешно решаться, если граждане станут до­рожить своим здоровьем, если прекратиться повальное увлечение курени­ем. Необходимо устранить циничное, практически не ограниченное в финансовых возможностях манипулирование общественным сознанием, а также условия для обретения огромных капиталов на производстве и про­даже алкогольных напитков. На этих направлениях нужно работать всем гражданам и ведомствам, защищающим их интересы.

Книгу написали известные в нашей республике специалисты - заве­дующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской го­сударственной медицинской академии, главный внештатный психотера­певт МЗ РТ, главный внештатный психиатр МЗ РФ в Приволжском феде­ральном округе, вице-президент Международной академии трезвости - профессор A.M. Карпов и заслуженный врач РТ, руководитель Республи­канского центра по лечению табачной зависимости, вице-президент Все­российского общества трезвости и здоровья - Г.З. Шакирзянов. Эта книга является продолжением цикла книг для населения «Самозащита от нарко­мании», «Самозащита от курения», «Самозащита от стресса», которые за последние 2 года издавались в нашей республике по 3-5 раз, оказались вос­требованными и высоко оцененными.

Профилактику наркотизации в форме добровольного отказа людей от нее на основе их разумного эгоизма Первый заместитель министра здраво­охранения России, Главный государственный врач МЗ РФ, Г.Г.Онищенко навал Российской моделью профилактики. Она являет убедительное нрав­ственное и интеллектуальное превосходство подходов к профилактике рос­сийских ученых. К этой высокой оценке присоединились татарстанские. российские и международные государственные и общественные организа­ции. Идея самозащиты на основе разумного эгоизма отвечает и запросам и условиям современного общества. Она стала развиваться в разных направ­лениях и в разных регионах. Доклады авторов книги звучали на двух все­мирных конгрессах в Москве и на международной конференции в Австра­лии. Это новая, оригинальная, наукоемкая, конкурентоспособная «тонкая технология», которая преумножает славу нашей республики и достойна широкого распространения. Я считаю, что книга «Самозащита от алкоголи­зации» принесет большую пользу читателям.

Секретарь Межведомственной комиссии

Совета Безопасности Республики Татарстан

По противодействию злоупотреблению

Наркотическими средствами и их незаконному

обороту







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия