Студопедия — М. Меридиан печени F.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М. Меридиан печени F.






Избыток энергии: головная боль, желтушность кожи, боль в пояснице, животе, половых органах, затрудненное и болезненное мочеиспускание, жажда, судороги, нарушение менструального цикла, чувство гнева, раздражительность, возбудимость, импульсивность, кислый привкус во рту, нарушение сна, общий эмоциональный дискомфорт; язык со скользким налетом; пульс напряженный, сильный, редкий.

Характер воздействия энергии меридиана печени на психические процессы:

а) Древнекитайские характеристики: любит кислую пищу, любимый цвет — зеленый, лучше чувствует себя при ветреной погоде, дисбаланс энергии в меридиане вызывает гнев.

б) Меридиан контролирует количество синтезируемых печенью и железами внутренней секреции веществ (витаминов, гормонов, углеводов, белков и т.д.), которые впоследствии поступают в кровь, проникают через стенки капилляров и усваиваются нервными клетками головного мозга. Одновременно он контролирует мощность биотоков, поступающих в нервные ткани головного мозга от сгорания этих энергоемких веществ.

в) Главный симптом воздействия меридиана печени на психические процессы – это проявление волевых качеств. Меридиан печени руководит силой воли. Избыток энергии в меридиане характеризуется сверхсильным проявлением воли, нормальное количество энергии дает ее проявление в разумных пределах, а недостаток энергии приводит к безволию.

г) Главный симптом воздействия избытка энергии меридиана печени (F+) на психические процессы – чрезмерное напряжение воли, сильное проявление волевых качеств. Возникает «избыточная целеустремленность», достижение цели любыми средствами. Если такой человек что-то решил, запланировал, то он обязательно дело доведет до конца. Это люди с избыточным стремлением к порядку и чистоте. В обыденной жизни они отличаются необычайным упрямством, что неизбежно приводит к частым конфликтам. В конфликтных ситуациях у людей с избытком энергии в меридиане печени возникает выраженная агрессивность и жестокость, поэтому из них выходят чрезмерно жестокие преступники. Больные эпилепсией с годами приобретают озлобленность, характерную для избытка энергии в этом меридиане. Если к врачу обратился пациент, который требует провести именно то лечение, которое, по его мнению, является самым правильным, и все убеждения в ошибочности этого мнения безрезультатны, то можно не сомневаться, что перед врачом типичный представитель личности с избытком энергии в меридиане печени. Сопутствующие симптомы: раздражительность, агрессивность, гневливость, повышенная возбудимость, вспыльчивость, беспокойство, бессонница, общий эмоциональный дискомфорт, импульсивность, вредный характер, грубость, бесцеремонность, склонность к похуданию, уголовным преступлениям, садизму и самоубийству (суициду), жестокость, высокая судорожная готовность, эпилепсия, судороги мышц.

Недостаток энергии: головокружение, бледный цвет кожи, расстройства кишечника, импотенция и фригидность, боль в бедре и малом тазу, судороги мышц ног, быстрая утомляемость, ухудшение зрения, ночная слепота, депрессия, чувство страха, бессонница, много сновидений; язык со скользким налетом, тело его красное; пульс напряженный, быстрый.

Главный симптом воздействия недостатка энергии меридиана печени (F–) на психические процессы – полное безволие. Поэтому при наличии у молодого человека большого количества плохих друзей он быстро становится алкоголиком, наркоманом, преступником, а безвольные девушки – проститутками. Люди с дефицитом энергии в меридиане предпочитают иметь волевых друзей, супругов и жен. Это неделовые люди, так как они не настойчивы, стеснительны, подвержены постоянным сомнениям, нерешительные, не имеют твердых убеждений, хорошо поддаются на уговоры, и главное - очень ленивые. Если к врачу обратился пациент, который ведет себя очень робко, со всеми доводами врача соглашается, точно исполняет назначения врача, очень внушаем, то нет сомнения что у этого пациента существует недостаток энергии в меридиане печени. Сопутствующие симптомы: быстрая утомляемость (астения), нежелание мыслить и исполнять физическую работу, лень, вялость, обмороки, слезливость, головокружение, импотенция, фригидность, меланхоличность, ипохондрия, постоянная неудовлетворенность жизнью (занудливость), склонность к полноте, наркомании, алкоголизму, равнодушие к окружающему, апатия, чувственная тупость, отсутствие сопереживания, стремление к спокойствию и одиночеству, самочувствие улучшается при теплой погоде, непереносимость холода.

Моментальная диагностика. Глаза — зеркало энергетического состояния меридиана печени. Патология зрения в виде дальнозоркости, сухость, болезненность, покраснение, опухание век указывает на недостаток энергии в меридиане почек. Близорукость говорит об избытке энергии в меридиане печени. При недостатки энергии в меридиане печени на ногтях возникают белые точки, ногти становятся мягкие и ломкие. При избытке энергии – на коже появляются красные точки (звездочки). При близорукости из ретикулоэндотелиальной формации поступает избыток энергии по тончайшим нервным ветвям к мышцам, растягивающим хрусталик (линзу). Линза хрусталика сильно растягивается, становится длинной, но тонкой. Вследствие этого изображение предмета проектируется за пределами сетчатки глаза, что и является главной причиной плохого зрения. Поэтому студенту в очках, страдающему близорукостью, можно безошибочно ставить диагноз избытка энергии в меридиане печени.

Совершенно противоположный механизм плохого зрения у старика, страдающего дальнозоркостью. В этом случае к мышце, растягивающей хрусталик, вообще не поступают импульсы. Линза хрусталика превращается в шарик, который переламливает свет под большим углом. Тогда изображение предмета проектируется перед сетчаткой глаза, что и является главной причиной плохого зрения. Снижение выработки электрической энергии в мозге происходит к старости. Поэтому старику в очках, страдающему дальнозоркостью, можно безошибочно ставить диагноз недостатка энергии в меридиане печени.

 

Н. Пояснение к анамнестическому методу иглотерапевтической диагностики. Приведенные выше клинические симптомы отражают идеальную ситуацию, когда из-за возникновения какого-то абстрактного заболевания возникает повышение или уменьшения энергии в данном меридиане. Описаны чисто энергетические симптомы без накладывания на общую анамнестическую картину симптомов, которые появляются при заболевании других больных органов.

Во-первых, как правило, человек имеет не одну, а несколько болезней. Например. У пациента имеются клинические диагнозы: острый бронхит, гипертоническая болезнь 2 степени, подострый гастрит, простатит. Методом сбора анамнеза пациент подтвердит, что у него существуют все симптомы избытка энергии в меридиане лёгких (P+): повышение температуры тела, потливость, горячая на ощупь ладонь, звонкий кашель с болью, обилие мокроты, астма, прилив крови к голове, боль в области плеча. Но кроме этих жалоб пациент назовёт и многие другие, связанные с болезнью других его органов. Гипертоническая болезнь даст симптом головной боли, гастрит добавит симптом боли в желудке, простатит проявится тянущей болью в малом тазу. Поэтому в процессе расспроса пациента возникает намного больше симптомов, чем требуется для установки иглотерапевтической диагноза. Причина изобилия симптомов заключается в том, что при использовании иглотерапевтической диагностики анамнестическим методом симптомы заболевания органов тесно переплетаются с симптомами избытка или недостатка энергии в меридиане. Возникает наложение друг на друга клинических (органических) и энергетических симптомов, возникает трудность дифференциации, трудность разделения друг от друга симптомов энергетического дисбаланса меридиана от клинических симптомов проявления болезней.

Во-вторых, путаницу в симптоматику вносит даже болезнь одноимённого с меридианом органа (лёгкого для меридиана лёгкого, печени для меридиана печени и так далее). Симптомы заболевание одноимённого с меридианом органа накладываются, сплетаются с симптомами избытка или недостатка энергии в меридиане, вызывая сплетение клинических и энергетических симптомов. Симптомы заболевания легких (например бронхиальной астмы) накладываются на энергетические симптомы избытка энергии в меридиане лёгких, симптомы заболевания толстой кишки тесно сплетаются с энергетическими симптомами избытка или недостатка энергии в меридиане толстого кишечника, симптомы заболевания почек (пиелонефрит) накладываются на энергетическими симптомами избытка энергии в меридиане почек и так далее. Требуются глубокие клинические знания и знания акупунктурной диагностики, чтобы дифференцировать (отделить друг от друга) клинические симптомы от энергетических симптомов заболевания.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 762. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия