Студопедия — Осложнение пояснично-крестцового остеохондроза в виде грыжи межпозвоночного диска.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осложнение пояснично-крестцового остеохондроза в виде грыжи межпозвоночного диска.






Грыжи межпозвоночного диска является осложнением остеохондроза. Остеохондроз часто развивается у металлургов, строителей, горнорабочих, вальцовщиков. А шейный остеохондроз часто развивается у людей со стоячими профессиями, связанными с мелкими движениями рук, — это ткачихи, сварщи­ки, маляры, штукатуры, хирурги и часовщики. Для перечисленных профессий физкультпаузы — не роскошь, а средство профилактики остеохондроза. Шейным остеохондрозом могут заболеть и близорукие люди, которые не хотят носить очки. Такой человек постоянно наклоняет голову вперед, чтобы рассмотреть детали, напрягая этим самым шейный отдел позвоночника. Си­дячая, работа также провоцирует утомление позвоночника, ибо у сидящего человека мышцы ягодиц, поясницы и спины не работают, а на позвоночник падает дополнительная нагрузка.

1. Причина возникновения. Как правило, первые симптомы остеохондроза появляются после гриппа (ОРЗ, назофарингита, герпеса и т.д.), которым пациент переболел за неделю до начала радикулитных болей. Как известно, вирусы из носоглотки проникают в капилляры слизистой оболочки, концентрация их в крови быстро возрастает, и они миллиардами разносятся по всем органам и тканям, в том числе попадают и в межпозвоночные диски. Далее вирусы начинают разрушать клетки соединительной ткани межпозвоночного диска. Внутри межпозвоночного диска возникает воспалительный процесс вирусного генеза. Опухания и отек межпозвоночного диска приводит к увеличению его в размере, и по этой причине он выходит за «границы» тела позвонка в виде грыж. Дегенерация ткани может приводить к осложнениям в виде раздавливания диска, к «его выбуханию в окружающую среду», к протрузии фрагментов межпозвоночного хряща. Прежде чем начать лечение грыжи воспаленного и отекшего межпозвоночного диска методом мануальной терапии, сначала необходимо снять отек диска и ствола нерва медикаментозными методами (мочегонными и противовоспалительными лекарственными средствами), фитотерапией и голоданием.

Грыжи межпозвоночных дисков, которые наиболее часто встречаются в области 4 и 5 поясничных позвонков. Нижние шейные позвонки очень редко становятся местом этого поражения. Когда человек сидит или стоит, основ­ной вес его тела выдерживает пятый поясничный позвонок (L.5 - S.1). Естественно, мыш­цы и сухожилия, прикрепленные к этому позвонку, фактически находятся в состоянии постоянного напряжения. Когда, в результате тех или иных состоя­ний, эти мышцы теряют упругость и становятся ригидными, вся нагрузка па­дает на межпозвоночные диски, которые выполняют роль упругих подушечек между позвонками. И диски тоже теряют упругость и эластичность. Тогда пульпозное ядро начинает сдвигаться сквозь фиброзное кольцо к правому или ле­вому межпозвоночным отверстиям. Оно медленно выжимается наружу. Когда в диске уже появляются, подобные тенденции любое резкое движение тела может явиться причиной того, что ядро выскальзывает к межпозвоночному отверстию и вызывает боль при контакте с позвоночным нервом.

Термины «радикулит», «остеохондроз», «дегенеративная болезнь диска», «грыжа межпозвоночного диска» являются собирательным для состояний, ко­торые могут манифестировать различными патологическими симптомами. Иногда боль не появляется, иногда появляется боль настолько сильная, что па­циент не может двигаться. Иногда боль проявляется только при каких-то от­дельных видах движений или при ходьбе. Радикулит, прострел, ишиас... Так мы привыкли называть остеохондроз по­звоночника, который поражает не только поясничный отдел, но и грудной, и шейный...

Начало заболевания наступает исподволь и незаметно. С нарушением об­мена веществ в позвоночнике происходят изменения его структуры. Диски ста­новятся жесткими, эластичность их уменьшается, они становятся плоскими и покрываются маленькими трещинами. Острые же боли, которыми начинает­ся, собственно, заболевание, провоцируются прыжками, рывками, поднятием тяжестей, длительной работой в неудобной или напряженной позе, переохлаж­дением (из-за которого наступает спазм кровеносных сосудов и еще больше нарушается обмен веществ в позвоночнике), сильным нервным расстройством (из-за которого возникает спазм мышц с теми же последствиями). Может спро­воцировать начало заболевания и травма позвоночника или инфекционное за­ражение. А иногда первый приступ наступает без видимой причины.

Когда диск теряет упругость, трескается и расплющивается, он начинает да­вить на окружающие ткани своими частями. А в окружающих позвоночник связках очень много болевых нервных окончаний (рецепторов). Поэтому в пер­вую очередь начинает болеть сам диск и окружающие его связки. Эта боль в глубине, она ноющая и тупая. Потерявший свою крепость и упругость позво­ночник «взывает» о помощи, и помощь приходит со стороны мышц. Мышцы спины и поясницы берут на себя часть нагрузки по поддержанию позы, разгру­жая позвоночник. Но это им даром не проходит. Наступает их переутомление, спазм, и они тоже начинают болеть. К остеохондрозным болям, таким образом, присоединяется «мышечный компонент». Эти боли, как правило, тоже тупые, ноющие. Но вот диск разрушается дальше, отдельные его части начинают «вы­пирать в разные стороны» и могут здавить нервные корешки, выходящие из спинного мозга. Если это произошло, то боли принимают острый, стреляющий ха­рактер, так как начинают распространяться по ходу всего задетого нерва. Имен­но тогда больной и рассказывает врачу, что боли «стреляют» в ногу, в руку или между ребер.

Воспаление хрящевой ткани межпозвоночного диска возникает после того, как неделю или месяц тому назад человек переболел вирусным назофарингитом. При вирусном поражении всего объема межпозвоночного диска и рядом расположенного ствола крупного нерва возникает их отек, опухание (разбухание), что приводит к необычайно сильной болезненности в позвоночнике при движении и даже в покое. В связи с этим определенный интерес для каждого практического врача представляет клиническое определение стадии тяжести воспаленного и отекшего межпозвоночного диска совместно со стволом рядом расположенного нерва.

а) Сильный отек диска и ствола нерва. Главным симптомом отекшего и увеличенного в размере диска и ствола нерва – это постоянные боли даже в лежачем положении, в состоянии покоя на постели. Боли усиливаются при сидении, стоянии и при ходьбе.

б) Отек диска и ствола нерва средней степени можно диагностировать такому больному, у которого боли отсутствуют в лежачем положении в состоянии покоя, но возникают при сидении, стоянии и особенно – при ходьбе и физической работе. Боли усиливаются при резких движениях туловищем или шеей, при наклонах, поворотах. Боли у стоящего и идущего человека значительно снижаются, если он садится.

в) Отек диска и ствола нерва легкой степени можно диагностировать такому больному, которого боли не тревожат даже при ходьбе, если отсутствуют движения туловища и шеи. Боли возникаюттолько при движениях в «больном» межпозвоночном суставе, и при надавливании врача пальцем на остистый отросток «больного» диска (или на промежуток между двумя соседними остистыми отростками).

 

2. Стандартные методы лечения грыж межпозвоночного диска в поликлинниках и госпиталях. Современные больницы и поликлиники используют стандартную триаду лечебных приемов: жесткая (ровная) постель, аналгетики, физиопроцедуры.

Как и во всем, по отношению к «жесткости» постели в современной медицине существует явный «перегиб». В стационарах кладут на кровать настил из досок, покрывают ее простынею, и заставляют больных с радикулитом «мучиться» на нем всю ночь. К утру у пациента возникают дополнительные боли от сдавливания мягких тканей плеча и таза по причине излишней твердой постели. Тактика совершенно не верная. «Твердая постель» не должна давать возможности провисать панцирному матрасу до пола, так как на провисшем матрасе и в положении на боку будет сильно изгибаться ось позвоночника спящего человека. Во сне могут сильно пережаться воспаленные ткани позвоночника, и утром больной не сможет даже подняться с кровати. Спальное место больного не должно чрезмерно искривлять ось позвоночника, но должно давать возможность комфортно провести ночь. Постель должна быть ровной, но не твердой! Врач должен рекомендовать пациенту правильно лежать на постели – или на спине, или на животе, но не на боку! При лежании на боку талия человека прогибается вниз по причине наличия физиологических «возвышений» в области плеча и таза, поэтому линейная ось позвоночника также искривляется.

Для лечения грыж межпозвоночного диска применяется вытяжение в бассейне, массаж, мануальная терапия, иглотерапия, ЛФК. Показаны новокаиновые блокады спазмированных мышц, инъекции витамина В-12, нестероидные противовоспалительные средства типа натрия салицилата, мефенаминовой кислоты, индометацина, бруфена, ортофена (вольтарена или диклофенака-натрия), ионофореза с новокаином или протеолитическим ферментом (лидаза, ронидаза, коллализина), с кортизоном ацетатом, гидрокортизоном, преднизолоном. При сильном болевом синдроме при грыже межпозвоночного диска категорически противопоказана мануальная терапии (остеопатия) и массаж. Прогревание позвоночника (например, в парной или грелкой) и втирание разогревающих мазей (на основе пчелиного и змеиного яда, скипидара) часто приводит к усилению болей, а не к излечению. На протяжении 3 дней показано назначение обезболивающих медикаментов (в основном на ночь), противовоспалительных лекарств и трав, но главное – мочегонных медикаментов и настоев трав (диуретиков). Мочегонные средства удаляют воду из всего организма, в том числе и из отекшего и воспаленного межпозвоночного диска. От этого диск постепенно уменьшается в размере, и сильные боли прекращаются. Из диуретических медикаментов и трав автор этой книги часто и весьма успешно применяет терапевтические дозы фуросемида (furosemidum, lazix, furantril). Как правило, его применяют не более 3 дней. Длительное применение мочегонных препаратов приводит к выведению из организма солей натрия и калия. Поэтому врачи параллельно с назначением мочегонных дают препараты, содержащие соли (аспаркам и другие). Из травяных мочегонных с успехом применяют настой листьев березы, настой и отвар березовых почек, отвар листа брусники, отвар корня лопуха большего, настой плодов можжевельника, настой и отвар листьев толокнянки.

 

Пациенту необходимо запретить на время лечения курить и потреблять спиртные напитки,так как поступление токсических веществ с потоком крови к межпозвоночным хрящам усиливает их опухание и тормозит регенераторные процессы.

Для активизации процессов восстановления (регенерации) хрящевой ткани межпозвоночного диска полезно принимать внутрь такие пищевые добавки (препараты фирмы Nature’s Sunshine Products) как хондроитин сульфат и глюкозамин, для укрепления костей – остео-плюс и другие препараты.

 

8) Если воспалительный процесс межпозвонковых дисков не проходит, то в последнее время врачи широко используют внутримышечные инъекции гормонов надпочечника: кортизона, преднизолон, дексаметазона, кеналога и многих других. Инъекции делают непосредственно в место патологически измененного межпозвоночного хряща, благодаря чему снимается его воспаление и отек. Гормоны надпочечника уменьшают воспаление и отек ствола нерва, который зажимается мышечной фасцией непосредственно сразу после выхода из спинного мозга. Лечение радикулитов идентично лечению тунельных невропатий.

 

Благоприятное действие производит внутримышечное введение в ягодицу и прием внутрь витаминов группы В (1, 6, 12, 15), С, Е.

 

При поясничном остеохондрозе и грыжах показано ношение кожаного пояса (или самодельного китайского пояса, сделанного из простыни и книги), который уменьшает давление тяжелого туловища на больные межпозвоночные диски.

 

3. Для лечения грыж межпозвоночного диска назначается голодание с предельным ограничением потребления воды. Например, утром во время завтрака пациент съедает одно яйцо, в обед – 40 граммов мяса и 30 граммов кислой капусты, на ужин – 50 граммов рыбы. Полуголодная диета назначается на 7 дней. Под действием голодания снижается отек, «худеет» (уменьшается в размерах) больной межпозвоночный диск, уменьшается концентрация токсинов внутри больного диска. Только после четырехдневного голодания возникают благоприятные условия для мануального вправления грыжи диска, так как внутри диска образуется немного свободного места для «приема грыжи». Без голодания грыжи просто некуда вправиться из-за отека и опухания межпозвоночного диска.

Механизм положительного воздействия голода на межпозвоночный диск заключается в следующем. Если пациент на протяжении 5 дней голодает, то в его крови накапливаются ферменты и фагоциты, которые начинают переваривать и потреблять «как пищу» шлаки и омертвевшие ткани собственных органов и тканей. Переваривающие ферменты с током крови попадают в воспаленный межпозвоночный диск. С кровью в диск поступают гамма-глобулины, которые убивают вирусы, «ферменты голода» расщепляют шлаки, фагоциты переваривают омертвевшие ткани межпозвоночного диска, а чрезмерно большое количество воды из опухшего межпозвоночного диска выводится под действием лекарств – диуретиков. Под действием голода быстро прекращается воспалительный процесс в хрящевой ткани диска, его объем уменьшается в 2 – 3 раза. После того, как шлаки, омертвевшие ткани и избыток воды удалены из фиброзного кольца дегенеративно измененного диска, он уменьшается в размере, сжимается, «усыхает», внутри него «появляется место для приема» дополнительного «объема» в виде ткани грыжи размером более 1 сантиметра. Только после снятия отека можно проводить попытки мануального вправления грыжи межпозвоночного диска!!! Вот почему мануальную терапию для лечения «выпавшего диска» врач должен подключать после 5 дней абсолютного голодания. К полномасштабному курсу иглотерапии с введением в рецептуру местных точек врач также может приступить только после снятия сильного болевого синдрома.

Массаж шиацу при грыжах межпозвоночного диска. Смотрите рисунок 28.

1. Врач начинает с пальпации остистых отростков позвонков поясничной об­ласти, которую он выполняет очень аккуратно подушечкой среднего пальца. Поврежденный диск болит, как правило, это 4 или 5 поясничный диск. Затем решается вопрос о том, куда направлена грыжа — влево или вправо. Для этого обоими большими пальцами, один на другом, пальпируют осторож­но поперечные отростки позвонков с обеих сторон. Боль укажет на место по­ражения.

2. Предположим, что грыжа «вылезла» между четвертым и пятым пояс­ничными позвонками. В этом случае врач сначала начинает массировать обо­ими большими пальцами, один на другом, точку непосредственно над пятый поясничным позвонком. 3—5 с 3—5 раз. Толчки вверх и давление вниз (то есть к голове и к ногам) чередуются 3—5 раз. Не всегда удобно, чтобы пациент лежал на животе, в случаях левой грыжи пациент может лежать на правом боку, в случаях правой — на левом.

3. Уложив больного на спину, врач массирует область живота, особенно низ живота. Затем, прижав подушечку левого большого пальца к левому передне­му верхнему гребню подвздошной кости, врач аккуратно и последова­тельно оказывает медленно вертикальное давление, затем внезапно снимает его. Повторяется 3—5 раз.

4. Когда боль снимается настолько, что пациент может двигаться, врач мас­сирует поясничную область, подвздошные и крестцовые точки, область тонкого кишечника, нижнюю область живо­та, боковые области живота. Массируется до полного прекращения болей. По окончании массажа врач должен помочь пациенту осторожно встать и при этом поддерживать его тело.

Точечный массаж при грыжах межпозвоночных дисков аналогичен тому массажу, который описан в этом параграфе для лечения остеохондроза и радикулита соответствующего отдела позвоночника. Рецептуру смотри выше.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 641. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия