Студопедия — Организация ведения спасательных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация ведения спасательных работ






Командир подразделения по результатам разведки оценивает сложившуюся обстановку и на основании полученной совокупнос­ти сведений об объекте производства спасательных работ (СР) принимает решение на их организацию. К указанным сведениям относятся:

- общая обстановка на маршруте ввода и на месте проведе­
ния СР;

- степень повреждения объекта работ по шкале ММSК-86; тип
зданий и сооружений по функциональному назначению, их
этажность; характер, масштабы и структура завалов, состоя­
ние подходов к ним; проходимость местности на местах про­
ведения работ для тяжелой техники; объемы инженерных ра­
бот по оборудованию подходов к завалам и расчистке мест
развертывания техники;

- возможное число пострадавших, характер их поражения;

- предполагаемые виды спасательных работ и их объем;

- состояние коммунально-энергетических сетей, влияние пов­
реждений на них, на ведение спасательных работ;

- наличие заражения РВ, ОВ и БС, пожаров, задымлений и за­
газованности, степень освещенности в зоне работ;

- температура воздуха, наличие осадков, ветра, другие харак­
теристики окружающей среды.

Территорию объекта производства спасательных работ для удобства управления работами, обеспечения четкого взаимодейс­твия между спасательными подразделениями, как правило, раз­бивают на сектора, а сектора - на отдельные рабочие места.

По результатам оценки сведений об обстановке командир под­разделения решает следующие организационно-технологические задачи:

- определяет возможности привлекаемых к работам сил и
средств;

- определяет потребность в подразделениях различных типов;

- распределяет спасательные подразделения по рабочим мес­
там.

Возможности подразделений спасателей определяют на осно­вании производительности применяемых технических средств,



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 34



трудоемкости выполняемых технологических операций (процес­сов) и объемов предстоящих работ.

Потребность в спасательных подразделениях рассчитывают исходя из объемов работ, возможностей подразделений, а также заданных ограничений на продолжительность выполнения спаса­тельных работ.

Распределение подразделений по рабочим местам (секторам) осуществляют по результатам оценки потребности в этих подраз­делениях.

При организации выполнения спасательных работ командир подразделения выбирает организационно-технологическую схе­му их ведения. Как правило, используются параллельная, по­следовательная и смешанная схемы организации спасательных работ.

Тип организационно-технологической схемы выбирается исхо­дя из принятой последовательности отработки рабочих мест (сек­торов), распределенных по группам в зависимости от применяе­мых технологий и объемов работ, при этом прогнозируемая про­должительность выполнения спасательных работ не должна пре­вышать допустимую продолжительность. В противном случае ко­мандир подразделения должен изменить схему организации ра­бот, а при необходимости применить другие технологии, другие типы спасательных подразделений.

Приведенные организационно-технологические задачи дол­жны решаться в различных масштабах при ликвидации послед­ствий землетрясений, бурь, взрывов, смерчей и тайфунов. Одна­ко организация производства спасательных работ имеет и неко­торые особенности, обусловленные спецификой указанных сти­хийных бедствий.

При выполнении спасательных работ в ходе ликвидации по­следствий землетрясений распределение сил и средств должно осуществляться по возможности по всей зоне разрушений. При недостатке спасательных подразделений в первую очередь необходимо выполнять работы на тех рабочих местах, на которых работы могут быть выполнены в кратчайшие сроки и в этом слу­чае гарантировано обеспечивается спасение жизни пострадав­ших. Аналогично организуются работы при ликвидации послед­ствий ураганов (бурь) и тайфунов.

Разрушения, вызываемые ураганами и тайфунами, как прави­ло, охватывают большие площади, многие города и поселки, при этом масштабы разрушений в различных местностях неодинако­вы. Вследствие этого в первую очередь спасатели направляются в те населенные пункты, где их присутствие действительно необходимо.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 35



В других местах, а также в том случае, если не хватает сил и средств для всех населенных пунктов, спасательные работы на первом этапе организуются местными органами власти и прово­дятся своими силами с привлечением по возможности местного населения до тех пор, пока не прибудут профессиональные спа­сательные подразделения.

Подобным образом организуется работа при длительном воз­действии урагана или тайфуна, когда подход основных сил спаса­телей на какой-то период затруднен или невозможен.

При ликвидации последствий бурь организация спасательных работ должна быть направлена в первую очередь на оказание по­страдавшим медицинской помощи, эвакуацию их при необходи­мости в медицинские учреждения.

Кроме того, на короткий период на подразделения спасателей могут быть возложены функции обеспечения жизнедеятельности населения.

Отличительной особенностью выполнения спасательных ра­бот в районах, пострадавших от тайфунов, является то, что наря­ду с необходимостью высвобождения людей, находящихся в за­валах и блокированных помещениях разрушенных зданий и со­оружений, должен проводиться (где это необходимо) комплекс работ по спасению их от последствий наводнения.

Организация спасательных работ при ликвидации послед­ствий наводнения приведена в кн. 4 настоящего Справочника.

Специфика организации производства спасательных работ при ликвидации последствий смерчей связана с особенностями их воздействий на окружающую среду. Зона разрушений при про­хождении смерча имеет значительную протяженность, но в то же время ограничена по ширине, при этом разрушенные объекты мо­гут находиться друг от друга на значительном расстоянии. В свя­зи с этим должна быть в кратчайшие сроки проведена разведка этих объектов и доставка на них спасательных подразделений, при этом особое внимание должно быть уделено обеспечению спасателей средствами доставки для мобильного перемещения с объекта на объект.

При ликвидации последствий взрывов зона ЧС, как правило, ограничена сравнительно небольшой территорией. Однако коли­чество жертв при этом может быть велико.

Взрывы могут сопровождаться пожарами. Вследствие этого спасательным работам на конкретных рабочих местах должно предшествовать тушение пожаров, а при необходимости тушение пожаров, поиск и деблокирование пострадавших должны прово­диться одновременно, спасательные работы при этом должны проводиться в высоком темпе. Динамичность производства спа-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 36



сательных работ должна обеспечиваться своевременной сменой спасателей на рабочих местах.

Если в результате взрыва различные объекты претерпели не­одинаковые разрушения, а общая площадь разрушений значи­тельная, то в этом случае работы должны проводиться в первую очередь на тех объектах, где помощь пострадавшим гарантиро­вано обеспечит спасение их жизни.

Когда имеется достаточно сил и средств, спасательные работы должны выполняться по всей зоне ЧС, а при наличии пожаров -сразу после их тушения, на тех рабочих местах, где это становит­ся возможным.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия