Студопедия — В различных условиях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В различных условиях






При действиях в городах. При ведении спасательных работ на территории города места развертывания узлов и станций связи выбираются, как правило, вблизи объектов работ с учетом воз­можности подключения к узлам связи госсети, объектов народно­го хозяйства или Министерства обороны. При незначительных расстояниях линии привязки могут организовываться с использо­ванием проводных средств связи, при этом должны обеспечи­ваться прием каналов междугородной связи и подключение к го­родской автоматической телефонной станции (ГАТС).

Вместе с тем прокладка кабеля в городе связана с определен­ными сложностями из-за движения транспорта. Полевой кабель рекомендуется прокладывать вдоль улиц с использованием в ка­честве опор оград, стволов деревьев, ограждающих конструкций зданий и с оборудованием перехода над проезжей частью на вы­соте 4,5...5 м. В условиях землетрясений кабель прокладывается вдоль проезжей части улиц по земле вне путей движений автомо­бильной и инженерной техники.

В условиях массового разрушения объектов связи госсети линии привязки для ближайших сохранившихся узлов связи организуются с использованием радиорелейных средств связи. Проводные сред­ства используются для обеспечения связи с частями, подразделе­ниями, участками работ и для организации взаимодействия.

В целях увеличения дальности УКВ-радиосвязи возможна установка радиостанций на крышах зданий. При этом дистан­ционное управление ими может обеспечиваться с использовани­ем телефонных аппаратов типа ТА-57 (ТА-88) в качестве оконеч­ных средств. В качестве линии управления используется полевой кабель типа П-274М. Данный способ позволяет увеличивать даль­ность УКВ-радиосвязи в два и более раза.

Ведение радиопереговоров в ходе работ в зданиях, сооруже­ниях из-за экранирующего действия на УКВ-радиосвязь огражда­ющих конструкций может быть неустойчивым. При потере связи для ее восстановления необходимо выйти на открытую в сторону корреспондента местность или использовать оконные проемы зданий. Радиосвязь в таком случае может организовываться по сеансам в установленное командиром время.

В зонах радиоактивного загрязнения, химического и биологи­ческого заражения. При ведении спасательных работ в указан­ных зонах, возникших в результате ЧС, узлы связи пунктов управ-



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 94



ления (командных пунктов), как правило, должны развертываться вне зон, опасных для жизни и здоровья личного состава. Во всех случаях проводится комплекс мероприятий по защите личного со­става подразделений в соответствии с ведомственными приказа­ми, постановлениями, инструкциями и другими нормативными документами.

Командиры подразделений, формирований и личный состав аварийно-спасательных формирований должны использовать ра­диостанции, отвечающие требованиям эксплуатации в данных условиях: носимые радиостанции малой мощности типа Р-147, Р-148, Р-159, Р-163-1У и другую военную технику радиосвязи. Ра­диостанции «Виола-Н», «Транспорт-Н», «Ангора-Н», «Карат», «Кактус», «Лен-А» и др. нуждаются в дополнительной специаль­ной защите. Для этой цели рекомендуется применять различные чехлы и контейнеры, которые должны изготовляться заблаговре­менно. В чехлы и контейнеры радиостанции помещают перед вхо­дом в зону.

Командиры и личный состав аварийно-спасательных форми­рований, работающие в зонах заражения со средствами связи в средствах индивидуальной защиты, в целях повышения разбор­чивости передаваемых и принимаемых сообщений должны быть оснащены противогазами типа ПМГ-2, ПМК (уши открыты, на ли­цевой части переговорное устройство), при этом радиостанции должны быть оснащены микротелефонными гарнитурами или мик-котелефонными трубками, так как переговорные устройства типа «Манипулятор» или встроенные в приемопередатчик не обеспе­чивают требуемую разборчивость при работе в любых противога­зах.

При действиях в горной местности. В условиях горной местно­сти основным видом связи является радиосвязь, при этом наи­большее значение имеет КВ-радиосвязь. Связь КВ-радиосред-ствами может осуществляться до роты (отдельного спасательно­го формирования), если последняя действует в отрыве от основ­ных сил.

При действиях в пешем порядке с использованием КВ-станций типа Р-143 обеспечивается дальность связи на антенну «штырь» 10...15 км, а на антенну «симметричный диполь» - 100 км и более.

В случае неустойчивой связи в движении рекомендуется осу­ществлять радиопереговоры на кратковременных остановках, с развертыванием антенны типа «симметричный диполь».

При использовании средств УКВ-радиосвязи требуется тща­тельное изучение характера изломов ущелий, каньонов, направ­лений долин, скальных «зеркал» и углов их отражения, а также


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 95



характера подстилающей поверхности и растительного покрова. Большое значение имеет выбор места развертывания радиостан­ций, рабочих и запасных частот, антенн.

Уровень сигнала УКВ-радиостанций в значительной степени зависит от электрических свойств подстилающей поверхности в местах их развертывания. Так при использовании несимметрич­ных вертикальных вибраторов УКВ-радиостанций их предпочти­тельно устанавливать на влажной, хорошо проводящей поверхно­сти. Применение штырьевой антенны на каменистой поверхности снижает ее КПД в 2...2,5 раза. При развертывании УКВ-радиостанции на сухой каменистой почве следует применять про­тивовесы, а также направленные антенны, входящие в комплект УКВ-радиостанций, в частности антенну АБВ. При изменении ме­теоусловий необходимо проводить маневр антеннами. Зимой, в сильные морозы, эффективно работает АБВ, а при оттепели и мокром снеге - А-образная антенна. При наличии препятствий на направлении организации радиосвязи в долине ее необходимо размещать на склоне, обращенном к корреспонденту.

При действии в горных ущельях с крутыми склонами и резки­ми изломами можно обеспечить дальнюю УКВ-радиосвязь по природному «волноводу» за счет многократного отражения вол­ны от склонов. С этой целью могут быть использованы ра­диостанции типа Р-Ш (Р-123, Р-171). Если такой возможности не представляется, то на изгибах ущелья целесообразно организо­вать переприемные или ретрансляционные пункты.

Обеспечение радиорелейной связи в рассматриваемых физи­ко-географических условиях чрезвычайно усложнено. Это об­условлено прежде всего трудностями выбора площадок для раз­вертывания промежуточных и оконечных станций. В условиях горной местности радиорелейная связь возможна не только на открытых, но и частично на закрытых трассах.

Радиорелейную станцию следует по возможности удалять от вершины горы, закрывающей трассу, соблюдая условия, чтобы была обеспечена видимость вершины горы и с другой стороны. Работа станции в этом случае наиболее эффективна в метровом диапазоне волн. Однако линии связи с дифракционным и комби­нированным распространением радиоволн, особенно линии с пассивной ретрансляцией (переизлучение на клиновидном пре­пятствии), требуют детального планирования, детальной реко­гносцировки и, как правило, заблаговременной проверки воз­можности обеспечения связи.

Значительные трудности возникают при использовании в го­рах проводной связи. Скорость прокладки и снятия полевых ка­бельных линий связи в горных районах уменьшается в 1,5...2 ра-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 96



за по сравнению с равнинной, а расход линейных средств увели­чивается в 2 раза.

Поэтому при организации проводной связи необходимо чаще использовать «ось связи» как способ обеспечения связи с подчи­ненными и взаимодействующими подразделениями.

При выборе мест развертывания узлов и пунктов связи радио-и радиорелейных станций следует учитывать возможности обва­лов, образования лавин, селевых потоков и др. Не допускается их развертывание (размещение) в районах, затапливаемых при раз­ливах рек, и в местах высохших горных водоемов.

В лесной и лесисто-болотистой местности. При ведении спаса­тельных работ в лесной и лесисто-болотистой местности на про­цесс функционирования системы связи оказывают влияние: зак­рытая местность, имеющая заболоченные участки, ограниченное количество дорог; возможность длительного застоя отравляющих веществ; лесные и торфяные пожары; завалы, препятствующие или затрудняющие маневрирование движению сил РСЧС в ходе ликвидации ЧС. Поэтому при планировании и организации связи необходимо предусмотреть:

- создание КВ- и УКВ-радиосетей и определение состава кор­
респондентов в них по количеству группировок сил (участков
работ), действующих разобщенно, с возможностью вывода
каждой из них в радионаправление;

- оснащение отдельных отрядов (формирований, рот)
КВ-радиостанциями типа Р-143 («Ангара»);

- развертывание узлов связи, станций и аппаратных
на просеках и вырубках, недопущение размещения
КШМ и особенно радиостанций средней мощности
на границе леса и открытого пространства;

- применение антенн направленного действия для снижения
отрицательного влияния лесных массивов на распростране­
ние УКВ-радиоволн, развертывание радиорелейных стан­
ций на просеках, вырубках и подъем их антенн выше уровня
леса;

- использование подвижных ретрансляционных пунктов для
связи с наиболее удаленными корреспондентами;

-прокладка проводных линий не ближе 50...100 м от дорог и просек, обозначение трасс линий ясно видимыми отметками (зарубками, затесами на деревьях и

др.);


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 97



- выполнение мероприятий по защите аппаратных, станций,
мест отдыха личного состава от поражающих факторов ЧС;

- создание запасов горючего для электропитающего
оборудования и транспорта, а также эксплутацион-
ных материалов.

В северных районах. При планировании и организации связи в этих районах необходимо предусмотреть:

- обеспечение связи в КВ- и УКВ-диапазонах одновременно;

- заземление антенных устройств в период сильных магнит­
ных возмущений и бурь;

- защиту антенн от сильного ветра, надежное крепление ан-
тенно-мачтовых устройств в снегу и на льду;

- применение антенн направленного действия, организацию
ретрансляционных и переприемных пунктов;

- утепление радио- и радиорелейных станций; создание запа­
сов топлива, горючего, эксплутационных материалов, про­
дуктов питания;

- оборудование хорошо видимых ориентиров (вешек)
вдоль трасс при прокладке линий проводной связи
для облегчения их обнаружения при снежных заносах;

- использование транспортных средств, в том числе
базовых повышенной проходимости в северном варианте ис­
полнения.

В пустынной и полупустынной местности. При планировании организации связи в процессе управления спасательными рабо­тами в пустынной и полупустынной местности необходимо пре­дусмотреть:

- применение направленных антенн и более мощных
радиостанций во время песчаных бурь;

-укрытие антенных устройств защитными чехлами или ис­пользование антенных устройств, покрытых изоляционными материалами, с низкой поглощающей способностью радио­волн, предотвращающих образование электрических заря­дов при ударениипесчинок об антенны;

- применение транспортных средств повышенной проходи­
мости;

- создание запасов топлива, воды, продуктов питания, горю­
чего и строительных материалов.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page









Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия