Студопедия — Техника безопасности при деблокировании пострадавших
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при деблокировании пострадавших






Техника безопасности при деблокировании пострадавших спо­собом устройства лаза в завале. Перед выполнением работ рабо­чее место и завал в месте устройства лаза должны быть ограж­дены. Сигнальное ограждение должно выполняться в виде кана­та, не рассчитанного на нагрузки и прикрепленного к стойкам или устойчивым элементам завала, с навешенными знаками безопас­ности в виде правильных треугольников желтого цвета с черной каймой со стороной не менее 100 мм. Расстояние между знаками


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 139



должно быть не более 6 м. В темное время суток ограждение дол­жно быть обозначено электрическими сигнальными лампами [26].

При устройстве лаза должны быть закреплены неустойчивые обломки завала, расположенные на рабочем месте и вблизи лаза.

При раздвигании (подъеме) обломков должно быть обеспече­но устойчивое положение домкрата на опорной поверхности во время работы подъемного механизма под нагрузкой.

Перерезание арматуры допускается при условии, что это не приведет к самопроизвольной подвижке завала.

При возникновении угрозы смещения обломков завала рабо­ты по устройству завала должны быть прекращены.

Спасатели, выполняющие работу по устройству лаза, должны иметь средства защиты головы (каски шахтерские), средства за­щиты глаз и лица (очки для защиты глаз от воздействия твердых частиц), одежду специальную для защиты от механических воз­действий, спецобувь для защиты от механических воздействий, средства защиты рук от механических воздействий, средства за­щиты органов дыхания, предохранительные пояса [21].

При выполнении работ должны соблюдаться меры безопасно­сти при работе ручными электрическими углошлифовальными машинами [27].

Требуется постоянно следить за тем, чтобы не происходило ка­сания электропровода к горячим предметам, влажным и замас­ленным поверхностям и острым кромкам окружающих конструк­ций.

Работа с машиной должна быть прекращена при возникнове­нии любой из следующих неисправностей:

- искрение щеток, сопровождающееся появлением кругового
огня около коллектора;

- вытекание смазки из вентиляционных отверстий;

- появление дыма или характерного запаха горящей изоля­
ции.

Спасатель обязан пользоваться предохранительными очками. Перед использованием домкрата необходимо:

- при установке домкрата на металлическую поверхность сле­
дить за тем, чтобы она была чистой, без масла;

- для предотвращения соскальзывания под нагрузкой домкрат
устанавливать на деревянную подкладку на всю его опорную по­
верхность, не допуская эксцентрической нагрузки.

Техника безопасности при деблокировании пострадавшего способом устройства галереи в завале. Перед началом работ по устройству галереи в завале должно быть установлено сиг­нальное ограждение рабочей площадки и поверхности тела за-



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 140



вала, прилегающей к направлению разработки, в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89 [26]. Ограждение выполняют в виде каната, не рассчитанного на нагрузки и прикрепленного к стойкам или устойчивым конструкциям завала, с навешенными знаками безо­пасности в виде правильных треугольников желтого цвета с чер­ной каймой со стороной не менее 100 мм.

Запрещается движение и работа машин и механизмов вбли­зи рабочей площадки.

Работы по прокладке должны начинаться только после отклю­чения всех кабелей и трубопроводов на данном участке спаса­тельных работ.

Перед прокладкой галереи должно быть проведено тщатель­ное обследование завала. Неустойчивые обломки или нависаю­щие части зданий должны укрепляться специальными стойками, подкосами, растяжками, а также при помощи других подсобных материалов в целях недопущения их перемещений, осадки или обрушения. С возникновением угрозы самопроизвольного опол­зания или обрушения конструкций необходимо немедленно уда­лить работающих из опасных мест.

При работе в галерее необходимо периодически проверять ее на наличие газов, для чего используется зажженная бензиновая водопроводно-канализационная лампа (ЛБВК). В случаях потуха­ния или повреждения лампы спасатели должны прекратить рабо­ту и немедленно покинуть галерею. Зажигать в галерее потухшую лампу запрещается. Запрещается устраивать галерею без уста­новки крепления.

На спасателях должны быть каски и спасательные пояса с на­плечными ремнями и с кольцом на их пересечении со стороны спины для привязывания веревки. Конец веревки от пояса спаса­теля, находящегося в галерее, должен быть вне ее, в руках страхующего спасателя, в слегка натянутом положении. По сиг­налу спасателя, работающего в галерее, он извлекается наружу.

Запрещается курить, зажигать спички, применять открытый огонь для освещения.

Техника безопасности при деблокировании пострадавшего способом устройства галереи в грунте под завалом. Перед нача­лом работ по устройству галереи в грунте под завалом должно быть установлено сигнальное ограждение рабочего места в соот­ветствии с ГОСТ 12.4.059-89 [32].

Ограждение приямка и галереи должно быть выполнено на расстоянии от бровки приямка и края галереи (поверху завала), равном величине заложения для грунта II группы - 1,0 м. Рабо­ты по откопке приямка и устройству галереи должны начинать-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13


Page 141


ся только после отключения всех кабелей и трубопроводов на данном участке спасательных работ. Во время производства работ в приямке и галерее следует постоянно наблюдать за бермами. В случае появления продольных трещин немедленно сообщить об этом старшему, а спасателей из угрожающих об­валом мест удалить. Откапывать приямок необходимо с соблю­дением угла естественного откоса грунта. Допускаемая крутиз­на откосов приямка должна (при условии естественной влажно­сти и отсутствия грунтовых вод) приниматься в соответствии с табл. 9.1 [19].

Таблица 9.1 Допустимая крутизна откосов траншей и котлованов



 

  Отношение высоты откоса к его
Грунт заложению при глубине выемок
  до 3 м более 3 м
Свеженасыпной    
песчаный, гравийный 1:1,25 1:1,5
Супесчаный 1:0,67 1:1
Суглинистый 1:0,67 1:0,75
Глинистый 1:0,5 1:0,67
Лессовый 1:0,5 1:0,75
Скальный разборный 1:0,1 1:0,25
Скальный плотный 1:0 1:0,1

Запрещается бросать в приямок инструмент или строитель­ный материал. Его необходимо опускать на веревке или пере­давать из рук в руки, чтобы не нанести ушибов работающим.

Запрещается находиться под спускаемым в котлован грузом.

При работе в галерее периодически проверять ее на наличие газов, для чего используется зажженная бензиновая лампа ЛБВК. В случае потухания или повреждения лампы спасатели должны прекратить работу и немедленно покинуть галерею. За­жигать в галерее потухшую лампу запрещается.

При работе в приямке и галерее категорически запрещается курить, зажигать спички и применять открытый огонь для освеще­ния.

Галерею без установки креплений устраивать запрещается. При угрозе самопроизвольного оползания или обрушения конструк­ции работы по устройству галереи должны быть прекращены.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 142



В ходе установки крепи учитывать то, что крепление досками боков галереи вразбежку с промежутками 0,2...0,3 м допускается в связанных грунтах естественной влажности с незначительным притоком грунтовых вод; в остальных случаях крепления делать сплошными.

На спасателях, работающих в галерее, должны быть каски и спасательные пояса с наплечными ремнями и с кольцом на их пе­ресечении со стороны спины для привязывания веревки.

Конец веревки от пояса спасателя, находящегося в галерее, должен быть вне ее, в руках страхующего спасателя, в слегка на­тянутом положении. По сигналу спасателя, работающего в гале­рее, он извлекается наружу.

Рабочая одежда спасателей должна быть выполнена из мате­риала яркого цвета, стойкого к механическим повреждениям и аг­рессивным веществам.

Компрессорная станция должна быть установлена на горизон­тальной площадке, при этом колеса должны быть надежно зак­реплены.

При прокладке шлангов, а также при перемещении спасателя с подсоединенным к шлангу инструментом должны следить, что­бы шланг не натягивался, не перегибался и не закручивался.

При работе с пневматическими инструментами вращательно­го действия (бурами, шлифовальными машинами) остерегаться захвата спецодежды рабочим инструментом.

Во время работы в стесненных условиях, лежа или на коленях, надевать мягкие налокотники и наколенники.

Компрессорщику запрещается:

- обрабатывать конструкцию, находящуюся на весу или сви­
сающую с упора; ее необходимо предварительно подтянуть (опу­
стить), надежно уложить, чтобы исключить возможность падения
на людей или механизмы;

- работать у неогражденных люков и проемов, а также с пере­
носных лестниц, стремянок и закрепленных подставок.

Общие требования безопасности при работе с пневмоинстру-ментом должны соблюдаться согласно ГОСТу 12.2.010 «Машины ручные пневматические. Общие требования безопасности» [28].

Техника безопасности при деблокировании пострадавших при последовательной разборке завала. Перед выполнением работ рабочее место и завал в месте производства работ должны быть ограждены. Сигнальное ограждение выполняется в виде каната, не рассчитанного на нагрузку и прикрепленного к стойкам или устойчивым элементам завала с навешенными знаками безопас­ности в виде правильных треугольников желтого цвета с черной


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 143



каймой не менее 100 мм. Расстояние между знаками должно быть не более 6 м. В темное время суток ограждение должно быть обозначено электрическими сигнальными лампами [26].

При проведении работ должны быть отключены все трубопро­воды и коммунально-энергетические сети (КЭС).

Должны быть закреплены неустойчивые обломки завала. При проведении работ необходимо обеспечить устойчивость всех элементов завала, угрожающих обвалом.

Спасатели, выполняющие работы, должны иметь средства за­щиты головы (каска шахтерская или шлем стальной), средства защиты глаз и лица (очки), одежду специальную для защиты от механических воздействий, спецобувь для защиты от механиче­ских воздействий, средства защиты рук от механических воздей­ствий, средства защиты органов дыхания [21].

При выполнении работ должны соблюдаться меры безопасно­сти при работе ручными электрическими углошлифовальными машинами [27].

Требуется постоянно следить за тем, чтобы не происходило ка­сания электропровода к горячим предметам, влажным и замас­ленным поверхностям и острым кромкам окружающих конструк­ций.

Работа с машиной должна быть прекращена при возникнове­нии любой из следующих неисправностей:

- искрение щеток, сопровождающееся появлением кругового
огня около коллектора;

- вытекание смазки из вентиляционных отверстий;

- появление дыма или характерного запаха горящей изоля­
ции.

При работе с ручными рычажными лебедками запрещается:

- поднимать и перемещать грузы, вес которых превышает но­
минальное тяговое усилие лебедки;

- находиться в плоскости качания рычага.

Для работы с лебедкой съемный телескопический раздвижной рычаг должен быть надежно закреплен. При подъеме обломков должно быть обеспечено устойчивое положение лебедки, дом­кратов и всех механизмов, работающих под нагрузкой.

Техника безопасности при деблокировании пострадавших, на­ходящихся в замкнутых помещениях. Устройство прохода (прое­ма) в блокированное помещение. При алмазном сверлении сле­дить за равномерной загрузкой регулировочных винтов. Запре­щается одновременно касаться корпуса станка и металлических коммуникаций, допускать скручивание кабеля, его попадание под колеса станка.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 144



Операторы-сверлильщики должны быть экипированы резино­выми ботами и резиновыми перчатками. Расход воды должен вы­бираться таким образом, чтобы частицы удаляемого материала, смешиваясь с водой, отводились в виде цементного молока.

Перед удалением блока проема из конструкции наружной стены убедиться, что находящиеся в блокированном помещении люди по­няли команду и отошли от проема на расстояние не менее 2 м.

При строповке плиты (перекрытия, покрытия) захватные крю­ки необходимо закрепить деревянными клиньями. Перед опуска­нием плита должна быть освобождена от людей, оборудования, строительного мусора. В процессе опускания не допускается ра­скачивание плиты.

При проведении работ в ночное время должно быть предусмот­рено освещение рабочей площадки.

Спасатели должны иметь средства защиты головы (каски шах­терские), средства защиты глаз и лица (очки для защиты глаз от воздействия твердых частиц), одежду специальную для защиты от механических воздействий, средства защиты рук, средства за­щиты органов дыхания, предохранительные пояса [21].

При работе с ручными рычажными лебедками запрещается поднимать и перемещать грузы, вес которых превышает номи­нальное тяговое усилие лебедки, находиться в плоскости качания рычага.

При работе на передвижной электростанции запрещается:

- допускать образование петель на кабелях нагрузки, а также
перекручивание кабелей, прокладывать кабели через подъезд­
ные пути и в местах работы подвижных машин и механизмов;

- при работе станции касаться зажимов, расположенных
снаружи и внутри щита управления, блока регулятора, блока
главной линии и коробки зажимов.

Электрическим ломом работать можно только в защитных оч­ках, диэлектрических перчатках, при надежном заземлении и на­личии защитно-отключающего устройства, в вертикальном и на­клонном положениях «сверху вниз» при температуре окружаю­щей среды от -35 до +35 °С. При температуре -25...-35 °С время пребывания инструмента в нерабочем состоянии должно быть не более 1,5 ч. При более длительных перерывах в работе инстру­мент обогревают в помещении с температурой не ниже +3 °С [19].

Во время работы спасателя запрещается:

- устранять неисправности и регулировать машину при вклю­
ченном двигателе и соединенных полумуфтах штепсельного сое­
динения;

- прокладывать питающий кабель через подъездные пути и в
местах продолжающегося пожара; при необходимости проклады-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 145



вание кабеля в указанных местах его надежно защищают доска­ми или подвешивают на опорах;

- оставлять инструмент, присоединенный к сети, без надзора.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия