Студопедия — Глава 3. Скрипучая перегородка чрезвычайно медленно опускалась вниз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Скрипучая перегородка чрезвычайно медленно опускалась вниз






Скрипучая перегородка чрезвычайно медленно опускалась вниз. Генерал решил сходить к последнему рубежу обороны НИИ. На блокпосте обычно скучно, но вдруг сейчас хоть что-то произойдет? В последнее время жизнь стала невообразимо однообразной и легкой. Легче, но не лучше. Вот раньше! Каждый день как последний, во время задания может просто начаться дождь или ветер, и ты не вернешься домой. Да и управление самолетом стало легче как-то, автоматизирование. На тех же «стрелах» было всего два руля направления и рычаг, после нажатия которого тяжелая четырехметровая ракета устремлялась вниз. Сейчас на таких самолетах с десяток разных механизмов, облегчающих наведение. Раньше любой жук был серьезной проблемой, а теперь из их шкур делают дешевую броню для самолетов и танков. Вот только, чем легче бороться за жизнь с природой, тем больше люди враждуют друг с другом. Человек всегда остается человеком. Войны не закончатся никогда. Взять, например, нацистов. Все на этом Лугу когда-то мирно жили в одном городе, все были чистокровные русские. С кем боролись тогда эти черные твари, выкрикивающие свои омерзительные лозунги уже в самом центре Луга – в грандиозном городе Лайт.

Створка наконец опустилась. Сразу же внутри шлюза потух свет, остался лишь небольшой факел, который скорее коптил стену, чем светил. Генерал, польщенный такой заботой о себе, довольный и веселый шагнул внутрь, в зал тьмы.

-Здравствуйте, товарищи!

-Здравия желаю, Ваше Высокопревосходительство руководитель Проекта! – проорал дежурный сержант вместе с двумя автоматчиками, командир же поста, немолодой старшина, спал как убитый прямо на стуле. Сержант поспешно начал его будить, но генерал, прекрасно понимая старшину, который трое суток почти не спал, сопровождая караван с особо важным грузом, приказал, не мешая командиру поста, открыть шлюз.

Пока многотонная перегородка медленно тянулась вниз, руководитель достал из кармана нетабельного красавца – двенадцатимиллиметровый пистолет[8], прожигающий реактивными патронами три сантиметра не очень качественного железа, из которого обычно делают танки. Правда, чтобы пистолет получился не слишком большим, инженеры ограничились шестью патронами в магазине. Этого, впрочем, с лихвой хватало старому вояке, который давно уже не участвует в битвах, а только хочет быть готовым ко всему. Руководитель кинул взгляд на свой ствол. Только смерть. Ab equis ad asinos [9]. Остановить не начатую войну уже нельзя. Падшие спасители… Хорошо хоть, реактивное оружие в серию не пошло из-за безумно сложных в изготовлении патронов.

Шлюз открылся. Генерал надел шапку и спрятал пистолет в карман. Следующий шаг всегда сложен. Изо тьмы во свет. И не только потому, что руководитель не любил свет чисто физиологически.

Капитан – командир заставы весьма обрадовался при появлении генерала. Капитан был одним из немногих, кто знал истинное звание руководителя. Напряженность будто рукой сняло – генерал появился на посту в своём халате, а это говорило о том, что на поверхности чисто и опасности ждать неоткуда. Вот если бы одел бронекостюм или того хуже – шлем, то ясно можно понять – беды не миновать.

Капитан помнил, как, еще солдатом, защищал Лайт вместе с генералом. Несмотря на звание, руководитель отменный солдат и броню по пустякам одевать не станет. Хотя в последнее время генерал как-то переменился. После консервации проекта «Стрела», он погрустнел. Еще бы! Дело всей его жизни. А теперь – выдавай себя за ученого и делай новое оружие.

Смутой покрыты известия об этом Проекте. Старшина в пересменку говорил капитану о своей командировке. По Восточному тоннелю от Геши[10] везли огромные детали в прочных бесформенных чехлах. Детали настолько тяжелые, что везти их пришлось на колесных платформах с паровыми двигателями. Пар от них застилал весь обзор. Платформы двигались медленно, с громадным шумом, на них стояли военные из неизвестной структуры, у каждого на руке была повязка с какими-то буквами, в дыму не разобрать, от НИИ было меньше двадцати наблюдателей, а левых вояк раз в пять больше. И взгляды у них были надменные-надменные, понимали, гады, что получи они приказ уничтожить сторонников руководителя – в минуту справились бы. А приказ такой имел место быть. Центральное командование не в ладах с генералом, который вот-вот объявит независимость Проекта, а то и всего НИИ от них.

Генерал подошел ко входу в лифтовую шахту, которая соединяла НИИ с поверхностью. Вдруг, раздался страшный грохот, многократно усиленный эхом, что означало - на лифте кто-то едет вниз. Солдаты напряглись, сразу умолкли голоса, пулеметчики готовили свои орудия к бою.

«Шум, производимый лифтом, способен демаскировать что угодно» - думал один из бойцов, - «Хотя капитан как-то говорил о специальной инженерной системе, которая усиливала в десятки раз грохот снизу, чтобы солдаты успели подготовиться».

Мысли прервал руководитель, он, не следуя инструкции, уверенным движением сорвал со стены карабин и, сместившись, взял на прицел отверстие шахты.

Из вскоре приехавшего лифта вышли шесть человек, лишь у двоих были автоматы, другие были безоружны, их масхалаты почернели от крови, они едва держались на ногах.

Один из них выдохнул:

-Самолет. Уничтожил две зенитки. Необычайно большой для истребителя ПВО. Точный стрелок, - он оглядел мутным взглядом остальных, - Мы подбили. Он упал в… [11]

*******

Пройдя подземный форпост, они увидели странное помещение, очень похожее на шлюз, но с освинцованном стеклом, вместо одной из стен. Немного зайдя вперёд, они обнаружили, что дорогу преграждает решетчатый люк. Решетка была очень крепко приварена, майору не удалось даже пошатнуть её.

-Что будем делать? – устало спросил пилот.

Взгляд солдата упал на вентиляционное окошко. По коридору несли тело. Несли с большим почетом, даже обернули в какой-то флаг. Три солдата сзади, три спереди, траурные серые кители, серебряные погоны. Процессия отошла шагов на десять, показался генерал, на мундире множество наград. Голова оголена, глаза такие, будто умер лучший друг.

Глаза посмотрели в окошко, ясный цепкий взор, у солдата похолодело сердце. Но не найдя ничего опасного, генерал вновь опустил взор и начал петь какую-то траурно-торжественную песню, прославляющую героев старой войны.

-Давай! – профессор махнул рукой солдату, - По-другому никак.

Боец стянул с плеча кумулятивную воздушную бомбу и установил её под преградой. Цилиндр, на который весьма походила бомба, начал медленно сжиматься.

-Стойте! – вскричал майор.

Ученый одним движением остановил цилиндр. Военрук ударил кулаком в стену, ничего не произошло, тогда он поднес к тому же месту зажигалку. Через секунды люк, казавшийся единым со стеной, пополз вниз.

-Помните? Такие засовы были в Библиотеке двадцать лет назад! – воскликнул офицер.

-Да откуда им помнить, - улыбнулся ученый, - А ты как догадался?

-Тоннели достаточно высокие, чтобы по ним ходили, а значит и здесь можно как-то пройти. Когда я ударил по этому месту, раздался звон, а не глухой звук, как прежде.

-Бетонная логика. Но если по этим трубам кто-то ходит, то мы можем с ними встретиться. Предлагаю идти побыстрее, - сказал профессор.

Уставший солдат, несший большую часть оружия, только вздохнул.

*******

-Выслать в район падения разведгруппу! Пошлите с ними штурмовиков! Возможно они уже в вентиляции, пустить газ, а потом прочесать! И доставьте бойцов в госпиталь.

Руководитель посмотрел на пятерых зенитчиков. Одного только что унесли, он рассказал всё, что видел, и не выдержал нагрузки. Руководитель распорядился представить этого воина к высшему ордену и захоронить на офицерском кладбище с воинскими почестями, проконтролировать обещался Симонов.

Руководитель скинул халат (сразу подхватил адъютант) и перешел в зону, непростреливаемую из узких окошек под окном.

Капитан, который кинулся к гермодвери, на бегу застёгивал негнущимися пальцами пуговицы на «уличном» кителе. Много мыслей крутилось в его голове. Капитан наверняка знал, что попадет в эту штурмгруппу, которая сейчас выходит на поверхность.

Снаружи он был очень давно, а опасностей там только прибавилось. Тысячи насекомых, которые представляли серьёзную угрозу всему живому, что находилось на поверхности. Обычное оружие слабо помогает против них, тут нужны танки. Закованные в тонны металла они могут противостоять враждебным созданиям, которые мстят за бесконечное множество убитых людьми собратьев. Хорошо справляются с уничтожением местного животного мира самолёты, после изобретения взрывающихся бомб, бороться с полчищами насекомых стало намного проще. Хотя против летающих монстров в первые семь лет спасу не было. Обычная бабочка могла уничтожить целое авиационное звено, но потом академики Лайта выделили смесь, которая отпугивала насекомых. Её стали наносить на самолёты, а через пару месяцев единственной работой летчиков-истребителей осталось уничтожение самолётов противника.

Сдерживать натиски можно, но где жить? Вот был вопрос тридцать лет назад. Какие-то букашки выгнали людей с поверхности. Человек зарылся глубоко под землю, но и тут ему нет покоя. Кроты и землеройки прокапывали свои ходы прямо через жилища людей. Пришлось залить границы городов бетоном, который еле нашли на окраине Луга. Красная дверь неожиданно быстро опустилась, из-за неё выскочили бойцы. Все были в темных бронекостюмах, с зеленью по всему телу, видимо для маскировки. В руках они несли тяжелые автоматы, у одного в руках была зенитная винтовка. На капитана сразу нахлынули воспоминания, до назначения в НИИ, он командовал зенитным взводом. Даже сейчас, по прошествии многих лет, он помнил эту футуристичную винтовку как свои пять пальцев.

Калибр двадцать миллиметров, магазин всего один патрон, очень удобный прицел, но функциональности в нынешних условиях – кот наплакал. Что собираются делать с ней разведчики неизвестно, но думать уже некогда. Капитан нацепил маскировку, выданную одним из бойцов, и пошел в сторону лифта.

Внезапно мрак накрыл форпост – все электрические лампы разом потухли. Через секунды вспыхнули аварийные факелы, которые едва давали треть необходимого света.

-Сохраняйте спокойствие! Неполадки с освещением временные! – нарушил тишину сиплый голос из динамика над дверью. Голос вещал о постоянно растущих расходах на электроэнергию, о нехватке дров, о некачественных кабелях, пока освещение не нормализовалось.

Однако, даже без освещения лифт с бойцами отправился наверх. В этот раз он производил гораздо меньше шума, и солдаты окончательно поверили в существование инженерных систем, усиливающий шум. Теперь, когда энергии не было, система видимо не действовала, хотя возможно это из-за того, что лифт поднимался, а не опускался.

Руководитель, не вернув оружие на место, подхватил из рук адъютанта белый халат и быстрым шагом ушел с блокпоста. Шлюз открылся очень быстро, что говорило о возобновлении подачи энергии и переводе блока «А» на чрезвычайное положение.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия