Студопедия — Глава 14. Из дрезины, мчавшейся на полной скорости, выпрыгнул капитан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Из дрезины, мчавшейся на полной скорости, выпрыгнул капитан






Из дрезины, мчавшейся на полной скорости, выпрыгнул капитан. Выпрыгнул не особо удачно, приложился боком об бетонный пол. Ученый бросился к нему, но Васильич встал без посторонней помощи.

-Где Миша?!

-Он ранен, боюсь, дальше вы будете идти без него, - прохрипел офицер.

-Серьёзно ранен?

-Очень. Вперед.

Тёмные тоннели. Шорохи тварей в намертво заваренных боковых коридорах. Стук колёс далёкой дрезины. Едва слышные выстрелы от штаба. Капитан не обращал на это никакого внимания. Он думал о совпадениях и случайности. Михаил вынес знание о ресурсах и технике из Юга буквально по телам людей, а теперь именно он помогает библиотекарям уничтожить последние технические достижения! Михаил идёт против власти Совета, и именно из-за распоряжения Листового начался бунт, и команда Че оказалась здесь. Михаил вместе с командой пришёл от запасного входа на полтора часа раньше, чем там началась настоящая мясорубка. Михаил впрыгнул на отходящую дрезину и через полчаса спас Нижнюю, а заодно и весь блок. А возможно спас и себя? Да, он сейчас серьёзно ранен, но если бы лавина тварей настигла бы его и Экспедицию в тоннеле, то выжить бы никто не смог. А за кем он впрыгнул на машину? За капитаном, значит, и он косвенно помог спасению блока. А зачем капитан напросился в дрезину? Чтобы помочь Кириллу, командиру поста. А Кирилл раньше разведывал обстановку в НИИ, рассказывал капитану про неких агентов, рассказывал про дальнейший приказ убить главного из них, рассказывал про сломавшийся боёк и проваленное задание. А его оружие было спроектировано с оглядкой на рассказы Михаила. Васильич безумно рассмеялся. Каждый сам творец своему счастью. Каждый волен жить, но не каждый хочет жить. Каждый должен спасти самого себя. И тело, и душу. Никто другой не поможет, ибо это будет вмешательство в свободу, которой очень дорожит человек, если и не его порабощённый разум, то его подсознание требует свободы! Только поступки самого человека решают: жить ему ещё сорок лет или умереть через пару минут! Каждый свободен решать! Но не такой видели эту свободу проклятые демократы тридцать лет назад. Счастье для всех?! Даром?! И пусть никто не уйдёт обиженным?! Нет. Никто, кроме тебя не может решить, что есть твоё счастье! Или конец свободе! Каждый волен сам выбирать свой путь. Признавать себя рабом или быть свободным. До конца. До победы. Или смерть. Hasta la victoria siempre!

Впереди повидались стальные ворота высотой в половину тоннеля, над ними возвышались три черные фигуры с оружием в руках. В глаза бил яркий луч света, откуда только взялся?

-Но пасаран! – вышел из мыслей капитан, вытирая пену со рта.

Да, не надо доходить до фанатизма. Вот только тогда неувязочка с лозунгами получается. Всегда до победы? Родина или смерть? До конца? Каждый волен сам… Выбирать свою свободу… Своё счастье. Нет, без фанатизма в этой борьбе никак. Какой борьбе? За свободу всех людей! Но они сами вольны выбирать! Быть рабом или быть свободным. Но и забиться в угол со своей свободой пусть вместе с десятком единомышленников тоже не выход.

Не думать об этом! Ограничение свободы мысли, господин Мясников?!

Проще быть рабом.

-Но пасаран! – откликнулись с поста, - Васильич, ты что ли?

-Я.

-Ну, проходите, ваш кочегар уже всё рассказал.

Стальные створки медленно стали открываться, луч света быстро убрался. Команда прошла внутрь, один только капитан задержался на посту. По стенам тоннеля почти под самым потолком находились маленькие деревянные жилища местных людей. Квартирки были, скорее всего, отдельные на каждого человека, так как они располагались с интервалом в четыре метра друг от друга, имели только одно окошко и собственный вход. С полом каждый вход соединялся хлипкой лесенкой (в этом луге нигде нормальные лестницы не строят), а сам вход прикрывался листом из мелко нарубленной листвы, сжатой посредством пресса. Такой заслон явно был нужен лишь для минимальной изоляции шума. Профессор серьёзно завидовал этим людям, им не надо опасаться предательств и смерти во сне. Настоящий житель этого лагеря может погибнуть только от лап существ.

Первый пилот споткнулся и едва не упал. Под ногами были всё те же рельсы, которые вели за ближайший поворот, находящийся метрах в пятидесяти. Видимо там и располагается госпиталь для раненых и гараж для дрезины.

-Эй, вы, где там?! Сюда! – из-за поворота выглянул солдат, - Быстрее!

Пилоты и солдат рванули за поворот, учёный немного отстал и оглянулся на форпост. Капитан всё ещё стоял на мостике над створками входа и разговаривал с бойцами. Профессор пошёл дальше.

За поворотом опять шли ряды домиков, освещенные хуже, чем раньше, вместо двух факелов на каждом доме теперь висел только один. Вдалеке были ещё одни ворота, похлипче, чем первые, пилоты и солдат уже стояли у них.

-Товарищи! Помогите! Подтолкните створку! – кричал боец из железной будки с пулемётом, прицепленной к самому потолку, и пощёлкивал рычагом, - Ковров, опять напряжение упало!

-Всё работает, товарищ сержант!

Створки открылись вовнутрь, Экспедиция прошла, створки тут же закрылись. Прямо у ворот стояла дрезина, которую чистили два невесёлых солдата. За дрезиной располагалась почти ровная стена, сложенная из древесных стружек и камней. Первый пилот собирался войти в дверь на первом этаже, но его окрикнул сержант.

-Вам на второй этаж! Штаб там!

Экспедиция поспешила по довольно крепкой лестнице и вошла в открытую дверь.

-Как эта будка вращается? – тихо спросил Васька.

-Крепёж, наверное, особый, - ответил профессор.

В кабинете сидели три человека, судя по погонам: подполковник и два рядовых охраны.

-Присаживайтесь, господа из Библиотеки. Что привело вас сюда?

-Мы хотим предотвратить запуск ракет из НИИ «Ракетострой» и для этих целей отправляемся в Тихоград, нам нужны самолёты, - ответил Геннадий Владимирович.

-Самолёты? Хм… В принципе… А насколько это срочно?

Солдат повернулся к командиру и сказал негромко:

-Михаил сообщил, что запуск планируется через две недели.

-Две недели? – переспросил ученый, - Значит, у нас есть немного лишнего времени. Я бы хотел так же просмотреть документацию проекта «Стрела. Поможете?

-Это можно.

-Наверное, документы лежат очень далеко?

-К вашему сведению, комплекс не такой и большой, подземелья строить очень тяжело. Знаете, сначала вырывается тоннель от ближайшего города, затем…

-Так, где документы?

-Боец, проводи товарищей к Пиловому.

Солдат встал и вывел их из штаба через заднюю дверь, подполковник остался, да и чего ему идти? Экспедиция с проводником углубилась в низкий коридорчик.

-Это вентиляция комплекса, - объяснил геварист.

Димка улыбнулся. Интересное путешествие представилось для обычного пилота. Из вентиляции – в вентиляцию.

-А куда мы идём? – поинтересовался солдат.

-К старичку одному. Он раньше здесь, в смысле в НИИ работал ученым, а когда блок законсервировали, ему так грустно стало, что он уезжать не стал отсюда, а потом к нам примкнул. И недели через три после консервации наткнулся на документы. Его ностальгия замучила, и он всё к себе перетащил.

-А почему он в вентиляции живёт?

-Старый он, тишина ему нужна, а какая у нас тишина? Это вы в наш городок ночью пришли, да ещё и эта застава. Всё, мы на месте.

Коридорчик упёрся в стальную заслонку. Солдат постучал в неё и крикнул:

-Григорий Артёмович! Открывайте, к вам гости!

По ту сторону послышались шорохи и к заслонке зашаркали ноги.

-Какие гости?! Чего мне спать не даешь?! Ну-ка пошли вон! Утром приходите!

Пилоты и солдат возмущённо смотрели на проводника, ученый смотрел устало.

-Ладно, пошлите поспим, - решил он.

*******

Свет в комнате резко выключился, остался лишь один огонёк.

-Здравствуйте, ваше высокопревосходительство! – с удобного диванчика привстал человек.

-Здравствуй, Александр, - в комнату вошёл Звягинцев, - Вы прошли все испытания?

-Уже десятый раз и всё безупречно!

Руководитель сел на диван и расслабился. На его глазах была крайне плотная черная повязка, его кобура была закрыта на кодовый замок. После приступа он никогда больше не снимал повязку с глаз и входил в помещения только после того, как весь свет там выключался. И кобуру на код поставил. Если случится очередной приступ, то в ярости ему ввести код не получится.

-А управление хорошо знаешь?

-Да что вы, ваше высокопревосходительство, во сне смогу управлять!

-Что ж, хорошо. Готовься усерднее, Лайтовские чиновники какую-то муть затевают, людей из Лайта зачем-то в ближние городки переселяют. К войне готовятся что ли? Ладно, если мирных людей в том городе не будет, а война таки начнётся, то нам же лучше. И отдыхать не забывай. Ешь сытнее, спи крепче, когда ещё эта война начнётся, если вообще начнётся.

Руководитель подошёл к морозильной камере и взял оттуда кусок копчёного мяса. Вот скажи ему до Катастрофы, что он будет питаться мясом жуков, он бы, мягко говоря, не поверил. Но жуки оказались очень вкусны, природа помогла людям с едой и несколько улучшила вкус их мяса и, собственно, добавила этого мяса. Хотя, возможно, это дело привычки. Генерал сел на кресло и начал грызть холодное мясо. Да, неплохо этот пилот устроился. Живёт лучше многих почтенных офицеров и ученых. После жирного мяса Звягинцеву захотелось пить, поэтому он налил себе немного тяжёлой водки, а если по-простому, то обычной нефильтрованной дряни. Руководитель залпом вылил в себя рюмку и тихонько поломал «водочный кран». Нечего пилоту много пить.

-Пойду я, товарищ, меня ученые ждут.

-До свидания, ваше высокопревосходительство.

В коридоре руководителя перехватил тревожный радист. Сам его разыскивать стал, значит, дело серьёзное. Ну, или под рукой никого не оказалось, хотя в каждом блоке по два шифровальщика сидит.

-Товарищ генерал, кабель починили и сразу сообщение, Форз пишет, что Листовой хочет войска ввести в НИИ, танковую атаку они уже отбили, но в скором времени ожидается авианалёт.

-Насколько скоро?

-Через день-два.

-Нет, не рискнёт он до запуска самолётами на нас нападать, секретность все-таки, - сказал Звягинцев и спросил отвлечённо, - А на поверхности сейчас день?

-Нет, товарищ генерал, ночь со второго июня на третье. А этих диверсантов ещё не нашли? Пять дней уже шастают у нас под носом.

-Нет, не нашли. А я вот думаю: Листовой, конечно, не дурак, о секретности он тоже знает, но если напасть ночью, то ПВО Ризы ничего не заметят.

-Вы думаете, что следующей ночью они нападут?

-А кто его знает, передай во все блоки, чтобы самые точные стрелки срочно собрались у Центрального, а я побежал, ждут меня.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия