Студопедия — Сопоставление полученных результатов с рабочей исследовательской гипотезой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сопоставление полученных результатов с рабочей исследовательской гипотезой






(контрольный эксперимент)

 

В рамках контрольного эксперимента был исследован характер и уровень сформированности межличностных отношений у детей обеих групп (экспериментальной и контрольной):

- зафиксированный до формирующего эксперимента и

- после него.

Входе наблюдения за обеими группами (экспериментальной и контрольной) было отмечено, что в отношениях между детьми экспериментальной группы произошли очень большие изменения: возникло большее количество диалогов между детьми экспериментальной группы, общение стало более содержательным, понятным друг другу; практически не осталось ни одного ребенка, не задействованного в какой-либо деятельности (игровой, творческой, продуктивной). Количество детей, входящих в детские объединения стало намного больше. Время общения детей между собой увеличилось. Также разнообразились их игры, во многих из них стали видны национально- игровые мотивы. Группы детей стали более дружными и сплоченными.

Разительно по сравнению с предварительными наблюдениями (констатирующий этап) в процессе формирования межличностных отношений детей разных национальностей изменилось их отношение к друг к другу. Дети стали более доброжелательными, дружными, увеличилось число детей в объединениях во время игр и другой деятельности. Знания детей об играх, праздниках разных народов стали шире и образнее. Они стали различать друг друга по национальностям, что привело к еще большему сплочению групп, т.к. в своих играх они стали использовать элементы народных игр. Что касается праздников, дети стали стремиться к более активному участию в них. Общение между ними стало более раскрепощенным по сравнению с констатирующим экспериментом, дети перестали во время общения стесняться того, что не знают каких-либо слов из другого языка, они стали обращаться друг к другу с вопросами: «А как будет по-адыгейски …?», «Как на армянском языке звучит …?» и т.п.

В играх детей чаще стали встречаться интересные замыслы, в них они стали комбинировать разнообразные знания о национальных культурах, играх других народов. Коллектив детей стал сплоченнее, они стали более свободно общаться между собой, сократилось количество споров при выборе темы игры. Тематика игр значительно расширилась, сюжеты стали включать в себя элементы из обновленной предметно-развивающей среды ДОУ национального направления (посуда, предметы обихода, утварь). Стали чаще проводить игры в мини-музеях. В играх, в процессе общения часто стала завязываться содержательная ролевая беседа. В спортивных народных играх дети стали больше оказывать поддержку друг другу, приходить с взаимовыручкой, радоваться успехам или переживать за неудачи товарищей. Дети поднялись на более высокий уровень в развитии игровых умений. По сравнению с наблюдениями на констатирующем этапе исследования отмечалось значительная заинтересованность во взаимодействии со сверстниками.

При беседе с детьми на предмет симпатии и антипатии значительно сократилось, можно сказать исчезло количество отвергнутых детей. На порядок снизилось агрессивность детей по отношению к сверстникам.

Такие поразительные изменения произошли в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе практически ничего не изменилось.

Таким образом, подтвердилась наша ГИПОТЕЗА о том, что процесс формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ будет эффективно развиваться, если:

а - процесс воспитания детей будет проходить в окружении предметно-развивающей среды, учитывающей все культуры разных национальностей детей, посещающих детский сад;

б - в условиях детского сада воспитательный процесс необходимо осуществлять в духе толерантности, терпимости и взаимного уважения независимо от национальной принадлежности;

в - в содержании образования ДОУ должны быть включены эмоциональный, духовный, интеллектуальный модули, связывающие между собой изучение культур народов, представленных в ДОУ, независимо от доминирующей нации.

 

 


Заключение

Данные проведенного эксперимента, сравнительные качественный и количественный анализ по двум группам позволили нам сделать вывод: процесс формирования межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста в условиях поликультурной образовательной среды ДОУ будет эффективно развиваться, если:

а - процесс воспитания детей будет проходить в окружении предметно-развивающей среды, учитывающей все культуры разных национальностей детей, посещающих детский сад;

б - в условиях детского сада воспитательный процесс необходимо осуществлять в духе толерантности, терпимости и взаимного уважения независимо от национальной принадлежности;

в - в содержании образования ДОУ должны быть включены эмоциональный, духовный, интеллектуальный модули, связывающие между собой изучение культур народов, представленных в ДОУ, независимо от доминирующей нации.

Что позволило сделать выбор направлений, содержания, приемов и способов работы, направленных на формирование у детей правильных, толерантных, межличностных отношений детей в условиях поликультурного ДОУ, что в данном конкретном случае предполагает также знание детьми культуры других народов, ориентацию в предметно-развивающей среде детского сада.

До сих пор в большинстве своем имеющаяся и планирующаяся для изготовления предметно-развивающая среда группы была направлена на развитие знаний детей о культуре и быте русских и адыгов (100%), причем, практически не учитывались культурные традиции других наций, представленных в группе. О своей работе, в деле привития основ дружбы и толерантности, среди детей посещающих ДОУ, воспитатели отмечали проведение праздников, утренников, занятий, бесед, ориентированных на две доминирующие в детском саду нации (100%), что оказалось совершенно неверным. Педагог детского дошкольного учреждения должен учитывать и знакомить детей со всем национальным многообразием не только сада, но и мира в целом, для того чтобы ребенок в будущем мог правильно строить свои межнациональные отношения, основываясь на равноправии, а не на превосходстве одного народа над другим, на основе миролюбия и терпимости.

По нашему мнению, то, что ребенок не понимает своего отличия от другого, не замечает своей уникальности, а также особенности и уникальности своего друга, может в будущем сказаться на его взаимоотношениях с людьми разных национальностей во взрослой жизни.

Через некоторое время ребенок достигнет того возраста, когда он будет осознавать свою принадлежность к той или иной нации, а также национальную принадлежность человека, находящегося рядом. Для того, чтобы в будущем ребенок не стал человеком, который не принимает и не уважает другую нацию, чтобы у него не возникало конфликтов на почве межнационального непонимания, педагоги ДОУ в своей работе должны проводить терапевтическую работу в плане формирования межнациональных межличностных отношений детей, нацеливать ее на то, чтобы ребенок с дошкольного возраста понимал и осознавал ценность дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей. Они должны обращать внимание ребенка на все нации, представленные в группе.

Ребенок, воспитываясь в многонациональном ДОУ, должен уже с малых лет иметь представление о культурном и национальном разнообразии своей страны. Он должен воспитываться в духе толерантности, в духе уважения и терпимости к людям своей нации и к представителям других национальностей. Ребенок уже сегодня должен понимать и осознавать то, что все люди равны, что они должны жить в мире и дружбе между собой.

На основании проведенного эксперимента и полученных выводов, мы решили разработать программу по улучшению условий формирования межличностных отношений между детьми разных национальностей с учетом поликультурной образовательной среды ДОУ, а также по повышению уровня знаний детей о культуре других народов. Для этого было решено:

- познакомить детей с национальным составом группы, а также дать представление о многонациональности нашей Родины и мира;

- дать детям знания об отличительных особенностях людей разных национальностей;

- обучить детей играм и национальными праздниками других народов;

- провести ряд занятий и народных игр, нацеленных на формирование правильных, доброжелательных межличностных отношений между детьми разных национальностей.

 


 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия