Студопедия — Принципиальная электрическая схема 23КПК-2. Схема привода и зажигания ксеноновой лампы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципиальная электрическая схема 23КПК-2. Схема привода и зажигания ксеноновой лампы.

Принципиальная электрическая схема 23КПК-2. Схема привода и зажигания ксеноновой лампы.

☻ Ответ:

 

 

В электрическую схему кино­проектора 23КПК-2 (рис. 1) входит схема управления приводом электродвигателя, схема роз­жига и питания ксеноновой лампы, схема автоматической заслонки АЗП-4.

 

Схема обеспечивает работу кинопроектора в автономном и автоматизированном режи­мах совместно с устройством АКП-6М. Соединение проек­тора с устройством произво­дится через разъем Ш2.

 

Переход с поста на пост при отсутствии сигнала метки с датчиком ДБМ-1 осуществля­ется нажатием кнопки КН1, установленной на лицевой па­нели кинопроектора.

 

Переключение режимов ра­боты кинопроектора с авто­номного на автоматизирован­ный осуществляется при по­мощи перемычек платы П5, устанавливаемых в соответ­ствии со схемой на рис. 1.

 

Схема привода лентопро­тяжного механизма.

 

 

Напряже­ние питания кинопроектора поступает на контакты 2, 3, 4 платы ПЗ.

 

Включение элек­тродвигателя привода осуще­ствляется нажатием кнопки КН4, расположенной на па­нели управления кинопроекто­ром. При этом напряжение 220 В поступает на обмотку пускателя РЗ, который сраба­тывает, и напряжение с клемм 2, 3, 4 платы ПЗ поступает на электродвигатель М2.

 

Кон­такты пускателя ПЗ зашунтированы искрогасящими цепоч­ками R9-C9; R10-C10; RH-С12. При пуске электродви­гателя М2 в две фазы пи­тания включается на время 0,5—2 с резисторы плавного пуска R7 и R9.

 

Одновременно с подачей напряжения на электродвигатель М2 перемен­ное напряжение 220 В пода­ется и на цепочку реле вре­мени. Диод Д1 преобразует переменный ток в постоянный.

Конденсатор С12 заряжается и с выдержкой времени, опре­деляемой переменным рези­стором R15, включает реле Р4. Контакты реле Р4 (1 и 4, 2 и 5) шунтируют резисторы Р7 и Р8, тем самым переводя электродвигатель М2 на пол­ные обороты.

 

Выключение электродвига­теля М2 осуществляется на­жатием кнопки КН6, а при ра­боте с АКП возможно автома­тическое выключение после вы­хода фильма из лентопротяж­ного тракта контактами ми­кровыключателя БКП-2.

 

Схема розжига и питания ксеноновой лампы.

 

■ При нажа­тии на кнопку КНЗ, располо­женную на панели управления кинопроектора, срабатывает реле Р2, через контакты кото­рого подается напряжение пи­тания 220 В на электродвига­тель вентилятора охлаждения


ксеноновой лампы.

 

Воздушный поток, создаваемый вентилято­ром, воздействует на клапан, механически связанный с ми­кровыключателем В4, при сра­батывании которого напряже­ние 220 В через контакт 7 платы ПЗ поступает на пуска­тель выпрямителя.

 

При включении выпрями­теля на клеммы 2 и 1 П1 по­дается напряжение холостого хода выпрямительного устрой­ства.

Величина этого напряже­ния должна быть не менее 95 В. При этом срабатывает реле Р1, через контакты кото­рого напряжение 220 В посту­пает на первичную обмотку Тр2 (трансформатор высокого напряжения).

Напряжение со вторичной обмотки Тр2 через гасящий резистор Р6 подается на конденсатор С4 и через разрядник Рр1 — к части вит­ков импульсного трансформа­тора Тр 1.

При пробое разрядника Рр1 на обмотке импульсного транс­форматора создается высокое напряжение (порядка 25— 30 кВ), которое поступает на электроды ксеноновой лампы Л1 через конденсатор С2.

 

■ После зажигания ксеноновой лампы происходит резкое уве­личение тока, проходящего че­рез лампу, напряжение вы­прямителя снижается до 22— 32 В, реле Р1 отключается и схема поджига оказывается обесточенной.

 

■ В том случае, если ксеноновая лампа не за­жигается после нажатия кнопки КНЗ, в электрической схеме кинопроектора преду­смотрено автоматическое от­ключение цепей поджига с по­мощью реле Р1 через 2—4 с — время, определяемое парамет­рами цепочки R2-C14. По истечении этого времени пре­кращается подача высокого напряжения на ксеноновую лампу.

Для отключения схемы пи­тания иподжига необходимо нажать кнопку КН5. Следую­щее включение можно произ­вести не раньше, чем через 3—4 с.

 


■ Элементы R4, С1, СЗ, С5, С6, С17, С18, С19, R27, Др1, Др2 образуют электрические фильтры.

 

■ Микровыключатели В2, ВЗ при открывании монтажной крышки или дверцы фонаря включают лампу освещения фонаря Л2 и размыкают цепь питания реле Р2.

 

■ Кнопка КН2, расположенная на панели управления кино­проектором, позволяет прове­рить работу цепей поджига без включения электродвига­теля Ml и цепей питания ксе­ноновой лампы.

 

■ Электрической схемой кино­проектора предусмотрено огра­ничение времени проведения контроля поджига при нажа­той кнопке КН2 до 1 —1,5 с. По истечении этого времени необходимо отпустить кнопку КН2. Следующий контроль произвести через 1 —1,5 с.

■ Для ограничения времени контроля поджига служат эле­менты R3, С23, ДЗ, Д4:


 

■ Лампа ЛЗ предназначена для освещения кадрового окна при зарядке фильма.

 

■ Контроль режима работы ксеноновой лампы осуществ­ляют с помощью амперметра и вольтметра (ИП2 и ИП1).

 

■ Число отработанных ксеноно­вой лампой часов контроли­руют счетчиком моточасов (ИПЗ).

■ Для изменения ре­жима работы ксеноновой лам­пы Л1 на панели управления установлен регулятор тока R13. При установке ксеноно­вой лампы в кинопроектор не­обходимо установить номи­нальный режим ее работы при помощи резистора R12, рас­положенного в колонке кино­проектора.

 

■ Тумблер В1 (блокировка) в положении «Вкл» позволяет проверить цепь поджига с от­крытой дверцей или монтаж­ной крышкой фонаря. При этом визуально проверяют от­сутствие пробоя высокого на­пряжения на другие элементы фонаря и производят регули­ровку зазора разрядника.

При эксплуатации тумблер В1 должен быть в положении «Выкл».




Рис. 1 Принципиальная электрическая схема кинопроектора 23КПК-2




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
PR-деятельность во внутренней среде организации | Монополия и общественная эффективность. Методы регулирования (налогооблажение, контроль за ценами, квотирование)

Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 2311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия