Студопедия — Возрастные особенности использования и нормативы выполнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные особенности использования и нормативы выполнения






Дети 3-3,5 лет, как правило, справляются с заданием на складывание картинок, разрезанных пополам. Дети 4-4,5 лет обычно выполняют задание на складыва­ние картинок, разрезанных на 3 равные части (вдоль рисун­ка или поперек него), на 4 равные части (имеются в виду пря­мые разрезы под углом 90°). Детям 5-5,5 лет доступны задания на складывание кар­тинок, разрезанных на 3-5 неравных частей (вдоль рисунка и поперек него), на 4 равные диагональные части (прямые разрезы под углом 90°). Дети старше 5,5-6,5 лет могут выполнять задания на складывание картинок, разрезанных на 5 и более неравных частей различной конфигурации.

Следует иметь в виду, что нарушения или несформированность пространственных представлений могут наблюдаться у умственно отсталых и интеллектуально полноценных детей. Однако у умственно отсталых они встречаются чаще и выражены в большей степени.

Дети с задержкой психического развития собирают самостоятельно картинки из 4-х частей к 5—6 годам. Причем картинка, разрезанная по диагоналям и более сложные картинки, собираются при оказании помощи.

Умственно отсталые дети в этом возрасте, как правило, не пытаются получить целое изображение. Они произвольно прикладывают части одну к другой. Оказываемая им помощь (показ способа складывания, повторное совместное выполнение задания) дает сравнительно меньший эффект. В 5-6 лет картинку, разрезанную по диагоналям, не могут собрать даже при оказании помощи. В сложных ситуациях отмечаются беспорядочные действия. Помощь малоэффективна.

 


 

 


 


 


 

 


 

 

Методика Россолимо

Цель - исследование понимание смысла ситуации, наличия элементарных представлений, возможности использования прошлого опыта.

Стимульный материал: картинки а, б, в, г.

Процедура.

Ребенку предъявляют сюжетную картинку с изображением ситуации, в которой не хватает какого-либо элемента, Например, на предъявляемой картинке изображен мальчик, который ложится спать, а на кровати нет подушки. Ребенка просят назвать предмет, которого недостает.

В качестве помощи можно предъявить вспомогательную картинку с изображением различных предметов, как нужных так и не нужных для правильного ответа. Предъявление речевой инструкции следует сопровождать показом. Дети со значительными речевыми нарушениями могут жестом показать подобранный ими для данной ситуации предмет.

Анализ выполнения задания.

Дети с олигофренией в степени имбецильности испытывают затруднения при выполнении этого задания. Почти всегда даже знакомая по прошлому опыту ситуация требует подробного разъяснения. Дети часто не замечают, что на картинке чего-то не хватает.

Дети с олигофренией в степени дебильности с этим заданием справляются; некоторым требуется организующая помощь или наводящий вопрос.

Дети с задержкой психического развития и дети с нормальным интеллектом легко понимают инструкцию и без затруднений выполняют задание.

Качество выполнения задания детьми с нарушениями в пределах отдельных анализаторов зависит от состояния их интеллекта. То же следует сказать и о больных деменцией.

 


 


 

 


 


 


 

«Текст Эббингауза»

Возрастной ценз:средние и старшие школьники.

Цель – выявление критичности мышления, продуктивности ассоциаций, уровня речевого развития.

Стимульный материал: бланк с отдельными фразами или простым текстом с пропущенными словами.

Процедура: предлагается посмотреть текст и вписать в каждый пропуск одно слово, чтобы получился связный рассказ.

Анализ результатов: учитывается скорость подбора слов, затруднения в подборе слов, критичность испытуемого, т.е. стремление сопоставлять те слова, которые он собирается вписать с сюжетом самого текста. Некоторые производят этот контроль, прежде чем заполнить пропуск. Другие исправляют и переделывают уже написанное. Некоторые сдают выполненную работу, не проверив ошибки.


Стимульный материал к методике «Текст Эббингауза»

Текст

Над городом низко повисли снеговые _______________. Вечером началась __________.Снег повалил большими __________. Холодный ветер выл как ______________ дикий ______________. На конце пустынной и глухой _____________ вдруг показалась какая-то девочка. Она медленно и с______________ пробиралась по _______________. Она была худа и бедно______________. Она продвигалась медленно вперед, валенки хлябали и ________________ ей идти. На ней было плохое ______________ с узкими рукавами, а на плечах _________________. Вдруг девочка _______________ и, наклонившись, начала что-то ______________________у себя под ногами. Наконец она встала на ________________ и своими посиневшими от____________ ручонками стала __________________ по сугробу.

 

 

 


«Четвертый лишний»

Возрастной ценз: старший дошкольный и младший школьный возраст.

Цель - исследование уровня обобщения, логической обоснованности и четкости формулировки, активности, возможности формирования и использования обобщенных представлений.

Стимульный материал: серия картинок с разной степенью сложности обобщения:

A) Три цветка и кошка (рис. 10).

Б) Посуда и стол. (рис. 11).

B) Механические транспортные средства и лошадь (рис. 12).

Г) «Сумка, рюкзак, чемодан, зонт (пример обобщения: «Вещи», в которых можно что-нибудь носить, и зонтик) (рис. 13).

Д) Курица, цыпленок, утка, яйцо (I вариант обобщения: «Домашние птицы и яйцо»; II вариант: «Куриное» — лишняя утка) (рис. 14).

Е) Швейная машина, пуговица, нитки, очки (пример обобщения: «Вещи для шитья и очки») (рис. 15). Задание Е имеет два варианта решения.

Ж) Кошка, собака, коза, дятел (пример обобщения: «Домашние животные») (рис. 16).

 

Процедура. Ребенку показывают карточку с изображениями четырех предметов и просят, выделив лишний, обобщить три остальных.

Инструкция: «На этой карточке нарисованы четыре предмета, три из них имеют что-то общее (подходят друг к другу), а один не подходит. Посмотри, что не подходит, какой предмет здесь лишний».

Если ребенок отвечает, то его спрашивают: «Почему не подходит?» Если объяснения не следует, а лишний предмет выделен правильно, то можно спросить: «Как можно назвать одним словом эти три предмета?» (следует перечисление предметов, объединенных ребенком) или проще: «Что это такое?» Можно сообщить ребенку, что он правильно выделил лишний предмет, и попросить объяснить почему.

Если во время беседы ребенок не пользовался обобщениями и не обнаружил знания элементарных понятий (семья, животные), то ему целесообразно предложить самый простой вариант. Если ребенок владеет элементарными понятиями, можно начинать с варианта В; в случае, если он пользуется понятиями «транспорт», «домашние и дикие животные»», по вариантам В, Ж можно проверить, способен ли он самостоятельно производить обобщения и находить правильные обоснования решения.

Для анализа задания важно, как ребенок объясняет свое решение, в чем видит общность и различие предметов.

Методика «Четвертый лишний» может быть использована и для изучения обучаемости ребенка. Для этого можно подробно разобрать один вариант задания, помочь ребенку в анализе изображенных объектов и в формировании обобщения, а потом дать ему аналогичный вариант для самостоятельного решения.

Анализ выполнения задания.

Дети с нормальным развитием справляются со всеми вари­антами данного задания.

Дети с задержкой психического развития обычно справляют­ся со всеми вариантами от А до Д, правильно выделяя лишний предмет и обобщая три остальных. В вариантах Е, Жв большинстве случаев они адекватно выделяют лишний предмет, хотя здесь уже требуется помощь в виде наводящих вопросов. Основ­ные же трудности вызывает построение развернутого речевого обобщения.

Дети с олигофренией в степени дебильности медленно усваивают инструкцию, особенно в том случае, если задание дается впервые. Большинство из них могут выделить лишний предмет на уровне средней по трудности категории (мебель, посуда, жи­вотные), но затрудняются в речевом обобщении. Даже если в словаре такого ребенка есть какое-то обобщающее понятие, он не пользуется им адекватно. Характерны трудности в дифферен­циации общего и различного: нахождение общего часто подме­няется описанием отдельных функций или качеств предметов; нередко дети ограничиваются установлением различия. Обобще­ние строится, опираясь на незначительные малосущественные признаки: размер, цвет. Варианты задания, требующие самостоя­тельного обобщения (Г — Ж), для них обычно оказываются не­доступными. В этих случаях дети обобщают конкретно, ситуативно: «С чемоданом, сумкой, зонтом можно куда-нибудь поехать, а с рюкзаком нельзя». Дети пытаются угадывать, дают нелепые объяснения, отказываются отвечать.









БЛАНК ДЛЯ СЛОВЕСНОГО ВАРИАНТА

 

1. Стол, стул, кровать, пол, шкаф.

2. Молоко, сливки, сало, сметана, сыр.

3. Ботинки, сапоги, шнурки, валенки, тапочки.

4. Молоток, клещи, пила, гвоздь, топор.

5. Сладкий, горячий, кислый, горький, соленый.

6. Береза, сосна, дерево, дуб, ель.

7. Самолет, телега, человек, корабль, велосипед.

8. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.

9. Сантиметр, метр, килограмм, километр, миллиметр.

10. Токарь, учитель, врач, книга, космонавт.

11. Глубокий, высокий, светлый, низкий, мелкий.

12. Дом, мечта, машина, корова, дерево.

13. Скоро, быстро, постепенно, торопливо, поспешно.

14. Неудача, волнение, поражение, провал, крах.

15. Ненависть, презирать, негодовать, возмущаться, понимать.

16. Успех, неудача, удача, выигрыш, спокойствие.

17. Смелый, храбрый, решительный, злой, отважный.

18. Футбол, волейбол, хоккей, плавание, баскетбол.

19. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.

20. Карандаш, ручка, рейсфедер, фломастер, чернила


Выделение сходства и различия

Возрастной ценз: дети 7-ми лет и старше.

Цель - исследование способности выделять существенные признаки предмета, находить общее и различное в предметах и понятиях. Это задание может быть выполнено в том случае, если ребенок активно использует сформированные" у него понятия широкого объема. Рекомендуется предъявлять детям, у которых предполагается нарушение зрения, и детям с церебральными параличами.

 

Процедура проведения. Ребенку предлагают найти общее, и различное в двух сравниваемых предметах (понятиях).

Инструкция: «Я назову тебе два предмета, а ты подумай и скажи, что между ними общего и чем они отличаются». (В зависимости от сравниваемой пары: «Чем они похожи?», «Как их можно назвать одним словом?» и т. д.)

Пары для сравнения:

мяч — арбуз зима — лето

волк — собака вода — лед

береза — ромашка день — ночь

Задание можно предъявить как в вербальном, так и в наглядном плане. Детям бывает трудно понять инструкцию; поэтому ее рекомендуется сопровождать разбором примера.

Анализ выполнения задания.

Дети с нормальным развитием, усвоив инструкцию, легко справляются с заданием, проявляя при этом инициативу и творчество.

Многие дети с задержкой психического развития справляются с простыми вариантами задания (1—4-я пары), если они хорошо усвоили инструкцию. В большинстве случаев им требуется помощь в виде наводящих вопросов. Они способны использовать усвоенный принцип во время работы с аналогичной парой срав­ниваемых понятий.

Детям с олигофренией в степени дебильности трудно дифференцировать общее и различное; часто процесс сравнения они ограничивают установлением признаков различия. Это связано с тем, что установ­ление признаков сходства дается им с большим трудом. Предъ­явление задания в наглядном плане побуждает к обобщениям по несущественным признакам, например: «У них есть хвосты», «Они белые» и т. д.

 

Методика недостаточно диагностична для детей со снижением слуха и детей с недоразвитием речи, так как при выраженности этих расстройств затруднен вербальный отчет.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия