Студопедия — Характеристики слухов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики слухов






Накладка предплечьями от прямого удара левым коленом (фото 22).

Накладка предплечьями от прямого удара правым коленом (фото 23).

Подставка-блок голенью правой ноги на нижнем уровне (фото 24).

Подставка-блок голенью левой ноги на нижнем уровне (фото 25).

Подставка-блок голенью левой ноги на среднем уровне (фото 26).

 

Подставка-блок голенью правой ноги на среднем уровне (фото 27).

 


Оглавление

 

Сенсорные коробки по временам года

Так называемые «сенсорные коробки» представляют собой контейнеры или столики с высокими бортами, наполненные любыми тактильными материалами, которые ребенок может исследовать руками. Сенсорные комплексы помогают ребенку, живущему в городской среде, использовать прикосновение, зрение, обоняние, слух для познания окружающего мира с совершенно непривычной точки зрения.

О сенсорных коробках имеют представление родители, чьи дети ходят на занятия в развивающие группы, по системе Монтессори, например. Но повсеместной привычки устраивать подобные игровые материалы в России пока нет. Судя по родительским блогам, в США сенсорные столики – популярная игрушка как для детей, так и для родителей, соревнующихся в изобретательности. Мамы круглый год обновляют коробки, предлагая наборы для каждого сезона, придумывая разные наполнители и хитрости, способные удивить малышей.

Зима

Автор блога pinkandgreenmama.blogspot.com каждый год экспериментирует со «снегом» для зимнего мини-ландшафта. Сначала мелкие игрушки, новогодние ёлочки и домики располагались на белом стеганом одеяле с озерцом из сверкающей ткани. Потом сугробы строились из искусственного снега в баллоне или даже пены для бриться с добавлением блёсток. На этот раз зиму «делает» белый рис.

Также для изображения снега разные мамы используют ватные шарики, съедобные хлопья быстрого приготовления и даже… настоящий снег. На роль снежинок подойдут и мелкие клочки бумаги, малышам нравится рвать бумагу, и это хорошее упражнение для мелкой моторики.

Примерные сюжеты для зимних коробок: полярная ночь, Новый год, зимние виды спорта, горки, снежки и ледяные крепости, снегоуборочные работы.

Весна

Тему для весенних сенсорных наборов – садоводство – предлагают авторы блогов www.modernparentsmessykids.com и thecreationzstudio.blogspot.com.

Для игры в рассаду понадобятся черные бобы (почва), картонная упаковка для яиц (проросшие овощи), зеленые ёршики (листья). А также коробки-горшочки для рассады, совок, грабли, самодельные ярлычки для семян, маленькая лейка. Детям предлагается посеять семена, пометив их ярлыками, затем высадить «рассаду» в большую емкость с «землей».

Игра в «газон» требует больше дизайнерских усилий, но может послужить и украшением интерьера. Роль зеленой травки тут исполняет чечевица, а клумбу и горшочки для цветов наполняет рис. Дополнительные детали – заборчик, искусственных насекомых, совки и припаркованные машинки – легко найти в детской.

«Мои дети часами играют с контейнером и вспоминают о нем, едва раскрыв глаза поутру», – говорит одна из мам, опробовавших игрушечное садоводство в своем доме.

Лето

Лучшая идея для жаркого времени года – водный столик. В США продаются готовые сенсорные столики для детских игр с водой, но не каждая мама торопится купить такой, тем более, что стоят они от 30 до 200 долларов. Автор блога meganhendrickson.wordpress.com демонстрирует, как несколько досок и пластиковый контейнер с крышкой могут превратить скучный жаркий день в водное приключение.

Для игр с водой используются пластиковые чашки разной величины, сито, сачок для вылавливания мелких предметов (пробок, пластиковых шариков), игрушечные лодочки и кораблики из бумаги и ореховой скорлупы. Одной из тем для игр может стать подводный мир, с водолазами, кладами, водорослями и кораллами на дне «моря».

Осень

Отличный способ приспособить к делу ракушки и гальку, привезенные с моря – мини-пляж, которые скрасит дождливые осенние будни. Блог countingcoconuts.blogspot.com дает руководство по созданию домашнего пляжа. На песке живут ракушки, деревянные человечки и красивые камушки. Детям нравится прятать и отыскивать в песке «сокровища».

Вариант осенней сенсорной коробки предлагает русскоязычный блог steshka.ru. На подложке из бобовых живут белки и ежата, «растут» сухие травы, шишки, желуди и дикие яблочки, собранные на семейных прогулках по лесу. Малыш с интересом снова и снова перебирает красивые маленькие предметы, и кормит лесных зверей.

Характеристики слухов

Общие характеристики слухов более детально раскрывают их как явление. Учет этих характеристик, безусловно, важен в вопросах управления информацией. Природа и содержание информационных потребностей глубоко связаны со всей жизнедеятельностью человека. Как и любые другие потребности, информационные являются побудителем активности людей. Если они не удовлетворяются сообщениями, переданными СМИ, то аудитория либо ищет нужную информацию в других каналах, либо подавляет потребность в подобного рода информации, а, следовательно, и свою активность в этой сфере.

Слухи восполняют дефицит именно значимой для людей информации: предстоящая инфляция, недоброкачественные продукты, сокращение штата на родном предприятии, повышение пенсий. В такой ситуации для получения необходимых сведений подходят любые способы: подслушанный разговор, небрежно оброненная фраза, рассказ случайного попутчика и так далее. При этом люди настолько настроены на получение желанной информации, что воспринимают даже абсолютно противоречивые сведения и тут же пересказывают их другим.

Важной коммуникативной составляющей, характерной для слуха, является передача его сюжета устным путем, он не может быть нигде зафиксирован в письменном виде. Информация теряет многие свои качества, попадая на страницы печатных СМИ, поскольку там он служит лишь поводом для опровержения или подтверждения, однако не является при этом уже самостоятельной единицей. Устность в сильной степени сориентирована на получателя сообщения. Только то, что интересно, может передаваться, сопротивляясь естественному затуханию.

Искусственно созданный слух в результате своего коммуникативного движения обрастает дополнительными подробностям детализирующего характера, что может увести его немного в сторону от поставленной задачи, но резко повышает его достоверность.

Один человек может рассказать новость нескольким, те, в свою очередь, передают информацию дальше, но не одному, а нескольким людям. «Для слуха характерна однократная воспроизводимость перед слушающим. Второй раз одному и тому же лицу слух не пересказывается».10 Таким образом, по мере устаревания информации увеличивается число владеющих ею людей, и слух постепенно «умирает» поскольку не каждый, кто получил эти сведения, распространяет их. «По времени функционирования слуха была установлена цифра 12-15 дней, после которых слух стирается или вытесняется».9

Согласно мнению Т. Шибутани, в основе слухов лежит событие, обладающее двумя качествами: важностью и неопределенностью. Если событие не важно и не обладает неопределенностью, то слухов по его поводу и не будет.

В факторе распространения слухов важно то, что если ситуация имеет однозначный характер, они не смогут составить конкуренцию достоверно известным фактам. То есть, там, где возник слух, есть недосказанность, таинственность и непредсказуемость. События, попадающие в сферу слуха, как правило, касаются базовых человеческих ценностей. Живой интерес у людей вызывают такие темы как жизнь, смерть, любовь, безопасность, свобода, деньги, жилье, семья и так далее.

Слух чаще всего является продуктом ситуации, нежели чьей-то личной инициативой. Это означает, что в определенной ситуации и при соответствующей мотивации в передаче слухов может принять участие любой человек. В силу амбивалентности нашего бессознательного, функционирование абсолютно противоположных друг другу слухов ни сколько не противоречит эффективности воздействия на толпу.

Поскольку слух — это мощное средство воздействия на людей, необходимо учитывать следующие его характеристики:

1. Слух часто содержит информацию, принципиально умалчиваемую средствами массовой коммуникации. Например, случай с подводной лодкой «Курск», когда достаточно долго ходили слухи о причинах ее гибели.

2. Слухи могут нести позитивные, негативные и нейтральные последствия — предугадать которые затруднительно.

3. Слух подается как информация, соответствующая действительности.

4. Слухи указывают на пробелы коллективного сознания, которые остались вне сферы влияния СМИ.

Слухи представляют значительный интерес специалистов по PR и избирательных технологов, поскольку они позволяют передавать самую разную по содержанию информацию. Например, в избирательной кампании, описанной нами в одной из статей 16, конкуренты взяли под свой контроль почти все СМИ. Слухи для нас остались одним из основных способов передачи информации избирателям. И мы успешно воспользовались этим каналом информации, что позволило нам выиграть выборы. Но надо отметить, что без учета политической ситуации, а так же характеристик самих слухов работа не всегда приводит к желаемым результатам. Приведем примеры некоторых типичных ошибок в избирательных кампаниях. Запускается слух и не просчитываются его негативные последствия; запускается негативный слух про конкурента, а он начинает работать на его рейтинг; запускается слух с расчетом его максимальной эффективности к определенной дате, а он или успевает затихнуть или не достигает пика своего распространения и так далее. Эти ошибки говорят о том, что механизм распространения слухов достаточно сложен, и он не является универсальным в любой избирательной кампании, так как каждые выборы проходят в уникальной социально-политической ситуации.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия