Студопедия — Типология слухов. Классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология слухов. Классификация






На сегодняшний момент не существует четкой и исчерпывающей типологии слухов. Но мы предлагаем рассмотреть типы слухов, которые, с нашей точки зрения, играют важную роль в избирательной кампании. Именно эти слухи чаще всего отслеживаются и используются специалистами на выборах.

Сначала мы выделим два основных параметра, по которым классифицируются слухи — эмоциональный и информационный.

Эмоциональный параметр. По экспрессивному параметру различают три типа: слух-желание, слух-пугало и агрессивный слух.

«Слух-желание» — это слух, содержащий сильное эмоциональное желание, отражающее актуальные потребности и ожидания аудитории, в которой он распространяется. «Слухи-желания» осуществляют двоякую функцию. С одной стороны, они соответствуют пожеланиям людей, и потому поддерживают тонус их социального существования. Такого рода слухи успокаивают, препятствуют развитию негативных эмоций, не дают развиваться панике и излишней агрессивности. С другой стороны они, создают завышенные ожидания в обществе. Если с течением времени становится очевидным, что желания не могут быть исполнены, могут возникать вспышки агрессивного поведения, панические реакции, ненависть. Слухи подобного рода часто используют с целью манипулирования массами.

««Слух-пугало» — слух, несущий и вызывающий выраженные негативные, пугающие настроения и эмоциональные состояния, отражающие некоторые актуальные, но нежелательные ожидания аудитории, в которой они возникают и распространяются».6 Информация подобного рода возникает в периоды социального напряжения (стихийное бедствие, война, государственный переворот и так далее). Она варьирует — от пессимистических до панических. Особое распространение такие слухи приобретают в ситуациях сложных социальных и политических реформ, смены власти, режима или социально-политической системы в целом.

Наиболее часто встречаются такие слухи, основанные на якобы неизбежном повышении цен на продукты питания, их исчезновении и приближающемся голоде. Доверяя информации, полученной по средствам межличностного общения, часть населения закупает продукты в неразумных количествах, в результате чего в действительности искажается конъюнктура рынка. Так, например, в феврале 2006 года в Москве существовал слух о внезапном дефиците соли. За небольшой период времени в магазинах было скуплено огромное количество соли, что вызвало недоумение со стороны властей, в частности в Департаменте потребительского рынка Москвы: «Мы никак не поймем, откуда эти слухи, кто их заказал? Вчера звонили из Нижнего Новгорода, сегодня уже начали звонить из некоторых управ Москвы: там смели с прилавков весь запас соли и сахара, — прокомментировала Светлана Королева. — Наш департамент расследует ситуацию, но реальной проблемы не видит. Видимо, сказывается советский менталитет: причин для беспокойства нет, но люди на всякий случай покупают по 10 кг соли». «В Москве первыми жертвами слухов о грозящем соляном дефиците стали пенсионеры. На всякий случай они кинулись скупать соль, а заодно сахар и спички. Естественно, в небольших магазинах, где запасы соли на складах ограничены, этот товар закончился достаточно быстро. В некоторых гастрономах продавцы даже подняли на нее цены, продавая пачку по 40-50 рублей вместо 14».15

Кроме того, ситуации негативных настроений стимулируется типичными для таких обстоятельств слухами о имеющихся разногласиях, борьбе за власть, коррупции. Примеров таких слухов множество в истории новой России, Украины и многих странах СНГ. Основной задачей, распространения подобной информации является запугивание населения, усиление хаоса, нарушение социального спокойствия.

Агрессивные слухи возникают там, где имеются напряженные отношения между социальными группами, причем даже явно стихийные или вызванные собственной неразумной деятельностью бедствия часто усиливают ненависть к какой-либо группе или личности, в ситуациях острых противоречий, связанных с социальными межгрупповыми и межэтническими, межнациональными конфликтами. Задачей агрессивных слухов является стимулирование агрессивного эмоционального состояния и поведения, жесткого агрессивного действия. Ярким примером, такого рода слухов могут являться демонстрации, столкновения студентов в Париже в 2006 году: «В Париже возле комплекса университетских зданий в Латинском квартале, неподалеку от Сорбонны, в понедельник вечером произошли столкновения между студентами и полицией. По словам очевидцев, группа молодежи численностью в несколько десятков человек ворвалась во внутренний двор College de France — престижного высшего учебного заведения, основанного еще в 1530 году и расположенного напротив Сорбонны. Студенческие акции протеста, проходящие не только в Париже, но и во многих других городах страны, направлены против закона о так называемом договоре первого найма. Этот новый вид трудового контракта, разработанный правительством с целью обеспечения занятости молодежи, встретил резкое неприятие со стороны студентов и профсоюзов».14

По мнению Д. В. Ольшанского 6 агрессивные слухи являются продолжением слухов-пугал. В основе сюжетов подобной информации лежит агрессия, строятся они отрывочно, короткими фразами о конкретных фактах.

Некоторые ученые вводят такой вид слухов как «нелепые». Поскольку такой вид информации может быть и пугающим, и агрессивным, и желательным, но главная их отличительная черта — это нелепость содержания. Такие слухи появляются самопроизвольно, в результате путаницы, чаще всего в ситуации растерянности, сменой систем ценностей, представлений.

Карл Густав Юнг в своей работе «О современных мифах» вводит новое понятие слуха — «визионерский слух». По мнению автора, они отличаются от обычных слухов тем, что «по степени своей выразительности их повествование приближается к видениям, возможно даже, что оно целиком состоит из видений или поддерживается ими».12

Информационный параметр. По информационному параметру различаются четыре типа слухов.

1. Абсолютно недостоверные слухи.

2. Слухи недостоверные, с элементами правдоподобия.

3. Слухи достоверные, с элементами неправдоподобия.

4. Относительно близкие к действительности слухи.

Независимо от природы возникновения слуха, информационная характеристика является его основой, определяющей степень его достоверности. В процессе циркуляции сюжет слуха претерпевает определенные изменения, вследствие чего степень его достоверности снижается, по этой причине подобная классификация довольно условна. Бывают и исключения: попадая на благодатную почву, адекватность слуха может повыситься, что может стать причиной действий людей.

Достаточно часто слухи отождествляют с недостоверной информацией. Те сведения, которые передаются по неформальным каналам, но при этом вызывают доверие, уже не квалифицируются как слух. Но достоверность неофициальной информации — это относительная характеристика. В большинстве случаев все зависит от источника передачи информации.

«Считается, что в достаточно обширной, политически значимой аудитории слух не бывает полностью достоверным. Это связано с тем, что в процессе распространения сюжет претерпевает трансформации, более или менее искажающие исходную версию».5

Существуют и другие основания для классификации слухов. Например, Сергей Беззубцев 1 классифицирует слухи по следующим позициям:

По происхождению. Несмотря на стихийный характер распространения слухов, их случайным возникновение бывает далеко не всегда. Воздействовать на аудиторию можно подбирая «интересные» сообщения или путем создания искусственного интереса, поскольку неинтересные сообщения не получают своего распространения. Поэтому разделить слухи можно на «спонтанные» и «сфабрикованные». Спонтанный слух может быть поддержан и использован различными коммуникаторами с определенной выгодой.

По степени опасности. Последствия слухов могут носить различный характер и обладать как позитивным, так и негативным эффектом. Но чаще слухи носят негативный характер, что является следствием нарастания недовольства, повышенной тревожности и настороженности.

По пространственным характеристикам. По масштабам территориального пространства, которое охватывает слух, можно говорить о локальных, региональных, национальных и межнациональных уровнях функционирования слуха.

К локальным слухам относятся все потоки неформальной коммуникации, ограниченные относительно небольшой социальной группой. К ним можно отнести информацию, циркулирующую в рамках малых групп; корпоративные слухи (в рамках организации); слухив бизнес-среде (то, чем живет вся отрасль, рынок); глобальные (слухи, попадающие в поле организации извне, из макросоциума, в который включена компания). На каждом уровне механизмы возникновения слухов могут быть одни и те же. Однако по мере укрупнения пространственной единицы все большее значение начинают играть не личные, а массовые коммуникации — информационные агентства, средства массовой информации, теле- и радиопередачи, Интернет и так далее.

В социальном пространстве в одно и то же время, на одной и той же территории слухи оказывают избирательное воздействие на разные социальные слои. Причина здесь может быть в том, что представители различных социальных слоев могут жить относительно обособленно друг от друга и не вступать между собой в неформальное взаимодействие. Поэтому, являясь актуальным и интенсивно распространяемым в одной аудитории, слух не будет распространен в другой.

По временным характеристикам. Актуальность как временная характеристика слухов, может измеряться одной или несколькими ситуациями. В связи с этим, информацию можно разделить:

1. Информация о прошлом. События, происшедшие давно, несут информацию о накопленном данной общностью опыте и ориентируют людей на принятое (ставшее «нормой» после происшедшего события) поведение.

2. Информация о настоящем (текущая ситуация). Слух может касаться только что или недавно происшедшего события — интерпретация случившегося, обсуждение впечатлений.

3. Информация о грядущем. Слухи о будущем могут нести предупреждающую функцию — готовить социум к ожидаемым изменениям.

Практическую ценность имеет классификация, основанная на критерии скорости распространения слухов. По этому критерию можно разделить слухи на «открытые» и «латентные».

Открытые слухи имеют для аудитории повышенную значимость, они одновременно актуальны практически для всех участников социума.

Латентные (скрытые) слухи долгое время могут себя никак не проявлять. Они активизируются в определенных ситуациях, и распространяются медленно, но дают устойчивый эффект. Их труднее выявить и относительно сложно опровергнуть. Для достижения этой задачи важным становится регулярность и адресность сообщений, передаваемым по каналам межличностной коммуникации. Механизм латентных слухов успешно используется в политических технологиях. «Образ «героя» или образ «врага» формируется постепенно: «попал в аварию», «отказался от служебного автомобиля-иномарки», и тому подобное».13

Согласно П. Сорокину, слухи можно также классифицировать в зависимости: от количества и качества взаимодействующих индивидов; от характера актов; от характера проводников.

Возможна и классификация слухов исключительно по числу участников процесса их циркуляции. Тогда выделяются слухи, циркулирующие:

· между двумя индивидами;

· между одним и многими;

· между группами индивидов.

Действительно, количество участвующих в производстве и функционировании слухов прямо и значительно влияет на их интенсивность, долговременность и территориальную распространенность. Разумеется, на характер слухов влияют индивидуальные особенности обменивающихся ими индивидов. Например, мужчины скорее, чем женщины, производят, распространяют и принимают именно политические слухи.

Рассматривая типологию слухов, связанных с потребностями людей, можно выделить:

1. Слухи, уменьшающие неопределенность.

2. Слухи, ориентированные на действие, связанные с попыткой изменить текущую ситуацию.

3. Деструктивные слухи, возбуждающие враждебность.

4. Позитивные слухи, возбуждающие симпатии.

5. Слухи, актуализирующие страх.

6. Слухи, возбуждающие желания.

7. Порочащие слухи.

8. Прославляющие слухи.

9. Защищающие слухи.

10. Соболезнующие слухи.

Надо отметить, что чем точнее содержание слуха соответствует какому-либо из типов, тем он будет иметь большее влияние на массовое сознание. Эти типы слухов объясняют те сознательные и бессознательные намерения, набор которых представлен практически у всех людей. Поскольку организуемые, целенаправленные или запускаемые слухи возникают в чьих-то интересах, их механизм, аудитория и сюжет чаще всего продуманны.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия