Студопедия — А д о л е с к а р и й М е т а ц е р к а р и й
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А д о л е с к а р и й М е т а ц е р к а р и й






Я й ц о

 
 


ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (PLATHELMINTHES)

КЛАСС СОСАЛЬЩИКИ (TREMATODA)

 

СОСАЛЬЩИК ПЕЧЕНОЧНЫЙ (Fasciola hepatica)

Морфология: он имеет листовидную форму. Длина тела — до 30 мм, ширина 6-13 мм.

Строение: половая система занимает большую часть тела. Мужские половые органы: семенники, семявыносящие протоки, семяпровод, на конце которого находится совокупительная сумка-циррус. Женский половой аппарат представлен яичником, яйцеводом, оотипом (камера, где происходит оплодотворение), маткой, желточниками, скорлуповой железой и семяпри­емником.

 

Печёночный сосальщик: 1 – марита, 2 – яйца печёночного сосальщика.

Пути заражения: питье сырой воды или при употребле­нии в пишу трав и овощей, на которых находятся адолескарии.

Способ заражения: алиментарный.

Локализация: половозрелая стадия(марита) обитает в желчных протоках печени.

Цикл развития:Fasciola hepatica— биогельминт. Яйца гельминта с током желчи попадают в кишечник и с фекалиями вы­водятся во внешнюю среду. Развитие яиц происходит только в воде, где через 8-25 дней образуется мирацидий. Дальнейшее развитие происходит в организме промежуточного хозяина — моллюска Ма­лого прудовика, в печени которого он образует спороцисту и партеногенетическим путем превращается в редию, а затем в церкария.

Церкарии имеют мускулистый хвост. Они выходят из тела моллюска, плавают в воде, прикрепляются к водным растениям или опускаются на дно. На этом этапе хвост у них исчезает, они покрываются плотной оболоч­кой, превращаясь в адолескарий.

В организме окончательного хозяина (крупный и мелкий рогатый скот, реже - че­ловек) адолескарий превращается в мариту.

Название болезни: фасциолёз.

Симптомы:

а) воспаление жёлчных протоков;

б) воспаление тканей печени;

в) желтуха;

г) нарушение пищеварения.

Лабораторная диагностика: основ­ным методом диагностики фасциолёза явля­ется овогельминтоскопия (микроскопиче­ское исследование фекалий на наличие яиц гельминтов). У человека могут встре­чаться и транзитные яйца при использовании в пищу печени больных фасциолезом животных.

Транзитные яйца не обнаруживаются при повторных анализах при условии прекраще­ния употребления печени в период обсле­дования.

Профилактика:

общественная— за­ключается в очистке водоемов от моллюсков.

личная — в кипячении воды и терми­ческой обработке овощей и зелени.

Географическое распространение: везде, где есть водойомы и крупный рогатый скот.

 

 

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (PLATHELMINTHES)

КЛАСС СОСАЛЬЩИКИ (TREMATODA)

 

СОСАЛЬЩИК КОШАЧИЙ (Opistorchis felineus)

Морфология. Тело удлиненное, длина 8-13 мм.

Строение: ветви кишечника доходят до заднего конца тела. Два розетковидных семен­ника располагаются в задней части тела. Матка находится в средней части между ветвями кишок.

Пути заражения: при употрелении в пищу плохо термически обработаной рыбы.

Способ заражения: алиментарный

Локализация: печень, желчный пузырь.

Цикл развития: Яйца Opistorchis felineus вместе с желчью попадают в кишечник и выводятся с фекалиями во внеш­нюю среду. Opistorchis felineus — биогельминт. Мирацидий находящийся в яйце может развиваться только в воде. Первым промежуточным хозяином является пресно­водный моллюск битиния, в организме которого происходят те же ста­дии развития, что и у Fasciola hepatica. Хвостатые церкарии выходят из моллюска, плавают в воде и активно внедряются в карповых рыб (второй промежуточный хозяин) проникают через их кожные покровы в мышцы, где инцистируются и превращаются в метацеркариев. Зара­жение человека происходит при употреблении в пищу сырой или пло­хо проваренной рыбы с метацеркариями, которые в дальнейшем раз­виваются в организме окончательного хозяина, локализуясь в желч­ных протоках печени.

 

Цикл развития Opistorchis felineus

 

 

Название болезни: описторхоз.

Симптомы:

а) воспаление желчных протоков;

б) воспаление тканей печени;

в) желтуха;

г) нарушение пищеварения.

Лабораторная диагностика. Основным методом диагностики описторхоза является овогельминтоскопия, а также кровь на эозинофилию.

Профилактика:

Общественная: та же, что и при фасциолезе.

Личная— термическая обработка рыбы.

Географическое распространение: вдоль крупных рек (Днепр, Южный Буг и др.)

Кошачий и ланцетовидный сосальщики:   1–ротовая присосока, 2–брюшная присоска, 3 – семенники, 4 – яичники, 5 – семяприёмник, 6 – матка, 7 – желточник, 8 – выделительный канал, 9 – глотка, 10 – кишка.  

 

 

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (PLATHELMINTHES)

КЛАСС СОСАЛЬЩИКИ (TREMATODA)

СОСАЛЬЩИК ЛАНЦЕТОВИДНЫЙ (Dicrocoelium lanceatum)

 

Морфология: тело заострено наподобие скальпеля (ланцета), длина около 10-15 мм.

Строение: характерная особенность — расположение двух розетковидных се­менников в передней части тела за брюшной присоской, а матки — в задней. Кроме того, вет­ви кишечника не доходят до заднего конца и не имеют боковых от­ветвлений.

Пути заражения: употребление травы с заражеными муравьями.

Способ заражения: алиментарный.

Локализация: печень, жёлчные протоки печени, иногда двенадцатиперстная кишка мелких и крупных травоядных животных редко человека.

Цикл развития: Dicrocoelium lanceatum — биогельминт. Яй­ца Dicrocoelium lanceatum из организма окончательного хозяина с развитым мирацидием попадают во внешнюю среду. Мирацидии за­глатываются наземным моллюском (улиткой), - первым промежуточ­ным хозяином. Мирацидий проникает в желудок, протоки печени и превращается в спороцисту первого порядка, затем спороцисту вто­рого порядка, из которой партеногенетическим путем образуются церкарии. Церкарии активно через ткань печени внедряются в венозные сосуды и по ним в легкие моллюска. Здесь они склеиваются, об­разуя «сборные цисты», которые при дыхании моллюска выбрасываются наружу, где прикрепляются к растениям и поедаются вторым промежуточным хозяином - муравьем. В организме последнего церкарии превращаются в метацеркариев, которые способны вызвать зара­жение окончательного хозяина (крупный и мелкий рогатый скот, реже — человек). При случайном проглатывании муравьев метацеркари: мигрируют в двенадцатиперстную кишку, печень и поджелудочную железу.

Название болезни: дикроцелиоз

Симптомы: какпри описторхозе.

Лабораторная диагностика дикроцелиоза

а) овогельминтоскопия;

б) дуоденальное зондирование;

в) кровь на эозинофилию.

Возможно наличие транзитных яиц.

Профилактика:

Общественная профилактика— уничтоже­ние наземных моллюсков и дегельминтизация скота.

Личная— не употреблять сырую немытую зелень.

Географичексое распространение: степные области Украины.

 

 

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ (PLATHELMINTHES)

КЛАСС СОСАЛЬЩИКИ (TREMATODA)

СОСАЛЬЩИК КИТАЙСКИЙ(Clonorchis sinensis)

Морфология: тело удлиненное, размером 5 х 25 мм.

Строение: ротовая присоска находится на суженном конце, брюшная — на границе пе­редней трети. Пищеварительная система начинается ротовым отвер­стием, переходит в глотку, короткий пищевод и два прямых канала кишечника. Матка находится в передней части тела, семенники — в задней трети.

Пути заражения: употребление в пищу плохо термически обработаной рыбы.

Способы заражения: алиментарный.

Локализация: печень, жёлчные протоки печени.

Цикл развития. Clonorchis sinensis биогельминт. Яйца по протокам попадают из печени в кишки и выносятся наружу с фека­лиями. В отложенном яйце уже полностью сформирован мирацидий, который в организме промежуточного хозяина — моллюска превра­щается в спороцисту, затем редии и церкарий. Последние выходят из моллюска и внедряются во второго промежуточного хозяина — рыбу, где инцистируясь, становятся метацеркариями. Заражение человека, который является окончательным хозяином происходит при употреб­лении в пищу недостаточно термически обработанной рыбы. Половой зрелости китайский сосальщик достигает в печени окончательного хозяина.

Название болезни: клонорхоз.

Симптомы: как при описторхозе.

Лабораторная диагностика: клонорхоза заключатся в овогельминтоскипии, а также иммунологических пробах.

Профилактика:

Общественная профилактика: очистка водоемов и санитарно-просветительская работа.

Личная: терми­ческая обработка рыбы.

Географическое распространение: на Дальнем Востоке, Китае, Японии.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 909. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия