Студопедия — Урок. Понятие гостеприимства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок. Понятие гостеприимства






 

Задача: Помочь участникам определиться с понятием гостеприимного обслуживания, ввести в контекст темы всего курса занятий.
Требуемое время 20 мин.
Формы работы: Устный опрос, резюмирование ответов, мини-лекция.
Необходимые материалы Листы А4, маркеры.

 

Здравствуйте, сегодня мы с вами начинаем курс занятий, посвященный гостеприимству. Почему выбрана именно эта тема? Потому, что мы с вами работаем не в сфере общепита, как многие считают, а в индустрии Гостеприимства. И для того, чтобы наше заведение было успешным в этой индустрии, а, значит, и нам работалось легко и с удовольствием, мы подробно разберем такие понятия как гостеприимство, гость, принципы и функции гостеприимного обслуживания, а также вместе с вами разработаем набор «золотых моментов», которые мы сможем создать для наших Гостей.

Итак, всех людей, которые к нам приходят, отдыхают, кушают, платят нам за нашу работу, мы называем ГОСТЯМИ.

 

Как вы думаете, почему мы называем людей, которые приходят к нам Гостями? Почему не клиенты? Посетители?

 

Клиенты – те люди, с которыми у нас установлены товарно-денежные отношения, ничего личного, только формальности, а мы продаем впечатления, атмосферу, поэтому у нас – Гости.

Посетители – могут быть в музее, на выставках: пришли, посетили 1 раз, ушли. Наша задача – накормить, напоить, сделать так, чтобы Гость отдохнул, набрался новых впечатлений и пришел к нам снова.

 

Народ Востока славится своим гостеприимством, чувством собственного достоинства и страстной любовью к лошадям.

У человека по имени Анвар Бек был некогда великолепный и чрезвычайно легконогий, чистокровной породы конь. Не было такого человека, который не мечтал бы обладать этим конем, многие домогались его, но Анвар отказывался продавать коня, какую бы цену ему ни предлагали.

И был у него друг, коновод, которого звали Якуб. Тот время от времени приходил к Анвару, надеясь выторговать у него коня. Но Анвар и слышать об этом не хотел.
И вот однажды, прослышав, что у Анвара наступили тяжелые времена, Якуб подумал: "А что как пойти к Анвару теперь? По нынешним временам он, конечно, согласится, ведь цена коня так велика, что, продав его, Анвар сразу сможет поправить свои дела".

Не теряя ни секунды, Якуб отправился к другу.
По обычаю той страны Анвар поприветствовал друга и, прежде чем приступить к обсуждению дел, пригласил гостя к столу, как того требовал закон гостеприимства. Вскоре им накрыли на стол, и они поели с величайшим удовольствием.

Когда же Якуб наконец изложил цель своего прихода, бедный Анвар ответил:
- Милый друг, теперь нам уже не о чем говорить. Гостеприимство прежде всего. Ты пришел ко мне в тяжелые для меня времена, а не оказать тебе почтения я не мог, поэтому мне пришлось зарезать коня, чтобы было что поставить на стол и наилучшим образом исполнить долг хозяина.

Гость на Востоке – самый ценный человек, его желание – закон для хозяев. Но мы с вами на Востоке и мы говорим «Гость – самый важный человек в нашем заведении». Посудите сами, если действует первый принцип, то мы не можем Гостю отказать и на пожелание станцевать для него, будем танцевать. Во втором случае мы оставляем за Гостем право на ошибку, мы можем отказать Гостю, если его просьба противоречат нашим правилам или моральным принципам, но что бы ни случилось, он всегда остается очень ценным для нас и общение с ним будет вежливым, доброжелательным, несмотря на то, отказываем мы ему или нет.

 

Кто вы по отношению к нашим Гостям?

 

И если все люди, которые к нам приходят для нас Гости, то мы по отношению к ним являемся хозяевами, – теми, кто все знает и всегда готов помочь, всегда готов улучшить впечатление Гостей о своем заведении.

Все знают, что такое гостеприимство с Гостями дома. Это традиции, которые складывались веками и передавались от поколения к поколению. Но, согласитесь, традиции гостеприимного обслуживания в нашем обществе только зарождаются, давайте подумаем:

 

Инструкции тренеру Тренер выслушивает ответы участников, кратко их записывает на листе, по окончании обсуждения прикалывает лист к доске/ ватману.
  - Что для вас гостеприимное обслуживание? - Из чего складывается гостеприимное обслуживание?  

 

Гостеприимство означает:

○ Относиться к каждому Гостю как к особенному и желанному.

○ Встречать их в баре так, как вы бы встречали Гостей у себя дома.

 

Теория неоправданных ожиданий

 

 

Если Гость пришел в наш бар и его ожидания оправдались, как вы думаете, какие эмоции он испытывает, где, согласно этой теории он находится?

Ответ:

«0», Гость получил не больше и не меньше, а столько, сколько ожидал, мы его ничем не впечатлили.

Если ожидания Гостя не только оправдались, но мы их еще и превзошли, он оказывается в «+», Гость расскажет об этом 3-5 своим знакомым, которые, в свою очередь, ни с кем не будут делиться, а пойдут и проверят, так ли это хорошо, как им рассказали.

Если ожидания Гостей не оправдались, они оказываются в «-», об этом они расскажут 12 своим знакомым. И каждый раз, когда он будет видеть название заведения, в котором не оправдали его ожидания, он будет вспоминать тот случай и снова, и снова рассказывать о нем тем людям, которые будут рядом в этот момент. В свою очередь, КАЖДЫЙ из 12 расскажет 6, КАЖДЫЙ из 6 расскажет 3, каждый из 3 расскажет 1. Всего о произошедшем узнают 300 человек!!! Причем, последние в этом списке слушатели, даже не будут знать подробностей произошедшего, им расскажут, что там плохо, а то и вовсе наговорят фантазий.

 

Каким образом мы можем превзойти ожидания Гостя? Что нам для этого нужно делать?

Что самое важное в нашей работе?

Самое важное в нашей работе – это правильно обслужить Гостя. Обслужить его так, чтобы он захотел к нам вернуться снова и снова, да еще и друзей привел. Для этого нужно постараться, но не обязательно придумывать велосипед, достаточно выполнять СТАНДАРТЫ обслуживания, принятые в нашей Компании и поддерживать атмосферу гостеприимства в баре.

 

Стандарты обслуживания – это обобщенный опыт обслуживания Гостей, основанный на предпочтениях самих Гостей и возможностях конкретного заведения.

 

Подведем итог, на качество обслуживания Гостя влияют два аспекта: процедуры и индивидуальный подход

Процедуры – стандарты Компании, касающиеся продукции и обслуживания

Индивидуальный подход – отношение, действия и навыки общения при обслуживании Гостей.

Таким образом, мы можем вывести формулу гостеприимного обслуживания:

Гостеприимное обслуживание = 100% Стандарты + Гостеприимство

 

Закрепление изученного материала (устный опрос): Итак, давайте повторим

1 Что такое «Гостеприимство»?

2 Как мы называем людей. Которые приходят к нам отдыхать и платят за это деньги? Почему именно так?

3 Что самое важное в нашей работе?

4 Для чего в нашей Компании разработаны стандарты обслуживания? Где вы можете их взять, чтобы познакомиться?

 

На следующем занятии мы перейдем к принципам Гостеприимства и способам их реализации.

Спасибо за внимание.

Сейчас я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.


 

2 урок. 5 минимумов «ГОСТИ»

 

Задача: Помочь участникам осознать все особенности и примеры проявления гостеприимства в заведении.
Требуемое время 25мин.
Формы работы: Устный опрос, мини-лекция
Необходимые материалы: Листы А4, маркеры.

Здравствуйте, на прошлом занятии мы с вами начали изучение курса «Гостеприимство», который посвящен гостеприимным действиям, особому отношению к гостю, всему тому, что называется гостеприимным обслуживанием. На прошлом занятии мы с вами говорили о том, что такое гостеприимство и какой вес оно имеет в обслуживании. Прежде чем начать новую тему. Давайте повторим:

● Что такое гостеприимство?

● Что входит в понятие гостеприимное обслуживание?

● Почему людей, которые к нам приходят отдохнуть и покушать, мы называем именно Гостями?

● Как мы можем предвосхитить ожидания Гостя?

 

Инструкции тренеру Тренер задает вопросы, ведет обсуждение, выписывает правильные ответы на доске/ ватмане, подводит итог.
  - Что необходимо сделать, чтобы хорошее обслуживание стало отличным? - Чего хотят наши Гости от обслуживания? - Каким образом гостеприимство проявляется в баре? - Как выглядит гостеприимное отношение? - Как выглядят гостеприимные действия?  

Чтобы сделать хорошее обслуживание отличным обслуживанием, необходимо думать, как Гость

● Чтобы наш бизнес рос и рос постоянно за счет обслуживания, впечатлять Гостей Гостеприимством так же важно, как и обеспечивать выполнение стандартов. Без этого мы теряем марку в глазах Гостей.

● Гостеприимство является частью нашего наследия, проявление исключительного Гостеприимства дает нам возможность находиться вне конкуренции. Если мы сконцентрируемся на исключительном обслуживании Гостей, мы сможем закрепить позиции лидера по обслуживанию в своей отрасли!

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия