Студопедия — Особенности формирования партнерских отношений в малом предпринимательстве в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности формирования партнерских отношений в малом предпринимательстве в России






Длительное время исследователи не разделяли партнерских отношений, которые присущи крупному и малому бизнесу. Однако партнерство, свойственное малому бизнесу имеет свои принципиальные отличия и малый бизнес использует преимущества партнерских отношений часто лучше, более эффективно, чем крупные фирмы. Малый бизнес не существует в изоляции от крупного бизнеса, с которым он также должен строить партнерские отношения. Сильное давление рынка ощущают не только фирмы в малом бизнесе, но и крупные предприятия, что заставляет их формировать принципиально новые партнерские отношения с малым бизнесом.

Объективная необходимость сотрудничества малого предпринимательства с крупным бизнесом объясняется тем, что в рыночной экономике малым предприятиям из-за небольшого размера их капитала трудно или даже невозможно влиять на поведение других фирм, определять объемы производства, уровень издержек, реагируя только на условия конкуренции. Крупный бизнес нужен малым предприятиям как источник финансирования развития и как гарантированный рынок сбыта. Кроме того, для малых предприятий также велики транзакционные издержки, связанные с выходом предприятия на рынок. Поэтому мелкие собственники лишь юридически остаются таковыми, а экономически они чаще всего являются уже неизбежно частью крупного бизнеса.

Дальнейшее развитие малого бизнеса в России возможно только вслед за крупным бизнесом, как локомотивом промышленного развития. Сам по себе или взамен крупного бизнеса малый бизнес двинуть экономику вперед не может. Это основная причина, по которой поддержка малого бизнеса в России в отрыве от промышленного развития страны оказалась неэффективной. И именно по этой причине развитие малого бизнеса в начале перестройки (с 1985 по 1990 гг.) происходило лавинообразно. Как только крупный бизнес потерял свои объемы, малые предприятия не смогли заменить крупные фирмы.

Малый бизнес выполняет свою, четко определенную экономическую и социальную роль. Основными отличительными особенностями малых предприятий является то, что большинство из них являются многопрофильными; они действуют в различных отраслях и сферах деятельности; вовлечены в рискованную деятельность; малый бизнес является очень зависимым от общеэкономической ситуации и крупного бизнеса. Система партнерских отношений для малого бизнеса - путь преодоления проблем становления и роста, снижения неопределенности путем структурирования внешней среды. Именно широкие партнерские отношения малых фирм позволяют им обеспечить собственное развитие, прорыв на новые рынки, разработку новых продуктов. Задача малого бизнеса состоит в том, чтобы внешняя среда могла обеспечить поддержку его развития, поскольку выявление потенциала экономического роста малых предприятий возможно только на основе стратегии его включения в систему отношений с партнерами (им может выступать и государство), которая позволит запустить механизм самофинансирования деятельности малого предприятия на длительный период.

Можно выделить три основных этапа формирования партнерских связей малых предприятий в процессе становления малого предпринимательства:

1) 1986-1990 гг. - период зарождения;

2) 1991-1993 гг. - период экономического роста;

3) 1994 - по настоящее время - период стабилизации.

В ближайшее время центральными для малых предприятий станут проблемы управления, в частности - правильного бизнес-партнерства. На первое место в рыночной среде выйдут малые предприятия с лучшей внешней инфраструктурой бизнес-партнерства. Без принятия философии бизнес-партнерства и использования его возможностей будет трудно конкурировать, особенно в тех отраслях и сферах деятельности, где такие процессы уже происходят.

Малые предприятия не являются мини-версиями крупных фирм, т.е. малые предприятия не являются уменьшенной моделью или промежуточным этапом в развитии крупной фирмы, а представляют собой особую модель со специфическими чертами и законами развития. Слабости малых предприятий компенсируются их возможностями через особые - предпринимательские - механизмы принятия решений, гибкую структуру управления, быстрое реагирование на изменения рынка, применение созидательные (креативные) умений для поиска ресурсов.

На формирование партнерских отношений в малом бизнесе существенное влияние оказывает потенциал роста, путь становления и бизнес-ориентация малого предприятия. С точки зрения потенциала роста выделяются малые предприятия двух типов:

1) скромные предприятия с ограниченными возможностями роста (составляют 80-90% общего числа малых и средних предприятий);

2) новые быстрорастущие предприятия, которые можно назвать временно малыми предприятиями.

Важной характеристикой малого предприятия для анализа его партнерских отношений в бизнесе является его бизнес-ориентации, которая, во многом, определяет стратегическую позицию фирмы. В связи с этим выделяют малые предприятия с предпринимательской и консервативной ориентацией. Малое предприятие должно удовлетворять современным требованиям к организации бизнеса. Подрядные отношения с крупным бизнесом дают большие преимущества малым предприятиям, поскольку основные требования к ним по качеству, ценам и условиям поставки являются только частью общих задач, которые стоят перед малыми предприятиями. Малые предприятия должны концентрироваться на внедрении современных принципов управления, быть постоянно готовым учесть требования головного предприятия, приспосабливаться к изменениям и осуществлять стратегическое планирование совместно с головным предприятием таким образом, чтобы затраты малого предприятия были меньше аналогичных затрат головного предприятия.

Основу глубоких партнерских взаимоотношений предпринимателей на рынке составляют их отношения в процессе воспроизводства продукции. Цель партнерства в производственно-сбытовой цепи состоит в создании сознательной самоорганизации системы. Под ней понимается наличие системы обратной связи, т.е. непосредственного влияния потребителя на производителя (и наоборот). Работа в едином производственно-сбытовом цикле вызывает необходимость действительно равноправного партнерства сторон в межфирменных взаимоотношениях предпринимателей. Сотрудничество в этом случае не должно быть результатом односторонних уступок, при которых одна сторона получает льготы (только при наличии которых ее участие может быть рентабельным), а другая сторона -дарителем этих льгот. Конфигурация партнерства в производственно-сбытовом цикле проявляется как сетевая структура кольцевого типа, зависящая от количества участников, целей партнерства. Определяющим является состояние и перспективы (возможности) развития бизнеса - общего для всех и каждого участника отдельно, а также сила и динамика развития потенциальных конкурентов. Устойчивость сети основана на гибком (подвижном) характере ее организации: фирмы-участники партнерства могут меняться, а сеть -продолжает действовать. Для этого должна быть достигнута определенная взаимозаменяемость участников сети. Это возможно только в том случае, если сеть охватывает различные стадии цикла воспроизводства товара и имеет определенную структуру внутреннего взаимодействия.

Использование сетевых принципов взаимоотношений партнеров активно используется в современной организации производственно-сбытовых цепочек. Производственно-сбытовые цепочки построены на технологических связях с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов и т.п., необходимых для производства конечной продукции. Эти связи требуют не только сохранения, но и усиления гарантированного обеспечения сырьем и сбыта готовой продукции при такой организации взаимодействия всех звеньев цепочки "поставка сырья -производство продукции - сбыт", чтобы обеспечить качество продукции. В России к этой цели добавляется еще снижение риска неплатежей и переход к самофинансированию цепочки. Отрасли, в которой действуют производители первичного цикла воспроизводства, являются капиталоемкими, требуют больших средств для модернизации производства. Наиболее продуктивным представляется путь создания единого центра управления товарными и финансовыми ресурсами посредством самостоятельного малого предприятия. Основной принцип ее работы заключается в том, что фирма заключает договоры с поставщиками сырья, а затем размещает его по заводам на переработку и организует сбыт полученной готовой продукции.

Общей тенденцией мирового развития является рост занятых в сфере обслуживания, вследствие чего диапазон посреднической деятельности на товарном рынке постоянно расширяется. Посредники в сетях бизнес-партнерства помогают фирмам встретить изменения и быстро адаптироваться к ним. Посредники входят в инфраструктуру сети и создают внутренний рынок в сетях бизнеса. Посредники помогают преодолеть пять важных ограничений отдельных товарных трансакций:

ü расходы на получение информации о рынке;

ü ограничения на частную информацию;

ü неполная информация;

ü контрактный риск;

ü ценовая неэффективность.

В России до сих пор не сформировалась традиционная для развитых рынков Запада торгово-посредническая инфраструктура, где различные уровни производственной и сбытовой цепочек существуют как отдельные виды бизнеса. Для России характерны следующие направления развития торговых посредников:

1) принципиальный отказ от создания многоуровневых каналов распределения;

2) специализация посредников и увеличение роли неконечного потребителя в цепочке товародвижения;

3) перелив капитала из одного сегмента рынка в другой;

4) выход торговых посредников на местные рынки.

Структуризация российского рынка происходит не только по вертикали, но и по горизонтали - на уровне дилеров. Рост конкуренции требует от дилеров специализации на определенных услугах. Дальнейшая горизонтальная структуризация рынка должна привести к следующим результатам:

1) появятся консультационные фирмы, создающие проекты под конкретный заказ;

2) выделятся дилерские компании с чисто торговыми и сервисными функциями;

3) возникнут технические фирмы, обеспечивающие "сборку решения" по подготовленному проекту. Отсутствие в России развитой сервисной и транспортной инфраструктуры позволяет предположить, что какие-то фирмы изберут и такую специализацию, как организация универсальных сервисных центров, уполномоченных сразу несколькими крупными вендорами..

Одной из наиболее перспективных современных массовых сетей малого предпринимательства с участием государства является бизнес-инкубатор как форма партнерства государства и начинающих предпринимателей. Партнерские отношения, которые складываются в рамках бизнес-инкубаторах - сравнительно нового для российской экономике области способа ведения бизнеса, обеспечивают связь государственной поддержки малого предпринимательства с местной спецификой и инновационностью создания собственного дела. Бизнес-инкубатор представляет собой современную модель партнерских отношений государства, предпринимателей, местных органов власти.

Бизнес-инкубаторы выступают как способ организации государством партнерства с малыми фирмами, которые не вступают в открытую конкурентную борьбу, а используют свое основное преимущество - гибкость, т.е. способность оперативно перестраивать свою деятельность под влиянием рынка. Важным является понимание того, что бизнес-инкубатор выступает особой формой ведения партнерства в бизнесе, при которой отношения между государством и малыми предпринимателями отличаются от обычных контрактных отношений в бизнесе. Это означает, что партнеры в бизнес-инкубаторе изначально зависят от тесных взаимоотношений между собой. Причем эти взаимоотношения эволюционируют со временем: если на начальных этапах инкубирования предприниматель сильно зависит от инкубатора, то по мере накопления опыта ведения бизнеса его зависимость должна ослабевать.

Взаимоотношения в малом предпринимательстве (см. рис. 4) развиваются на трех уровнях имеющих специфику цели и характера взаимоотношений:

1-й уровень взаимоотношений - внутренняя среда - сотрудники компании. Хорошие отношения с сотрудниками компании являются базисом для построения хороших отношений с представителями бизнес-и медиасреды малых предприятий. Сотрудники компании при грамотном управлении и мотивации могут стать основой конкурентоспособности малого предприятия. Развитие партнерских отношений внутри компании способно принести для бизнеса существенную отдачу по самым разным направлениям: рост конкурентоспособности, рост лояльности и мотивации сотрудников, и даже повышение управляемости бизнеса.

2-ой уровень взаимоотношений - бизнес-среда (посредники, поставщики, конкуренты, потребители и пр.). Развитие взаимоотношений на данном уровне предполагает создание устойчивых взаимоотношений, основанных на взаимном доверии, заинтересованности и обязательствах. Если все предприниматели-участники в процессе взаимодействия выполняют обязательства, это способствует снижению издержек либо повышению ценности, созданию новых товаров и разработке систем, обеспечивающих конкурентоспособность фирме и получение выгод каждым из участников.

3-й уровень взаимоотношений - медиа-среда (контактные аудитории, которые не включены непосредственно в бизнес компании). Эта среда может опосредованно оказывать прежде всего коммуникационное воздействие на других экономических агентов. Развитие эффективных взаимоотношений на данном уровне приводит к расширению бизнес-среды субъектов малого предпринимательства посредством включения в неё экономических агентов из медиасреды, что, в свою очередь, способствует успешной интеграции малого бизнеса в рыночное пространство и его долгосрочной стабильности. Разработан организационно-экономический механизм формирования взаимоотношений субъектов малого предпринимательства посредством проектирования сетевой организационной структуры, формирования сетевой коммуникационной системы и внедрения стандартов межфирменного взаимодействия сотрудников, что позволяет в полной мере реализовать потенциал взаимоотношений предпринимательских структур и активно интегрироваться им в рыночное пространство.

Специфика организационно-экономического механизма реализации концепции взаимоотношений в малом бизнесе обусловлена опять же особенностями организации деятельности этих предприятий. В любой организации отношения формируются посредством следующих элементов: персонала, технологий, знаний и процессов (рис. 6). Естественно, что полная реализация концепции взаимоотношений должна в равной степени охватывать все указанные элементы, поскольку отсутствие или отстающее развитие любого из них будет приводить к дисбалансу всей системы и снижению общей эффективности. Точно так же избыточное или опережающее развитие отдельных элементов может привести к «перегреву» системы за счет слишком интенсивного использования отдельных ресурсов, что в конечном счете также будет снижать эффективность.

Поскольку любые компании, формирующие межфирменные отношения, имеют собственные «уникальные» характеристики, такие как принятый стиль руководства, стратегию, организационную структуру и культуру, которые непосредственно реализуются через персонал, технологии, знания и бизнес-процессы (Рис. 6), то в процессе взаимоотношений будет происходить некоторое «наложение» этих характеристик, что, безусловно, должно приводить к некоторым изменениям в базовых процессах (управление персоналом, технологии и пр.). Более того, эти базовые процессы в рамках одного малого предприятии должны не просто меняться, они должны в значительной степени интегрироваться с такими же процессами предприятия-партнера.

Учитывая, что развитие малого бизнеса есть процесс многогранный, соответственно подходить к его решению необходимо не только через внешнее стимулирующее воздействие или, ожидая, что с течением времени малые предприятия постепенно преодолеют дефицит внутренних ресурсов, обучат персонал и начнут активно внедрять современные информационные и иные технологии.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия