Студопедия — Об опыте эксплуатации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об опыте эксплуатации






Недаром в вертикальных подвесках поддерживающие связи между несущими тросами и контактными проводами называют струнами. Как и в музыкальных инструментах, в контактных сетях струны требуют постоянной регулировки. В ПРАКС их нет. Нет и шарнирных соединений. Фиксирующие элементы устанавливают и регулируют при монтаже и в дальнейшем в течение многих лет, что подтверждает опыт эксплуатации, никаких работ по регулировке на подвеске не производят.

Во время осмотров в основном контролируют состояние изоляторов. Отдельно ведется контроль за износом контактного провода, так же, как в любой другой подвеске. Установлено, что после нескольких лет эксплуатации контактные провода имели равномерный износ на участке с интенсивным движением (до 130 пар поездов в сутки и более в пригородном движении) при нескольких рабочих токоприемниках на каждом электропоезде.

За 20 лет эксплуатации ПРАКС накоплен опыт по ее применению в различных климатических и эксплуатационных условиях. В частности, подтверждена работоспособность и надежность этой подвески не просто на ветровых участках, а на таком участке, расположенном в горах на железнодорожной линии с малыми радиусами кривых (400 м). Подвеска устойчиво работала и в кривых меньших радиусов.

Первый участок ПРАКС смонтирован на Московской железной дороге в 1982 г. Никаких регулировочных работ за весь период эксплуатации на контактной подвеске этого участка не производилось, несмотря на высокую интенсивность движения. При электрификации большого полигона с использованием ПРАКС эксплуатационные расходы будут значительно меньше, чем при традиционной подвеске. Технология обслуживания включает в себя только осмотры и капитальные ремонты.

Накоплен значительный опыт внедрения и многолетней эксплуатации ПРАКС в тоннелях (рис. 3). Здесь, несомненно, эта подвеска превосходит другие по надежности, необходимым габаритам, отсутствию сопряжений. Последнее позволяет в случае применения ПРАКС значительно уменьшить объемы строительных работ по сооружению тоннеля. При любой другой контактной подвеске требуется устраивать ниши, достаточно большие, для размещения компенсирующих устройств. Как уже отмечалось, тоннель любой длины ПРАКС проходит одним анкерным участком. Это, с одной стороны, дает экономию средств на строительство тоннеля, с другой, исключает сложные для прохода токоприемника сопряжения анкерных участков. Первым с использованием ПРАКС был электрифицирован в 1986 г. Меградзорский тоннель в Закавказье длиной более 6 км расположенный на перевале и имеющий значительные уклоны пути. Движение по нему до этого осуществлялось с применением двойной тяги. В течение ряда лет после монтажа ПРАКС не было получено ни одной рекламации.

Рис. 3. Расположение проводов ПРАКС в тоннеле

В некоторых тоннелях в зимний период на своде в местах крепления изоляторов образуется лед в виде сосулек. Это происходит в ряде районов России и за рубежом. В случае применения вертикальных подвесок сосульки над осью пути в местах крепления несущих тросов создают большие трудности для эксплуатационников. Расположение изоляторов в ПРАКС сбоку от оси пути исключает образование сосулек в зоне действия токоприемника.

Особо необходимо остановиться на электрификации тоннелей через Северомуйский хребет на Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Проекты контактной сети выполнялись совместно специалистами РГОТУПС и Сибгипротранса.

В 1989 г. был электрифицирован первый обходной тоннель. Он имеет кривые радиусом 300 м и уклоны 18 ‰, находится в сейсмически опасной зоне, его постоянно «трясет». Все это выдвигает дополнительные требования к устройству контактной подвески. Трудно представить подвеску другого типа, кроме ПРАКС, которая смогла бы обеспечить надежный токосъем в этом тоннеле. Возможно, для него пришлось бы разрабатывать специальную контактную сеть с жесткими шинопроводами, но вряд ли они обеспечили бы надежный токосъем в зоне сейсмичности. В этих условиях была применена специальная модификация ПРАКС, обеспечивающая расположение проводов в кривых малых радиусов, минимальный вертикальный габарит с учетом возвышения рельсов в кривых. До сих пор ПРАКС работает в этом тоннеле в сложнейших климатических условиях без сбоев.

Второй тоннель, в котором использована ПРАКС, — это Северомуйский, самый протяженный в России. Длина его составляет 15 км. Он расположен на прямом участке в той же сложной сейсмической зоне. Тоннель пройден одним анкерным участком. Характерно, что ни сам монтаж, ни регулировка ПРАКС не вызвали каких-либо особых трудностей. В этом тоннеле только из-за отсутствия ниш, которые были бы необходимы для анкеровок проводов вертикальной контактной подвески, объем скальной выработки уменьшен на несколько сотен кубометров.

ПРАКС обеспечила высокую надежность тягового электроснабжения на этом участке. Практически исключены работы по регулировке, осмотрам и ревизиям контактной сети, которые в тоннеле можно вести только с закрытием движения, причем в условиях искусственного освещения, что непросто. Опыт эксплуатации ПРАКС позволяет утверждать, что работы по ее техническому обслуживанию будут связаны только с износом контактных проводов.

В настоящее время, кроме перечисленных участков, ПРАКС смонтирована на перегонах ряда железных дорог, а также на станции на жестких поперечинах (рис. 4). Она хорошо размещается на жестких поперечинах, которые часто за рубежом используются и на перегонах.

Рис. 4. Расположение проводов ПРАКС на жесткой поперечине

Разработаны все устройства для стыкования ПРАКС с существующими вертикальными цепными подвесками, токоприемник работает в этих зонах, как на обычном сопряжении.

Различные модификации ПРАКС учитывают многие эксплуатационные особенности: вертикальные и горизонтальные габариты, длины пролетов, различные поддерживающие и опорные конструкции.

Успешно были проведены проектные подготовительные работы по использованию ПРАКС на сложных горных участках на юге Китая, но эти работы остановлены в связи с прекращением финансирования.

Таким образом, накопленный опыт по проектированию и эксплуатации ПРАКС позволяет сделать вывод: подвеска готова к использованию в любых условиях.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия