Студопедия — Основные сведения о науке и задачи поставленные перед ней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные сведения о науке и задачи поставленные перед ней






вопросы для сдачи экзамена по дисциплине:

«Проблемы квалификации преступлений против личности»

  1. Основные подходы к определению форм и видов вины, а также критерии разграничения умысла и неосторожности при квалификации преступлений против жизни и против здоровья. Особенности применения статей, содержащих признаки преступления с двумя формами вины.
  2. Толкование и проблемы применения квалифицирующего признака убийства «двух и более лиц».
  3. Толкование и проблемы применения квалифицирующего признака убийства «лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга». Разграничение с посягательствами на жизнь (ст.ст. 277, 295, 317 УК РФ) и соотношение с положениями статьи 206 УК РФ (если убийство сопряжено с захватом или удержанием лица в качестве заложника).
  4. Толкование и проблемы применения квалифицирующего признака убийства «лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», а также убийства, сопряжённого с похищением человека.
  5. Толкование и проблемы применения квалифицирующих признаков убийства «группой лиц», «группой лиц по предварительному сговору», «организованной группой».
  6. Особенности квалификации убийства, совершённого в сложном соучастии, а также неоконченного убийства, в том числе правила оценки деятельности лиц с признаками соучастия на стадии приготовления или покушения на убийства, не доведённого до конца по разным причинам.
  7. Толкование и проблемы применения квалифицирующих признаков убийства из группы «сопряжения» с другими преступлениями.
  8. Толкование и проблемы применения квалифицирующих признаков убийства «с особой жестокостью» и «общеопасным способом».
  9. Толкование и проблемы применения квалифицирующих признаков убийства «из корыстных побуждений» и «по найму».
  10. Толкование и проблемы применения квалифицирующих признаков убийства «из хулиганских побуждений», «с целью изъятия органов или тканей потерпевшего».
  11. Толкование и проблемы применения квалифицирующих признаков убийства «по мотиву кровной мести», «политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».
  12. Особенности квалификации убийства матерью новорожденного ребенка.
  13. Особенности квалификации убийства с признаками превышения необходимой обороны.
  14. Толкование и особенности применения ст.107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта). Отграничение этого преступления от убийства при превышении пределов необходимой обороны.
  15. Какое влияние оказывает возраст несоврешеннолетнего на квалификацию преступлений по признакам ст.ст.131, 132, 134, 150 УК РФ?
  16. Особенности квалификации убийства с признаками превышения мер по задержанию лица, совершившего преступление. Разграничение этого преступления от убийства при превышении пределов необходимой обороны.
  17. Особенности правовой оценки случаев применения оружия сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими при исполнении их профессиональных обязанностей.
  18. Значение содержания субъективной стороны содеянного для квалификации случаев причинения вреда здоровью с признаками превышения пределов необходимой обороны или мер по задержанию лица, совершившего преступление.
  19. Система умышленных преступлений против здоровья, а также ставящих в опасность жизнь и здоровье, в УК РФ 1996 года. Правила квалификации преступлений с учётом этой системы.
  20. Уголовно-правовое содержание категории «насилие». Виды насилия, различаемые УК РФ 1996 года и влияние этой категории на квалификацию преступлений против личности.
  21. Особенности толкования и применения ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности».
  22. Особенности толкования и применения ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Правовая оценка вреда, причинённого здоровью человека, в связи с высказанными, продемонстрированными угрозами убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
  23. Особенности применения ст.117 УК РФ. Соотношение этого преступления с преступлениями против жизни или здоровья из главы 16 УК РФ, а также с преступлениями из других глав УК РФ.
  24. Особенности квалификации деяния с признаками похищения человека (в том числе по квалифицирующим признакам). Разграничение с преступлениями со смежными составами.
  25. Особенности квалификации преступлений с признаками незаконного лишения свободы.
  26. Особенности толкования и применения ст.ст. 127¹ УК РФ. Соотношение с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 240, 241, 126, 127, 127² УК РФ.
  27. Особенности толкования и применения ст.ст. 131 и 132 УК РФ (включая квалифицированные виды).
  28. Особенности правовой оценки соучастия в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ.
  29. Особенности применения ст.ст. 134 и 135 УК РФ. Отграничение развратных действий от насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних.
  30. Особенности толкования и применения ст.150 УК РФ.
  31. Особенности толкования и применения ст.151 УК РФ.
  32. Особенности толкования и применения ст.156 УК РФ.
  33. Особенности толкования и применения ст.ст.137 и 138 УК РФ.
  34. Разграничение убийства, причинения смерти по неосторожности и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
  35. Особенности толкования и применения ст.139 УК РФ. Понятие жилища и особенности сочетания этого преступления с преступлениями из других глав УК РФ.
  36. Особенности толкования и применения ст.143 УК РФ. Соотношение этого преступления со ст.ст.109, 118, 216, 217, 218, 219, 268 УК РФ.
  37. Особенности толкования и применения ч.1 ст.105 УК РФ.
  38. Проведите разграничение ст.127 УК РФ с другими преступлениями против свободы.
  39. Особенности толкования и применения ст.110 УК РФ.
  40. Особенности толкования и применения ст.147 УК РФ.
  41. Разграничьте убийство и доведение до самоубийства.
  42. Особенности толкования и применения ст.114 УК РФ.
  43. Проведите разграничение причинения смерти по неосторожности с преступлениями со смежными составами.
  44. Проведите разграничение убийства с преступлениями со смежными составами.
  45. Особенности толкования и применения ст.157 УК РФ.
  46. Виды вреда здоровью, предусмотренные УК РФ, и их признаки (критерии).
  47. Особенности оценки соучастия в преступлениях против здоровья.
  48. Виды вреда здоровью, предусмотренные УК РФ, и их признаки (критерии).
  49. Особенности толкования и применения ст.144 УК РФ.
  50. Особенности оценки соучастия в преступлениях против здоровья.
  51. Особенности оценки соучастия в преступлениях против личной свободы.
  52. Применение ч.2 ст.105 УК по признакам «по мотиву кровной мести», «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности».
  53. Особенности применения ст.124 УК РФ.
  54. Жизнь и здоровье как объект уголовно-правовой охраны в УК РФ 1996 года.
  55. Особенности толкования и применения ст.146 УК РФ.
  56. Система преступлений, связанных с нарушением избирательных прав.
  57. Особенности применения ст.118 УК РФ.
  58. Особенности квалификации неоконченного убийства.
  59. Толкование и применение квалифицирующих признаков ст.ст.131 и 132 УК РФ. Случаи квалификации этих преступлений по совокупности с другими преступлениями против личности.
  60. Разграничение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности по признакам объективной стороны.
  61. Особенности толкования и применения ст.123 УК РФ.
  62. Особенности толкования и применения ст.155 УК РФ.

 

Зав. кафедрой

уголовно-правовых дисциплин Я.Ю. Васильева

 

Вопросы для тестирования по курсу

«Основы научных исследовании»

Основные сведения о науке и задачи поставленные перед ней

Наука - сфера человеческой деятельности, функции которой состоят в выработке, теоретическом обобщении, проверке истинности и изыскании возможностей применимости объективных знаний. Следовательно, наука как одна из форм человеческого сознания направлена на получение новых знаний и установление способов их практического применения, как в технике, так и в производстве.

В настоящее время науку как систему в целом условно подразделяют на естественные, общественные и технические науки. Первые изучают законы и явления окружающей природы и включают в себя физику, химию, биологию и др., вторые–закономерности общественной жизни, к ним относятся история, философия и др.

Среди наук особое место занимают технические, направленные на разработку новых и совершенствование имеющихся средств, машин и устройств для осуществления производственных процессов.

Перед наукой ставятся основные задачи:

1. Собирание и обобщение фактов (констатация).

2. Объяснение внешних взаимосвязей наблюдаемых явлений (интерпретация).

3. Объяснение сущности физических явлений, их внутренних взаимосвязей и противоречий (построение модели).

4. Прогнозирование процессов и явлений.

5. Установление возможных форм и направлений практического использования полученных знаний.

 

2. Определение и классификация научных исследований

 

Основной формой деятельности ученого в науке является научное исследование.

Под научным исследованием понимается процесс выработки научных знаний как один из видов познавательной деятельности - это такое систематическое и целенаправленное изучение объектов, в котором используются средства и методы науки и которое завершается формулированием знаний об изучаемых объектах.

Цель научного исследования: всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления; их структуры, связей и отношений на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получение и внедрение в производство (практику) полезных для человека результатов.

Научные исследования в зависимости от своего целевого назначения, степени связи с природой или промышленным производством, глубины и характера научной работы подразделяются на несколько основных типов:

- фундаментальные,

- прикладные,

- разработки.

Фундаментальные исследования направлены на открытие и изучение новых явлений и законов природы, на создание новых принципов исследования. Их целью является расширение научного знания общества, установление того, что может быть использовано в практической деятельности человека.

Такие исследования ведутся на границе известного и неизвестного, обладают наибольшей степенью неопределенности.

Прикладные исследования направлены на нахождение способов использования законов природы для создания новых и совершенствования существующих средств и способов человеческой деятельности.

Цель - установление того, как можно использовать научные знания, полученные в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности человека.

Как показывает практика, научно-исследовательская работа (НИР) в машиностроение носит, главным образом, прикладной характер. Это значит, что результаты такой работы непосредственно направлены на их практическое воплощение в технике.

Прикладной научно-исследовательской работой называют совокупность теоретических и экспериментальных исследований, направленных на производство знаний, помогающих создать более прогрессивную технологию и технику индустриального производства, новые материалы.

Прикладные исследования, в свою очередь, подразделяются на:

- поисковые,

- научно-исследовательские,

- опытно-конструкторские работы.

Поисковые исследования направлены на установление факторов, влияющих на объект, отыскание путей создания новых технологий и техники на основе способов, предложенных в результате фундаментальных исследований.

Научно-исследовательские работы направлены на создания новых технологии, опытных установок, приборов и т. п.

Целью опытно-конструкторских работ является подбор конструктивных характеристик, определяющих логическую основу конструкции.

В результате фундаментальных и прикладных исследований формируется новая научная и научно-техническая информация.

Разработки использование результатов прикладных исследований для создания и отработки опытных моделей техники (машин, устройств, материалов, продуктов), технологии производства, а также усовершенствование существующей техники.

Рассмотренная классификация условна, и границы между тремя формами научной деятельности подвижны, но их объединяет принадлежность к сфере науки.

Схема основных типов научных исследовании:

взаимосвязь науки и производства

 

 

сфера техники

ПРОИЗВОДСТВО

 
 

 


ОСВОЕНИЕ

 
 

 


ПРОЕКТИРОВАНИЕ

           
   
     
 

 

 


РАЗРАБОТКИ

СФЕРА НАУКИ

 
 


ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

 
 


ПРИКЛАДНЫЕ НАУКИ

 


ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ НАУКИ







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия