Студопедия — Эргономические требования к рабочему месту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эргономические требования к рабочему месту






При проектировании рабочего места должны быть соблюдены следующие общие ИПТ:

1) обеспечены зрительные и слуховые связи оператора с оборудованием, а также связь между операторами в процессе выполнения общей трудовой задачи;

2) созданы средства защиты операторов от воздействия опасных и вредных про­изводственных факторов;

3) создано рабочее пространство, позволяющее оператору осуществлять все необ­ходимые движения и перемещения в процессе выполнения трудовой деятельности.

Требования:

1) достаточно рабочего пространства

2) достаточные связи (зрительные, слуховые) между оператором-оборудованием, оператором-оператором

3) безопасное оптимальное размещение всех рабочих мест

4) оптимальное расположение оборудования (средства отображения и управления)

5) чётное обозначение органов управления индикаторов и т.д. для лёгкого их нахождения и опознавания

6) достаточно освещения (естественного и искусственного)

7) яркость (свет, цвет панелей, экранов и индикаторов)

8) допустимый уровень шума и вибраций

9) достаточно простая сборка и разборка оборудования

10) наличие необходимых инструкций и предупредительных знаков

11) надёжная индикация об общем состоянии всей системы

12) учёт физических и химических условий.

48. Человек-оператор в «СЧМС». Этапы деятельности человека-оператора

Организация операторской деятельности

Эффективность и безопасность профессион. деятельности составляет здоровье человека-оператора – и это в значительной степени зависит от организации деятельности, т.е. от системы мероприятий по наиболее рациональному планированию трудовой нагрузки в течение рабочего цикла (восстановление работоспособности, распределение служебных обязанностей и расстановка кадров, стимулирование труда в целях обеспечения эффективности и безопасности труда, сохранение профессион. здоровья).

Главной задачей организации деятельности явл. разработка и соблюдение рационального режима труда, и отдыха; регламентация последовательности и продолжительности периода работы и отдыха с целью обеспечения повышения производительности труда и сохранение здоровья человека-оператора.

Режим труда и отдыха опред.:

а) продолжительность рабочей смены

б) длительность и надёжность рабочего процесса

в) продолжительность и периодичность перерывов в работе и способов организации отдыха

г) длительность восстановительного периода после работы

д) суточное время работы.

Правильная организация деятельности оператора предполагает создание безопасных и безвредных условий труда.

Безопасность труда – это соотношение условий и организаций труда, при которых отсутствует возможность воздействия на человека опасных и вредных производственных факторов.

Человек-оператор – это человек, который осуществляет трудовую деятельность, взаимодействуя с предметом труда, машиной и внешней средой при помощи информационных систем и органов управления.

Психолог.характеристики:

1) особенности темперамента (в них проявляется сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов

2) интерес к операторской деятельности, стремление совершенствовать своё мастерство

3) настойчивость, терпимость, смелость в сочетании с инициативностью, сообразительностью и самокритичностью

4) способность к кратковременному большому напряжению, при возникновении стрессовых ситуаций

5) эмоциональная устойчивость (особенно эмоционально-моторная и эмоционально-сенсорная)

6) широта распределения, быстрота переключения и устойчивость внимания

7) скорость и точность сложных видов двигательных реакций, хорошая координация движений, лёгкость образования и переделки двигательных стереотипов.

Проявление психологических характеристик человека-оператора в деятельности

Современная система управления техникой и людьми может разделяться на 2 класса:

1) организационные системы (человек управляет коллективом людей)

2) технологические системы (человек выполняет операторскую деятельность, которая заключается во взаимодействии внешнего мира и управление ими).

Оператор-технолог – работает в работе немедленного обслуживания и совершает исполнительские действия согласно предписаниям программы.

Оператор-монипулятор – осуществляет функции сенсомоторной регуляции деятельности с элементами понятийного и образного мышления.

Оператор-наблюдатель – информационный поиск.

Оператор-исследователь – использование аппарата понятийного мышления и опыта процессов преобразования информации.

Оператор-руководитель – осуществляет непосредственное и опосредованное управление людьми.

Существуют 2 формы эмоционального состояния при напряжении:

1) тормозной тип (однообразная поза, угловатость, замедленность движений, резкое напряжение мимической мускулатуры, снижение порога восприятия, повышенная прикованность внимания к основному доминирующему субъекту)

2) возбудимый тип (гиперактивность, суетливость.многословие, лёгкая отвлекаемость внимания, ускоренное течение процессов мышления, быстрая смена).

49. Структура операторской деятельности (информационная и концептуальная модели)???

50. Эргономическое проектирование деятельности человека-оператора в «СЧМС»???

51. Средства отображения информации: назначение и классификация

Средства отображения информации — это элементы рабочего места оператора, предназначенные для формирования информационной модели управляемого объек­та путем предъявления оператору сигналов о текущих параметрах управляемого объекта, показателях окружающей среды, состоянии каналов связи и вспомогатель­ных устройств и т. п.

Посредством визуальных СОИ передается основная часть информации — до 90 %.

Однако иногда более целесообразным является применение акустических сигналов, а именно:

1) если информация, подлежащая обработке, простая, краткая и требует немед­ленной реакции;

2) если применение визуальной информации ограничено вследствие информаци­онной перегрузки оператора или особых условий его работы (необходимость переме­щений оператора, низкая или очень большая освещенность и т. п.);

3) если необходима или желательна голосовая связь и т. д.

Командные СОИ отобра­жают цель управления и дают сведения о необходимых действиях для ее достижения, информируют о степени отклонения управляемого процесса от заданных значений;

ситуационные индикаторы отображают, главным образом, сигналы о состоянии объекта или процесса.

В абстрактных СОИ сигналы передаются в виде символов (цифры, буквы, геометрические фигуры и др.), отображающих в закодированном виде состояние объекта;

в изобразительных СОИ передача сигналов осуществляется с помощью изображений.

СОИ для контрольного (проверочного) считывания служат для ре­шения альтернативных задач (типа «да—нет», «работает — не работает»); индикаторы качественного чтения дают информа­цию о направлении изменения управляемого параметра, ин­дикаторы количественного чтения — о числовых значениях состояния объекта.

В СОИ интегрального типа информация выдается в обобщенном виде, а на детальных индикаторах отображается, как прави­ло, одни параметр состояния объекта управления.

В средствах воспроизведения и отображения информации используется большое количество новейших материалов; для их изготовления применяются различные технологические процессы. За последнее время средства отображения претерпели значительные технические изменения в связи с применением электроники, микроминиатюризации, эргономики, а также повышением надежности и эффективности использования.

Имеется несколько подходов к классификации средств воспроизведения информации. Так, например, исходными данными могут быть параметры информационного поля устройств; параметры сигналов, посредством которых информация передается человеку-оператору; источники информации, квалификация операторов, область использования и т.д.

52. Эргономические требования к средствам отображения информации в «СЧМС»

1. Для отображения состояния отдельных объектов используются разнообразные элементы индикации. Ими являются приборы, преобразующие электрические и другие сигналы в визуальную информацию в форме, наиболее пригодной для зрительного восприятия и удовлетворяющей це­лям и задачам деятельности человека.

Так, для отображе­ния бинарных состояний системы (работает — не работает, включено — выключено и др.), а также для опознания объекта, для предупреждения, предостережения удобно применять световые индикаторы (лампы накаливания, светодиоды или газоразрядные индикаторы). Эти элементы имеют достаточную яркость, четкость и надежны в работе.

Для отображения сообщения, словесной инструкции, последовательности операций наиболее подходят сигнальные оптические табло, элек­тролюминесцентные или ЖКИ-индикаторы с различными трафаретами (транспаранты).

Для отображения количественных показателей необходимы устройст­ва типа счетчика, когда видна только одна цифра (число). В этих случаях лучше использовать цифровые индикаторы (вакуумные, газоразрядные, электролюминесцентные, ЖКИ и др.).

Для анализа работы оборудования рекомендуется применять жидко­кристаллические (ЖКИ) мониторы, так как с их помощью можно показать связь между многими параметрами.

С помощью рассмотренных элементов создаются разнообразные системы отображения информации. Они могут быть выполнены в виде табло, мнемосхем, приборных панелей и щитов.

2. Важным требованием, предъявляемым к СОИ, является соответствие скорости выдаваемой ими информации пропускной способности опе­ратора.

Организация потоков информации должна исключать как перегрузку, так и недогрузку оператора.

Для уменьшения перегрузки необходимо:

• предоставлять информацию оператору с необходимым упреждени­ем к началу исполнения;

• сократить поток информации до необходимого минимума;

• предусмотреть возможность фильтрации информации, что позволя­ет оператору отбирать данные, соответствующие его возможностям и ус­ловиям работы;

• разработать рациональную схему деятельности оператора;

• позволить оператору использовать для принятия решения макси­мальное время (в пределах общего времени, отведенного на выполнение задачи);

• сохранять на индикаторе информацию по желанию оператора на не­обходимое время.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1007. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия