Студопедия — Нарушение исследовательской активности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение исследовательской активности






В норме начало развития исследовательского поведения ребенка, закономерно сменяющего этап доминирования циркулярных реакций, отмечается в конце первого года жизни. Первоначально его проявления обнаруживаются в новых возможностях игры: малыш, манипулируя с игрушками и предметами, стремится не столько воспроизвести знакомый сенсорный эффект, сколько получить новые, неожиданные впечатления, он становится любопытным. Появляется способность видеть препятствия при все более сложных действиях с игрушками (вкладывании одну в другую, доставании одну из-за другой, манипуляции одной при помощи другой и т.д.), и пытаться справиться с ними без постоянной физической помощи взрослого. Эти новые возможности, развивающиеся пока в русле тонизирования, являются необходимым условием выхода ребенка на решение первых задач самостоятельной адаптации.

Отсутствие исследовательской активности, обеспечивающей приспособление к меняющейся, разнообразной среде, является одним из характерных проявлений выраженной стереотипности поведения при аутизме. Л. Винг дала очень точное определение этой особенности аутичных детей – «отсутствие энтузиазма в обследовании среды» (L. Wing, 1976). Здесь уместно вспомнить рассуждения Д. Стерна о происхождении слова «энтузиазм», и о том, возможен ли он «без вхождения...духа кого-то другого – субъективного переживания другого – в состояние чувства индивида».

Это высказывание согласуется с нашим предположением о том, что именно

Несформированность разделенного со взрослым переживания препятствует выходу ребенка с аутизмом за рамки стереотипных отношений с окружающим миром и развитию исследовательского поведения

Завершение оформления синдрома аутизма к концу раннего возраста проявляется в уже очевидной сложности взаимодействия с ребенком, в фиксации определенных проблем поведения и становления речи, свидетельствующих о специфических трудностях эмоциональной и социальной адаптации.

Выше мы рассмотрели ряд их наиболее типичных и взаимосвязанных проявлений, попытались определить возможные нарушения развития аффективных механизмов, лежащие в основе этих ранних нарушений и искажающие ход психического развития ребенка. Постараемся теперь проанализировать особенности поведения аутичного ребенка, которые сопоставимы с характерными возрастными трудностями благополучно развивающегося ровесника.

Индивидуальные стереотипы поведения (привычки, ритуалы)

Мы рассматривали, как на начальных этапах раннего возраста, а особенно к его середине, начинают определяться и складываться индивидуальные бытовые привычки малыша, его пристрастия, вкусы.

В это время обычный ребенок, как правило, тоже бывает консервативен, ему трудно решиться попробовать что-нибудь новое, привыкнуть к новому виду, запаху или вкусу, однако эта тенденция не выражена так жестко, как в случае аутистического развития, при котором в этот период характерным бывает резкое увеличение избирательности в еде. Рацион ребенка становится крайне ограниченным и фиксируется в таком неизменном виде на долгое время.

В ряде случаев это бывает связано с тем, что малыш отказывается жевать или, напротив, испытывает брезгливость к жидкой пище; категорически не принимает продукты не только определенной твердости, фактуры или запаха, но и цвета (например, не ест ничего красного), формы (например, ест только круглое печенье). В этом тоже, конечно, проявляется гиперсензитивность таких детей, но при этом ограничивается не только сам состав и вид пищи, но и способ ее принятия.

В известной степени эта тенденция – как закрепление определенного ритуала – характерна и для нормы (например, перед сном обязательно должен быть кефир в бутылочке). Однако, в последнем случае – это часть общего ритуала, возникающего лишь в определенной ситуации (подготовка ко сну), в других же условиях ребенок спокойно может попить из чашки или стакана. При формировании аутистического синдрома наблюдается особая ригидность в соблюдении единственно возможного способа получения определенного вида еды.

Таким образом, направление развития избирательности аутичного ребенка можно охарактеризовать не столько как выбор чего-то своего любимого (развитие положительной избирательности), сколько как определение и жесткое ограничение неприемлемого(нарастание и фиксация отрицательной избирательности).

Достаточно часто в это же время стереотипность ребенка с аутистическим развитием проявляется в трудности, а иногда и невозможности изменить маршрут прогулки. Она также отличается от желания гулять по любимым местам и повторять все привычные и обязательные при прогулке во дворе занятия, свойственные любому маленькому ребенку.

Различие заключается в том, что в норме малыша, имеющего свои собственные устоявшиеся привычки и понимание того, что нужно делать в конкретном месте, можно заинтересовать и соблазнить каким-то новым впечатлением, созданием нового общего ритуала, то есть с ним можно договориться. В случае аутизма речь идет не о недостатке желания что-то изменить, а о сильнейшем дискомфорте и панике, которые возникают от угрозы нарушения привычного стереотипа, неизбежно ведущего к возрастанию тревожности. Таким образом, здесь ритуал выступает исключительно в своей оборонительной функции – защиты от неожиданного.

Появляющиеся и закрепляющиеся в период раннего детства привычки и ритуалы взаимодействия с окружением являются не только способом поддержания аффективной стабильности малыша, но и первой формой его реальной индивидуальной адаптации. С их помощью реализуются и закрепляются достижения ребенка в активном освоении окружающего, в организации диалога с близкими людьми, в усвоении правил поведения.

Образуются и поддерживаются ритуалы, придающие определенные формы и различный смысл взаимодействию ребенка с миром – «как я люблю», «как правильно», «как вкусно», «как смешно», «как безопасно». При этом необходимо непосредственное участие взрослых в наполнении этих ритуалов эмоциональным смыслом. Ритуалы подготовки ко сну, проводов папы на работу, похода в магазин, первых праздников поддерживают ритм жизни малыша, структурируют её, помогают осваивать и переживать и яркие позитивные, и не слишком приятные, но регулярно повторяющиеся события.

Трудно переоценить защитную функцию ритуальных действий, которые, действительно, незаменимы в ситуациях преодоления тревоги и страхов. Но, следует признать, что ритуалы увеличивают адаптивные возможности ребенка (а не ограничивают его активность во взаимодействии со средой), только тогда, когда они осмыслены совместно со взрослым.

Сравним ритуалы взаимодействия с окружающими, характерные для нормально развивающихся детей в конце второго и, особенно, на третьем году жизни и специфические стереотипные формы поведения их ровесников, страдающих аутизмом.

Для нормы, например, бывают характерными требования, чтобы все взрослые в доме соблюдали определенные места за столом, или чтобы бабушка надела очки. Когда ребенок приходит в гости, где он уже был, он стремится повторить последовательность тех действий и развлечений, которые ему предлагались в прошлый раз, задействовать того взрослого, который в них участвовал. Подобное поведение свидетельствует о том, что малыш обеспечивает себе возможность максимально надежной ориентировки в происходящем, стремится к стабильности образов близких ему людей, правильности их действий, то есть к повторению того, что он видел и усвоил.

В случае аутистического развития в однообразных, повторяющихся формах поведения фиксируются проявления стереотипной аутостимуляции, не имеющие прямой связи с происходящим вокруг, либо обозначающие запреты, ограничения воздействий окружащего, в том числе и близких людей. Например, ребенок не разрешает маме присесть или снять в квартире шапку после возвращения с прогулки. Подобные запреты имеют определенный аффективный смысл для аутичного ребенка, безусловно, связаны со страхами, но не являются продуктивными для реальной адаптации.

Таким образом, в отличие от нормы, стереотипы поведения, которые формируются у аутичного ребенка в раннем возрасте и обеспечивают максимальную стабильность условий жизни, не служат ему основой для развития взаимодействия со взрослыми и средой в целом,не имеют смысла в логике развития взаимодействия. Напротив, они ограничивают активность ребенка и окружающих его людей до жестко фиксированных форм, выполняя преимущественно функцию защиты.

Поскольку складывающиеся стереотипы поведения не направлены на обогащение, проработку деталей взаимодействия ребенка с окружающим миром и людьми, они не становятся опорой для становления речи как средства организации бытового взаимодействия, не служат развитию ее коммуникативной функции; накапливающиеся трудности речевого развития таких детей продолжают отражать закономерности их нарушенного аффективного развития.

Заключение

Предвестники детского аутизма появляются в самом раннем возрасте в выраженных отклонениях аффективного развития, обусловленных экстремально малой выносливостью детей в контактах с близкими и окружением в целом. Накопление этих признаков в течение первых двух – двух с половиной лет жизни и оформление их в определенные сочетания предопределяет формирование вариантов синдрома детского аутизма, различающихся по глубине и качеству трудностей раннего взаимодействия ребенка с социальной и предметной средой. Завершение оформления синдрома свидетельствует о формировании системного нарушения аффективного развития.

Крайние ограничения возможности вовлечения младенца в первые формы общения с матерью, связанные с ними трудности возникновения и развития совместно разделенного переживания могут быть рассмотрены как особые условия, вызывающие и закрепляющие искажение хода психического онтогенеза.

При аутистических тенеденциях развития, в первую очередь,







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия