Студопедия — Плюсы ЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плюсы ЕС






1. Товары из ЕС дешевле. С большинства товаров европейского производства таможенные пошлины будут сняты, что удешивит их на 10—15%. Это касается в основном тех товаров, которые сегодня есть у нас на прилавках. Стоит также ожидать увеличения молочки и мясной продукции из стран Восточной Европы.

2. Европроизводство в Украине. Пожалуй, для экономики это главный плюс ЗСТ с ЕС, но проявится он лишь лет через пять, когда западные компании приспособятся к условиям работы в Украине (или наши правила приспособят к ним) и начнут переносить свое производство в нашу страну из-за более дешевой, но при этом квалифицированной рабочей силы. Люди получат рабочие места, организацию работы европейского уровня, белые зарплаты.

3. Открытие для нас рынка ЕС. В наибольшем выигрыше окажутся украинские компании, поставляющие в Европу сырье и полуфабрикаты: они и так востребованы на этом рынке, а при отмене пошлин увеличат производство и прибыли. Производителям готовой продукции сложнее будет найти свое место на еврорынке из-за сильной конкуренции. Также в соглашении о ЗСТ существует много изъятий, которые ограничивают возможность попадания украинской продукции на рынки ЕС.

4. Выгодные кредиты. Международные финансовые структуры, как правило, более лояльны к странам, чья экономика взаимосвязана с экономикой США или ЕС. Поэтому вероятность получения кредитов от МВФ, Мирового банка и ЕБРР значительно возрастает, а это самые выгодные на сегодня условия кредитования в мире.

5. Европерспектива. Речь пока идет не о вступлении в ЕС — оно останется отдаленной перспективой. Но имея уже подписанное соглашение, нам будет легче добиться еще больших преференций в получении виз в ЕС, расширения зоны свободной торговли — в частности свободу для рынка услуг и перемещения рабочей силы (украинцы могут получить официальное право законно работать в Европе). Если наши компании смогут оказывать услуги на еврорынке (в частности транспортные или IT), а наши граждане — свободно трудиться в ЕС, это благоприятно скажется на украинской экономике.

Минусы ЕС:

1. Снижение производства. Усиление конкуренции и санитарные либо экологические стандарты ЕС могут привести к тому, что в первые два года закроется немало украинских производителей (особенно в легкой и пищевой промышленности). Это чревато ухудшением социальной ситуации и недополучением доходов бюджета. Однако ситуация выровняется, когда наши заводы и фабрики внедрят у себя евростандарты.

2. Угроза гривне. Уменьшение экспорта в страны ТС (который может, по крайней мере, временно закрыть свои границы) и увеличение импорта из ЕС ухудшит внешнеторговый баланс. Это грозит привести к падению курса гривни. Спасти ситуацию могут инвестиции из Европы либо значительное расширение экспорта нашего металла, другого сырья и промтоваров в Европу.

3. Рост цен. Открытие рынка ЕС может привести к подорожанию того, что внутри Украины дешевле, чем за рубежом, поскольку экспортировать будет намного выгоднее, чем продавать на месте. В частности это касается цен на электроэнергию и газ украинской добычи. Однакогосударство может регулировать этот процесс.

4. Безработица. Падение производства (см. «минусы» №1—2) чревато ростом безработицы. Однако у украинцев появится возможность работать в Европе.

5. Согласование вопросов. Соглашение об ассоциации и ЗСТ предусматривает, что ЕС сам решает, какие статьи соглашения вступают в силу сразу, а какие — после ратификации. Будет создана совместная комиссия, которая будет регулировать вопросы торговли Украины с ЕС.

 

 

КИШИНЕВ — Расположенная между Украиной и Румынией, Молдова считается беднейшим государством Европы. Сейчас эта крошечная страна сталкивается с массированным давлением со стороны России в связи со своим стремлением вступить в Евросоюз.

Много веков молдаване гордились своими винами. Недавно бывшая советская республика улучшила качество винной продукции и начала поставлять ее по всему миру. Однако в прошлом месяце Россия неожиданно ввела запрет на импорт молдавских вин.

С таким заявлением выступил президент Путин на ежегодной встрече с иностранными экспертами: «Молдова куда вино продает? Во Францию​, что ли? Французы ни одной бутылки, наверное, молдавского вина не позволят продать у себя на территории. И в Италии это невозможно. Пусть Молдова попробует продать свое вино во Франции или Италии. Ни одной бутылки там не купят, я уверен. Там просто разобьют все коробки с молдавским вином и выльют его в канаву»

Почему же российский лидер столь раздражен?

Молдова, Украина и Грузия с пренебрежением отнеслись к возглавляемому Москвой Таможенному союзу. Все три бывшие советские республики вскоре подпишут исторические соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Москва и Брюссель играют в перетягивание канатов за будущее значительной части Восточной Европы. И более всего это очевидно именно в Молдове.

Коммунистическая партия Молдовы, самая крупная в стране, в прошлом месяце вдруг круто изменила позицию с проевропейской на промосковскую.

По мнению 25-летнего сторонника партии Андрея, его стране следует оглядываться на Москву.

«Мы двигаемся в неверном направлении, – говорит он. – Потому что наш путь должен лежать на восток – к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном».

Тем временем российский вице-премьер Дмитрий Рогозин пригрозил этой зимой прекратить поставки газа в Молдову и депортировать из России гастарбайтеров-молдаван: «Но если у вас большинство трудовых мигрантов работают у нас, куда вы пошли? Куда пошли? Ау!»

Наконец, он предупредил, что Молдова может попрощаться с Приднестровьем, если страна решит все же двигаться в сторону присоединения к ЕС.

Говорит житель Приднестровья Эрнест Варданян: «Реакция России была довольно непредсказуемой. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что Россия сильно давит и на Молдову, и на Украину».

Вопрос о том, что страна собирается делать, оказавшись в противостоянии с Россией, мы задали премьер-министру Молдовы Юрию Лянкэ.

«Фундаментальная задача нашей внешней и внутренней политики, – ответил он, – это евроинтеграция, поскольку это ответ на многие наши проблемы, и альтернативного решения нет».

Он считает, что курс на Запад имеет множество преимуществ: «Как только мы окажемся в зоне свободной торговли с ЕС, мы тут же почувствуем, что эффект будет очень позитивным. А вот насчет Таможенного союза вопрос спорный. Не говоря уже о том, что ЕС – это рынок, где насчитывается 500 миллионов потребителей с высокой покупательной способностью, в сравнении со значительно меньшим рынком Таможенного союза».

Молдавский лидер напомнил, что вице-президент США Джозеф Байден, приезжавший в страну два года назад, одобрил курс Молдовы на сближение с Евросоюзом.

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас отмечает, что дорога к экономической интеграции с Европой открыта и для России.

«Восточное партнерство является частью более крупного и комплексного проекта по экономической интеграции от Лиссабона до Владивостока, и Россия неизбежно является частью этой перспективы», – подчеркивает он.

В штаб-квартирах ЕС сейчас развеваются флаги 28 государств. На саммите в Литве в следующем месяце еще три бывших советских республики могут вступить на путь к членству в Евросоюзе.

 

В Кишиневе прошел круглый стол, в ходе которого эксперты сравнили, что наша страна может получить от европейской интеграции, а что — от евразийской [сравнение]

 
 

Молдавское общество разделилось на два лагеря. Одни видят будущее нашей стране в европейской семье, а другие — в евразийской. Соответственно, разделились и мнения по поводу курса интеграции: в Европейский или Таможенный союз. Аргументов за и против достаточно у обеих сторон. Подробно о последствиях выбора одного или другого союза рассуждали молдавские аналитики в ходе встречи, которую организовала 13 сентября в Кишиневе рабочая группа по экономике, финансам и бизнес-среде Национального совета по участию. Расскажем подробнее об обеих точках зрения.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия