Студопедия — Против ТС, за ЕС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Против ТС, за ЕС






- Молдова проиграет в случае вступления в Евразийское экономическое сообщество и Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, - считает участник круглого стола, исполнительный директор Независимого аналитического центра Expert-Grup, член Национального совета по участию Валерий Прохницки.

По его словам, «возможное вступление Молдовы в Таможенный союз приведет к катастрофическому эффекту для экономики».

- Благоприятные предпосылки лишь иллюзорны. Потери крайне ощутимы, и мы говорим не только об экономических потерях, но и о потерях экономического суверенитета. Вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана противоречит интересам и основным потребностям Молдовы, в том числе необходимости модернизации, - считает Прохницки.

Директор Expert-Grup представил некоторые подсчеты в случае вступления Молдовы в ТС.

- Национальная валюта укрепится на 5,7%, значительно сократится экспорт и импорт по всем направлениям. К тому же таможенные тарифы увеличатся в три раза, что приведет к повышению цен производителей на 5-20%. Это приведет к ухудшению благосостояния граждан. Кроме того, вступление в Таможенный союз приведет к серьезному спаду доходов государственного бюджет - на 2-3%, - сказал эксперт.

К тому же Прохницки выразил сомнение, что после присоединения к ТС, цена на природный газ уменьшится и это в силу того, что после вступления в ВТО, Россия должна привести внутренние цены в соответствие с внешними.

По мнению Прохницки, «соглашения о свободной торговле со странами СНГ достаточно, чтобы страна использовала потенциал восточных рынков».

Точку зрения Валерия Прохницки поддержал и исполнительный директор Ресурсного центра по правам человека CReDO Сергей Остаф. Он подчеркнул, что и с точки зрения соблюдения прав человека Молдова также пострадает, если выберет Таможенный союз.

- В евразийском пространстве пока мало институтов в области развития общества. Хартия прав человека СНГ пока не функциональна. Следовательно, данная сфера недостаточно развита, отсутствует соответствующая практика. Но сильные институты должны обеспечивать этот последовательный и качественный рост в обществе. И с учетом этого европейское пространство имеет чистое преимущество, - уверен Остаф.

 

 

Как тут не вспомнить известную поговорку: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». В плюсах же свободной торговли с ЕС и минусах ТС, продекларированных представителями Expert-Grup, по моему глубокому убеждению, за внешним наукообразием просматривается явное стремление, во что бы то ни стало, угодить тем, кто заказал и проплатил музыку.

10 сентября сего года аналитический центр Expert-Grup на специально созванной пресс-конференции презентовал подготовленный его сотрудниками DOCUMENT DE POLITICI “Quo Vadis Молдова: Европейская интеграция, Евразийская интеграция или Status Qqo?”, который параллельно разместил на своём же портале (См. http://www.expert-grup.org/ro/biblioteca/item/849-quo-vadis-moldova-inte...)

Эта разработка финансировалась Фондом Soros-Moldova / Programul Buna Guvernare în cadrul proiectului „Relațiile UE-Moldova – Monitorizarea Progresului în contextul Politicii Europene de Vecinătate”. В тоже время, данная публикация является несколько расширенной интерпретацией прежних констатаций и выводов, размещённых здесь же, примерно, год назад.

Тогда из-за весьма сомнительных утверждений обсуждение предложенных общественности материалов прошло почти келейно и относительно спокойно, не получив значительного резонанса. Однако теперь складывается принципиально иная ситуация. Результаты уже этого исследования в качестве первого доклада 22-го октября будут вынесены на достаточно представительный форум по проблемам и преимуществам выбора западного или восточного векторов для Молдовы, в котором, как предполагается, примет участие высшее руководство страны, на него приглашены посольства России, Республики Беларусь и Украины и т.д.

Учитывая, что данное мероприятие будет проходить в преддверии вильнюсского саммита «Восточное партнерство», можно не сомневаться, что главная цель его проведения – поставить жирную точку на «безусловных» преимуществах вхождения Молдовы в Зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом (ЗСТ) и Турцией и пагубных последствиях от присоединения к Таможенному союзу (ТС).

И, надо отметить, что авторы презентованного доклада с поставленной задачей по всеобъемлющему восхвалению западного вектора Молдовы и очернению восточного справились «блестяще»!

Ими, как они сами отмечают, на основе некой математической модели и детальной статистической информации «доказано», что, несмотря на более дешёвые в ТС энергоносители и сложившиеся региональные рынки сбыта, Республика Молдова получит больше преимуществ от создания ЗСТ с ЕС, чем от присоединения к ТС Россия-Беларусь-Казахстан. В первом случае мы якобы получим опережающий рост ВВП, конкретное снижение цен и повышение конкурентоспособности, а во втором, внутренние цены будут расти, ВВП страны даже снизится, примерно, на 4%. Помимо этого, Молдова вынуждена будет покинуть европейское энергетическое сообщество, а Российская Федерация сохранит энергетическую монополию в стране. Как будто в ближайшее десятилетие для нас просматривается перспектива альтернативной закупки природного газа из других стран…

В частности, в зависимости от избранного вектора развития уровень цен, как утверждают авторы, должен претерпеть нижеследующие изменения.

Таблица 1







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия