Студопедия — XIX век. Правление Александра I (1801—1825)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

XIX век. Правление Александра I (1801—1825)






Правление Александра I (1801—1825)

В результате колонизации в XVI—XIX веках территорий Севера, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, вхождения в состав России ряда народов образовалось многонациональное государство (см. Российская империя).

1801 год. 22 декабря 1800 года Павел I, выполняя просьбу грузинского царя Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, обнародованный 18 января 1801 г.

12 (24) марта 1801 г. император Павел убит в результате аристократического заговора. Заговорщики, связанные с английской миссией в Петербурге, были недовольны сближением императора Павла с Францией, что угрожало интересам Англии и крупных российских землевладельцев, зависящих от английского рынка.

1806—1812 годы: третья русско-турецкая война.

Русские войска вошли в Дунайские княжества с целью побудить Турцию прекратить зверства турецких войск в Сербии. Война велась наКавказе, где было отражено нападение турецких войск на Грузию, взяты Анапа и Поти, и за Дунаем были взяты Орсово, Рущук, Журжа,Турно и Плевна. В 1811 Кутузов заставил отступить войско визиря Ахметбея. По заключенному в 1812 г. миру в Бухаресте Россия получила Бесарабию. Поход в Индию был отменён.

Русско-персидская война (1804—1813)

Русско-шведская война (1808—1809)

Тильзитский мир 1807, образование на части земель бывшей Речи Посполитой Герцогства Варшавского.

Россия отразила французское вторжение в Отечественной войне 1812 года. Великая Армия Наполеона, численностью в 620 тысяч человек и составленная из представителей многих европейских наций Европы, была разгромлена. В ходе военных действий западные регионы России подверглись значительному опустошению.

1813—1814 годы: европейский освободительный поход русской армии.

В январе 1813 русские войска, преследуя Наполеона, переправляются через Неман и входят в пределы Пруссии. Начинается освобождение Германии от французских оккупационных войск, в котором принимают участие прусские подразделения. 4 марта русские войска освобождают Берлин, 27 марта занимают Дрезден, 18 марта при содействии прусских партизан освобождают Гамбург. 16-19 октября происходит генеральное сражение под Лейпцигом, получившее название «битва народов», французские войска разбиты объединёнными русско-прусско-австрийскими силами. 31 марта 1814 г. русские войска входят в Париж. К России отошла большая часть Варшавского герцогства (кроме Познани). В 1815 году русские войска в составе антифранцузской коалиции при 2-кратном численном превосходстве (300 тыс. против 150 тыс.) разбивают войска вернувшегося из ссылки Наполеона.

1818—1819 годы: отмена крепостного права в некоторых прибалтийских губерниях. Крестьяне освобождаются без земли и превращаются в сельский пролетариат. Привилегии, получаемые западными регионами Российской империи, становятся причиной серьёзного разрыва в социально-экономическом развитии различных территорий страны.

В 1820 - Россия начала планомерный захват и освоение черкеских (адыгских) земель, что положило начало Русско-Кавказской войне.

Восстание декабристов 1825 и его подавление.

Правление Николая I (1825—1855)

Июль 1826 — январь 1828: русско-персидская война.

16 июля персидский шах, подстрекаемый Англией, без объявления войны направляет войска через российскую границу в Карабах и в Талышское ханство. 13 сентября под Гянджой русские войска (восемь тысяч человек) разбили тридцатипятитысячную армию Аббас-Мирзы и отбросили её остатки за реку Аракс. В мае русские войска начали наступление на ереванском направлении, заняли Эчмиадзин, блокировали Ереван, а затем овладели Нахичеванью и крепостью Аббасабад. Попытки персидских войск отбросить русские войска от Еревана окончились неудачей, и 1 октября Ереван был взят штурмом. По результатам Туркманчайского мирного договора к России были присоединены Северный Азербайджан и Восточная Армения, население которых активно поддерживало русские войска в ходе военных действий. Для армян это означало прекращение многовекового религиозного и национального угнетения.

1828—1829 годы: четвёртая русско-турецкая война.

Ведётся в поддержку Греции, пытающейся сбросить турецкое иго. Война началась уничтожением турецкого флота при Наварине (8 октября 1828), союзной англо-французско-русской эскадрой. На европейском театре военных действий русские заняли города Мачин и Браилов в июне 1828, в сентябре сдалась Варна, и одержана победа у Боелешти. На Кавказе Дибич занял Карс, Ахалкалаки, Ардаган и Эрзерум (регионы, населённыеармянами и грузинами). Дибич, в мае 1829, разбил у села Кулевчи Решид-пашу; в июне сдалась Силистрия. Перейдя через Балканы, Дибич разбил турок у Сливно и занял Адрианополь. Несмотря на одержанные победы, положение русской армии, вследствие эпидемий, было очень затруднительное. 2 сентября 1829 в Адрианополе подписан был мир.

1829 год — для окончания Русско-турецкой войны (1828—1829), Османская империя, была вынуждена не только открыть Боспор, из-за закрытия которого началась эта война, но и была вынуждена подписать Адрианопольское соглашение, по условиям которого Османская империя передала земли адыгов (Черкесию) в собственность России, при этом — стороны этого соглашения не учитывали того, что земли адыгов не были в собственности или под властью Османской империи. Адыги отказались подчиняться тайным соглашениям сделанным без их ведома и без их согласия, отказались признавать над собой как власть Османской империи, так и России, оказали отчаянное военное сопротивление агрессии России и соответственно были большей частью исстреблены русскими войсками в течение последующих 35 лет войны.

Грузия, которая с 1801 года была присоединена к России и оказалась за спиной горцев, которые оказались окружены со всех сторон.

1839—1895 годы: в результате непрерывных туркестанских походов к России присоединены земли южного Казахстана, Кокандское ханство,туркменские оазисы, Бухарский эмират и Хивинское ханство объявлены вассалами Российской империи, фактически войдя в её состав.

1849: военное вмешательство России спасает Австрийскую империю от развала, российские войска подавляют венгерское восстание. Однако уже через несколько лет Австрия переходит на откровенно антироссийские позиции в «восточном вопросе».

1853—1856 годы: Первая Восточная война (или Крымская кампания).

Велась Россией против Турции, Англии, Франции и Сардинии. Австрия заняла позицию враждебного нейтралитета. Западные державы, преследуя свои экономические и политические интересы на Кавказе и Балканах, решили поддержать Турцию, несмотря на её репрессивную политику в отношении христиан. В Черном море, у Синопа, вице-адмирал Нахимов 18 декабря 1853 уничтожил турецкую эскадру Османа-паши. Вслед за этим, соединённая англо-французско-турецкая эскадра вошла в Черное море. На Кавказе русская армия разбила турецкую у Баязета (17 июля 1854), иКурюк-Дара (24 июля). В ноябре 1855 русскими войсками освобождён Карс, населённый армянами и грузинами. 8 апреля 1854 союзный англо-французский флот произвёл бомбардировку одесских укреплений. 1 сентября 1854 произошла высадка английских, французских и турецких войск вКрыму. После 11-месячной обороны русские вынуждены были оставить Севастополь в августе 1855. На конгрессе в Париже 18 марта 1856 был заключён мир. Россия потеряла право покровительства христианам в Турецкой империи и обязалась не иметь на Чёрном море ни крепостей, ни военного флота. Война показала сильное техническое отставание России от западных держав и стала стимулом к преобразованиям.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия