Студопедия — в юридической клинике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в юридической клинике






И.А. Шевченко

Директор Юридической клиники

Юридического института СФУ

 

Уважаемые коллеги. Вчера представитель ассоциации юристов России в контексте расширения географии сотрудничества говорил о том, что в одном из городов есть хорошая клиника. Уже сегодня Людмила Петровна Михайлова, презентуя возможности встраивания клинического юридического образования в рамки государственного стандарта и образовательных программ, поставила вопрос, а что есть клиника, каковы её цели, и чем она должна заниматься. Ответить на этот вопрос вчера не удалось. Оказывается мы далеко не все самоопределились в этом. У нас есть идеи, но нет цели. А вопрос цели остаётся актуальным, так как цель – это то, что организует нашу деятельность и, в общем-то, делает понятным то, что и как нужно делать. Именно о том, что есть, на наш красноярский взгляд, хорошая юридическая клиника, чем и как она должна заниматься, о том, как мы рассуждаем по этому поводу, я бы и хотел сейчас рассказать.

Как вы помните, юридические клиники пришли в Россию в ответ на претензию к юридическому образованию как излишне теоретическому и недостаточно практическому. Появление клиник обозначило юридические вузы, создавшие в себе клиники, как внедряющие практическое обучение. Студенты стали помогать нуждающимся, возник миф, что так студенты получают практическое обучение, осваивают профессию.

Помимо этого вместе с юридическими клиниками в учебный процесс пришло то, что сейчас называют интерактивными методиками в образовании. Тут тоже произошла забавная штука. Всё непохожее на классические лекции и семинары, стало называться интерактивом. Преподаватели стали носить на занятия мячики, включать интерактивные доски и делать презентации, играть в учебные суды, задачки из задачника называть использованием кейс-технологий и т.д. В целом иногда кажется, что некоторым лучше было бы продолжать читать лекции и вести семинары. Потому что всё, что они делают, безусловно весело и интересно. Но вот полезно ли? На этот вопрос нужно как-то отвечать.

Мы исходим из того, что использование преподавателем интерактивных методик, работа студентов в юридической клинике, в том числе вместе с практиком, может быть как полезным с точки зрения профессионального развития студента, так и крайне опасным. И это зависит от того, что повседневно происходит со студентом в юридической клинике или на занятиях, как организована работа с ним и то пространство вуза, куда он попадает. В этой связи мне вспоминается один из моих студентов, который, не справившись с нагрузкой в юридической клинике, был вынужден работать не на оказание помощи клиенту, а на то, чтобы поскорее от него отвязаться. Конечно от такой работы студенту только вред. Я понимаю, что там есть моя вина как руководителя, но я сейчас демонстрирую возможную вредоносность юридической клиники для развития студента, о которой нельзя забывать.

Вопрос, как организовать пространство, в которое попадает студент, упирается в вопрос назначения юридической клиники, в вопрос для каких целей она создаётся, какие задачи призвана организаторами решать.

Нам всем как преподавателям часто хочется верить в то, что мы в университете должны выпускать глубочайших мыслителей, способных в силу собственной компетентности менять мир. Задумка в целом хорошая, но я всё же осторожно посмею предположить, что кроме какого-то определённого количества мыслителей, университет/институт/факультет должен выпускать востребованных обществом и государством деятелей. В этой связи мне вспоминается текст одной из лекций по педагогике Г.П. Щедровицкого. Я не ручаюсь за дословность, но, по моему, он говорил о том, что не каждый выпускник станет учёным исследователем, поэтому готовить нужно и деятелей тоже, то есть готовить ученика к деятельности. Отсюда в рамках профессиональной юридической подготовки мы формулируем и предлагаем на обсуждение первый тезис, согласно которому в результате обучения студент должен овладеть профессионально-юридической деятельностью, то есть уметь решать основные профессионально-юридические задачи. Задачи, которые лежат в профессиональной деятельности юристов. И здесь прошу не путать это с задачками из практикума. Это совсем другое. И за рамками доклада я пока оставляю вопрос о перечне этих задач и о глубине освоения.

Зафиксировав первый тезис, я перехожу ко второму ключевому тезису своего доклада, касающегося того, как происходит овладение деятельностью.

С нашими коллегами мы исходим из имеющегося в культуре положения, что деятельностью можно овладеть, только ею занимаясь. Соответственно, для того, чтобы студент овладел профессионально юридической деятельностью, он должен ею заниматься. Казалось бы, студент, попав в юридическую клинику и начав оказывать правовую помощь нуждающимся, как раз таки и занимается профессионально юридической деятельностью, одновременно с этим овладевая ею. Однако тут не всё так просто. Попробую пояснить, используя рисунок, которым мы пользуемся, при решении вопросов организации клиники и разработки учебных программ подготовки к деятельности.

 

 

Итак, для овладения профессионально юридической деятельностью студенту необходимо попасть в пространство этой деятельности. Мало того, на наш взгляд, ему нужно выходить в рефлексивную позицию и осуществлять рефлексию. Потом вновь возвращаться в пространство деятельности и продолжать действовать. Только так, на наш с коллегами взгляд, можно овладеть деятельностью и стать профессионалом своего дела. Какие то студенты и молодые юристы могут эту работу сделать сами, если им в семье и школе дали хорошее образование. Однако для большинства это недоступно, и они, копируя образцы деятельности, а нередко образцы другой деятельности или псевдодеятельности, становятся копиями с копии. С чем же связана такая недоступность?

Во-первых, студент не имеет представления о профессионально-юридической деятельности. У него нет соответствующих образов. Поэтому и понимать, к чему именно стремиться в своём профессиональном развитии и как, он не может. Нет этого представления, кстати говоря, и у представителей профессионального сообщества. Они каждый день ходят на работу, но как устроена их деятельность, часто рассказать и показать не могут. Аркадий Борисович не даст тут обмануть. В ходе реализации одного из проектов в течение года адвокаты не смогли описать свою деятельность в языке знаний и навыков. Подобный опыт есть и в Красноярске. Уже в течение 4 лет мы с коллегами из адвокатуры до конца не можем препарировать их деятельность по исследованию уголовного дела и выработке позиции. Это, в свою очередь, не позволяет нам как тренерам максимально точно ставить учебные задачи и конструировать учебные программы. Справедливости ради стоит отметить, что и преподаватели в большинстве своём ничего в этом не понимают. Для подтверждения достаточно посмотреть соответствующие части составленных ими учебных программ.

Во-вторых, студент не может осуществлять рефлексию. Не может он её осуществлять не только в связи отсутствием модели деятельности, но и потому, что навыка соответствующего часто не имеет.

В-третьих, у преподавателей – юристов помимо модели деятельности сегодня нет представления о том, как должно быть организовано пространство профессионально-юридической деятельности, и как студент может быть туда помещён для овладения этой деятельностью.

И в этой парадигме рассуждения мы рассматриваем юридическую клинику именно как одно из пространств профессионально юридической деятельности. И именно одно из. Потому, что, во-первых, у студента всегда должен быть выбор, во-вторых, юридическая клиника не может и не должна замыкать на себя обеспечение подготовки студентов к деятельности. Весь юридический ВУЗ должен быть объединением пространств деятельности, если он ставит перед собой соответствующие задачи. Именно это лежит в основании всего того, что мы делаем в Красноярске. И именно это мы называем деятельностным подходом в обучении.

Далее я не буду тратить ваше время на описание того, как и что у нас происходит в юридической клинике. Потому что сейчас, на мой взгляд, более важны фундаментальные основания, о которых я сказал. С ними более понятно становится, что и зачем делать. Нам по крайней мере. Но здесь я бы хотел обратить внимание на куратора юридической клиники, который выступает важнейшим средством и одновременно с этим необходимым условием эффективной работы юридической клиники.

Исходя из вышеизложенного мы пришли к выводу, что куратор юридической клиники – это не тот, кто контролирует студента, а именно так называлась его функция большинством участников конференции. И это не тот, кто даёт консультации студенту. У куратора другая задача. Он, используя специальные технологии, обеспечивает профессиональное развитие студента. И как раз в его задачи входит обеспечение того, что на рисунке обозначено стрелками. Именно его задачами является организация в юридической клинике пространства деятельности, обеспечение помещения студента в это пространство, организация рефлексии, возврат в деятельность. Именно ему предстоит это делать. Как? Уж точно контролем и слежением за правильностью консультации эти задачи не решить. У нас есть некоторые наброски описания того, что и как должен делать куратор, взаимодействуя со студентом. Однако это пока больше заметки на полях. Поэтому сейчас об этом говорить я не готов. И времени сейчас для этого нету. Может быть одна из последующих конференции будет посвящена технологиями курирования в юридической клинике. Но сейчас я точно уверен, что развитие института курирования студентов, разработка соответствующих технологий – ключевые точки роста юридических клиник, ставящих перед собой учебные цели. По крайней мере мы, упёршись в предел развития, видим точку роста именно в институте курирования студентов юридической клиники.

Спасибо за внимание.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия