Студопедия — Подольский рекреационный регион
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подольский рекреационный регион






В состав Подольского рекреационного региона входят: Тернопольский, Хмельницкий и Винницкий район. Площадь региона - 60,9 тыс. км2 или 10,1% общей территории Украины. В регионе проживает 4187 тыс. населения. Показатель урбанизации - 48,1%. Характерными особенностями региона является невысокий уровень промышленного развития, сравнительно благоприятная экологическая ситуация, значительный потенциал рекреационных ресурсов, удобное геополитическое и транспортное положение.

Подольский регион является сельскохозяйственным и одной из наименее урбанизированных (сельское население составляет более половины) частей Украины. Из полезных ископаемых здесь распространено сырьё для стройматериалов.

Недостаточный учет особенностей региона в процессе размещения, функционирования и развития производительных сил в течение длительного времени привело к накоплению сложных социально-экономических проблем. Современное развитие Подольского региона должно исходить из его особенностей и новых подходов к территориальной организации жизнедеятельности населения, способствовать выведению экономики региона из кризисного состояния. Как свидетельствует мировой опыт, рекреационное хозяйство, в частности туризм, может существенно влиять на социально-экономическое развитие региона, а привлечение инвестиций для обеспечения рекреационного обустройства территории - на прирост производства не только в индустрии отдыха и оздоровления, но и других отраслях.

До недавнего времени вопросом оптимизации размещения учреждений рекреационного комплекса (РК), с учетом территориальных особенностей Подольского региона, уделялось недостаточное внимание. Это привело к недооценке социально-экономических возможностей региона, отставание и упад материально-технической базы рекреационных учреждений, ухудшение экологического состояния окружающей среды.

Природные туристические ресурсы.

Рельеф Подольского рекреационного региона отличается большим многообразием. Пологие равнины чередуются с горбогорьем, глубокими речными долинами с крутыми склонами, оврагами и балками. Туристическую привлекательность региона увеличивает наличие значительного количества спелеоресурсов. Здесь находятся самые длинные гипсовые пещеры Европы - Оптимистическая и Озерная, а также множество других.

Речная сеть региона довольно густая, представлена ​​реками, входящих в бассейн Днестра (Золотая Липа, Стрипа, Серет, Ничлава, Збруч, Гнилая, Смотрич, Студеница, Ушица, Мурафа), Припяти (Горынь, Иква, Вилия, Хомора, Случ), Южного Буга (Соб, Рив, Згар, Десна, Бужок, Иква) и Днепра (Рось, Роставица, Гуйва). Они могут использоваться для организации купания и водных видов туризма, а их живописные долины предоставляют привлекательности ландшафтам. Восхищение вызывают водопады в окрестностях сел Рукомыш, Нырков и Русилов.

Источники минеральных вод, которые можно использовать для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и опорно- двигательного аппарата, регуляции обменных процессов организма, выведение радионуклидов, находящихся у Летичева, Каменец-Подольскому, Сатанове, Полонное Хмельницкой области, Конопивкы и Настасива Тернопольской области, Хмельника, Житник, Казатин и Литовца Винницкой области.

В рекреационных целях могут использоваться объекты природно- заповедного фонда, наиболее значимыми из которых являются природный заповедник Медоборы и его филиал - Кременецкие горы, национальный природный парк " Подольские Товтры ".

Социально-культурные туристические ресурсы.

На территории Подольского рекреационного региона сохраняется значительная средневековая наследие в виде замков и крепостей. Архитектурное наследие более поздних времен представлена ​​культовыми сооружениями, дворцами, административными и жилыми домами XVIII-XX вв..

Бурные исторические события, происходившие на территории современной Тернопольской области, оставили свой отпечаток в ее историко-культурном и архитектурном наследии. Ее административный центр – г. Тернополь - начал свое существование с середины XVI в., когда по приказу польского короля Сигизмунда I на берегах р.Серет были сведены крепость для борьбы с периодическими набегами татар. Тогда же был построен и старейший в городе Воздвиженский храм. Впоследствии появляются Воскресенская церковь, а после входа города в состав Австрии - Доминиканский костел. XIX век отметился появлением дворца и оригинальных жилых зданий, ХХ - характерной сооружения драматического театра.

Настоящей жемчужиной Западной Украины является старинный город Бережаны, ведущий свою историю с середины XIV в. Архитектурное достояние города составляют замок Синявских с Троицким костелом, костел Рождества Девы Марии и монастырь отцов Бернардинцев, армянская церковь и синагога. На характерной для европейских городов площади Рынок находится греко-католическая церковь Пресвятой Троицы, а также неизменный атрибут - ратуша, которая и до сих пор выполняет функции административного здания, а также историко-культурного центра, поскольку в ней разместились экспозиции четырех музеев. Город имеет статус государственного историко-культурного заповедника.

Своими архитектурными памятниками не уступает Бережанам город Бучач. Впечатляющих размеров ратуша, руины замка, церкви, монастыри и костелы XVI-XVIII вв. формируют неповторимый облик города. В Бучаче родился и провел свои детские годы будущий нобелевский лауреат в области литературы Шмуэль Агнон.

Визитной карточкой города Залещики является живописная панорама города, которая находится в петле Днестра. Среди архитектурных сооружений города выделяются дворец Понятовских, костел, старая синагога. В свое время город был климатическим курортом, о чем напоминают виллы начала ХХ ст. В городе есть дендропарк.

Волынскими Афинами когда-то именовался Кременец - крупнейший образовательный центр бывшего Волынского наместничества. Здесь функционировала высшая гимназия, здание которой до сих пор остается одной из лучших в городе. Кременец известен своими монастырем и храмами, руинами замка, а также своим знаменитым уроженцем-польским поэтом Ю.Словацкий. В свое время в Кременце работал выдающийся путешественник М.Пржевальський.

Замечательными дворцово-парковыми комплексами славятся поселок Вишневец и бывший курорт Мыкулынци. Интересные культовые сооружения расположены в селе Монастырек, поселке Гусятин, городах Теребовля, Подгайцы и Чорткив. Свидетелями исторических событий стали руины замков сел Залещики, Кривче, Язловец - место последнего пристанища польского композитора М.Гомулки,а также город Збараж. В области находится и несколько объектов паломничества: город Почаев привлекает православных христиан со всей Восточной Европы знаменитым Свято- Успенским монастырем, имеющим статус лавры, и чудотворной иконой Почаевской Божьей Матери, а в сели Зарваниця находится другая икона Девы Марии, является святыней для католиков.

Сложный путь, обозначенный пожарами, войнами и разрушениями, прошли культурно - исторические достопримечательности Хмельницькой области. В областном центре бурные годы пережили лишь некоторые особняки и административные здания XIX-XX вв. Большинство выдающихся зданий и памятников Хмельницкого появилось уже в советское время. Оригинальные культовые сооружения сохранились в центре гончарства - Адамовке, селах Жванец, Сутковцы и старинном городе Полонное. Дворцово -парковыми комплексами известные поселок Антонины и село Самчики, которое носит статус историко-культурного заповедника. Свидетелем славных событий начала Освободительной войны 1648-1654 гг стало село Пилява (бывшие Пилявцы), в окрестностях которого состоялась знаменитая битва. Память о Н.Островского, что когда-то работал здесь, и его знаменитый роман хранят памятные знаки и обелиски Шепетивкы.

Значительной историко-архитектурным наследием отличаются города области: Зеньков (руины замка, костел, две синагоги, усадебный дом), Изяслав (руины замка, монастырь, католический и православный храмы), Мелитополь (сохранились башни бывшей крепости, комплекс сооружений доминиканского монастыря, костел, памятник У.Кармалюка), Сатанов (башни бывшей крепости, православный, католический и иудейский храмы), Староконстантинов (замок, башня доминиканского монастыря, костел и церковь). Город Меджибож известен своей крепостью, а также тем, что здесь в свое время проповедовал Бел Шем Тов - основатель хасидизма. Уже в конце ХХ в. здесь была построена синагога, а город превратился в центр паломничества евреев. Но наиболее известным центром, является наиболее посещаемым туристами не только в области, но и в Украине - это Каменец- Подольский. Известным он стал благодаря крепости, хорошо сохранилась. Построенная на вершине каньона, образовавший р.Смотрич, она в свое время была хорошо укрепленной твердыней, а сейчас превращена в Национальный историко-культурный заповедник. В самом городе сохранились многочисленные культовые, военные, административные, торговые и учебные сооружения.

Винницкая область. Ареной борьбы православной и католической церквей за религиозные убеждения местного населения стала Винница. В результате такого соревнования за влияние в городе появились иезуитский и доминиканский (позже переработан на православный собор), а также Преображенский и Благовещенский монастыри, Свято-Николаевская церковь и костел капуцинов. К XVIII века относится дворцово-парковый ансамбль М. Грохольського. В городе много архитектурных сооружений, представляющих XIX века: особняков, культовых, административных, учебных и хозяйственных построек. Среди наиболее известных - музей-усадьба знаменитого хирурга Пирогова и церковь-мавзолей, где покоится его забальзамированное тело.

Менял конфессиональную принадлежность и Троицкий монастырь, в поселке Браилов. Построен как монастырь тринитариев, в начале XIX в. он перешел в руки православной общины. Есть в Браилове и католический костел, носящий такое же название. Поселок известен также отстроенным дворцово-парковым комплексом, некогда принадлежавший семье фон Мекк. Сейчас здесь расположен государственный музей выдающегося русского композитора Чайковского, длительное время переписывался с хозяйкой имения.

О трагических событиях Освободительной войны 1648-1654гг напоминает символическое надгробие защитников крепости в с.Буша, которые, чтобы не попасть в плен к полякам, взорвали укрепления, от которого осталась единственная башня. Сейчас на месте крепости создан парк скульптуры под открытым небом. В селе также обнаружены остатки языческого храма VI-VII вв.

Свидетелем рождения истории российской авиации стало село Вороновица, в котором один из его хозяев - О.Можайський - испытывал свои модели планеров и спроектировал самолет-моноплан. В селе есть деревянная Михайловская церковь.

Уникальным скальным монастырем, расположенным в гротах над Днестром, известное село Лядова.

В окрестностях с.Стрижавка находятся остатки одной из самых загадочных на территории Украины сооружений ХХ века - Военной ставки Гитлера, известной под названием "Вервольф". Все военнопленные, задействованные в ее строительстве, были расстреляны. Сам фюрер пробыл здесь всего около пяти месяцев. Во время отступления оккупантов "Волчье логово" было уничтожено.

Знаменитый бальнеологический курорт Хмельник имеет также и архитектурные прелести - костел Усекновения, башню бывшей мечети и дворец.

Грандиозным дворцово-парковым комплексом XVIII века, некогда принадлежавший известному польскому магнату Потоцкому, известный город Тульчин. После конфискации имения в пользу российской казны здесь побывали Суворов, И. Котляревский, почти все декабристы и А.Пушкин. В городе сохранились здания XVIII-XIX вв., среди которых дом декабристов, дом П.Пестеля, дом офицерского собрания.

В Винницкой области сохранилось немало замечательных дворцово- парковых комплексов, в частности, в селах Антополь, Котюжаны, пгт Мурованые Куриловцы и г. Немиров.

Большое количество сакральных сооружений, принадлежащих различным конфессиям, имеет г. Шаргород, а также Бар и Могилев - Подольский.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия