Студопедия — Предупредительная маркировка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предупредительная маркировка

Пластиковая бутылка 50, 100 мл.

Тоник от выпадения волос - Bergamot Hair Tonic in Green Box подходит для волос любого типа. Имеет наибольшее количество положительных отзывов и рекомендаций.

 

 

Предупредительная маркировка


В общем случае под предупредительной (предупреждающей) маркировкой может пониматься вся информация, носящая характер предупреждения о чем-либо. Так, в частности, в законе о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара названа маркировка, указывающая на то, что применяемое обозначение является товарным знаком или наимено­ванием места происхождения товара, зарегистрированным в Российской Феде­рации.

К этой же маркировке может относиться и часть инструкций по уходу за текстильными изделиями, предупреждающих о том, как нужно с ними обращаться, чтобы не нанести вреда им самим и/или другим вещам.

Сроки годности (службы) изделий также могут рассматриваться как часть пре­дупреждающей информации, поскольку применение таких изделий после исте­чения этих сроков будет небезопасным для пользователей и окружающих.

 

Основная задача предупредительной маркировки — дать возможность людям, сталкивающимся с опасными предметами на рабочем месте и в быту, быстро и однозначно идентифицировать их потенциальную опасность и определить пра­вила безопасного обращения с ними, а при необходимости дополнительной информации — получить интересующие их сведения из соответствующих источников, например, инструкции по эксплуатации или паспорта безопасности вещества (материала).

 

 

Одно из основных условий, обеспечивающих практическую эффективность применения предупредительной маркировки, — существование четких крите­риев, определяющих правила ее применения (включая состав и содержание) и контроля. Их отсутствие может приводить на практике к ситуации, когда каж­дый производитель товара понимает необходимость и объем предупредительной информации по-своему, а в результате примерно одинаковые по своим свой­ствам товары имеют различную маркировку. И тогда более ответственные ком­пании, считающие своим долгом предоставить потребителям (пользователям) наиболее полную информацию о товаре, попадают при продаже в невыгодные условия по отношению к подобной продукции других изготовителей, по кото­рой в составе маркировки представлены неполные данные либо эти данные вовсе отсутствуют.

При разработке предупредительной маркировки рекомендуется исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, при этом все же руководствуясь здравым смыслом в отношении очевидных для пользователей вещей.

При стандартизации требований к потенциально опасным товарам должно быть предусмотрено наличие необходимой предупреждающей информации (предупредительной маркировки), которая в общем виде может включать в себя:

 


  • специальные обозначения, указывающие на условия, при которых изделие может быть использовано в безопасных условиях;

  • предупреждение относительно вероятности нанесения вреда или ущерба при надлежащем использовании изделия или возможном использовании его не по назначению.

Как уже говорилось, использование знаков в составе предупредительной мар­кировки обусловлено, среди прочего, их «заметностью» среди монотонной мас­сы текстовой информации и способностью человека быстро сосредоточивать на них свое внимание.


И нтересное художественно-графическое исполнение предупредительной информации можно видеть на элементах питания (батареях) компаний VARTA и Energizer (рис. 33 а, б). Правда, для передачи схожих по смыслу сообще­ний в первом случае основой была выбрана форма предупреждающих зна­ков, а во втором — запрещающих.



Рис. 33 а, б

При указании предупредительных надписей должно быть отдано предпочте­ние стандартным знакам, получившим должное признание. При этом такие надписи на изделии, изложенные в письменной форме, должны:

 


  • быть краткими и недвусмысленными;

  • обращать внимание на опасность, которая может возникнуть, и информировать пользователей о природе этой опасности и тех способах, используя которые можно добиться сокращения существующего риска нанесения вреда.

 

Если необходимо привлечь внимание лиц, связанных с эксплуатацией изделия, то могут быть использованы «сигнальные слова», указанные далее, при этом надо со­блюдать следующую иерархию этих слов:

«ОПАСНОСТЬ» — для привлечения внимания к большой степени риска;

«ОСТОРОЖНО» — для привлечения внимания к средней степени риска;

«ВНИМАНИЕ или БЕРЕГИСЬ» — для привлечения внимания к потенциаль­ной угрозе риска. Примеры представления сигнальных слов на знаках в США - на рис. 34.

Рис. 34

Примерами предупредительной маркировки могут служить:

• маркировка и оформление лекарственных средств и медицинских изде­лий в части обязательных условий хранения, сроков годности и мер предосторожности при применении (рис. 35):

знак «Внимание, обратись к эксплуатационным документам»:


знак «Не использовать повторно»:

Do Not Reuse

знак «Стерильно, пока упаковка не повреждена или не вскрыта»

Рис. 35

 


  • информация о наличии определенных компонентов (например, молоч­ного и яичного белков, арахиса) в составе пищевых продуктов и проти­вопоказаниях к употреблению с этим связанных.


В соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, информация о биологически активных пищевых добавках к пище, обладающих тонизирующим, гормоноподобным и влияющим на рост тканей организма человека действием, и пищевых продуктах, содержащих эти добавки, а также о пищевых продуктах нетрадиционного состава с включением несвойственных им компонентов белковой природы, должна содержать сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний. Виды заболеваний, при которых противопоказано применение отдельных видов пищевых продуктов и добавок, определяет Министерство здравоохранения Российской Федерации

 

 


  • предупреждения производителей товаров о защитных мерах против воз­можного доступа к продукции в упаковке (специальные пломбы, за­щитная пленка или фольга), пример — на рис. 36.


Рис. 36

 


  • маркировка товаров для детей (например, игрушек), которые из-за своих особенностей, например, наличия мелких деталей, могут представлять опасность для маленьких детей и не предназначены для них либо требу­ют особых мер предосторожности при занятиях с ними.

 

На рис. 37 изображен знак для маркировки игрушек, которые не предназ­начены для детей в возрасте до 3 лет.

Рис. 37

А вот такой знак (рис. 38) рядом с надписью «Косметический продукт — не пить!» был увиден на детском шампуне с ароматическими добавками, придаю­щими сходство с соответствующими пищевыми продуктами.

Рис. 38



  • маркировка предметов, не представляющих опасности для взрослых лю­дей, но которые нужно беречь от детей и/или держать под особым при­смотром при использовании в их присутствии.

 

 

Один из потенциально опасных предметов, встречающихся в быту, — обык­новенный пластиковый пакет, общение с которым для ребенка, находящегося без надлежащего присмотра взрослых, может привести к печальным послед­ствиям — запутавшись в таком пакете или надев его на голову, ребенок может задохнуться. Чтобы этого не случилось, на пакетах размещаются адресованные родителям соответствующие предупредительные сообщения, принимающие иногда форму знаков (пример — на рис. 39). Говоря об этом, представляется полезным и интересным отметить инициативу компании Hewlett-Packard по размещению на соответствующих пластиковых пакетах для продукции, кото­рая может оказаться в бытовых условиях, специальных знаков, предупреждаю­щих об опасности удушения и изображенных на рис. 40.


Рис. 39


Рис. 40

В США опасными считаются также пластиковые баки для жидкостей емкос­тью от 15 до 23 литров с открытым верхом, в связи с чем для них предусмотрен специальный знак (рис. 41), предупреждающий о возможности падения туда ребенка и размещаемый на боковой части таких баков.

Children can fall into bucket and drown.

Keep children away from bucket with even a small amount of liquid.

Рис. 41

На достаточно массивных проекционных экранах встречаются знаки, имею­щие вид, изображенный на рис. 42 и запрещающие детям играть с этими устрой­ствами или около них.

Рис. 42

 


  • маркировка непродовольственных товаров, связанных с присутствием опасных физических, химических и биологических факторов (острые части изделия, его движущиеся части, вес, температура, шум, излучение разной природы, электрическое напряжение, яркость света, токсичные свойства и других), например, электротоваров, химических веществ и материалов.

 

Знак (рис. 43), увиденный на уже упоминавшихся проекционных экранах, зап­рещает прикреплять (подвешивать) к ним какие-либо предметы во избежание несчастных случаев.


 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тоник от выпадения волос - Bergamot Hair Tonic in Green Box | Сленг молодежных субкультур

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 965. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия