Студопедия — Концепция психологических составляющих деятельности Б.Ф.Ломова.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция психологических составляющих деятельности Б.Ф.Ломова.






Выявляет структуру и механизм регуляции психической деятельности. Рассматривает деятельность как сложный, многомерный, многоуровневый динамический процесс.

Составляющими деятельности являются:

Мотив

Цель, Планирование, Переработка информации, Оперативный образ, Концептуальная модель

Принятие решения, Действие, Проверка результатов,Коррекция деятельности

Ведущий регулятор здесь вектор «мотив – цель». В ходе деятельности цель развертывается в систему частных задач на выполнение определенных целей. Она может быть представлена в виде системы взаимодействующих задач, связь между которыми отражает план деятельности.

Варианты планирования:

1. Работа по ориентирам.

2. Работа по образу – некий стандартизированный план, не учитывающий нештатную ситуацию, требует определенной квалификации.

3. Прогнозирование (антиципация) – может быть элементарным, то есть определяется линейной последовательностью основных фаз при некоторых событиях. Может быть развитым многовариантным, то есть оценка по цепочкам. Из всех сигналов человек отбирает те, которым соответствуют задаче. Объединяет их в структуры, которые позволяют оценить состояние предмета деятельности относительно образа цели. Идеальное отражение предмета деятельности представленный оперативный образ. Благодаря ему обеспечивается адекватность действий целям, предметам, средствам и условиям. Оперативный образ позволяет связать их в единую систему. При управлении техникой оперативный образ принимает вид концептуальной модели.

Рассогласование между оперативным образом (концептуальная модель) и образом-целью приводит к принятию решения. Это выдвижение гипотез о развитии ситуации, их проверка, оценка и т.д. В результате выбирается оптимальный вариант действий. Действия могут происходить с реальными и идеальными (знаковыми) предметами. Регулирование осуществляется на основе обратной связи. Отражением в этой модели (концепция психологической составляющей) является главной специфической особенностью. Ломов выделил 3 основных уровня отражения:

1. Сенсорно-перцептивный – обеспечивает адекватность действий реальной ситуации.

2. Представление – воображение, образная память, формирующая образ предмета, явления. В них присутствует наглядность, обобщенность. Представления формируются в процессе многократного восприятия. Особенность - это панарамность, позволяющая выходить за пределы ситуации.

3. Вербально-логический (рече-мыслительный) – понятийное мышление. Оно отражает существующие связи и отношения явлений. Итог – принятие наиболее сложных и ответственных решений. Психическое отражение осуществляется в разных форматах и их сочетаниях.

Отражение первого уровня происходить в основном в образно форме. Второго уровня в образной с элементами обобщения и схематизации и на третьем уровне на понятийном уровне.

 

КОНЦЕПЦИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Учитывает особенности многоуровневой регуляции деятельности. Антиципацией называется психический процесс предвидения, прогнозирования, упреждения событий. Выделяется 5 его уровней:

Субсенсорный, Сенсомоторный, Перцептивный, Представлений, Вербально-логический

Особенности этой концепции:

Каждый уровень соответствует определенной сложности задач

Дальность прогноза увеличивается с ростом уровня

При переходе с уровня на уровень усложняется структура прогноза и способ интегрирования информации

 

КОНЦЕПЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ОБРАЗА

Психический образ рассматривается как отражение объективной реальности и как важное звено в системе регулирования деятельности человека. Эта концепция используется для оценки субъективных элементов формирования образа. Психический образ характеризуется многомерностью и многоуровневостью.

Уровни отражения в этой концепции:

1. Сенсорно-перцептивный и представлений

2. Вербально-логический

Цель выступает в форме образа. Сличение образа текущих ситуаций с образом цели является важнейшим компонентом регуляции

 

КОНЦЕПЦИЯ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМНОСТЕЙ

Здесь рассматривается ситуация, что человек существует в условиях непрерывного изменения мира (объективной реальности) и их психическое отражение в форме событий (субъективный мир). Основой избирательности отношений к миру и к себе является оценка субъективной значимости происходящих событий. Многообразие форм несоответствия сводят к 3 видам:

Неопределенность, Неоднозначность, Затруднение

Проблемность определяется как психическое явление, возникающее вследствие субъективно значимого изменения реальности и его психического отражения и представляющего одну из форм несоответствия между ними. Преодоление этого обеспечивается механизмами психической регуляции.

Виды проблемости (классы):

Проблемные моменты – длятся не долго и решаются быстро.

Проблемные ситуации – требуется осмысление в определении временных интервалов и поиска решений.

Проблемы – ситуации не встреченные ране. Необходимо формирование общей стратегии поведения, долгосрочного отношения к действительности и принципиально нового знания.

Главной основой при выборе уровня отражения является направленность и назначении регуляции, которое зависит от класса проблемности. Характер проблемностей разных классов определяет особенности и закономерности процессов психической регуляции, а разных уровнях. Выбор уровня определяется направленностью, назначение регуляции.

 

 

Проблемность возникает в процессе деятельности. Она разрешается за счет актуализации одного из уровней. В общем случае может возникнуть последовательность переходов между проблемностями разных уровней. Она определяется как алгоритм разрешения проблемности. В итоге вся деятельность в динамике рассматривается как последовательность смены алгоритмов разрешения проблемности разных классов.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Среди профессионально важных признаков выделяют:

Психологические особенности сенсорной, мыслительной, сенсорно-моторной деятельности.

Внимание, Память, Эмоционально-волевая сфера, Особенности личности

 

ВЗАИМНАЯ АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В адаптацию входит:

Профессиональная ориентация, Профессиональная консультация

Отбор, Обучение, Профилактика

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР

Психофизиологический профессиональный отбор – система мероприятий, направленная на выявление лиц, которые по своим психофизиологическим качествам и свойствам личности, профессиональным способностям соответствуют требования конкретной специальности и наиболее пригодны к обучению. Выполняется он на научной основе.

Целью профессионального отбора является определение уровня способностей к обучению и предсказание эффективных действий человека в рабочей обстановке, включая экстремальные условия.

В зависимости от целей отборы различают:

Психологический, Медицинский, Образовательный, Социальный

И т.д.

Выявляются соотношения врожденных и приобретенных свойств личности, которые формируют способности к данного вида деятельности под влиянием конкретных условий. Врожденными являются анатомо-физиологические особенности мозга и его функций (психологические свойства нервной системы).

Профессиональный отбор – допуск человека к определенной профессиональной деятельности. Он проводится по определенной системе, которая включает:

Определение групп специальностей

Прогнозирование пригодности к обучению и практической деятельности в нормальных и экстремальных условия

Изучение физиолого-гигиенических и психологических особенностей трудовой деятельности

Анализ трудового процесса для предъявления требований к кандидатам

Разработка методических приемов оценки профессионально важных качеств личности

Оценка точности, прогнозируемости, надежности и дифференцируемости методических приемов психофизиологических исследований

Разработка критериев оценки профессионально важных качеств личности

Разработка форм организации и методического проведения профессионального отбора

Основные направления проведения профессионального отбора:

1. Выявление индивидуальных психологических особенностей личности, препятствующих освоению и выполнению профессиональной деятельности.

2. Получение дополнительных психофизиологических данных для уточнения отклонений в состоянии здоровья.

3. Определение уровня группового взаимодействия.

4. Определение функционально-психологических возможностей кандидата в деятельности в специфических условиях.

 

НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА

Психофизиологический профессиональный отбор – система мероприятий, направленная на выявление лиц, которые по своим психофизиологическим качествам и свойствам личности, профессиональным способностям соответствуют требования конкретной специальности и наиболее пригодны к обучению. Выполняется он на научной основе.

Целью профессионального отбора является определение уровня способностей к обучению и предсказание эффективных действий человека в рабочей обстановке, включая экстремальные условия.

В зависимости от целей отборы различают:

Психологический, Медицинский, Образовательный, Социальный

И т.д.

Выявляются соотношения врожденных и приобретенных свойств личности, которые формируют способности к данного вида деятельности под влиянием конкретных условий. Врожденными являются анатомо-физиологические особенности мозга и его функций (психологические свойства нервной системы).

Профессиональный отбор – допуск человека к определенной профессиональной деятельности. Он проводится по определенной системе, которая включает:

Определение групп специальностей

Прогнозирование пригодности к обучению и практической деятельности в нормальных и экстремальных условия

Изучение физиолого-гигиенических и психологических особенностей трудовой деятельности

Анализ трудового процесса для предъявления требований к кандидатам

Разработка методических приемов оценки профессионально важных качеств личности

Оценка точности, прогнозируемости, надежности и дифференцируемости методических приемов психофизиологических исследований

Разработка критериев оценки профессионально важных качеств личности

Разработка форм организации и методического проведения профессионального отбора

Основные направления проведения профессионального отбора:

1. Выявление индивидуальных психологических особенностей личности, препятствующих освоению и выполнению профессиональной деятельности.

2. Получение дополнительных психофизиологических данных для уточнения отклонений в состоянии здоровья.

3. Определение уровня группового взаимодействия.

4. Определение функционально-психологических возможностей кандидата в деятельности в специфических условиях.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССАМ ОБУЧЕНИЯ ФОРМА И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

 

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОРУДИЙ ТРУДА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРУДИЯМ ТРУДА

Они определяются возможностью анализаторов человека. Анализаторы состоят из трех частей:

1. Рецепторы (нервные окончания) – в них энергия раздражителя превращается в нервный импульс

2. Проводящие нервные пути

3. Участок головного мозга, где обрабатываются сигналы и вырабатывается управляющий сигнал, который отправляется в рецепторы.

Различают следующие виды анализаторов:

Зрительный, Слуховой, Тактильный, Вкусовой, Обонятельный, Кинестетический, Внутримышечный

Температурный,Вестибулярный

Характеристики анализаторов:

Чувствительность, Адаптивность, Избирательность

Диапазон анализаторов:

Нижний абсолютный порог чувствительности – величина вызывающая едва заметные ощущения

Верхний абсолютный порог чувствительности

Требования к сигналам раздражителя:

Интенсивность сигнала (среднее значение диапазона чувствительности)

Различия между сигналами должны быть больше оперативного порога различия

Не должны вызывать утомления

Наиболее значительный и ответственный раздражитель необходимо располагать в тех зонах сенсорного поля, которые соответствуют участкам рецепторной поверхности с наибольшей чувствительностью

 

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАБОЧЕМУ МЕСТУ

Вспомогательные средства:

Техническая оснастка

Организационная оснастка

Техническая оснастка – обеспечивает эффективную эксплуатацию основного оборудования (средства наладки, ремонта, заточки и т.д.).

Организационная оснастка – обеспечивает эффективную организацию труда (рабочая мебель, тумбочки, сиденья, лифты и т.д.)

Перечень элементов технической и организационной оснастки указывается для каждого рабочего места в технической документации к основному производственному оборудованию.

 

 

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РАБОЧЕГО МЕСТА

Параметры, учитывающие антропометрические данные подразделяются на 3 группы:

1. Габаритные параметры – характеризуют размеры очертаний (высота, глубина, широта) и габаритные параметры элементов. Характеризует суммарный объем, занятый элементами и проходы. Также учитывается «мертвое» пространство.

2. Свободные, не сопряженные параметры – не имеют общих баз отсчета (единичные подлокотники, скамейки, сиденья). Подразделяются на:

Нерегулируемые

Регулируемые

3. Компоновочные (сопряженные) – элементы характеризуют положение отдельных элементов рабочего места относительно друг друга. Обеспечивают возможность совершать движения в оптимальном диапазоне и увязать все элементы с едиными базами отсчета. Пример: параметры рабочей поверхности, досягаемость в моторном пространстве.

 

ОСНОВНЫЕ ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РАБОЧЕГО МЕСТА

Факторы, определяющие организацию рабочего места:

Положение тела, Рабочая поза, Рабочие движения, Максимальный темп движения, Зоны деятельности

Положение тела – влияет на пространственную компоновку рабочего места, на величину усилий, на органы управления и параметры обзорности.

Распространенные положения тела бывают:

Стоя, Сидя, Лежа (реже)

Каждое положение характеризуется условиями равновесия, степенью напряженных мышц, состоянием дыхания и кровеносной системы, расходом энергии.

Рабочая поза – обозначает наиболее частое и предпочтительное взаиморасположение звеньев тела при выполнении трудовых операций. На ее поддержку тратится нервно-мышечная энергия. Рабочая поза характеризуется величиной тонуса отдельных элементов и суставных узлов.

Рабочие движения – механическая, физиологическая, психическая, функциональная формы движения.

Механическая форма движения – характеризуется пространственными параметрами (длинна, форма, направление), временными параметрами (скорость, ускорение, темп), силовыми параметрами (направление и величина усилий), точностными параметрами (во времени и пространстве).

Психическая форма движения – определяется по функции в трудовом процессе, степени контроля за рабочими движениями.

Функциональная форма движения – подразделяет все комплексы движений на основные и вспомогательные.

Максимальный темп движений – зависит от типа движения:

Вращательное (об/сек), Нажимное для ведущей и не ведущей руки (нажимы/сек), Ударные (удары/сек)

От усилий, развиваемых при различных движениях и точности движения рук.

Зоны досягаемости: Максимальная, Оптимальная, Легкая

Необходимо обеспечить на рабочем месте выполнение трудовых операций в пределах зоны максимальной досягаемости моторного поля. Для часто выполняемых операций в пределах легкой досягаемости, для очень частых – в оптимальной досягаемости.

В положении сидя зона досягаемости определяется при выпрямленном и фиксированном относительно спинки стула корпусе. Испытуемый описывает правой и левой рукой дуги в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Параметры рабочего места измеряются в различных положениях тела и позах, имитирующих рабочие движения. Используются ограничительные плоскости для базы отсчета.

Эргономические и антропометрические параметры рабочего места:

Статические

Динамические (габаритные, размеры отдельных звеньев тела)

При использовании числовых значений антропометрических признаков учитывают особенности рабочих, обусловленных полом, возрастом, национальностью и другими факторами. Эти различия могут быть велики как для положения стоя, так и для положения сидя.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РАСЧЁТА РАБОЧИХ МЕСТ







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия