Студопедия — BENE представляет новую линейку продуктов PARCS
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

BENE представляет новую линейку продуктов PARCS






Когда кто-то прошел определенный путь, то ему есть что рассказать. И в продолжение. У "пути", по которому пошла компания BENE несколько месяцев назад, осталась открытой точка конечного назначения. «Мы знали, что потребности современных офисов претерпели значительные изменения», говорит Томас Бене, руководитель по Маркетингу и Портфолио. «Работа в офисе перестала быть линейной, теперь она представляет собой сеть и основывается на межличностном взаимодействии». «Для интеллектуальной работы и работников интеллектуального труда эта сеть становится динамичной, высоко интерактивной и коммуникационной офисной культурой, которая постоянно в движении. И поэтому вопрос был совершенно прост: Как должна выглядеть мебель для того, чтобы создавать оптимальные условия для работы такого рода?»

Новые "виды";

Для того чтобы найти правильные ответы, компания BENE поддержала исследовательский проект знаменитого исследовательского центра Хелен Хэмлин в Королевском Колледже Искусств в Лондоне. Этот проект сфокусировался на привычках, потребностях и особенностях этих новых «видов» работников интеллектуального труда. В результате проведения интенсивных и «полевых» исследований, а также интервью появилась возможность выделить четыре основных собирательных «вида» характеризующих типичное поведение во время работы в современном офисе:


Якорь (стол-серфер):

Работа «Якорей» в основном сконцентрирована в области их собственного стола и ближайших окрестностей. Поток коммуникации идет в основном в одном направлении в их сторону: они принимают информацию и обрабатывают ее. Классические примеры: бэк-офис и представители административной деятельности.


Соединитель (человек середины):

«Соединители» половину рабочего времени проводят за своим столом, а остальную половину находятся где-либо в офисном пространстве. Они обеспечивают обмен информацией путем ее сбора и последующего распространения. Радиус их воздействия затрагивает действительное офисное пространство компании. Это человек, чья коммуникативная функция проявляется при взаимодействии лицом-К-лицу и делает «соединителей» действительно «своими людьми», пульсом компании.


Собиратель (коллекционер)

Они передвигаются по большой площади, используют весь офис и часто распространяют влияние за пределами офиса. Они – точки пересечения информации. На их рабочих столах «оседает» бесчисленный объем информации, которые к тому же являются своеобразным «убежищем», где они обрабатывают материал, полученный во время «путешествий».


Навигатор (пилот):

«Навигаторы» редко пользуются их собственными офисами и зачастую даже не имеют своего рабочего стола. Они «водятся» на региональном и глобальном уровне и приходят в свой собственный офис для обмена информацией и чтобы принять участие в заседаниях. Жизнь «навигатора» состоит в основном из общения.

Между общением и сосредоточенностью.

Окружающая среда, в которой двигаются такие сотрудники, должна быть разнообразной, коммуникативно-ориентированной и гибкой. Директор исследовательского центра Хелен Хэмлин Джереми Майерсон считает два следующих наблюдения наиболее важными: «Конечно, коммуникация – это основной вопрос для обсуждения в офисе. Но всегда следует помнить и про сосредоточенность на рабочем процессе! Потому что независимо от того, где или с кем я сижу – я должен быть в состоянии сконцентрироваться на выполнении своих задач и мне нужно работать продуктивно; будь я один или рядом с кем-то еще, было ли это запланировано или происходит спонтанно».

«И второе фундаментальное утверждение заключается в том, что мы еще не достигли нашей цели». «Это непрерывный путь!»

Быть продуктивным, даже если ты не находишься на своем рабочем месте

Дизайнеры из Великобритании Люк Пирсон и Том Ллойд были и остаются «попутчиками» на этом пути открытия «новой рабочей среды» и они были вовлечены в процесс исследования с самого начала.


Основанная в 1997 году дизайн-студия PearsonLloyd имеет широкий спектр проектных направлений, включая дизайн интерьера, дизайн мебели и консультационные услуги вместе с тем и дизайн продукта, и архитектуру общественных пространств. И, тем не менее, все их работы имеют одну общую черту: концентрация на людях.

Большой опыт фирмы ценится многими международными клиентами, такими как Artemide, Bene, Classicon, Fritz Hansen, Steelcase, Lufthansa и Walter Knoll. Будь то проект освещения в Westminster или Sheffield, столы и системы хранения для Knoll International, или, например, разработка дизайна кресла нового поколения для Virgin Airlines.

«Конечная цель процесса разработки всегда была полностью открыта для нас», говорит Том Ллойд во время беседы. «Необходимо заметить, что компания BENE дала нам много времени для работы над этим проектом, так что мы смогли по-настоящему погрузиться в результаты анализа и вложить много энергии в создание оптимального дизайна».

«Одним из наиболее важных вкладов в нашу работу было то, что офисная работа была в большей степени отделена от фактического «рабочего места». Кто-то, кто не сидит за своим рабочим столом сегодня и вместо этого находится в каких-то других офисных зонах, может быть разговаривает с другими, все равно способен приносить пользу достигать определенных результатов для компании. Вот почему именно эти зоны должны быть созданы для поощрения различных встреч и развития среды общения».


PARCS – Идеи принимают форму

Исторические и антропологические «стороны взаимодействия» стали моделями и источниками вдохновения для компании PearsonLloyd в процессе проектирования. PARCS принимает определенные архитипические формы и связывает их с потребностями современного стиля работы. Несколько примеров:

Вдохновением для дизайна послужила гигантская насыпная дорога «Дорога гигантов» – впечатляющий каменный массив из 40000 базальтовых колонн в Северной Ирландии, мировое культурное наследие и место, привлекающее множество туристов. Дизайнеры PARCS наблюдали за поведением посетителей и заметили, что они интуитивно принимают наиболее удобную для них позу – сидя, присев на корточки, прислонившись или просто стоя. Это именно та эргономическая свобода, которая нам необходима для зон общения в современном офисе.

Идея создания серии Toguna пришла из Мали (Западная Африка), где примером послужило место проведения собраний и принятия решений старейшинами деревни. Это удивительно, но высотой Toguna всего один метр. Это сделано с целью уберечь от замечаний во время горячих дискуссий, и эта физическая структура способствует справедливому и демократичному процессу обсуждения.

Wing-кресло и Wing-диван вызывают воспоминания о традиционных креслах с высокой спинкой, а возможность поворачивать их так, как удобно - является еще одним преимуществом дизайна и способствует уединению. В процессе проектирования функционал продукта серии Wing был расширен до возможности расположиться вчетвером или вшестером в стиле "American Diner": два Wing-дивана располагаются друг напротив друга в любом открытом пространстве - и это создает атмосферу готовности к общению и совместной работе.


PARCS – ответ BENE

Все это привело к созданию коллекции свободно комбинируемой мебели, компоненты которой могут располагаться так, как это необходимо, соединяться в единую систему различными способами, предлагая при этом на удивление большое разнообразие индивидуальных планировок. Каждый компонент служит определенной цели в своей особой форме, которая улучшает концентрацию или коммуникацию, взаимодействие между людьми или способствует уединению.

"Мы почувствовали, что очень важно, чтобы PARCS воспринимался не как завершенный продукт, а скорее как посредник культуры или ее катализатор", говорит Люк Пирсон. "PARCS будет развиваться и изменяться по мере развития технологий".







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия