Студопедия — УСЫНОВИТЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСЫНОВИТЕЛЬ






Усыновителями могут быть только совершеннолетние лица, вне зависимости от пола и состояния в браке. Лица, ставшие полностью дееспособные, до достижения 18 лет не могут быть усыновителями.

Усыновителями могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане. В РФ установлен приоритет передачи российских детей на воспитание гражданам РФ, постоянно проживающим в РФ, а так же родственникам детей, независимо от их гражданства.

Усыновление детей иностранными гражданами, допускается только в случае, если не представилось возможным, передат детей российским гражданам, по истечении 12 месяцев, со дня занесения сведений о ребенке в фед. Банк данных.


согласно ФЗ от 28 декабря 2012 г. № 272 «о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США, а так же осуществлении на территории РФ деятельности организаций, в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ на усыновление гражданам США.

 

Не могут быть усыновителями:

Лица признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Лица, лишенные родительских прав или в них ограниченные.

Лица, отстраненные от обязанностей опекуна, за ненадлежащее выполнение своей обязанности.

Бывшие усыновители, если отмена усыновления произошла по их вине.

Лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять свои РП, либо которые совместно проивают с жило помещении с лицом, страдающим заболеванием, представляющим опаность для окружащих.

Постановление правительства от 14 февраля 2013 №117 – лицо не может усыновить если он тсрадает следующими заболеваниями:

1 туберкулез

2 инфекционные заболевания

3 психические расстройства

4 наркомания. Токсикомания, алкоголизм.

Постановление правительства от 16 июня 2006 № 378 «об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире». Активные формы туберкулеза, злокачественные новообразования, эпилепсия, хронические психические расстройства.

 

Новое постановление (которое вступит в силу) от 29 ноября 2012 г. №987-н

Так же не могут усноивтелями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в соответствующем субъекте.

Лица, имеющие судимость, подвергшихся уголовному преследованию, за преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, рпотив семьи и несовершеннолетних.

Лиц, не прошедших психолого-педогогическую и правовую подготовку, в порядке, предусмотренном в СК.

Лица, состоящие в союзе с заключенном между лицами одного пола, признанном браком, и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен. А так же ли, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Усыновителями могут быть лица состоящие и не сосятощие в браке.

В первом случае, на возможность стать субъектом усыновления оказывает влияние то обстоятельство, намерены ли оба супруга усыновить ребенка. Если только один из супругов, то требуется обязательно согласие другого супруга.

Во втором случае, в качестве дополнительного требования, СК устнавливает, что разница, между усыновителем и усыновленным, должна быть не мене 16 лет. Может при уважительных причинах сокращена судом.

Для того, чтобы стать усыновителем, лица, желающие принять ребнка в семью, должны предорительно встать на учет, в качестве кандидата в усыновители.

В настоящее время порядок учета граждан, желающих стать усыновителями регулируется постановлением правительства от 2002 года № 275 «обб утверждении правил передачи детей на усыновление, осуществлении контроля за условиями жизни и воспитания в семьях усыновителей, на территории РФ и правил постановки на учет, консульскими учреденими РФ детей, являющихся гражданми РФ, и усыновленными иностранными гражданми, или лицами без гражданства.

Граждане РФ, желающие усыновить ребенка, обращаются в ОПП с заявлением с просьбой дать заключения о возможности быть усыновителем.

К заявлению прилагаются:

Краткая автобиография

Документ о занимаемой должности и размере З/П за 12 месяцев (срок действия данного документа – год)

Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги с места жительства, либо документ, подтверждающий право собственности на жилье (срок действия год).

Справка органов МВД об отсутствии судимости (в течении года)

Мед. Заключение о состоянии здоровья – 6 месяцев.

Копия свидетельство о браке если состоят.

Копия пенсионного удостоверения. Справка из территорильного орагна пенсионного фонда.

 

Завление подается лично в органы опеки, либо через портал гос и мун услуг, либо официальный сайт органа ОПП, либо многофункциональный центр.

 

Если лично в ОПП предоставляется паспорт. Если в ОПП не все были поданы документы, ОПП направлют запросы в соответствующие уполномоченные органы посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Дл подготовки заключения о возможности быть усновителем, ОПП в течении 7 дней со дня получения документов составляют акт по результатам обследования о условиях жизни будущих усыновителей. В течении 5 рабочих дней. ОПП со дня проведеняи указанного обследования готовят заключение о возмоности быть усыновителем. Окончательное заключение доводится до сведения заявителя в течении 5 раб дней со дня его подписания, одновременно заявителю возвращаются документы и объясняется порядок обжалования.

Положительное заключение является основанием для постановки на учет заявителя в качестве кандидата в усыновители, ему предоставляется ввся информация о детях, которые могут быть переданы на усыновление и выдается направление ОПП для посещения ребенка по месту его нахождения.

Правовой статус кандидата в усыновители порождает права и обязанности:

Права:

Получать подробную информацию о ребенке и о его родственниках

Вправе требовать проведения независимого мед освидетельствования ребенка, но с обязательным участием представителя организации, в котором находится ребенок.

Обязанности:

Обязан лично познакомиться с ребенком и установить с ним контакт

Ознакомиться с документами усыновляемого ребенка

Подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

 

Если кандидат не смог подобрать ребенка по месту своего жительства, он вправе обратиться в любой орган ОПП, либо в орган исполнительной власти любого субъекта РФ, либо напрямую в министерство образования и науки.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.051 сек.) русская версия | украинская версия