Студопедия — Зачем нужно изучать следы жизнедеятельности животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зачем нужно изучать следы жизнедеятельности животных






Животные — одна из наиболее существенных составных частей природной среды. Они чрезвычайно разнообразны. Одни из них очень крупные, например лось или медведь, другие маленькие, такие, как мышь, синица, муравей и др. Есть много и таких, что их можно увидеть лишь в микроскоп. Животные неодинаковы по внешнему облику, по образу жизни, по тому воздействию, которое они оказывают на природу. Отношение человека к разным животным неодинаково. Одних мы считаем вредными, других — полезными. Правда, чем тщательнее человек изучает природу, тем все более убеждается, что вредных животных мало. Все животные играют какую-нибудь роль в природе и оказываются в общем взаимосвязанном ее организме необходимой частью.

Конечно, вредные животные есть, и с ними человек ведет борьбу. Например, одни насекомые и грызуны уничтожают культурные растения, другие являются возбудителями тяжелых болезней человека, животных и растений, третьи служат переносчиками болезней и т. п.

Дикие промысловые животные добываются человеком ради мяса, меха, служат источником лекарственных веществ, сырьем для промышленности. Промысел некоторых животных составляет целые отрасли промышленности, например рыбной.

Повышается эстетическое значение животного мира. Людям уже трудно жить, чтобы не видеть порхающих бабочек или стрекоз, чтобы не услышать „ур-р-р-кнувшую" белку, стремительно взлетающую по стволу высокого дерева. Зрелище бегущего оленя надолго сохраняется в памяти человека. Картины живой природы доставляют человеку огромную радость и удовольствие. Особенно трогают они сердца детей и подростков, способствуют гармоничному развитию их личности. Перед человечеством встает важная задача — сохранить животный мир и приумножить его богатства в условиях ускоряющегося технического прогресса. Выполнение этой задачи требует хорошего знания животных и животного мира в целом, тщательного их изучения. Но изучать животных трудно по той причине, что они подвижны, в большинстве случаев избегают присутствия человека и встречи с ним. Звери и птицы имеют часто более совершенные, чем у человека, органы чувств. По этой причине мало кто из людей может рассказать о том, как он наблюдал в природе лисицу, барсука, оленя или волка, эта большая удача перепадет только опытным натуралистам или любителям природы. Время посещения животными и человеком одного и того же места чаще всего не совпадает: когда сюда пришел человек, животное это место уже покинуло, однако, как правило, остаются различного рода следы. По ним можно установить не только то, что здесь было животное, но и какое и что оно здесь делало. Изучение животных по следам их жизнедеятельности составляет предмет искусства следопытства, которым могут заниматься не только профессионалы-зоологи, охотоведы и другие служители науки, но и любители, по той или другой причине оказавшиеся в природе. Следопытство удовлетворяет любознательность, доставляет удовольствие, у людей, занимающихся следопытством, воспитывается уважительное отношение к „братьям нашим меньшим", чувство покровительства над ними, заботы и ответственности за их судьбу.

Что понимать под следами, какие они бывают. Под следами обычно понимают отпечатки ног животного на почве или на снегу, там, где оно прошло или пробежало. Но погрызенная лосем кора на стволе осины — это тоже след. По нему мы с полной уверенностью можем определить, что здесь какое-то время назад был лось. Расклеванная дятлом шишка или оставленный зайцем фекальный шарик — тоже следы, позволяющие выяснить состав обитателей данной местности. Поцарапанный когтями ствол пихты, разрытая кабаном почва, останки рябчика, пойманного и съеденного ястребом-тетеревятником, нора в земле — все это различные следы жизнедеятельности обитателей данной местности, которые позволяют, не видя их самих, получить о них интересные сведения.

Различных следов много, и для удобства изучения их полезно распределить по группам. В основу такого распределения положим жизненные отправления животных и взаимоотношения их с внешней средой. Будем различать следующие следы жизнедеятельности: 1) следы ног на грунте или на снегу; 2) следы, связанные с питанием животных; 3) погадки птиц и помет; 4) убежища.

Следы, относящиеся к той или другой группе, почти не встречаются в чистом виде, без следов, принадлежащих другим их группам. Это обстоятельство следопыт должен помнить и использовать в своих наблюдениях. Сведения о животном, полученные по одним следам, должны проверяться и дополняться сведениями, основанными на изучении сопутствующих следов, принадлежащих другой группе.

Где можно встретить следы. Животные редко ходят где попало, появление их в том или другом месте имеет свою причину, которая кроется в отправлении ими тех или других жизненных функций (функция — специфическая работа органа; назначение органа; та или другая деятельность организма). Чаще всего животные оставляют следы там, где они ищут пищу, добывают ее и едят. Пища у разных животных неодинакова, поэтому и ищут ее обычно в разных местах. Пребывание животных в том или другом месте может быть связано также с размножением, с постройкой жилища, отдыхом, с миграцией, защитой от хищников и т. п.

В лесу следы животных можно встретить чаще всего возле деревьев или других растений, дающих какой-либо корм: ягоды, плоды, семена, орехи, листья, кора, насекомые-вредители этого растения и др. Следует осматривать предметы, которые могут служить убежищем для животных, и почву возле них. Таковы стволы упавших деревьев, прикорневые полости деревьев, дупла, пни, кучи хвороста, отдельные камни и их кучи, ямы и др. Осматривая такие объекты, не следует, однако, излишне беспокоить животных, тем более устраивать «погромы», переворачивать камни и валежины, разбрасывать хворост, разрушать дупла и пни.

Звери и птицы для передвижения охотно пользуются дорогами, в особенности в ночное время. Дорога может быть в различной степени размокшей, на ней могут быть лужи с вязкими краями, где хорошо отпечатываются следы. Если давно не было дождей, поверхность дороги, прежде всего глинистой, истирается ногами пешеходов и колесами автомобилей, тракторов и телег в мелкую, как пудра, пыль, на которой остаются следы даже таких маленьких и легких животных, как насекомые. Следы на пыльной дороге легко сдуваются ветром, покрываются выбросами из-под колес проходящих автомашин, поэтому наилучшее время для изучения следов на пыльной дороге — это раннее утро после ночи без дождя и ветра. На дорогах можно обнаружить помет животных, в дорожной пыли встречаются также «купалки», или «порхалища», птиц. Животные, обычно звери, охотно ходят по дорогам зимой. Вне дорог снег затрудняет их передвижение.

Прибрежная полоса рек, озер и других водоемов обычно богата различного рода следами. Животные добывают здесь пищу, передвигаются по свободной от растительности полосе, приходят пить, отдыхать, купаться. К водоемам подходят такие крупные животные, как копытные, хищные звери, мелкие млекопитающие, прилетают птицы. Есть звери и птицы, которые ведут полуводный образ жизни, они добывают пищу главным образом в воде, но неизбежно выходят на берег для отдыха, здесь устраивают свое логово или гнездо. Обычно эти животные оставляют на суше отпечатки ног, помет, остатки пищи и другие следы. К полуводным животным относятся выдра, норка, выхухоль, бобр, ондатра, водяная полевка, из птиц — представители отряда гусеобразных, лысуха, поганки, бакланы, чайки, оляпки и др. Полуводный образ жизни ведут многие земноводные.

На равнинных местах — в лугах, на полях, в степи — следы обнаруживаются с большим трудом. Здесь следует отыскивать оголения — участки почвы, по какой-либо причине оказавшиеся свободными от растений. На них могут быть отпечатки ног любого животного, обитающего в данной местности, и следы их кормовой деятельности. Весной, после схода снежного покрова, на лугах обнаруживаются ходы грызунов, погрызенные ими (часто в труху) травянистые растения, гнезда, помет, выбросы земли. В степях обычны норы грызунов или хищных зверей с холмиками выброшенной рядом с ними земли, на которой можно увидеть отпечатки ног обитателей нор.

Удивительно обилие различного рода следов на песке пустыни. После безветренной ночи барханы бывают испещрены следами ног животных, которые днем большей частью прячутся, а ночью выходят из своих убежищ, кормятся, проявляют деятельность, связанную с размножением, воспитанием потомства и др. Вся их активная жизнь так или иначе «записывается» на песке. Следы многочисленных тушканчиков, песчанок, сусликов, зайцев, иногда дикобраза, черепах, ящериц и многих других тянутся по барханам и понижениям между ними, пересекаются, заканчиваются в каком-нибудь убежище или в норе, которую животное вырыло для дневного сна. Беспозвоночные характерны для пустыни и оставляют следы на песке, которые можно научиться распознавать (жуки чернотелки, скарабеи, фаланги, скорпионы и др.). Днем животные в пустыне проявляют меньшую активность, следы их заметает ветер, они большей частью исчезают, и в массе их можно наблюдать лишь на следующее утро.

А. Н. Формозов для изучения следов ног близ водоемов рекомендует устраивать «грязевые и песочные альбомы». Для этого расчищают участок наиболее часто посещаемого зверями и птицами берега от травы, корней, сухих листьев, выравнивают, делают пологий склон к воде и покрывают его грязью или илом, взятым со дна водоема. Можно засыпать подготовленный участок слоем сухого песка. После просмотра «альбома» поверхность его восстанавливается







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия