Студопедия — Семейство хомяковых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство хомяковых






Хомяки — мелкие и очень мелкие грызуны. У большинства представителей семейства имеются защечные мешки. Некоторые виды на зиму впадают в неполную спячку.

Слепушонка обыкновенная. Распространена на юге Европейской части СССР, в Казахстане, на юге Зауралья, в Средней Азии, в Тувинской АССР. Живет в лесостепи, степи, полупустыне и пустыне. В степи придерживается участков с мягкими почвами и разнообразным травяным покровом, в лесостепной зоне — целинных земель, опушек березовых и осиновых колков, в пустынях и полупустынях — закрепленных песков, такыров, каменистых участков, солонцов, речных долин. Предпочитает предгорья, здесь слепушонка особенно многочисленна. Питается корнями, корневищами, клубнями, луковицами различных растений, предпочитает ирисы, тюльпаны, различные виды лука. Делает небольшие запасы пищи.

Слепушонка редко появляется на поверхности почвы, это случается, например, когда она перебирается от одного участка пустыни, годного для ее обитания, к другому. Круглые отпечатки передних и задних конечностей на песке несколько повернуты в наружную сторону, ширина следовой дорожки большая, длина полного шага около 11 см (см. рис. 32, ж).

Серый хомячок. Распространен в южной половине Европейской части СССР, на Кавказе, на юге Западной Сибири, в Средней Азии. Живет в злаковых и злаково-полынных степях, полузакрепленных песках, на участках сухих горных степей, на полях, огородах, в постройках человека, встречается даже в больших городах.

Питается семенами дикорастущих злаков, полыни, осоки, астрагала, косточками вишни, черешни, зернами хлебных злаков, семенами подсолнечника, тыквы, арбуза и др. Кроме того, ест наземных моллюсков, жуков, саранчу, муравьев, гусениц и личинок. Ведет ночной образ жизни. Делает норы довольно простого строения. У северных границ ареала и в горах впадает в зимнюю спячку.

Отпечатки лап в целом круглые, диаметром около 1 см. Следовая дорожка состоит из цепочки четверок отпечатков лап. Передвигается зверек главным образом прыжками (см. рис. 32, з).

Полуденная песчанка. Распространена в Предкавказье, Нижнем Поволжье, на юге Казахстана, в Средней Азии, Закавказье, в Тувинской АССР. Обитает в песчаных пустынях и полупустынях. Питается семенами различных растений. Делает небольшие запасы, которые использует в зимнюю пору.

Следы полуденной песчанки сходны со следами большой песчанки, но меньше. Они похожи также на следы домовой мыши, но не имеют отпечатка хвоста (см. рис. 51, ж, з).

Большая песчанка. Распространена в Средней Азии и на юге Казахстана. Встречается на щебнистых, глинистых и песчаных участках пустыни. Не поселяется на голых такырах, солончаках и сыпучих песках, лишенных растительности. Пищей служат зеленые части кустарниковой и травянистой растительности. На зиму делает запасы из веточек пустынных кустарников и из травы, которые складывает в своих сложных глубоких норах. Живут песчанки колониями, ведут преимущественно дневной образ жизни. В зимнюю спячку не впадают.

Подошвы лап покрыты густой короткой шерстью, поэтому зверек оставляет на песке отпечатки с нерезкими, сглаженными контурами. Передвигается прыжками, на грунте остаются парные отпечатки лап: впереди более крупные — следы задних лап, позади них меньшего размера и близко сдвинутые — следы передних. На отпечатках задних лап могут сохраняться углубления от пяти пальцев и плюсневых мякишей. На отпечатках передних лап также могут быть углубления от пальцев и мякишей. Большая песчанка способна передвигаться двуногим синхронным рикошетом. В местах кормежки и между входами в норы образуется много прямых дорожек, где следы песчанок сливаются в сплошные ленты (см. рис. 51, м).

Ондатра. Этот североамериканский вид акклиматизирован в Советском Союзе. Распространился почти по всей его территории. Обитает в водоемах разных типов, но предпочитает те, берега которых извилисты и покрыты густой травой. Питается прибрежной водной растительностью, реже моллюсками, лягушками и мальками рыб Ведет полуводный образ жизни, хорошо плавает и ныряет, может несколько минут оставаться под водой.

Следы пятипалых задних лап ондатры отличаются длинными тремя средними пальцами, отпечатки которых приблизительно параллельны друг другу, в то время как относительно короткий первый палец значительно отогнут к осевой линии следовой дорожки. Пятый палец отогнут меньше, чем первый. Отпечатки пятипалых передних лап приблизительно в 2 раза короче отпечатков задних. Обычно на грунте остаются следы лишь четырех сильно растопыренных пальцев передней лапы. При беге ондатры рысью образуется зигзагообразная следовая дорожка, на которой можно видеть волнообразно изогнутую борозду от хвоста, отделяющую отпечатки правых конечностей от отпечатков левых. Ондатра может передвигаться прыжками, ее след тогда похож на четырехчетку белки: парные отпечатки задних лап располагаются впереди парных же отпечатков передних (перекрытые следы) (см. рис. 53, а, д, е).

Рыжая лесная полевка. Распространена в Европейской части СССР, в тайге Западной и Средней Сибири, в некоторых районах Закавказья. Обитает во всех типах лесов. Зимой часто поселяется в стогах сена и в постройках человека. Питается семенами, корой, почками деревьев, грибами, лишайниками, травянистыми растениями.

Полевки весьма подвижные зверьки, уходят на кормежку иногда на несколько сот метров от норы. Следовая дорожка — четырехчетка. Расположение передних и задних ног, как у белки. Прыжки короче прыжков мыши, отпечатки хвоста короче, чем отпечатки хвоста на мышином следу (см. рис. 33, е).

Полевка обыкновенная. Распространена в Европейской части СССР, на Кавказе, в Казахстане, на юго-востоке Средней Азии и юге Сибири. Заселяет в лесной зоне поля и луга, расположенные в долинах рек, вырубки, лесные поляны и опушки; в лесостепной зоне — луга, места близ болот; в степной — долины рек, озерные котловины, пониженные влажные места. Зимой селится в жилищах человека и в различных сельскохозяйственных постройках.

Питается зелеными частями злаков, сложноцветных, бобовых, розоцветных и др. Ест мелких беспозвоночных. Зимой обгладывает кору кустарников и деревьев. Активна круглосуточно, но в большей степени ночью и в сумерках (см. рис. 34, в, г).

Водяная крыса (водяная полевка). Распространена по всей территории СССР, кроме Средней Азии, Крайнего Севера, востока Сибири, Дальнего Востока. Населяет поймы рек и влажные участки вокруг озер. В северных областях в лесной зоне встречается по берегам стоячих и проточных водоемов, на торфяных болотах, поросших сосной и березой; в степной зоне — по берегам озер и болот, окруженных широкой полосой тростника и осоки; в горах — в субальпийских лугах и поймах речек и ручьев. Осенью переселяется в лес, в сады и огороды, зимой иногда живет под стогами соломы и сена, но обычно — в норах, которые роет сама.

Питается прибрежными и плавающими растениями. На культурных землях поедает овощи, кору фруктовых деревьев, принося большой вред сельскому хозяйству.

Близ водоема с илистыми берегами часто можно обнаружить след водяной крысы: четыре пальца передних лап широко раздвинуты, на отпечатке лапы иногда заметны следы когтей и мякишей, задние лапы пятипалые, похожи на передние, но больше их (см. рис. 32, г, д, в).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия